您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页二年级数学上学期应用题专项往年真题浙教版

二年级数学上学期应用题专项往年真题浙教版

来源:尚车旅游网


二年级数学上学期应用题专项往年真题浙教版

班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________

1. 看图解决问题。

根据左侧两幅图可知

2. 看图解决问题。

(1)买6个

(2)妈妈带了100元钱,给聪聪买了一辆元?

3. 看图解决问题。

和一个

,还剩多少

要用多少元?

高多少厘米?

1 / 11

(1)妈妈用48元钱买了8副七巧板,每副七巧板多少元? □○□=□( )

(2)小军带了30元,买8个皮球够吗? □○□=□( ) 够□ 不够□

(3)提出一个数学问题并列式解答。

4. 看图回答。

(1)小鸟有多少只?

(2)小鹿有多少只?

(3)兔子有多少只?

5. 看图解决问题。

2 / 11

(1)如果一件上衣配一条裤子,那么一共有几种不同的搭配方法?分别是如何搭配的(用序号回答)?

(2)带70元买一套服装,钱没有剩余,可以怎么买?

6. 把下面的萝卜平均分给5只,每只小兔能分得几个萝卜?

7. 看图解决问题。

二(2)班植树多少棵? □○□=□(棵 )

3 / 11

8. 张阿姨有饱块蛋糕,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几块蛋糕?

9. 看图解决问题。

(1)淘气买3块橡皮擦,应付多少钱? □○□=□( ) 答:应付___________元。

(2)笑笑带了50元,买了订书机和文具盒,应找回多少元?

10. 看图解决问题。

(1)亮亮带的钱正好能买3架

(2)丽丽带了36元钱,正好买了4艘

,每艘

多少元?

,亮亮带了多少钱?

4 / 11

(3)你还能提出什么问题?自己解答。

11. 妈妈想用下面的花边做3个蝴蝶结,每个蝴蝶结用( )厘米花边。

□○□=□( )

12. 用数字4、0、6可以组成的所有三位数的和是多少?

13. 有27瓶汽水,平均每人有几瓶汽水?

14. 妈妈4个星期要上几天班?

5 / 11

15. 看图解决问题。

(1)这样的果汁每瓶多少元?

(2)你能再提出一个数学问题,并试着解答吗?

16. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。

每盘有( )个苹果,有( )盘,一共有( )个苹果。 加法算式:□○□○□○□=□(个)

6 / 11

乘法算式:□×□=□(个)

17. 玩具之家。

(1)篮球的价格是毽子的几倍?

(2)买6个毽子和一副球拍,需要多少元?

18. 看图解决问题。

(1)买9个玩具鸭子要花多少钱?

(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗?

(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。

19. “开心商店”部分商品价格如下。

7 / 11

(1)一个足球的价钱是一个羽毛球拍的9倍,买一个足球要花多少元?

(2)小明有20元,买7个毽子,够吗?

(3)淘气买了6个乒乓球拍,他要付多少元?可以怎样付钱?

20. 看图列式计算。

21. 看图列式计算。

8 / 11

□+□+□=□( ) □+□+□=□( ) □×□=□( ) □×□=□( )

22. 解决问题。

现在有8张桌子,需要配多少把椅子? □○□=□( )

23. 看图列式计算。

(1)买4枝

(2)一个书包比一个笔盒多27元,一个书包要多少元?

9 / 11

要花多少元?

(3)你还能提出哪些数学问题? __________________________________?

列式解答:__________________________________

24. 一条线段长40米,另一条线段长800厘米,两条线段连接在一起后长多少米?

25. 小美和小杰谁高?高多少?

26. 有50个气球,每8个扎成一捆,这些气球最多能扎成几捆?如果想再扎一捆,还需要几个气球?

27. 看图回答。

一共有多少人?

10 / 11

28. 平均每排有几个圆柱?

□○□=□( )

29. 每个小朋友都捡了8个废塑料袋,一共捡了多少个废塑料袋?

30. 艾迪和薇儿一起去摘草莓,艾迪摘了58颗草莓,薇儿摘的草莓给了艾迪16颗后,他们俩的草莓颗数相等,薇儿摘了多少颗草莓?

11 / 11

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务