您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页带式输送机传动装置设计及电动机选择

带式输送机传动装置设计及电动机选择

来源:尚车旅游网
目录

一、设计说明书目录………………………………………1 二、机械零件课程设计任务书……………………………2 三、机械传动装置设计……………………………………3 1、确定传动方案………………………………………3 2、选择电动机…………………………………………4 3、计算传动装置总传动比并分配各级的传动比……5 4、计算传动装置的运动参数及动力参数……………6 四、传动零件的设计计算…………………………………7 1、皮带轮传动的设计计算……………………………7 2、减速器齿轮传动设计计算…………………………9 3、轴的设计计算………………………………………11 五、传动装置零件图及装配图……………………………13 1、总体设计简图………………………………………13 2、一级齿轮减速器装配图……………………………14 3、齿轮减速器零件图…………………………………16

- 1 -

二、机械零件课程设计任务书

1、时间:2009年6月8日至2009年6月19日 2、设计题目:带式输送机传动装置设计及电动机选择 3、工作条件:输送机连续工作,单向运转,载荷变化不大,

空 载起动;使用期限10年,两班制工作,输送带速度允许误差为±5%;输送带效率η=0.94-0.96;

工作环境为室内,环境温度30°左右;小批量制 造。

4、输送机应达到的要求: 输送带的拉力F=3000N 输送带速度V=2.8m/s 输送带滚筒直径D=380mm 5、完成设计任务工作量: ①设计说明书一份

②带式输送机传动方案简图 1张

③齿轮减速器总装图1张 ④齿轮减速器零件图2-3张

- 2 -

三、机械传动装置设计

1、确定传动方案

(1)工作条件:连续单向运转,载荷平稳,空载启动,使用年限

10年,小批量生产,工作为二班工作制,运输带速允许误差±5%。

(2)原始数据:工作拉力F=3000N;带速V=2.8m/s;滚筒直径

D=380mm。

2、选择电动机

(1)电动机类型的选择: Y系列三相异步

电动机。

(2)电动机功率选择: ① 传动装置的总效率:

η总 =η带×η轴承×η齿轮×η联轴器

2

= 0.95×0.992×0.97×0.99 = 0.89

② 电机所需的工作功率:

P0 = FV/1000η总

= 3000×2.8/(1000×0.89) =8.8KW

选取电动机额定功率Pm,使Pm=(1~1.3)P0=8.8(1~1.3)=8.8~11.44查表2-1取Pm=11。

- 3 -

③ 确定电动机滚筒转速

n筒 = 60×1000V/πD

= 60×1000×2.8/(3.14×380) = 140r/min

按指导书P10表2-3推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减

速器传动比范围 I a’ =3~5。取V带传动比I1’ =2~4,则总传动比理时范围为I a’ =6~20。故电动机转速的可选范围为n筒=(6~20)×140=840~2800r/min,符合这一范围的同步转速有750、1000、和1500r/min。

根据容量和转速,由有关手册查出有三种适用的电动机型号:因此有 三种传动比方案:综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,可见第2方案比较适合,则选n=1500r/min

④ 确定电动机型号

根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机 型号为Y160M-4。其主要性能:额定功率:P=11KW,满载转速1460r/min,额定转矩2.2。

3、计算机械传动装置总传动比并分配各级的传动比

(1)总传动比: i总=n电动/n筒=1460/140=10.4

(2)分配各级传动比

①据指导书,取齿轮传动比:

i带=3

② ∵i总=i齿轮×I带

∴i齿轮=i总/i带=10.4/3=3.5

- 4 -

4、计算传动装置的运动参数及动力参数

(1)计算各轴转速(r/min):

n1 (输入轴) = n电机=1460r/min

n2 (输出轴) = n1/i带=1460/3=487(r/min) n3 (滚筒轴) = n2/i齿轮=487/3.5=139(r/min)

(2)计算各轴的功率(KW):

P1(输入轴) = P0η带=8.8×0.95=8.36 KW

P2(输出轴)= P1×η带=8.36×0.95=7.9KW

P3(滚筒轴)= P2×η轴承×η齿轮=7.9×0.99×0.97=7.6KW (3)计算轴扭矩(N·mm):

T0( 电机轴) = 9.55×10P0/n电动

= 9.55×10×8.8/1460 = 57562N·mm

T1(输入轴) = T0i带η带

= 57562×2.08×0.95

= 113743N·mm T2 (输出轴)= T1i齿轮η轴承×η齿轮

=113743×5×0.99×0.97=546137N·mm

T3 (滚筒轴) = T2×η轴承η联轴器 = 546137×0.99×0.99 =535269N·mm

66

- 5 -

四、传动零件的设计计算

1、皮带轮传动的设计计算

①选择普通V带截型

由课本表得:kA = 1.2 理论传递功率 P=11KW Pc= KAP =1.2×11=13.2KW 由课本得:选用B型V带

②确定带轮基准直径,并验算带速

由机械基础课本得,推荐的小带轮基准直径为125~280mm,则取

dd1=160mm

dd2=n1/n2·dd1=(1460/487)×160=480mm

查机械基础课本P228表9-8, 取dd2=500mm 实际从动轮转速:n2’= n1dd1/dd2=1460×160/500 =467r/min 转速误差为:(n2-n2’)/n2 =(487-467)/487

= 0.04<0.05(允许) 带速V: V = πdd1n1/60×1000

= π×160×1460/60×100 = 12.2m/s

在5~25m/s范围内,带速合适。

- 6 -

③确定带长和中心矩

1)根据机械基础课本P228 (9-11)公式得,

0.7(dd1+dd2)≤a0≤2(dd1+dd2)

0.7(160+500)≤a0≤2×(160+500) ∴得460mm≤a0≤1320mm 2)由机械基础课本P228课本得:

L0 =2a0+π(dd1+dd2)/2+(dd2-dd1)/4a0

=2×1000+1.57×(160+500)+( 500-160)/(4×1000) =3065mm

根据机械基础课本P226表9-6取, Ld = 3150mm ∴ a ≈ a0+(Ld-L0/2)=1000+(3150-3065)/2 = 1043mm ④验算小带轮包角:

α1 = 1800-57.30×(dd2-dd1)/a = 1800-57.30×(dd2-dd1)/a = 1800-57.30×(500-160)/1043 = 161.30>1200(适用)

2

2

⑤确定带的根数:

根据机械基础课本P224图 9-3,得 P1=3.64KW 根据机械基础课本P224图 9-4,得 △P1=0.46KW 根据机械基础课本P225图 9-5,得 Kα=0.95 根据机械基础课本P226图 9-6,得 K1=1.07 根据机械基础课本P230图中公式:

Z = Pc/[P1]= Pc /[(P1+△P1) KαK1] = 11/[ (3.64+0.46) ×0.95×1.07] ≈2.64 ∴取Z=3

- 7 -

⑥计算轴上压力

由机械基础课本P219图 9-1,查得q=0.1kg/m,

由式(5-18)单根V带的初拉力: F0 = 500Pd/ZV(2.5/Kα-1)+qV2

= [500×3.9/5×5.03×(2.5/0.99-1)+0.1×5.032]N = 160N

则作用在轴承的压力FQ,

FQ = 2ZF0sinα1/2=2×5×158.01sin167.6/2 = 1250N

2、减速器齿轮传动设计计算

(1)选择齿轮材料和热处理方法

采用软齿面闭式齿轮减速器

小齿轮 45号钢 调质 HBS=220 大齿轮 45号钢 正火 HBS=190 硬度由《机械基础》课本P181表 6-3查得。 (2)齿轮的许用接触应力

① 由《机械基础》课本P181表 6-3查得

σH lim1=550Mpa,σH lim2=530Mpa

② 软齿面齿的接触安全系数SH=1.0:1.1,取SH=1.05 ③ [σH]1=σH lim1/SH=550/1.05=523.8Mpa

[σH]2=σH lim2/SH=530/1.05=504.7 Mpa

用其中的小值作为[σH]2=504.7 Mpa

(3)齿轮系数

ψ=中心距/齿宽=a/b,由《机械基础》课本P183表 6-6取ψa=0.4

(4) 载荷系数K

由《机械基础》课本P183表 6-5,取K=1.2

- 8 -

(5)小齿轮轴上传递的扭矩T1

P小=P电×η带=11×0.95=10.45KW

n1=1460r/i带=1460/3=487r/min

∴ T1 = 9.550×10 P1/n1=9.550×10×(7.9/487)N.mm=154918N.mm

6

6

a≥(u+1) [(334/[σH]2)a≥193mm

2

×(KT1/ψau)]

1/3

齿轮尺寸的强度计算以中心距校核

(6)确定齿轮的主要参数

①确定小齿轮齿数

因为是闭式软齿轮而齿轮其失效形式为点蚀,所以取齿数不能太小,

故在(20-40)范围内,取Z1=30,.式中Z2=Z1×i齿=30×3.5=105

②确定模数

amin=(d1+d2)/2=m(Z1+Z2)/2

m=2amin/(Z1+Z2)=2×193/(30+105)=2.8mm ∴ 取模数 m=3

③齿轮的几何尺寸

齿距: P=πm=3.14×3=9.42mm

齿厚: S =mπ/2=3×3.14/2=4.71mm 齿宽: e =mπ/2=3×3.14/2=4.71mm 齿顶高: ha =ha*m=1×3=3 mm

齿根高: hf =(ha*+c*)m=(1+0.25)×3=3.75mm 全齿高: h =ha+hf=3+3.75=6.75 mm 分度圆直径: d1 =mz1=3×30=90 mm

d2 =mz2=3×105=315 mm

- 9 -

齿顶圆直径: da1 =d1+2ha=90+2×3=96 mm

da2 =d2+2ha=315+2×3=321 mm

齿根直径: df1 =d1-2hf=90-2×3.75=82.5 mm

df2 =d2-2hf=315-2×3.75=307.5 mm

中心距: a =(m/2)×(Z1+Z2)

=(3/2)×(30+105) =202.5mm

④齿轮宽度 查《机械基础》课本P183表 6-6,得ψd=1.2

由b=ψd1.2×60=72mm

取b2=72mm

得 b1=b2+5=72+5=77mm

3、轴的设计计算

(1)按扭矩初算轴径

① 材质:选用45#调质,硬度217~255HBS ② 根据课本并查表,取材料系数c=115

③ 大带轮轴的最小直径d≥√9.55*10P/(0.2tn) =28mm

考虑有键槽,将直径增大5%,则 d1=28×(1+5%)mm=29.4mm ∴ 取d=30mm (2)轴的结构设计

①轴上零件的定位,固定和装配

3

6

- 10 -

单级减速器中可将齿轮安排在箱体中央,相对两轴承对称分布,齿轮左面由轴肩定位,右面用套筒轴向固定,联接以平键作过渡配合固定,两轴承分别以轴肩和大筒定位,则采用过渡配合固定。

②确定轴各段直径和长度

1)工段:d1=30mm 长度取L1=20mm

∵h=2c, c=1mm , II段:d2=d1+2h=30+2×2×1=34mm ∴d2=34mm

初选用7307c型角接触球轴承,其内径为35mm, 宽度为21mm.

2)考虑齿轮端面和箱体内壁,轴承端面和箱体内壁应有一定距离。

取套筒长为20mm,通过密封盖轴段长应根据密封盖的宽度,并考虑联轴器和箱体外壁应有一定距离而定,为此,取该段长为55mm,安装齿轮段长度应比轮毂宽度小2mm,故II段长 L2 =(2+20+21+55)=98mm

3)同理 H = 2c , c=1mm, d3 = d2+2h=34+2*2*1=38mm 得 L3 = L1-L=20-2=18mm

4)又 h=2c=2×1=2mm, c = 1mm ,d4 = d3+2h=38+2×2=42mm ∵长度与右面的套筒相同

即 L4=20mm

5)但此段左面的滚动轴承的定位轴肩考虑,应便于轴承的拆卸,应

按标准查取由手册得安装尺寸h=3.该段直径应取:(30+3×2) =36mm

- 11 -

因此将Ⅳ段设计成阶梯形,左段直径为36mmⅤ段直径d5=30mm. 长度L5=19mm

由上述轴各段长度可算得总长:

L总 = L2+L3+L4+L5=98+18+20+19

= 155mm

五、传动装置零件图及装配图

1、带式传输机传动方案设计简图

vFWo

- 12 -

- 13 -

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务