您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页沪教版三年级数学上册第三单元测试题(含答案)

沪教版三年级数学上册第三单元测试题(含答案)

来源:尚车旅游网
三年级数学上册第三单元测试题

考试时间:80分钟 总分:100分

班级________姓名________学号________成绩________ 题号 得分 一 二 三 总分

第一部分 计算(50%)

一、直接写得数(12%) 213 05 204 506 137 279

162 9026 56183 140403 800497 628428

二、列竖式计算(12%) 6509

2608

9255

60152598

三、递等式计算,写出必要的计算过程,能简便的要用简便方法计算(18%) 219817 781242258 385505

172872

564244

1283838

- 1 -

四、列综合算式计算(8%)

1. 甲数是20,乙数是甲数的6倍,两个数相差多少?

2. 6个85的和是多少?

第二部分 概念 (25%)

一、填空题(15%)

1. 一年分为( )个季度,每个季度为( )个月。第二季度包括( )月,共有( )天;第三季度包括( )月,共有( )天。 2. 2019年全年有( )天,上半年有( )天。 3. (1)10月1日的前一天是( ); (2)5月30日的后一天是( );

(3)2020年3月1日的前一天是( )。

4. 李爷爷已经岁了,只过了16个生日,他是( )出生的。 5. 2012年1月1日是星期日,2012年1月31日是星期( )。 6. 把下列日期改写成简写形式:

(1)2010年7月8日___________________ (2)2002年11月1日__________________

二、选择题(6%)

1. 下列年份中不是闰年的是( )

A. 1992年 B. 1800年 C. 1904年 2. 超市运来一车雪碧,正好100箱,1箱12瓶,每瓶雪碧5元钱。 (1)1箱雪碧要付多少元钱?正确列式是( );

- 2 -

D. 2000年

(2)1车雪碧要付多少元钱?正确列式是( )。

A. 5×12=60(元) B. 5×100=500(元) C. 5×(12×100)=6000(元) D. 100×12=1200(元)

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”)(4%)

1. 一年中有7个大月,5个小月。 2. 2004年的第一季度共有91天。 3. 2008年8月1日是星期五,8月31日是星期一。 4. 1900、2000、2008都是闰年。

( ) ( ) ( ) ( )

第三部分 应用 (25%)

1. 运动场跑道一圈200米,小明每天跑5圈,他每天跑多少米?

2. 张阿姨一天工作8小时,每小时可以加个29个布娃娃,她一周(按五天算)可以加工多少个布娃娃?

3. 乐购商场平均每天售出8台电视机,那么第四季度能售出多少台电视机?

4. 妈妈带了50元去购物,买手套用去了30元,剩下的全部买袜子。如果袜子每双4元,够买几双?

- 3 -

5. 一只水桶装6千克鱼,那么56千克鱼至少需要用几个水桶?

参 第一部分

- 4 -

一、63 0 32 20 80 8......2 5600 91 3 50 280 二、5850 2080 2295 3417

三、786 281 135 1304 320 332 四、 20×6-20=100 6×85=510 五、

第二部分

一、1、4 3 4~ 91 7~9 92 2、35 181 3、9月30日 5月31日 3月29日 4、2月29日 5、二 二、BAC 三、×√××

第三部分

1、20×5=1000(米) 2、29×8×5=1160(个) 3、(31+30+30)×8=736(台) 4、(50-30)÷4=5(双) 5、56÷6=9(个)......2(千克),9+1=10(个)

- 5 -

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务