一、选择题
1. ( 2分 ) 下面是三二班同学喜欢的体育项目人数情况。 项目 跳绳 赛跑 乒乓球 铅球 人数(人) 正正 正正正 正正正 正正 喜欢赛跑的有( )人。 A.10 B.3 C.15 D.2
【答案】 C
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:由题可知,一笔代表1票,则可数得喜欢赛跑的有15人。 故答案为:C。
【分析】数据收集即从题目中得到相关的数据信息,据此得出喜欢赛跑的人数。 2. ( 2分 ) 下面不是旋转现象的是( )。
A.
B.
C. 【答案】 C
【考点】旋转与旋转现象
【解析】【解答】选项A,风车的转动是旋转现象; 选项B,钟表指针的转动是旋转现象; 选项C,缆车的上下是平移现象. 故答案为:C.
【分析】根据平移和旋转的定义: 在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,
第 1 页,共 11 页
这样的图形运动叫做图形的平移;把一个图形绕着某一点转动一定的角度的图形变换叫做旋转,据此判断. 3. ( 2分 ) 学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要( )个筐。 A.7 B.8 C.9 D.10
【答案】 D
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:86÷9=9(个)……5(棵),9+1=10,所以一共需要10个筐。 故答案为:D。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用大白菜的总棵树除以一个筐里需要装白菜的棵数,因为这些大白菜要全部装在筐里,所以一共需要筐的个数就是把计算所得的商加上1即可。 4. ( 2分 ) 下面是旋转现象的是( )。
A.
B.
C.
【答案】 A
【考点】旋转与旋转现象
【解析】【解答】选项A,电扇的转动是旋转现象; 选项B,升降国旗是平移现象; 选项C,电梯的上下是平移现象. 故答案为:A.
【分析】根据平移和旋转的定义: 在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移;把一个图形绕着某一点转动一定的角度的图形变换叫做旋转,据此判断. 5. ( 2分 ) 妈妈带了200元去超市购物,选的商品有一袋大米37元,一桶油39元,一台电风扇102元,下面的第( )种情况下,估算比精确计算更有价值。
A. 营业员将每种商品的价格输入收款机时
第 2 页,共 11 页
B. 妈妈考虑带的钱够不够时 C. 妈妈被告之要付多少钱时 【答案】 B
【考点】万以内数加减的估算
【解析】【解答】解:37+39+102≈40+40+100=180。 故答案为:B。
【分析】根据题意及生活经验,购物时需估算购买物品需要的大概钱数。
6. ( 2分 ) 把3千克、1吨、4000克按从小到大的顺序排列,正确的是( ) A. 3千克<1吨<4000克 B. 1吨<4000克<3千克 C. 3千克<4000克<1吨 【答案】 C
【考点】千克与克之间的换算与比较,吨与千克之间的换算与比较
【解析】【解答】解:1吨=1000千克,4000克=4千克,所以从小到大排列是3千克<4000克<1吨。 故答案为:C
【分析】1吨=1000千克,1千克=1000克,把单位都换算成千克后再比较大小即可。
二、判断题
7. ( 2分 ) 三年级同学参加课外活动小组情况如下图。
三年级参加足球组的学生人数最多。 【答案】 正确
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:由图可得,参加足球组的×最多,即表示参加足球组的学生最多,故“三年级参加足球组的学生人数最多”这个说法是正确的。 故答案为:正确。
第 3 页,共 11 页
【分析】数据分析需理解不同的统计表中数据表示的含义,然后提取有用信息和形成结论而对数据加以详细研究和概括总结的过程。此题中×的高矮能反映出同学参加不同课外活动的人数比较。 8. ( 2分 ) 把17个 【答案】 正确
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:17÷3=5(个)……2(个),所以每个盘子里放5个,还剩2个。 故答案为:正确。
【分析】这是一道有余数的除法计算,用草莓的总个数除以平均要装盘子的个数,所得的商就是每个盘子里放草莓的个数,所得的余数是还剩草莓的个数。
9. ( 2分 ) 下面是育红小学二年级学生喜欢的体育运动的情况,结果如下: 活动内容 跳绳 跳远 跑步 体操 人数(人) 12 10 8 【答案】错误
【考点】数据收集整理
【解析】【解答】解:因为17>12>10>8,即育红小学二年级学生喜欢体操的人数最多,所以育红小学二年级学生最喜欢的体育运动是体操,故“育红小学二年级学生最喜欢的体育运动是跳绳”这个说法是错误的。 故答案为:错误。
【分析】此题中人数的多少能反映出学生对不同体育运动的喜好程度,据此进行判断即可。 10.( 2分 ) 计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。( ) 【答案】 正确
【考点】7的乘法口诀及应用,用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”,此题说法正确. 故答案为:正确.
【分析】利用乘法口诀“六七四十二”可以写出两道乘法算式:6×7=42,7×6=42,两道除法算式:42÷6=7,42÷7=6,据此解答.
11.( 2分 ) 一吨的铁比1000千克的棉花重。 【答案】错误
【考点】千克的认识与使用,吨的认识,吨与千克之间的换算与比较
【解析】【解答】1吨=1000千克
17 平均装在3个盘子里,每个盘子里放5个,还剩2个。( )
从上表中可以看出,育红小学二年级学生最喜欢的体育运动是跳绳。
第 4 页,共 11 页
故答案为:错误
【分析】一吨的铁和1000千克的棉花一样重,只是一吨的铁比1000千克的棉花体积要小。
三、填空题
12.( 1分 ) 每支铅笔6角钱,5元钱最多能买________支铅笔。 【答案】 8
【考点】100以内数有余数的除法及应用,货币单位及其换算
【解析】【解答】解:5元=50角,50÷6=8(支)……2(角),所以5元钱最多买8支铅笔。 故答案为:8。
【分析】1元=10角,这是一道有余数的除法计算,用总钱数除以每支铅笔的价钱,所得的余数就是最多能买铅笔的支数。
13.( 6分 )________×________=________
________÷________=________
【答案】4 ;2 ;8 ;8 ;2
;4
【考点】乘法的初步认识,除法的初步认识
【解析】【解答】解:乘法算式:4×2=8,除法算式:8÷2=4。 故答案为:4,2,8;8,2,4(答案不唯一)。
【分析】用每排的个数乘排数列出乘法算式,用总数除以排数列出除法算式。
14.( 2分 ) 下面的图案是对折后的,如果打开会是什么图案呢?
第 5 页,共 11 页
________
【答案】大树;牛
________
【考点】轴对称
【解析】【解答】(1)观察对折后的一半图案可知,打开后是大树图案; (2)观察对折后的一半图案可知,打开后是牛的图案. 故答案为:大树;牛.
【分析】一个轴对称图形沿对称轴对折后,对称轴两边的图案是完全相同的,据此根据对折后的一半图案可以判断整个图的图案,据此解答.
15.( 4分 ) 下表是小丽统计她所在班最喜欢的动画片的人数情况。 《喜羊羊与灰太狼》 《猫和老鼠》 《西游记》 《七龙珠》 正正正 正 正 把喜欢各种动画片的人数填在下表中。 片名 《喜羊羊与灰太狼》 《猫和老鼠》 《西游记》 《七龙珠》 人数 ________ 【答案】 17;7;5;3 【考点】数据收集整理
【解析】
16.( 8分 ) 填上合适的单位。
妈妈工作时间是8________ 李红跑50米的时间是12________ 一根棒球棒长5________ 一篮子水果重2________ 教室黑板长42________ 汽车每小时行驶80________ 小树的身高是156________ 鸡蛋重是50________。 【答案】小时;秒;分米;千克;分米;千米;厘米;克
【考点】选择合适的计量单位,时、分的认识及换算,千克的认识与使用,长度单位的选择
【解析】【解答】妈妈工作时间是8小时 李红跑50米的时间是12秒 一根棒球棒长5分米 一篮子水果重2千克 教室黑板长42分米 汽车每小时行驶80千米
________ ________ ________ 第 6 页,共 11 页
小树的身高是156厘米 鸡蛋重是50克
故答案为:小时;秒;分米;千克;分米;千米;厘米;克
【分析】时间的常用单位是时分秒;长度的常用单位是厘米、分米、米、千米;质量的常用单位是克、千克,根据实际情况填空。 17.( 1分 ) 把25个 【答案】 5
【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:每个小猴子分到25÷5=5个香蕉。 故答案为:5。
【分析】每个小猴子分到香蕉的个数=香蕉的总数÷小猴子的个数,据此代入数据作答即可。 18.( 4分 ) 不计算,直接说出得数是几十多。 48+40是________十多。 76-32是________十多。 37+2是________十多。 53+30是________十多。 【答案】八;四;三;八
【考点】两位数加一位数的加法,万以内数的估算,两位数与两位数的加减法
【解析】【解答】解:48+40是八十多;76-32是四十多; 37+2是三十多;53+30是八十多。 故答案为:八;四;三;八。
【分析】直接把十位数字相加,十位数字相加后是几得数就是几十多。 19.( 3分 )
平均分成3份,每份是________个,列式为________。 【答案】 12;4;12÷3=4 【考点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:题中一共有12个 故答案为:12;4;12÷3=4。
【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少用除法计算,即每份的数=总的数÷平均分成的份数,据此代入数据作答即可。 20.( 6分 ) 填表: 被除数 120 除数 60 ________ 120 600 240 ________ 360 ________ ________ ________ 120 平均分成3份,每份是4个,列式为12÷3=4。
一共有________个
,
平均分给5个小猴子,每个小猴子分到________个
。
第 7 页,共 11 页
商 ________ 2 4 4 2 2 【答案】2;1200;30;60;240;180
【解析】【解答】解:120÷60=2;600×2=1200;120÷4=30;240÷4=60;120×2=240;360÷2=180
故答案为:2;1200;30;60;240;180【分析】用被除数除以除数求出商,用商乘除数求出被除数,用被除数除以商求出除数。
四、解答题
21.( 5分 ) 口算。(“≈”表示“约等于”)
42-16= 24+45= 120+80= 65-20= 40-16= 100-40= 210+440= 73+7= 650-250= 670-70= 490-290= 240+100= 90+110= 270+430= 800-800= 481+182≈ 402+341≈ 842-601≈ 393-182≈ 301+253≈
【答案】26,69,200,45,24,60,650,80,400,600,200,340,200,700,0,660,740,240,210,550
【考点】100以内数的不进位加法,100以内数的退位减法,万以内数加减的估算,整百整十数的加减法
【解析】【解答】42-16=26;24+45=69;120+80=200;65-20=45;
40-16=24;100-40=60;210+440=650;73+7=80;
650-250=400;670-70=600;490-290=200;240+100=340;
90+110=200;270+430=700;800-800=0;481+182≈660;
402+341≈740;842-601≈240;393-182≈210;301+253≈550.
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一; 整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;
估算三位数的加减法,先把各数估成接近的整百数或整百整十数,然后再相加减,据此解答即可. 22.( 5分 ) 下面的平面图形,以它的一条边为轴旋转一周,会得到什么立体图形呢?
第 8 页,共 11 页
a b c d 【答案】 解:①-d;②-b;③-a;④-e;⑤-c 【考点】立体图形的分类及识别,旋转与旋转现象
【解析】【分析】①旋转后下面是圆柱,上面是圆锥; ②旋转后是一个圆锥;
③旋转后是两个底面相同的圆锥;
④旋转后是下面一个圆锥,上面一个小圆球; ⑤旋转后是两个大小不同的圆柱。
e
23.( 5分 ) 松鼠妈妈捡了34个松果,平均分给8只小松鼠,剩下的留给自己吃,每只小松鼠分得几个松果?松鼠妈妈能分到几个松果?
【答案】 解:34÷8=4(个)……2(个)
答:每只小松鼠分得4个松果。松鼠妈妈能分到2个松果。
【考点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用松鼠妈妈捡的松果的总个数除以平均分给小松鼠的只数,所得的商就是每只小松鼠分得松果的个数,所得的余数就是松鼠妈妈分得松果的个数,
24.( 5分 ) 李校长去商店给学生买文具,买了8支钢笔,给了售货员100元,找回了12元,1支钢笔多少
【答案】解:(100-12)÷8 =88÷8 =11(元)
答:1支钢笔11元。
【考点】不同级运算的混合运算法则
【解析】【分析】用给售货员的钱数减去找回的钱数求出钢笔总价,用总价除以数量即可求出1支钢笔的钱数。
25.( 10分 ) 看图回答
(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱? (2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?
第 9 页,共 11 页
【答案】 (1)解:700+900=1600(元) 答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600元。
(2)解:900-700=200(元) 答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。 【考点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要的钱数=一个柜子的价钱+一台吸尘器的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)一个柜子比一台吸尘器便宜的钱数=一台吸尘器的价钱-一个柜子的价钱,据此代入数据作答即可。 26.( 4分 ) 张叔叔买了36个橘子,估计一下大约重多少千克?
(1)如果4个橘子重1千克,这些橘子重________千克。
________
(2)如果6个橘子重1千克,这些橘子重________千克。
【答案】 (1)9;36÷4=9 (2)6;36÷6=6
________
【考点】用2~6的乘法口诀求商,千克的认识与使用
【解析】【解答】解:(1)4个橘子重1千克,这些橘子重9千克,列式为:36÷4=9; (2)6个橘子重1千克,这些橘子重6千克,列式为:36÷6=6千克。 故答案为:9;36÷4=9;6;36÷6=6。
【分析】几个橘子重1千克,这些橘子的重量=张叔叔买橘子的个数÷几,据此列式作答即可。 27.( 5分 ) 看谁算得对又快
900+700= 5000-3000= 1100+900= 1800-1000= 5600-5000= 140+70= 7000+600= 10000-1000=
【答案】 1600;2000;2000;800;600;210;7600;9000
第 10 页,共 11 页
【考点】整百、整千数的加减法,整百整十数的加减法
【解析】【解答】解:900+700=1600;5000-3000=2000;1100+900=2000;1800-1000=800; 5600-5000=600;140+70=210;7000+600=7600;10000-1000=9000。
【分析】计算万以内数的加法时,先把相同数位对齐,然后进行相加,哪一位上的数满十就向前一位进1;计算万以内数的减法时,先把相同数位对齐,然后进行相减,哪一位上的数不够减就向前一位退1,再与本位上的数加起来再减。
28.( 17分 ) 下面是二(3)班同学喜欢某个季节的调查情况。 季节 春 夏 秋 冬 人数 16 9 12 7 (1)喜欢________季的人数最多,喜欢________季的人数最少。 (2)这个班一共有多少人?
(3)喜欢冬季的比喜欢秋季的少几人?
(4)若组织同学们游玩,安排在哪个季节比较好呢? 【答案】 (1)春;冬 (2)解:16+9+12+7=44(人) (3)解:12-7=5(人)
(4)解:若组织同学们游玩,建议安排在春季比较好,因为喜欢春季的人数比较多。 【考点】数据收集整理
【解析】
第 11 页,共 11 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容