经济师中级财政税收专业知识与实务模拟试卷87 (题后含答案及解
析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 案例分析题
单项选择题共60题,每题1分。每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1. 下列( )是加强财务管理,保护国家财产安全的重要工具。 A.收据 B.支票 C. D.保险单
正确答案:C 解析:作为我国经济交往中基本的商事凭证,是记录经营活动的一种书面证明,是购销商品,提供或者接受服务以及从事其他经营活动中开具、收取的收付款凭证,是加强财务管理,保护国家财产安全的重要手段,是财务会计核算的原始凭证和税务稽查的重要依据,是维护社会经济秩序的重要工具。 知识模块:税务管理
2. ( )是以缴纳、消费税、营业税的单位和个人为缴纳人来征收的,凡缴纳这三税的单位和个人都应缴纳。
A.资源税 B.教育费附加 C.城镇土地使用税 D.印花税
正确答案:B
解析:教育费附加是以缴纳、消费税、营业税的单位和个人为缴纳人来征收的。凡缴纳、消费税、营业税的单位和个人都应缴纳教育费附加,并分别与、消费税和营业税同时缴纳。 知识模块:其他税收制度
3. 不是所有的预算收支项目都能采用该预算形式,有些收支在一定时期内具有刚性,这是( )模式的缺点。
A.基数预算 B.资本预算 C.零基预算 D.单式预算
正确答案:C 解析:零基预算是指在编制预算时对预算收支指标的安排,根据当年预算要求、财力状况和经济与社会事业发展需要重新核定,而不考虑该指标以
前年度收支的状况或基数。美国农业部早在20世纪60年代曾使用零基预算方法。在实践中,零基预算对有关预算收支的安排,也不完全是重新审查,从头开始,有时是在原有预算的基础上提出一组备选方案,供决策参考。零基预算的优点,在于预算收支安排不受以往年度收支的约束,预算编制有较大回旋余地,可突出当年经济社会重点,充分发挥预算功能,防止出现预算收支结构僵化和财政拖累。其缺点在于不是所有的预算收支项目都能采用零基预算,有些收支在一定时期内具有刚性,如国债还本付息支出、公务员的工资福利支出等。另外,每年对所有的收支都进行审核,是一项需要消耗大量人力、物力和财力的工作,难免出现不必要的浪费。 知识模块:预算管理理论
4. 财政资源配置的主体是( )。 A.个人
B.微观经济组织 C. D.市场
正确答案:C
解析:财政资源配置的主体是,所以也称资源配置。财政资源配置职能是指决定提供某种公品并为之提供资金的职责。
5. “活动扩张法则”是由德国的经济学家( )提出的。 A.瓦格纳 B.皮考克 C.魏斯曼 D.鲍莫尔
正确答案:A 解析:瓦格纳是一位19世纪的德国经济学家,他对19世纪的许多欧洲国家再加上日本和美国的公共部门的增长情况作了考察,他认为,现代工业的发展会引起社会进步的要求,社会进步必然导致国家活动的增长,由此发现了“职能不断扩大以及活动持续增加的规律”并将其命名为“活动扩张法则”。
6. ( )是带有强制性色彩的一种特殊发行方法。 A.公募法 B.承受法 C.出卖法
D.支付发行法
正确答案:D
解析:支付发行法,即对应支付现金的支出改为债券代付。这是带有强制性色彩的一种特殊发行方法。一般在两种情况下使用:其一,国家暂时无力筹集大宗现金,只得采用这种方法延期付款;其二,受款者无法拒绝非现金。如:国债到期,国家无力归还,只得以新债偿还旧债。在农产品过剩时,国家为了稳定物价,以债券购买部分产品,以后将农产品售出,再兑付给卖主现金。
7. 下列关于纳税期限说法,不正确的是( )。
A.消费税纳税期限以1个月为一期的纳税,于期满后10日内申报纳税 B.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起7日内缴纳税款
C.纳税人以15日为l期纳税的,自期满之日起10日内预缴税款 D.纳税人以15日为1期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款
正确答案:D
解析:以1天、3天、5天、10天、15天为一期的纳税人,于期满后5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结算上月底应纳税款。
8. 某企业于2007年1月1日购入一项专利权,实际支付款项100万元,按10年的预计使用寿命采用直线法摊销。2008年末,该无形资产的可收回金额为60万元,2009年1月1日,对无形资产的使用寿命和摊销方法进行复核,该无形资产的尚可使用寿命为5年,摊销方法仍采用直线法。该专利权2009年应摊销的金额为( )。
A.8万元 B.12万元 C.15万元 D.20万元
正确答案:B 解析:2008年末该专利权的账面净额=100-100+10×2=80万元,可收回金额为60万元,账面价值为60万元。因此2009年应摊销的金额=60÷5=12万元。
9. 下列( )不属于效率原则。 A.收入划分效率 B.支出划分效率 C.财政转移支付效率 D.财政转移收入效率
正确答案:D 解析:效率原则主要是指应该考虑某项事务交由哪成本最低、效率最高。效率原则包括收入划分效率、支出划分效率和财政转移支付效率三个方面。
10. 某演员参加营业性演出,一次性获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为( )。
A.8000元 B.10000元 C.3000元 D.12000元
正确答案:B 解析:表演收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税的税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。
11. 对经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税人进行的税款征收方式是( )。
A.定期征收 B.定额征收 C.查验征收 D.查定征收
正确答案:C
解析:查验征收是对经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税人的一种征收方法。
12. 国有企业的专利权属于国有企业的( )。 A.有形资产 B.知识产权 C.专项资产 D.金融性产权
正确答案:B
13. 个人所得税的工资、薪金应纳税所得额是每月收入额扣除( )元后的余额。
A.550 B.600 C.800 D.1000
正确答案:C 14. 在经济特区设立的从事服务性行业的外商投资企业,外商投资超过500万美元,经营期在10年以上的,经企业申请,税务机关批准,从开始获利的年度起( )。
A.第一、二、三年免征所得税
B.第一、第二年免征所得税,第三年减半征收企业所得税 C.第一、二、三年均减半征收企业所得税
D.第一年免征所得税,第二和第三年减半征收所得税
正确答案:D
15. 我国预算管理的基本原则是( )。 A.公平与效率原则
B.责、权、利相结合原则
C.统一领导、分级管理、权责结合 D.与政治经济相适应原则
正确答案:C
16. 在分税制下,或上级对下级财政实施转移支付的基本收据是( )。
A.基本财政能力 B.基本财政需求 C.财政自给率 D.社会公共事务
正确答案:D
17. 某内资企业经税务部门认定2004年度发生亏损50万元,2005年度应纳税所得额为52万元,则2005年度应纳企业所得税为( )。
A.3600元 B.00元 C.6600元 D.171600元
正确答案:A
18. 税务机关在调查税收违法案件时,经( )批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
A.县以上税务局
B.设区的市、自治区、州以上税务局(分局) C.省税务局
D.国家税务总局
正确答案:B
19. 对纳税人骗取的退税款,税务机关的追征期是( )。 A.1年内 B.5年内 C.10年内 D.无限期
正确答案:D
20. 企业在外地设立的分支机构,持有关证件在规定的时间内,向当地主管税务机关办理( )。
A.开业税务登记
B.外出经营活动税收管理证明 C.变更税务登记 D.注册税务登记
正确答案:A
21. 公路养路费在预算外收入分类中属( )。 A.行政性收费 B.事业服务性收费 C.基金性收入 D.专项基金
正确答案:D
22. 税收的本质是一种( )。 A.调节手段 B.财政工具 C.监督方式 D.分配关系
正确答案:D
23. 1994年,我国实行( )财政改革。 A.承包制 B.分税制 C.统收统支 D.包干制
正确答案:B
24. 企业固定资产报废过程中发生的清理支出应通过(A.营业费用 B.管理费用 C.固定资产
D.固定资产清理
正确答案:D
25. 区别税制结构类型的主要标志是( )。 A.采用何种经济模式 B.以什么税种为主体税种 C.一国税收收入的规模大小 D.开征税种的多少
)科目处理。
正确答案:B
26. 为实现国有资产保值增值而进行的管理活动,实质上就是( )。 A.国有资产实物管理 B.国有资产产权流动 C.国有资产产权管理 D.国有资产投资管理
正确答案:C
27. 用来衡量宏观税负的指标主要是( )。 A.GNP负担率和GDP负担率 B.GDP负担率和NI负担率 C.GNP负担率 D.NI负担率
正确答案:B
解析:目前,衡量全社会经济活动总量较通行,可进行国际比较的指标一是GNP,即国民生产总值或GDP,即国内生产总值;二是NI,即国民收入。因此,衡量宏观税负的指标主要是GNP(或GDP)负担率和NI负担率。故本题答案为B。
28. 某广告商向委托方收取20万元的广告费用在某电视台为其委托方作广告,广告商付给电视台15万元作为广告发布费,广告业务适用的营业税税率为5%,则该广告商应纳的营业税为( )。
A.0.25万元 B.0.75万元 C.1万元 D.1.75万元
正确答案:A
29. 按照现行规定,养老保险个人账户存储额的计息方式是( )。 A.参考银行存款利率计算利息 B.参考国债利率计算利息 C.参考金融市场利率计算利息 D.不计算利息
正确答案:A 解析:养老保险个人账户的存储额每年参考同期银行存款利率计算利息,这部分存储额只能用于职工养老,不得提前支取。
30. 下列各项中,表述完全正确的是( )。 A.种类的划分,由县级以上税务机关确定
B.的基本联次为三联,第一联为存根联,开票方留存备查;第二联为
联,收执方作为付款或收款原始凭证;第三联为记账联,开票方作为记账原始凭证
C.在全国范围内统一式样的,由省级以上税务总局确定 D.专用由税务主管部门生产印制
正确答案:B 解析:种类由省级以上税务机关划分确定,因此,A项所述错误,排除。B项表述正确,当选。在全国范围内统一式样的,由国家税务总局确定。在省、自治区、直辖市范围内统一式样的,由省级税务机关确定。因此,C项所述错误,排除。《管理办法》第7条规定,专用由税务主管部门确定的企业印制。因此,D项所述错误,排除。综上可知,本题答案为B。
31. 下列关于加权平均法的表述中正确的是( )。 A.发出材料的单价与购进材料的单价相等 B.结存材料的单价与购进材料的单价相等 C.发出材料的单价与结存材料的单价相等
D.结存材料的单价与最后一批购人材料的单价相等
正确答案:C
解析:对加权平均法的检查,主要看其发出和结存单价是否一致。如果不一致。就要计算出其多转或少转成本数额;如果一致,就要看它是否使用正确的加权平均单价。
32. 企业亏损补贴的补贴环节是( )。 A.流通环节 B.分配环节 C.生产环节 D.消费环节
正确答案:C 解析:企业亏损补贴是在生产环节上的补贴,而价格补贴是在流通环节上的补贴。
33. 纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机关申报办理( )。
A.设立税务登记 B.变更税务登记 C.注销税务登记 D.注册税务登记
正确答案:B 解析:纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。
34. 甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入征收所得税,并对甲国居民在乙国取得的专利收入同样征税的规定遵循了( )。
A.属地主义原则 B.属人主义原则
C.属地兼属人主义原则 D.全面征税原则
正确答案:C 解析:属地主义原则是指以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使管辖权的范围,这是各国行使税收管辖权的最基本原则。属人主义原则是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对该国的居民(包括自然人和法人)行使课税权力的原则。因此,题目所描述的情形是属地兼属人主义原则。
35. 下列选项中,关于财政补贴说法有误的是( )。 A.无偿的补助
B.补贴对象是企业和居民 C.主体是国家
D.一种社会财富的初次分配
正确答案:D
解析:财政补贴是国家为了实现特定的经济、政治和社会目标,将一部分财政资金无偿补贴给企业和居民的一种再分配形式。因此,D选项所述错误,符合题意,故本题答案为D。
36. 某大型广告公司于2011年1月份取得广告业务收入180万元,另收取价外费用共计40万元。其中,支付给其他单位广告制作费30万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费12万元。请问,该公司当月应纳营业税为( )万元。
A.9.6 B.7.6 C.11.1 D.11.6
正确答案:C 解析:广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。但因经营需要而再委托其他企业加工制作的费用支出,不准扣除。本题中,除了支付给电视台广告发布费10万元准予扣除外,其余一律不得抵扣。因此,该公司当月应纳营业税为:(180+40-10+12)×5%=11.1(万元)。故本题答案为C。
37. 下列关于先进先出法的表述,正确的是( )。
A.当库存数量小于最后一批购人数量时,库存材料的单价应与最先一批购
入的材料单价相等
B.当库存数量等于最后一批购人数量时,库存材料的单价应与最后一批购人的材料单价相等
C.当库存材料数量大于最后一批购人材料数量时,库存材料的单价应与最后一批购人材料单价相等
D.当库存材料数量大于最后一批购人材料数量时,库存材料的单价应与最先一批购人材料单价相等
正确答案:B
解析:先进先出法两种情况:当库存数量小于或等于最后一批购人数量时,库存材料的单价应与最后一批购人的材料单价相等;当库存材料数量大于最后一批购人材料数量时,应把大于的数量依次向前推算,加计成本。
38. 中期国债是指还本付息年限在( )国债。 A.5年至10年之间的 B.3年至5年之间的 C.1年至10年之间的 D.1年至5年之间的
正确答案:C
解析:通常把偿还期限介于1年至10年之间的国债称作中期国债。故本题答案为C。
39. 实现公品资源配置效率的基本途径是( )。 A.完善决策信息的收集传递制度 B.完善审计监督制度
C.完善科学、民主的财政决策 D.完善决策者的选拔制度
正确答案:C 解析:实现公品资源配置效率的基本途径是完善民主、科学的财政决策。这包括决策者(领导层)的选拔制度、文官晋升制度、决策信息的收集传送制度、公品的效率评估制度、的收入和支出制度、审计监督制度等。
40. 下列选项中,不应缴纳的是( )。 A.销售甲烷的收入
B.出售自产的家具的收入 C.加工一条金项链的收入 D.销售一套房屋的收入
正确答案:D 解析:是指以从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。其中,销售货物是指销售除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产,包括电力、热力和
气体等。应税劳务仅限定为提供加工、修理修配劳务。销售房屋属于销售不动产,应纳营业税而不是,故本题答案为D。
41. 关于印制,以下说法中正确的是( )。 A.专用防伪措施的采用由省级国税局确定 B.印刷企业只要有准印证即可正式开始印制 C.国家税务总局不管理普通的印制活动 D.全国统一监制章由国家税务总局确定
正确答案:D
42. 下列不是财政和货币的共同点的是( )。 A.两者都是宏观经济目标 B.两者都是需求管理
C.两者最终都会引起社会总供给与总需求的变化 D.两者对消费需求和投资需求的作用相同
正确答案:D
解析:财政与货币之间存在共同点和统一性,但也有区别。二者的统一性在于:第一,两大的目标是统一的,即都属于宏观经济目标;第二,两者都是需求管理;第三,从经济运行的统一性来看,财政、信贷和货币发行之间有着不可分割的内在联系,任何一方的变化,都会引起其他方面的变化,最终会引起社会总供给与总需求的变化。因此,两个目标如果不统一和协调,必然造成效应的相悖,造成宏观经济运行的失控。财政和货币虽然都能对社会总需求和总供给进行调节,但二者在消费需求和投资需求形成中的作用是不相同的,而且这种作用是互相不可替代的。故本题答案为D。
43. 根据新的《企业所得税法》规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是( )。
A.10% B.15% C.25% D.20%
正确答案:B
解析:高新技术企业属于国家需要重点扶持的企业,减按15%的税率征收企业所得税。
44. 甲国民源于乙国所得100万元,丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%。在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )万元。
A.0 B.10 C.50
D.80
正确答案:A
45. 下列有关契税的计税依据,确定错误的一项是( )。 A.土地使用权出售,其计税依据为成交价格
B.土地使用权赠与,其计税依据由征收机关参考土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核算
C.以协议方式出让国有土地使用权的,其计税依据为土地的原值
D.已购公房经补缴土地出让金和其他出让费成为完全产权住房的,免征契税
正确答案:C
解析:以协议方式出让的,其契税计税依据为成交价格。成交价格包括土地出让,金、土地补偿金、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等。
46. 从收支内容上看,公共财政的核心是( )。(2011年单选题) A.预算 B.财政
C.转移支付制度 D.国库制度
正确答案:A
解析:预算是公共财政体系的重要组成部分,从预算收支的内容上看,预算是公共财政的核心。但两者并不是相伴而生的。 知识模块:预算的含义及特征
47. 为增加社会总需求,应采用( )。 A.自动稳定的财政 B.扩张性财政 C.紧缩性财政 D.中性财
正确答案:B
48. 下列税种中不属于税的是( )。 A.关税
B.国内消费税
C.海洋石油企业的资源税 D.契税
正确答案:D
解析:契税属于地方税种。
49. 一般的纳税人要根据财政、税务主管部门的规定和税收征管法的要求,自领取营业执照之日起( )内设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。
A.3日 B.10日 C.15日 D.30日
正确答案:C
50. 关于完善转移支付制度的外部约束的说法不正确的是( )。 A.明确划分各级的职责 B.地方自行决定各自职责 C.合理划分各级的收入 D.进行必要的机构改革
正确答案:B
解析:完善转移支付制度的外部约束。一是明确划分各级的职责。我国对各级间职责划分做了原则性规定,具体操作中各地对一些事务的支出责任的做法不统一。应按照统一领导、充分发挥地方主动l生积极性的原则,明确和地方对经济调节、市场监管、社会管理、公共服务方面的管理责权;二是合理划分各级的收入。我国目前与以省级为代表的地方间收入划分基本明确、统一,但省以下的不尽一致;三是进行必要的机构改革。
51. 在对材料采购实际成本核算时,购进材料的核算分录,不正确的是( )。
A.借:物资采购应交税费——应交(进项税额)贷:银行存款 B.借:生产成本贷:原材料
C.借:在途物资应交税费——应交(进项税额)贷:现金
D.借:在途物资应交税费——应交(进项税额)贷:银行存款
正确答案:B
52. 下列固定资产不得计提折旧的是( )。 A.房屋和建筑物
B.季节性停用和大修理停用的固定资产
C.融资租入和以经营租赁方式租出的固定资产 D.以经营租赁方式租入的固定资产
正确答案:D
53. 关于国际税收的概念,表述正确的是( )。 A.国际税收是一种的税种
B.国际税收派生出国家税收
C.国际税收不能离开纳税人这一因素 D.国际税收的征收主体是联合国
正确答案:C
解析:国际税收不能离开纳税人这一因素,这是正确的。
. 以下关于预算外资金性质的表述,错误的是( )。 A.所有权归部门 B.权归 C.管理权归财政 D.使用权归单位
正确答案:A
解析:预算外资金在性质上属于一种财政性资金,其财政性主要体现在“四权”的归属上:①预算外资金的所有权归国家;②预算外资金的支配权和权归;③预算外资金的管理权归财政;④预算外资金的使用权归单位。
55. 改革开放以来,我国各项财政支出中,增长最快的项目是( )。 A.基本建设支出 B.文教科学卫生支出 C.行政管理支出 D.国防支出
正确答案:C
56. 目前在我国财政预算管理中,作为冲减财政收入的财政补贴项目是( )。
A.企业亏损补贴 B.价格补贴
C.职工生活补贴 D.财政贴息
正确答案:A 解析:企业亏损补贴是指由国家的多方面干预使企业发生亏损而由国家财政给予补贴。这种补贴要列入国家计划,且仅限于国有企业,所以也称计划亏损补贴。价格补贴与企业亏损补贴在很长一个时期内不是作为支出项目列入财政支出,而是作为冲减收入处理的。1986年以后价格补贴价格补贴改为在财政支出中列支,企业亏损补贴依然是作为冲减收入处理。故选A。
57. M公司以房屋作抵押,向某银行贷款100万元,到期后本息合计125万元;因M公司无力偿还贷款,银行将M公司所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值107万元,M公司将其余的18万元支付给该银行,则M公司应纳营业税为( )万元。
A.5.35 B.6.25 C.8 .56 D.10
正确答案:A
解析:单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。税率为5%。所以M公司应纳营业税为107×5%=5.35(万元)。故选A。
58. 税务机关采取强制执行措施将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后剩余部分应当在( )日内退还被执行人。
A.3 B.7 C.10 D.15
正确答案:A
59. 北达公司(一般纳税人)2010年5月从小规模纳税人处购进一批原材料,取得普通,上注明价款:117 000元,货款通过银行转账支付,其正确的账务处理为( )。
A.借:原材料 117 000 贷:银行存款 117 000
B.借:原材料 100 000 应交税费——应交(进项税额) 17 000 贷:银行存款 117 000
C.借:原材料 113 490 应交税费——应交(进项税额) 3 510 贷:银行存款 117 000
D.借:原材料 117 000 贷:应付账款 117 000
正确答案:A
解析:由于取得了普通,就不能抵扣进项税额,税额要放到材料成本里面,所以会计分录为:借:原材料 117 000 贷:银行存款 117000故选A。
60. 某房地产企业销售不动产,取得销售收入1 000 000 元,正确的税务处理是( )。
A.应缴纳170 000 元 B.应缴纳30000元 C.应缴纳营业税50 000元 D.应缴纳营业税30000元
正确答案:C
解析:销售不动产应缴纳营业税税率为5%。所以应缴纳的营业税额为1000000×5%=50 000(元)。故选C。
多项选择题共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有l个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
61. 的征税范围包括( )。 A.进口货物
B.提供应税劳务行为 C.销售货物
D.融资租赁E.天然水
正确答案:A,B,C
解析:征税范围,也称课税范围,它是税收规定课税征收的目的物。每一个税种都有其特定的征税对象,按征税对象就能确定该税种的征税范围。从的定义中可看出,的征税范围是在我国境内销售货物或者应税劳务,以及进口货物。 知识模块:商品劳务税制度
62. 采用定额税率的应税消费品包括( )。 A.鞭炮 B.护肤品 C.啤酒
D.柴油E.钻石
正确答案:C,D
解析:采用定额税率的应税消费品包括:啤酒、柴油。 知识模块:商品劳务税制度
63. 以销售数量为消费税计税依据的消费品有( )。 A.黄酒 B.啤酒 C.鞭炮
D.汽油E.柴油
正确答案:A,B,D,E
解析:消费税计税依据的确定,根据征税对象的不同特点,采用了销售收入金额和销售数量两种方法。除对黄酒、啤酒、汽油、柴油规定为单位税额,以销售数量为计税依据外,其他应税消费品均按比例税率,以销售额作为计税依据。 知识模块:商品劳务税制度
. 用于偿还国债的资金来源有( )。 A.设立偿债基金 B.财政盈余 C.预算列支
D.举借新债E.外国援助
正确答案:A,B,C,D
解析:用于偿还国债的资金来源有: (一)设立偿债基金; (二)依靠财政盈余; (三)通过预算列支; (四)举借新债。 知识模块:国债
65. 按照预算编制方法分类,预算可分为如( )。 A.单式预算 B.零基预算 C.基数预算
D.投入预算E.复式预算
正确答案:B,C 解析:主要预算模式按预算编制的方法可划分为:基数预算和零基预算。 知识模块:预算管理理论
66. 下列财务资料中,除另有规定者外,至少要保存10年的有( )。 A.账簿
B.的存根联 C.收支凭证的粘贴簿
D.进销货登记簿E.登记簿
正确答案:A,C,D
解析:账簿、收支凭证的粘贴簿、进销货登记簿至少要保存10年。
67. 《印花税暂行条例》规定的应税凭证是( )。 A.产权转移书据 B.权利许可证照 C.资金账簿
D.无息贷款合同E.经济合同
正确答案:A,B,C,E 解析:《印花税暂行条例》列举应税凭证分为五类,即经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利许可证照和经财政部门确认的其他凭证。
68. 税收“收入分割”的方式有( )。 A.分割税目 B.分割税率 C.分割税种
D.分割税制E.分割税基
正确答案:B,C,D
解析:在与地方之间进行税收收入划分,也被称为“税收分割”,它有多种方式,但具体主要包括选项中B、C、D三项外,还包括分割额和混合型两种。
69. 下列支出不符合预算外资金开支范围的有( )。 A.计划外投资
B.购买专项控制商品支出 C.股票、期货交易
D.投资入股E.各种形式的高消费
正确答案:A,C,D,E
70. 关于财政支出的绝对规模与相对规模说法正确的是( )。 A.财政支出的绝对规模越大,表明的活动范围越小
B.财政支出的绝对规模不能反映公共部门在整个经济中的地位和作用 C.财政支出的相对规模是指当年的财政支出量与GNP或GDP的比值 D.消耗性财政支出占GNP或GDP的比例表示公共部门耗用当年可用经济资源的份额
正确答案:B,C,D
71. 下列税收原则中属于税收的经济原则的有( )。 A.充裕原则 B.配置原则 C.弹性原则
D.便利原则E.效率原则
正确答案:B,E
解析:国民经济原则。即税收应尽量促进国民经济的发展,这一原则包括两个方面:第一,慎选税源的原则,即选择税源应适当。具体来说,在作为税源的所得、资本、财产三项中,以所得最为恰当,对资本和财产征税均不免伤害税本,从而阻碍国民经济发展。第二,慎选税种的原则。税种最好选择不易转嫁的所得税,使税收负担归于应该负担税收的人。可转嫁的税种易造成税负的不合理。
72. 税负转嫁的存在,主要取决于( )。 A.商品经济的存在 B.附加和加成 C.自由的价格 D.税收资本化
正确答案:A,C
73. 参与国民生产总值分配的手段有( )。 A.税收 B.利润 C.公债 D.收费
正确答案:A,B,C,D
74. 财政监督应遵循的原则有( )。 A.服务与监督相结合 B.预防和堵漏相结合 C.奖罚结合
D.必须依靠专业监督,但也不能否认群众监督的重要性E.当出现合理不合法的现象时,可以进行修改,因此具有随意性
正确答案:A,B,C,D
75. 下列纳税人中,属于小规模纳税人的是( )。 A.年应税销售额为100元的汽车修理厂 B.按要求定期提供纳税资料的个体经营者 C.销售自用过的摩托车的个人
D.偶尔从事货物批发的社会团体E.从事少量货物销售的医疗单位
正确答案:A,C,D,E
76. 关于变更税务登记,下列说法正确的有( )。
A.纳税人税务登记内容发生变化的,无论是否需要到工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记,都要向税务机关申报办理变更税务登记
B.纳税人税务登记内容发生变化,不需要到工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记的,不需要到税务机关办理变更税务登记
C.办理变更税务登记的期限是自税务登记内容发生变化之日起30日内 D.办理变更税务登记的纳税人,应向税务机关提供变更登记的有关证件E.纳税人因住所、经营地点变动而涉及改变税务登记机关的,应当向迁出地税务机关申报办理变更税务登记,并向迁达地税务机关申请办理税务登记
正确答案:A,D
解析:变更税务登记。纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记。纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,向原税务登记机关如实提供下列证件、资料,申报办理变更税务登记:①工商登记变更表及工商营业执照;②纳税人变更登记内容的有关证明文件;③税务机关发放的原税务登记证件(登记证正、副本和登记表等);④其他有关资料。纳税人按照规定不需要在工商行政管理机关办理变更登记,或者其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,或者自有关机关批准或者宣布变更之日起30日内,持下列证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记:①纳税人变更登记内容的有关证明文件;②税务机关发放的原税务登记证件(登记证正、副本和税务登记表等);③其他有关资料。纳税人提交的有关变更登记的证件、资料齐全的,应如实填写税务登记变更表,经税务机关审核,符合规定的,税务机关应予以受理;不符合规定的。税务机关应通知其补正。税务机关应当自受理之日起30日内,审核办理变更税务登记。纳税人税务登记表和税务登记证中的
内容都发生变更的,税务机关按变更后的内容重新核发税务登记证件;纳税人税务登记表的内容发生变更而税务登记证中的内容未发生变更的,税务机关不重新核发税务登记证件。
77. 实行财政授权的支出有( )。 A.工资支出 B.购买支出
C.对地方的专项转移支付
D.未实行财政直接支付的购买支出E.零星支出
正确答案:D,E
78. 税收的基本职能包括( )。 A.转移职能 B.财政职能 C.经济职能
D.监督职能E.政治职能
正确答案:B,C,D
解析:受税收本质的决定,税收作为一种特殊的分配关系,其分配结果形成国家财政收入,其分配过程对经济形成和监督作用,由此形成税收的三项基本职能:财政职能、经济职能、监督职能。
79. 国债的偿还方式有( )。 A.分期逐步偿还 B.到期一次偿还 C.提前偿还
D.市场购销偿还E.延期偿还
正确答案:A,B,D
解析:一般来讲,可选择使用的国债偿还方式主要有以下五种:分期逐步偿还法;抽签轮次偿还法;到期一次偿还法;市场购销偿还法;以新替旧偿还法。
80. 下列关于企业所得税扣除项目的表述,正确的有( )。 A.家电行业广告费的扣除限额比例为销售收入的8% B.保险公司给予纳税人的无赔款优待免征企业所得税 C.纳税人购买的国家重点建设债券利息免征企业所得税
D.纳税人转让各类固定资产发生的费用允许在税前扣除E.以融资租赁方式发生的租赁费不得直接扣除
正确答案:A,D,E 解析:纳税人生产经营中的广告费按照销售收入的2%列支,家具家电按8%列支:保险公司给予纳税人的无赔偿优待,应作为当年的应纳税所得额;以融资租赁方式发生的租赁费不得直接扣除,而应计入资产的价值,以折旧的形式分期
扣除,纳税人购买国债的利息收入,不计入纳税所得额。但国家重点建设债券和金融债券应照章纳税;纳税人转让各类固定资产发生的费用,允许扣除。
案例分析题共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
某保险公司2005年10月份发生以下经济业务:(1)取得保费收入50万元;(2)取得初保业务收入10万元,付给分保人的保费金额为8万元;(3)变卖房产取得转让收入100万元;(4)出租房产取得租金收入9万元。根据以上资料,回答下列问题(金融保险税目营业税税率为5%):
81. 该保险公司10月份的营业额为( )。 A.152万元 B.161万元 C.167万元 D.169万元
正确答案:D
82. 该保险公司10月份应纳的营业税为( )。 A.4.1万元 B.7.87万元 C.8.05万元 D.8.45万元
正确答案:D
某公司与市机关共同使用一栋楼房,该楼房占地面积2000平方米,该公司与市的占用比例为4:1。2006年初,该公司以原值400万元的房产投资入股,经评估该房产现值为410万元。当地规定城镇土地使用税税额为每平方米5元,契税税率为4%。根据上述资料回答下列问题:
83. 该公司应缴纳的城镇土地使用税为( )元。 A.2000 B.4000 C.8000 D.10000
正确答案:C
解析:2000×4/5×5=8000元。
84. 市机关应缴纳的城镇土地使用税为( )元。 A.0 B.1000 C.2000 D.10000
正确答案:C
解析:2000×1/5×5=2000元。
85. 该公司应缴纳的契税为( )元。 A.0 B.80000 C.160000 D.1000
正确答案:A
解析:以房产投资入股视同销售,由产权承受方缴纳契税。
某内资企业2008年度有关财务资料如下:(1)全年利润总额100万元;(2)在“管理费用”中列支全年工资192万元,并已计提了职工福利费28万元、职工教育经费5万元和职工工会费用4万元;(3) “营业外支出”中列支税收罚款10万元;(4) “营业外支出”中列支非公益性捐赠支出5万元;(5) “投资收益”中含国债利息20万元,国家重点建设债券利息5万元。根据上述资料,回答下列问题:
86. 2008年度允许在税前列支的职工福利费、职工教育经费和职工工会经费金额共计为( )。
A.16.8万元 B.17.76万元 C.33.6万元 D.35.52万元
正确答案:D
解析: 《中华人民共和国企业所得税法》中关于税前扣除的项目中规定, “企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除”; “企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除”; “除财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除”。则2008年度允许在税前列支的职工教育经费金额=192×14%=26.88万元。2008年度允许在税前列支的职工教育经费金额=192×2.5%=4.8万元;2008年度允许在税前列支的职工工会经费金额=192×2%=3.84万元。共计26.88
万元+4.8万元+3.84.万元=35.52万元。
87. 下列关于“营业外支出”和“投资收益”的表述,正确的有( )。 A.税收罚款支出不得在税前列支
B.非公益性捐赠支出5万元可以在税前列支 C.国债利息收入免征企业所得税
D.国家重点建设债券利息收入免征企业所得税
正确答案:A,C 解析:“各项税收的滞纳金、罚金和罚款”不得在税前扣除,所以A正确。公益性捐赠支出超过企业年度会计利润12%的部分以及非公益性捐赠支出,不允许在税前扣除,所以B不正确。税法规定,企业的下列收入为免税收入:国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;符合条件的非营利组织的收入。所以C正确,D不正确。
88. 2008年度应纳税所得额为( )。 A.94.48万元 B.99.48万元 C.100万元 D.96.48万元
正确答案:D 解析:应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额;收入总额=利润+各项支出=100+192+28+5+4+10+5=344.万元;准予扣除项目金额=1 92+35.52+20=247.52万元;应纳税所得额=96.48万元。
. 假定企业不享受税收优惠,则2008年该企业适用的企业所得税税率为( )。
A.10% B.15% C.25% D.33%
正确答案:C
解析:新税法将企业所得税税率确定为25%。
90. 假定不存在需要弥补的亏损,则2008年度该企业应纳所得税税额为( )。
A.24.12万元 B.32.83万元 C.33万元
D.34.48万元
正确答案:A 解析:企业应纳所得税税额=应纳税所得额×适用税率=96.48×25%=24.12万元。
某企业为一般纳税人,2011年2月发生以下经济业务:(1)从农业生产者手中收购玉米20吨,每吨收购价5000元,用银行存款支付收购价款100000元。 (2)购进货物取得专用,注明金额为500000元、额为85000元;支付给运输单位的购进运输费用200000元,取得普通。本月将已验收入库货物的90%零售,取得含税销售额为880000元,10%用于本企业集体福利。 (3)销售使用过的摩托车10辆,取得含税销售额20000元。 本月取得的均通过税务机关认证。
91. 下列选项中,表述正确的有( )。 A.从农业生产者手中收购的玉米准予抵扣进项税 B.用于集体福利的购进货物准予抵扣进项税
C.支付给运输单位的购进运输费用准予抵扣进项税 D.一般纳税人购进粮食应征税率为13%
正确答案:A,C,D 解析:《暂行条例》第规定,购进农产品,除取得专用或者海关进口专用缴款书外,按照农产品收购或者销售上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率。故A项所述正确,当选。该法第10条规定,用于非应税项目、免征项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务不得抵扣进项税。故B项所述错误,不选。购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和扣除率计算的进项税额进行抵扣。故C项所述正确,当选。一般纳税人购进粮食征收税率为13%。故D项所述正确。综上可知,本题答案为ACD。
92. 销售使用过的摩托车应纳额为( )元。 A.392.16 B.384.62 C.2905.98 D.3400
正确答案:B
解析:纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收。该企业销售使用过的摩托车应纳额为:20000÷(1+4%)×4%÷2≈384.62(元)。故本题答案为B。
93. 项业务的会计分录正确的是( )。
A.借:材料采购 93000应交税费——应交(销项税) 17000
贷:银行存款 100000
B.借:材料采购 93000应交税费——应交(进项税) 17000 贷:银行存款 100000
C.借:材料采购 97000应交税费——应交(进项税) 13000 贷:银行存款 100000
D.借:材料采购 100000 贷:银行存款 97000应交税费——应交(销项税) 17000
正确答案:C
解析:该企业从农业生产者手中收购玉米,准予抵扣的进项税额为:100000×13%=13000(元)。其会计处理为:借:材料采购 97000 应交税费——应交(进项税) 13000 贷:银行存款 100000 故本题答案为C。
94. 该企业第(2)项业务的销项税额为( )元。 A.127863.25 B.120875 C.120867.25 D.127863.75
正确答案:A
解析:应纳额为:880000÷(1+17%)×17%≈127863.25(元)。故本题答案为A。
95. 该企业准予抵扣的进项税额为( )元。 A.99000 B.85000 C.100 D.102653.85
正确答案:C
解析:第(1)项业务:纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,准予依据13%的扣除率抵扣进项税额,其进项税额=100000×13%=13000(元)。第(2)项业务:支付给运输单位的购进运输费取得普通,准予依据7%的扣除率抵扣进项税额。而用于本企业集体福利的购进货物不予抵扣进项税。故其进项税额=(85000+200000×7%)×90%=100(元)。故本题答案为C。
宫某系某大学教授,2009年1~12月收入情况如下:(1)每月取得工资薪金4000元。 (2)出版图书,取得收入80000元。 (3)接受出版社委托审核稿件,取得收入30000元。 (4)购买体育彩票,一次性中奖收入5万元,将其中的1万元通过境内非营利团体捐赠给希望工程。 (5)取得到期的国库券利息收入1200元。 要求:根据以上资料,回答下列问题:
96. 工资薪金所得应纳个人所得税为( )。 A.2100元 B.2580元 C.3600元 D.4000元
正确答案:A
解析:工薪所得应纳的个人所得税:全年应纳个人所得税=[(4000-2000)×10%-25]×12=2100元。
97. 出版图书所得应纳个人所得税为( )。 A.0元 B.11200元 C.16000元 D.60元
正确答案:D 解析:出版图书应纳个人所得税=80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=60元。
98. 审核稿件所得应纳个人所得税为( )。 A.0元 B.00元 C.5200元 D.6500元
正确答案:C 解析:审核稿件所得应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元。
99. 中奖所得应纳个人所得税为( )。 A.0元 B.8000元 C.10000元 D.12000元
正确答案:B
解析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。 捐赠限额=50000×30%=15000(元),所以,捐赠支出1万元可以全额扣除。 中奖所得应纳个人所得税=(50000-10000)×20%=8000(元)。
100. 宫某2008年到期的国库券利息收入应纳个人所得税为( )。 A.0元 B.36元 C.60元
D.120元
正确答案:A
解析:国债和国家发行的金融债券利息收入免税。
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