搜索
您的当前位置:首页正文

七年级数学(上)第三单元测试卷

来源:尚车旅游网
第三单元测试卷

班级 姓名 座号

一、选择题(3分×10=30分) 1、现有下列四个式子:①

1x1 =;②x(x+1);③5x-8﹥1;④x+7=4x-3,其中属

3于一元一次方程的有( )

A、1个 B、2个 C、3个 D、4个

2、若(m-3)x|m|-2=3是关于x的一元一次方程,则m的值为( ) A、3 B、-3 C、±3 D、2

3、一件标价为600元的上衣,按八折销售仍可获利20元,设这件上衣的成本价位x元,则根据题意,下面所列的方程中,正确的是( ) A 、600×0.8-x = 20 B、600×8-x=20 C 、600×0.8= x-20 D、600×8=x-20

4、有一养殖专业户,饲养的鸡的只数与猪的头数之和是70,而鸡与猪腿数之和是196,问该专业户饲养多少只鸡和多少只猪?设鸡的只数为x,则列出的方程应是( )

A 、2x+(70-x)=196 B 、2x+4(70-x)=196 C、 4x+2(70-x)=196 D、2x+4(70-x)=

1962

5、对方程2(2x-1)-(x-3)=1,去括号正确的是( )

A、4x-1-x-3=1 B、4x-1-x+3=1 C、4x-2-x-3=1 D、4x-2-x+3=1 6、若

x3与

2x93互为相反数,则x的值为( )

32A、3 B、-3 C、7、对于方程1-x12 D、

32

=2-

2x13去分母得( )

A、1-3(x-1)=2-2(2x+1) B、6-3(x-1)=12-4x-1 C、6-3(x-1)=12-4x+2 D、6-3(x-1)=12-2(x+1)

8、某物品先按批发价a元提高20%零售后,又按零售价降低10%出售,则这一物品最后单价为( )

A、1.1a元 B、0.9a元 C、1.08a元 D、1.2a元

9、一份数学试卷20道选择题,规定做对一题得5分,一道不做或做错扣1分,某学生得分为70分,则他作对的题数为( )

A、16 B、17 C、18 D、19

10、一项工程,甲单独做需10天完成,乙单独做需6天完成,现由甲先做2天,乙再加入合作,完成这项工程共需多少天?设这项工程共需x天,依题意可列方程( ) A、

x10+

x6=1 B、

x210+

x26 =1 C、

x10+

x26=1 D、

2x+

x210+

x26=1

二、填空题 (3分×8=24分)

11、已知|a+b|+(b-3)2=0,则2a+b=_____

12、如果整式7x3与互为倒数,则x的值是_____

3113、小明和他的父亲年龄的和为54岁,又知父亲的年龄比小明年龄的3倍少2岁,则小明为_____岁,父亲为_____岁。

14、某校七年级学生参观,如果每辆汽车坐45人,那么15名学生没有座位;如果每辆汽车坐60人,那么恰好空出一辆汽车,若设有x辆汽车,则所列方程为_________________________________

15、一个两位数,数字之和为11,如果原数加45得到的数和原数的两个数字交换位置后得到的数恰好相等,则原两位数为_____

16、若三个连续整数的和为27,则这三个数分别是__________________ 17、写一个关于y的一元一次方程:__________________

18、某市的出租车收费标准如下:3km以内(含3km)收8元,超过3km的部分,每千米收费1.5元,收费y(元)与出租车行驶的路程x(km)(x>3)的关系,用等式表示为__________________;若小明乘出租车行驶6km,则应付车费______元;若小明付车费17元,则他乘出租车最远行驶了_______千米。

三、解方程(6分×5=30分) (1) 2x6=66x

(2)3(x2)+1=x (3)y

y32(2x1)

=

y6+3

12

(4)

0.2x0.31.5=

13x2.5

(5)2|x|1=0

四、解答题(8分+8分+8分+12分=36分) 19、已知y=1是方程2

13(my)=2y的解,那么关于x的方程m(x3)

2=m(2x5)的解是什么?

20、某学校举办的足球比赛规定:胜一场的3分,平一场得1分,负一场得0分,某班足球队参加了12场比赛,一共的22分,已知这个队只输了2场,那么此队胜几场?平几场?

21、一架飞机飞行于两城之间,一次单程飞行顺风时需要5小时30分钟,逆风时需6小时,已知风速为每小时24千米,求两城之间的距离?

22、某牛奶厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元,若制成奶片销售,每吨可获取利润2000元,该工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天加工3吨;若制成奶片,每天加工1吨。受人员限制,两种加工方式不能同时进行;受气温限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种方案: 方案一:尽可能多地制成奶片,其余的直接销售鲜奶;

方案二:将一部分制成奶片,其余的制成酸奶销售,并恰好4天完成. 你认为选择哪种方案获利多呢?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top