您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页某市政工程临时用电施工方案_secret

某市政工程临时用电施工方案_secret

来源:尚车旅游网


临时用电施工方案

批准: 审核: 编制: 日期:

1

A2 施工组织设计(方案)报审表 工程名称: 编号:SF-006

致:监理咨询公司 我方已根据施工合同的有关规定完成了临时用电施工方案的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。 附:临时用电施工方案。 承包单位(章) 项目经理 日 期 专业监理工程师审查意见: 专业监理工程师 日 期 总监理工程师审核意见: 项目监理机构 总监理工程师 日 期 2

临时用电施工方案

一、概况

本工程现场临时用电系统,根据JCJ46-88临时用电规范而设计。根据现场临时用电设备负荷统计,安装容量160KVA,计算容量140KVA。(将视在负荷换算到有功负荷,功率因数取0.7后,有功负荷为102KW。) 二、用电负荷计算 (一)、现场用电设备

1、空压机 6台(7.5KW) 6*7.5=45KW 2、砼搅拌机 6台(JZC350B型) 6*7.0=42KW 3、砂浆搅拌机 8台(3KW)250L 8*3.0=24KW 4、插入式振动器 8台(JQ221-2)1.1KW 8*1.1=8.8KW 5、电焊机 2台(XD1-185)12KW 2*12=24KW 6、污水泵 4台(4KW) 4*4.0=16KW 7、潜水泵 6台(2.2KW) 6*2.2=13.2KW 8、镝灯 3支(3.5KW) 3*3.5=10.5KW 9、碘钨灯 8支(1.0KW) 8*1.0=8.0KW 10、其他用电 5KW 5KW (二)、施工现场用电设备的kx、cos、tg

1、空压机 kx=0.5 cosΦ=0.8 tgΦ=0.75 2、砼搅拌机 kx=0.7 cosΦ=0.7 tgΦ=0.70 3、砂浆搅拌机 kx=0.7 cosΦ=0.7 tgΦ=0.70

3

4、插入式振动器 kx=0.65 cosΦ=0.65 tgΦ=1.17 5、电焊机 kx=0.45 cosΦ=0.87 tgΦ=0.57 6、污水泵 kx=065 cosΦ=0.65 tgΦ=1.17 7、潜水泵 kx=0.65 cosΦ=0.65 tgΦ=1.17 8、镝灯 kx=1 9、碘钨灯 kx=1 10、其他用电 kx=1 (三)、有效功率计算

1、空压机 pj1=pj*kx=45*0.5=22.5kw 2、砼搅搅机 pj2=pj*kx=42*0.7=29.4kw 3、砂浆机 pj3=pj*kx=24*0.7=16.8kw 4、振动器 pj4=pj*kx=8.8*0.65=5.72kw 5、电焊机 pj5=pj*kx=24*0.45=10.8kw 6、污水泵 pj6=pj*kx=16*0.65=10.4kw 7、潜水泵 pj7=pj*kx=13.2*0.65=8.58kw 8、镝灯 pj8=pj*kx=10.5*1=10.5kw 9、碘钨灯 pj9=pj9*kx=8*1=8kw 10、其它用电pj10=pj10*kx=5*1=5kw 以上合计:127.7kw (四)、无效功率荷载计算

1、空压机 pj1=pj1*tgΦ=22.5*0.75=16.88kw 2、砼搅搅机 pj2=pj2* tgΦ=29.4*0.7=20.58kw

4

3、砂浆机 pj3=pj3* tgΦ=16.8*0.7=11.76kw 4、振动器 pj4=pj4* tgΦ=5.72*1.17=6.7kw 5、电焊机 pj5=pj5* tgΦ=10.8*0.57=6.16kw 6、污水泵 pj6=pj6* tgΦ=10.4*1.17=12.17kw 7、潜水泵 pj7=pj7* tgΦ=8.58*1.17=10.03kw 8、镝灯 pj8=pj8* tgΦ=10.5*1.52=15.96kw 9、碘钨灯 pj9=pj9* tgΦ=8*1.52=12.16kw 10、其它用电pj10=pj10* tgΦ=5*1.52=7.6kw 以上合计:120kw

(五)、总有功计算,取同期系数kp=0.8

P= (22.5+29.4+16.8+5.72+10.8+10.4+8.58+10.5+8+5)*0.8=102.16kw

(六)、总无功功率计算,取同期系数kq=0.8

P=0.8*(16.88+20.58+11.76+6.7+6.16+12.17+10.03+15.96+19.76)=96kw

(七)、现在功率

Sj=√(p总有功+p总无功)2=√(102.16+96)2=140KVA

甲方提供的允许荷载为160KVA,大于140KVA,可以满足现场施工临时用的负荷要求。

(八)说明

1、按照《建设工程施工现场供用电安全规范》的规定采用专用保护零线的TN-S接零保护,采用三相五线制供电。

2、所有机械、工地配电房以及各线路的终端,必须就近重复接地,且与建筑物防雷网地极牢固连接。

5

3、 所有电线、电缆均用街码瓷瓶敷设,电线电缆不得用裸金

属线绑扎。

4、 水平架设的高度必须符合本地区安全技术规范要求,凡汽

车通道的跨越线路无法按高度架设时,应采用钢管埋地敷设,深度应不小于50cm。

5、 配电房应配备干粉灭火器不少于3个,单相用电设备的使

用应考虑相间平衡。

三、用电安全措施

1、施工用电设备必须按规定接地接零,并装有二级防漏电保护开关,电工必须持证上岗,并经常进行全部电器设备的安全检查,现场电线线路采用三相五线制,并有保护接零专用线,架空电线净空高6m以上,开关箱安放高1.5m以上,一切非电工人员一律不得移动及拆装场地内电器设备。每天开工前须先检查防漏电开关有无失灵。

2、每台用电设备应有各自专用的开关箱,必须实行“一机一闸”制,严禁用同一个开关电器直接控制二台用电设备(含插座)。

3、开关箱内的开关电器必须能在任何情况下都可以使用电设备实行电源隔离,及开关箱内必须装置漏电保护器。

4、配电箱、开关箱内的电器必须可靠完好,不准使用破损、不合格的电器。

5、配电箱和开关箱的金属箱体及所有用电设备的金属外壳等必须接地作保护。箱体门要完好无损,并能加锁,及要有防雨、防尘的保护措施,有危险标志。配电箱、开关箱统一编号由持证专职电工管

6

理。

6、施工现场每月应进行用电设备及接地电阻测量并做好记录。 7、施工机械操作人员在开动机械前要进行机械设备的安全状况检查,检查机械的油、水、钢井架、钢丝绳等是否符合安全要求才能开机。发现问题应及时排除,重大问题及时上报单位领导及公司主管部门,确保安全生产。

8、机械操作人员在开机操作时精神要集中,不能与闲人交头接耳,并且不得随意离开工作岗位或将机械交给未经培训和无操作证的人员操作。

9、机械设备应按其技术性能的要求正确使用,缺少安全装置或安全装置已失灵的机械设备不得使用。

10、钢井架、砼输送泵、振动器、高压水泵、抽水机等机具均要认真定期进行检查和保养、润滑、紧固、调整及防腐工作,确保机械设备及附属装置、随机工具的整洁,完好齐全。

11、必须严格执行机械安全操作规程,对违章指挥作业或工作条件不好及有损坏机械设备或人身安全时,操作人员有权拒绝操作。

7

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务