北师大2021年四年级数学上册解决问题专项全集
班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________
1. 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。每小时行驶45千米,往返一共用了8小时。王叔叔一共开车行驶了多少千米?
2. 一艘宇宙飞船5秒航行60千米.照这样的速度,航行192千米需要几秒?
3. 某种苹果售价n元,拿100元买了6斤后,应找回多少元?列式表示。
4. 商场里一个电水壶的标价是138元,一台洗衣机的价钱是它的35倍,这台洗衣机多少元?
5. 超市迎春大酬宾,小胖家决定买36罐可乐,原来每罐可乐5元,现在每罐4元,省下的钱现在可以买几罐可乐?
6. 1台织布机1小时可以织布15米。照这样计算,4台织布机12小时可织布多少米?
7. 一本科技书有326页,每页大约有625个字,用计算器算一算,这本科技书一共大约有多少个字?
8. 水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千克苹果和9千克葡萄,需要多少钱?
1 / 4
9. 小高的爸爸花 300 元给他的水果店批发了 100 千克的香蕉,先以每千克 5 元的价钱卖了 70 千克,剩下的每千克卖 4 元,那么小高的爸爸赚了多少钱?
10. 同学们去秋游,每套车票和门票共元,一共需要1套。5000元买票够吗?
11. 张妮和王晓霞共有画片86张,张妮拿出8张给王晓霞后,张妮的画片数量反而比王晓霞少2张,原来两人各有画片多少张?
12. 一列高速列车每小时行驶245千米,这列高速列车18小时行驶多少千米?
13. 刘阿姨家塑料大棚里种了95平方米小白菜,上星期卖掉40平方米,共收入480元。照这样计算,这些小白菜一共可以卖多少元?
14. 天天服装店有三种运动服,单价分别是68元/套、112元/套、75元/套。学校要为运动队28名同学订购运动服,最多要花多少元,最少呢?
15. 甲、乙两人同时从相距3000米的两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行80米。如果有一只狗与甲同时同向而行,每分钟行500米,狗遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇甲后回头跑向乙,这样来回不断,直到两人相遇为止。两人相遇时,狗共跑了多少米?
16. 一条儿童裙子56元,一条长裤比裙子便宜5元,一件儿童上衣比长裤贵8元,这件上衣多少钱?
17. 小强每天早上跑步31分钟,他的速度是127米/分,小强每天早上大约跑多少米?
2 / 4
18. 商场正在进行同款毛衣“买2件送1件”的促销活动,每件毛衣的价钱是180元.王阿姨想买3件,实际应付多少元?
19. 杨叔叔开车从甲地去乙地,上午8时出发,平均每时行60千米,中午12时到达乙地。从乙地返回到甲地,杨叔叔只用了3小时,返回时的速度比去时的速度快多少?
20. 师傅和徒弟各加工288个零件,师傅每小时加工36个,徒弟每小时加工24个,师傅比徒弟提前几小时完成任务?
21. 工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,这条路全长多少米?
22. 甲、乙两辆汽车同时从两地出发相向而行,甲车的速度是85千米/时,乙车的速度是70千米/时,甲车先出发2小时后乙车才出发,又经过4小时两车相遇。两地间的距离是多少千米?
23. 李师傅生产一批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天完成生产任务。这批零件共有多少件?
24. 王老师买2个足球和2个篮球一共用去260元。如果足球的单价比篮球贵18元/个,足球和篮球的单价各是多少元?
25. 一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶84千米,5小时到达,实际比计划多用1小时,实际每小时行驶多少千米?
3 / 4
26. 要挖一条600米长的水渠,第一周挖了5天,平均每天挖米,第二周准备挖4天,平均每天挖多少米?
27. 奥斑马和小美各有钱若干元.若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等.奥斑马和小美原来各有多少钱?
28. 一辆汽车在高速公路上的速度是105千米/时,在国道上的速度是70千米/时,这辆汽车在高速公路和国道上各行驶了11小时,最后到达目的地。这辆汽车一共行驶了多少千米?
4 / 4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务