一、五年级数学上册应用题解答题
1.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元.现在甲、乙两家超市优惠情况如下:
甲:每瓶售价降低0.4元 乙:买五送一
小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.)
2.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?
3.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?
A套餐 每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超出60分钟,每分钟0.1元。 无月租,每分钟通话0.2元。 B套餐 4.某公司出租车的收费标准如下:
计费单位 4km及以内 收费标准 10元 4km以上-15km(不足1km按1km计算) 每千米1.2元 15km以上部分(不足1km按1km计算) 每千米1.6元 某乘客要乘出租车去18km外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元? 5.三年级280名同学和28名老师去郊游。怎么租车合算?一共要多少钱?
6.李叔叔到外地办事,全程共252千米。他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?
7.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。问:这群干活的人共有多少人? 8.李叔叔家装修新房,他家客8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。他
一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。
(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖? (2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元? (3)李叔叔支付了地砖的定金多少元? (4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?
9.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?
10.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?
11.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。 (1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?
(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?
12.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。
①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。 ③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。 ⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。
13.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。途中损坏了多少个玻璃杯?
14.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?
15.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.
(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元? (2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?
16.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4元钱,那么甲应收回多少钱? 17.电信公司推出两种手机套餐服务
(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?
(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?
18.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。小丽一共打了几分钟电话?
19.甲乙两车从相距400千米的A、B两地同时相对开出,2.5小时后两车相遇,已知甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米? 20.下图是人民币与其他货币的兑换表。
中国人民银行 1美元兑换人民币6.44元 1欧元兑换人民币7.81元 1港币兑换人民币0.83元 (1)陈宁的妈妈要去荷兰,她用5000元人民币可以兑换多少欧元?
(2)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要78美元,折合人民币多少元? 21.一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶88千米,多长时间后两车相遇?
22.小华拿了20元钱去商店买文具,他买了4支圆珠笔,每支售价2.4元,又买了5本同样的练习簿,找回3.4元。每本练习簿售价多少元?
23.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。他至少要准备多少块地砖?
24.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。
买10kg及以内 超过10kg 每千克9.35元 超过部分每千克7.5元 ①李阿姨想买12千克鸡蛋,需要多少钱? ②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?
25.帮妈妈卖水果。
(1)按进价,哪种水果便宜一些?
(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?
(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元? 26.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。(见下表)
(1)三类废品中,飞鱼队收集( )的千克数最少。 (2)快马队收集的废纸比飞鱼队多( )千克。
(3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答) 27.一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?
28.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米? 29.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档 第一档 第二档 第三档 户月用电量(千瓦时) 1-240 241—400 400以上 电价标准(元/千瓦时) 0.49 0.53 0.79 (1)小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交多少钱? (2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱? 30.某地区出租车的收费标准如下:
里程 起步价:5千米以内(含5千米) 单程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算) 收费 7.00元 1.60元 返程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算) 李叔叔从公司去相距8千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?需付出租车费多少元?
31.一辆汽车上午10:00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距乙地390千米,至下午2:30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?
32.桐梓县出租车的收费标准是3千米及3千米以内收费5元,超过3千米部分每超出1千米要多收0.7元。小东从离学校10.7千米的“戒毒所”打车去参加学校禁毒宣传活动,要付给司机多少元?
33.某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱?
34.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?
1.20元 35.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?
36.“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?
37.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:
梯度 第一阶梯 第二阶梯 第三阶梯 户月用电量(千瓦时) 160 及以内 161~260 260以上 电价标准(元/千瓦时) 0. 0.75 0.85 (1)李叔叔家6月份用电量达210千瓦时,李叔叔银行卡还有120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。
(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时?
38.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3 km收费8元;超过3 km的部分,每千米收费1.6元(不足1 km按1 km计算).爸爸乘出租车去游乐场的路程为7.6 km,付给出租车司机20元,应找回多少元钱?
39.12019年12月起,北京市全面实施道路停车电子收费,具体收费标准如下表。
白天 7:00~19:00 道路停车 首小时内 (元/15分首小时后 (元/15分夜间 19:00(不含)~次日7:00(元/2小时) 钟) 小型车 一类地区 大型车 小型车 二类地区 大型车 小型车 三类地区 大型车 1 03 0.5 5 1.5 2.5 钟) 3.75 7.5 2.25 4.5 0.75 1.5 1 2 1 2 1 2 (1)李阿姨开小轿车到西四附近的朋友家做客,该区域属于一类地区。她停入车位时是14:00,当天18:00开车离开车位。李阿姨需要交多少元停车费?
(2)王叔叔开小轿车去通州办事,该区域属于三类地区。他停入车位时是10:30,开车离开车位时需要交18.5元的停车费。王叔叔几时开车离开了车位? 40.小亮要付电话费多少元?
41.下面是司机王师傅4月1日至4月6日下班后汽车里程表读数记录。
日期 读数(千米) 4月1日 2150 4月2日 2304 4月3日 2500 4月4日 2500 4月5日 2620 4月6日 2820 (1)观察上表可知:王师傅4月( )日没有出车,他4月2日到4月5日共行驶( )千米。
(2)如果按每千米耗油0.08升计算,4月6日这一天耗油多少升?
42.某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1千米(不足1千米按1千米计算)另加3元。如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多可以走多少千米?
43.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。
药品说明书: 1.每盒10颗,每颗0.125克 2.饭后服用,每天2次,每次服用3颗。 3.每天服用量0.75克。 (1)淘气要付12元的诊疗费,又买了2盒药。他共花了多少钱? (2)根据说明书,小李配的2盒药吃3天够吗?(用计算说明理由)
44.荔枝每千克4.86元,葡萄每千克6.元。王阿姨买荔枝和葡萄各3.5千克,付40元够吗?通过计算说明。
45.张叔叔带了70元钱到超市去,在超市买了10千克大米,每千克3.8元,剩下的钱准备买每千克16元的荔枝,可以买多少千克的荔枝?
46.小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。
(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?
47.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。这款纯牛奶的“营养成分表”显示:每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。照这样计算,一箱纯牛奶含蛋白质多少克? 48.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8天完成任务,因设备更新,实际每天多生产了7.5吨,实际多少天完成了任务?
49.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费? 郑州市出租车收费标准 起步价(含2千米) 8元 单价(超过2千米,不足12千米) 1.5元/千米 50.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰“打年货”。为满足广大群众需求,郑州国际会展中心将在2018年2月3日〜11日举办“第八届郑州精品年博会”,我们一起去看看。
(1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。(1斤=500g)
淘淘的妈妈准备用500元钱,先买5斤大虾,10斤鲈鱼。如果还有剩余,准备再买一箱扇贝。你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。 (2)看到“年博会”的广告,菲菲一家也决定到离家13.6km的国际会展中心买年货。如果他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱?
【参】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.乙超市 【详解】
甲:每瓶便宜0.4元 乙:每瓶便宜3×2÷12=0.5(元) 到乙超市去买比较合适
2.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元 【分析】
根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。 【详解】
35.2÷32=1.1(元); 21.6÷24=0.9(元); 1.1>0.9;
答:酸奶的单价比较便宜; 1.1-0.9=0.2(元); 答:便宜0.2元。 【点睛】
本题较易,熟练掌握“总价、数量和单价”之间的关系是解答本题的关键。 3.B套餐 【分析】
分别求出两种套餐的实际费用,比较即可。A套餐费用:先求出超出60分钟的部分,用超出时间×每分钟费用+月租;B套餐费用:用通过时间×每分钟费用。 【详解】
A:(200-60)×0.1+30 =140×0.1+30 =14+30 =44(元)
B:200×0.2=40(元) 44>40
答:她选择B套餐合算。 【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。 4.28元 【分析】
分别求出超出15千米和4千米至15千米的部分,用超出15千米的部分×对应收费标准+4千米至15千米的部分×对应收费标准+10元即可。 【详解】
(18-15)×1.6+(15-4)×1.2+10 =3×1.6+11×1.2+10 =4.8+13.2+10 =28(元) 答:应付车费28元。 【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的顺序。 5.大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元; 【分析】
先求出每个座位的单价,让大巴车1500÷56求解出大巴车每个座位的单价,让840÷28求解中巴车每个座位单价,比较两个单价,那个便宜就尽量多租那种车辆,总人数280+28,让总人数除以便宜车的乘坐人数,根据余数在选择剩下的车辆。 【详解】
大巴车单座位价格:1500÷56≈26.8(元) 中巴车单座位价格:840÷28=30(元) 26.8元<30元,多租大巴车便宜 280+28=308(人) 308÷56=5(辆)……28(人) 28人正好租一辆中巴车; 5×1500+1×840 =7500+840 =8340(元)
答:租大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元。 【点睛】
本题考查优化问题,关键是找到单座位单价比较,尽量不空座位。 6.27升 【分析】
先算出行完252千米全程需要多少升油,得出的结果再减去车子的现有油量,即可得出最后的答案。 【详解】
李叔叔行完全程252千米还需要汽油:
2525.618 4518 27(升)
答:李叔叔至少还需要加27升油才能行完全程。 【点睛】
本题主要考查的是小数除法的实际运用,需要注意的是熟练掌握小数的除法及其四则运算。 7.8人
【分析】
“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完”。这说明上午的工作量是下午的2倍。我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。所以,一整天所有人一共割完了4份。而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。 【详解】 4÷0.5=8(人)
答:这群干活的人共有8人。 【点睛】
本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工作效率是解题的关键。 8.(1)48块 (2)2250元 (3)1100元 (4)21千米 【分析】
(1)长×宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,客厅面积÷瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。
(2)总付款5000减500,得数为B瓷砖总价的两倍,除以2得数位B瓷砖的总价。 (3)总价5000加上500,得数为定金的5倍,除以5得数即为定金的金额。 (4)李叔叔比货车多走了两个1.5千米,每分钟李叔叔比货车多走了(0.75-0.65)千米,总路差÷速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度×时间+剩余路程即为建材市场到李叔叔家的距离。 【详解】
(1)瓷砖面积:808000cm2 客厅面积:8.43.630.24 (m2)30.24m2302400cm2
(块)瓷砖数量:3024000048
答:李叔叔需要买48块瓷砖。
(元)(2)两倍B瓷砖总价的量:50005004500
(元)B瓷砖总价:450022250
答:B品牌瓷砖需要2250元。
(元)(3)定金的5倍:55005005500 (元)定金金额:550051100
答:李叔叔支付定金1100元。 3(4)路程差:1.52(千米) (千米/分)速度差:0.750.650.1
(分钟)行驶时间:30.130 (千米)所求距离:300.651.521
答:家到建材市场全场21千米。 【点睛】
本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数;路程差÷速度差=时间,路程=速度×时间。 9.6千米 【分析】
已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校多少千米。 【详解】 由分析得: (10.8-6)÷1.2+2 =4.8÷1.2+2 =4+2 =6(千米)
答:张老师家距离学校6千米。 【点睛】
一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价÷路程=单价这个数量关系式,列出正确的算式。 10.3 【详解】 4.68÷(0.36×10) =4.68÷3.6 =1.3
答:这道题的除数是1.3. 11.(1)36元 (2)15吨 【详解】
(1)2.5×10+5.5×(12-10) =25+11 =36(元)
答:小明家十月份用水12吨,该交费36元. (2)(52.5-2.5×10)÷5.5+10 =(52.5-25)÷5.5+10 =27.5÷5.5+10 =5+10 =15(吨)
答:她家十月份用水15吨. 12.①②④⑤;72.9元 【分析】
已知汽车每千米耗油量是0.06升,且每升汽油价格是6.75元,如果能再知道每周的路程具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。故我们选择①②④⑤这几个条件来计算。 【详解】 由分析得: 18×2×0.06×6.75×5 =36×6.75×0.3 =72.9(元)
答:王叔叔每周上下班大约需要72.9元油钱。 【点睛】
读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格×总路程来列式计算。 13.300个 【详解】
(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(个)
72.星期天,妈妈带小明到水果店买了5.4千克苹果和一些香蕉,一共花了44.10元。他们买了多少千克香蕉? 苹果:5.5元/千克 香蕉:3.60元/千克 4千克 【详解】
(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(千克) 14.300件 【分析】
用原来一件上衣的用布量×原来可制作的数量,求出这批布的总长度,用这批布的总长度÷现在一件衣服的用布量即可。 【详解】
4.8×250÷(4.8-0.8) =1200÷4 =300(件)
答:这批布可以制作300件上衣。 【点睛】
关键是理解数量关系,先求出这批布的总长度,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。
15.(1)24.6元 (2)17.8吨 【详解】
(1)12×1.3+(15﹣12)×3 =12×1.3+3×3 =15.6+9 =24.6(元), 答:应该交水费24.6元; (2)(33﹣1.3×12)÷3+12 =(33﹣15.6)÷3+12 =17.4÷3+12 =5.8+12 =17.8(吨);
答:小华家上月用水17.8吨. 16.5元 【解析】 【详解】
4×3÷8×5-4=3.5(元)
17.(1)A套餐; 88元 ;(2)210分钟 【分析】
根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.
李叔叔:通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G,根据A套餐消费情况,通话时间没有超出免费分钟,上网流量超出2G,需要另外多付10元,选择A套餐比较便宜; 王阿姨:买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G. 18<20,12月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可. 【详解】
李叔叔:选择A套餐每个月的花费是: 78+(10-8)×5 =78+10 =88(元) 88<128
故李叔叔选择A套餐比较便宜;每月花费大约是88元. 王阿姨:(140-128)÷0.2 =12÷0.2 =60(分) 60+150=210(分) 18.11分钟 【分析】
先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一共打电话的时间。 【详解】
1.4-0.2=1.2(元);
1.2÷0.15=8(分钟) 3+8=11(分钟)
答:小丽一共打了11分钟电话。 【点睛】
此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。 19.90千米 【分析】
已知甲乙两车相对行驶了2.5小时,从相距400千米的两地相遇,且甲车每小时行70千米,求乙车每小时行多少千米。可先用400除以2.5,表示1小时两车一共行驶的距离,再减去70千米,就是乙车的速度了。 【详解】 400÷2.5-70 =160-70 =90(千米)
答:乙车每小时行90千米。 【点睛】
本题是依据“路程÷时间=速度”来解答的,所以明确路程、时间、速度这三者之间的关系是解题关键。 20.(1)0.20欧元 (2)502.32元 【分析】
(1)用人民币÷1欧元能兑换的人民币,结果用四舍五入法保留近似数即可; (2)用美元×1美元能兑换的人民币即可。 【详解】
(1)5000÷7.81≈0.20(欧元)
答:用5000元人民币可以兑换0.20欧元。 (2)78×6.44=502.32(元) 答:折合人民币502.32元。 【点睛】
关键是掌握小数乘除法的计算方法。 21.5小时 【分析】
根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答即可。 【详解】 400÷(72+88) =400÷160 =2.5(小时)
答:2.5小时后两车相遇。 【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系。 22.4元 【分析】
总共20元钱,找回3.4元,即可计算出共花了(20-3.4)=16.6元钱;然后用16.6减去买圆珠笔的钱,剩下的即为买练习簿共花的钱数,最后除以5,即为每本练习簿的售价。 【详解】
(20-3.4-2.4×4)÷5 =(20-3.4-9.6)÷5 =7÷5 =1.4(元)
答:每本练习簿售价1.4元。 【点睛】
此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价。 23.199块 【分析】
先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积÷地砖面积,结果用进一法保留整数即可。 【详解】 5米=500厘米 4米=400厘米 500×400÷(36×28) =200000÷1008 ≈199(块)
答:他至少要准备199块地砖。 【点睛】
关键是掌握长方形面积公式,正确计算出结果,理解进一法保留近似数的意义。 24.①108.5元; ②18千克 【分析】
①先求出超出10千克的质量,用超出部分×对应每千克价格+10千克×对应每千克质量即可;
②先用花的总钱数-10千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求出超出的质量,再加上10千克即可。 【详解】
①(12-10)×7.5+10×9.35 =2×7.5+93.5 =15+93.5 =108.5(元) 答:需要108.5元钱。
②(153.5-10×9.35)÷7.5+10 =(153.5-93.5)÷7.5+10 =60÷7.5+10 =8+10 =18(千克)
答:共买回18千克鸡蛋。 【点睛】
关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。 25.(1)梨 (2)92.4元 (3)1.52元 【详解】
(1)苹果:18.15÷16.5=1.1(元) 梨:15÷20=0.75(元) 0.75元<1.1元,梨比较便宜。 (2) (1.8×16.5-18.15)×8=92.4(元) (3) (15×6+92.4)÷6÷20=1.52(元) 或92.4÷6÷20+0.75=1.52(元) 26.(1)废金属; (2)2.7; (3)873.4元。 【分析】
(1)将飞鱼队三种废品类型对应的质量数进行对比即可; (2)将快马队收集的废纸质量减去飞鱼队的即可; (3)先将废金属的总质量求出来,再乘22即可。 【详解】
(1)15.7<16<30.4,飞鱼队收集废金属的千克数最少;
(2)33.1-30.4=2.7(千克),快马队收集的废纸比飞鱼队多2.7千克。 (3)22×(15.7+24) =22×39.7 =873.4(元)
答:收集到的金属可以卖873.4元。 【点睛】
本题考查的是观察复式统计表,获取有效的信息,对已获信息进行加工、整理,理清各变量之间的关系,选择合适的数学方法解决问题。 27.6千克;3千克 【分析】
一桶油连桶的质量减去倒出一半油后连桶的质量等于半桶油的质量,乘2等于一桶油的质量;一桶油连桶的质量减去一桶油的质量等于桶的质量。
【详解】 (25.6-14.3)×2 =11.3×2 =22.6(千克) 25.6-22.6=3(千克)
答:油的质量是22.6千克,桶的质量是3千克。 【点睛】
熟练掌握小数的四则运算知识是解答本题的关键。 28.1350米 【分析】
火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长,根据路程=路速度×时间,求出总路程,减去车长即为大桥长度。 【详解】 1200×1.5-450 =1800-450 =1350(米) 答:桥长1350米。 【点睛】
此题主要考查的是学生对行程问题公式的理解和掌握,知道火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长是解决此题的关键。 29.(1)128.2元;(2)218.2元 【分析】
(1)根据题意,260千瓦时电费分两个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出240的部分有260-240=20(千瓦时),按照0.53元/千瓦时缴费,据此列式计算即可;
(2)420千瓦时电费分三个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出241—400的部分按照0.53元/千瓦时缴费;超过400千瓦时的部分按照0.79元/千瓦时缴费;据此列式计算即可。 【详解】
(1)240×0.49+(260-240)×0.53 =117.6+10.6 =128.2(元)
答:小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交128.2元钱。 (2)240×0.49+(400-240)×0.53+(420-400)×0.79 =240×0.49+160×0.53+20×0.79 =117.6+84.8+15.8 =218.2(元)
答:小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交218.2元钱。 【点睛】
读懂题意,找准用电量应该按照哪几个档次的价格收费是解题关键。 30.按返程乘车比较合算;20.2元 【分析】
如果李叔叔单程乘车花的钱数,用“8-5”计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.60=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,就是去时的路费,返回来共花的钱数就用去时花的再乘2;如果李叔叔按返程乘车,就用8×2-5计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.20=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,然后比较两种乘车方式哪种花钱少。 【详解】
李叔叔如果按单程乘车需花: 7+(8-5)×1.6 =7+3×1.6 =7+4.8 =11.8(元) 11.8×2=23.6(元)
李叔叔如果按返程程乘车需花: 7+(8×2-5)×1.2 =7+11×1.2 =7+13.2 =20.2(元) 20.2<23.6
答:李叔叔应该乘返程车比较合算?需付出租车费20.2元。 【点睛】
解答此题的关键:根据超出的路程、每千米的单价和超过5千米后的路程的车费的关系进行解答。 31.0千米 【分析】
:中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,行驶的路程是(390﹣270)千米,根据路程÷时间=速度,求出速度,上午10:00至下午2:30一共行驶4.5小时,根据速度×时间=路程,求出已经行驶的路程,再加上270千米就是甲、乙两地之间的距离. 【详解】
中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时, (390﹣270)÷2 =120÷2
=60(千米/小时);
上午10:00至下午2:30一共行驶的时间是4.5小时, 60×4.5+270 =270+270 =0(千米);
答:甲、乙两地相距0千米. 32.6元 【详解】
10.7-3=7.7≈8(千米) 8×0.7+5=10.6(元) 答:要付给司机10.6元。 33.8元 【详解】 20÷(4+1)×4 =4×4 =16(盒) 16×2.8=44.8(元) 答:一共需要44.8元。 【点睛】
“买四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要买几个4盒,再乘4就是需要付款的盒数,用需要付款的盒数乘每盒的钱数即可求出一共需要的钱数。 34.6元 【详解】 24.5+(52﹣5)×2.3 =24.5+47×2.3 =24.5+108.1 =132.6(元)
答:一共需付132.6元钱。 35.57元 【详解】
12×2.5+(18-12)×4.5=57(元)
答:贝贝家上个月的用水量为18吨应缴水费57元. 【点睛】
贝贝家上个月应缴纳的钱数=12吨用水量花的钱数+超过12吨用水量花的钱数,其中12吨用水量花的钱数=12×12吨以内的每吨的价钱,超过12吨用水量花的钱数=(贝贝家上个月的用水量-12)×超过12吨的部分每吨的价钱,据此代入数据作答即可. 36.沃尔玛 【详解】
好又多:4×10×0.85=34(元)
沃尔玛:10÷(4+1)=2(组) 4×4×2=32(元) 家乐福:4×10÷10×1=4(元) 4×10-4=36(元) 32<34<36 答:去沃尔玛超市买最合算. 37.(1)不够。
(2)192千瓦时 【分析】
(1)根据分段计费问题的解答方法,首先根据单价×数量=总价,先求出160千瓦时交多少钱,再求出(210-160)千瓦时需要交的钱,合并起来与120元做对比即可。 (2)先用110.4-0.×160算出在第二阶段花费的钱,再用第二阶段的钱除以0.75求出在第二阶段的用电量,再加上160千瓦时就是7月份的用电量。 【详解】
(1)0.×160+0.75×(210-160) =86.4+37.5 =123.9(元) 123>120,不够 答:120元不够交电费。
(2)(110.4-0.×160)÷0.75+160 =32+160 =192(千瓦时)
答:7月份用电量为192千瓦时。 【点睛】
此题考查分段计费问题,弄清不同收费段的单价以及收费段内的用量是解题的关键。 38.4元 【分析】
先求出爸爸要付多少钱,再求应找回多少钱. 【详解】
7.6 km按8 km计算. (8-3)×1.6+8 =8+8 =16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元. 39.(1)55元 (2)17:00 【分析】
(1)找到对应的地区和车型,分别算出首小时内和首小时后的总价再相加,就是李阿姨需要交的停车费;
(2)找到对应的地区和车型,用总的费用减去首小时内的费用,再算出首小时后的停车时间,就可计算出王叔叔离开车位的时间。 【详解】
(1)14:00~15:00 2.5×4=10(元) 15:00~18:00
3.75×4=15(元) 15×3=45(元) 共计:10+45=55(元) 答:李阿姨需要交55元停车费。 (2)0.5×4=2(元) 0.75×4=3(元) (18.5-2)÷3=5.5(时) 10:30~11:30首小时1小时 11:30~17:00共5.5小时 答:王叔叔17:00开车离开了车位。 【点睛】
读懂题意,灵活运用公式:经过时间=结束时间-开始时间,这是解决此题的关键。 40.9元 【分析】
先用0.3乘5计算出5分钟内的钱,然后用12减5计算出超出的分钟数,再用超出的分钟数乘0.2计算出超出部分的钱,最后用5分钟内的钱加超出部分的钱即可; 【详解】 5×0.3=1.5(元) 12-5=7(分钟) 7×0.2=1.4(元) 1.5+1.4=2.9(元) 答:小亮要付电话费2.9元。 【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。 41.(1)4;470 (2)16升 【分析】
(1)前后两天里程表没有变化的那一天就是没有出车;4月2日到4月5日应该是4月5日下班后的数值减去4月1日下班后的数值是行驶的路程。 (2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程数即可。 【详解】
(1)4月4日没有出车;4月2日到4月5日行驶路程:2620-2150=470(千米)。 (2)(2820-2620)×0.08 =200×0.08
=16(升)答:4月6日这一天耗油16升。 【点睛】
需要注意的是,表的读数显示的是下班后的数值,所以4月2日到4月5日应该是4月5日下班后的数值减去4月1日下班后的数值才是行驶的路程。 42.12千米
【分析】
将34元分成两部分,第一部分7元可以行驶3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27÷3求出这部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。 【详解】 (34-7)÷3 =27÷3 =9(千米) 3+9=12(千米)
答:苗苗乘出租车最多可以走12千米。 【点睛】
本题关键是对总钱数进行分段,看清楚数据属于哪一段,再根据总价、单价、数量之间的关系求解。 43.(1)37.6元 (2)够 【分析】
(1)每盒药的单价乘2,再加上诊疗费即可解答;
(2)每天服用颗数乘3等于3天服用颗数,再与2盒的颗数进行比较即可解答。 【详解】 (1)12.8×2+12 =25.6+12 =37.6(元) 答:他共花了37.6元。 (2)3×2×3 =6×3 =18(颗) 10×2=20(颗) 18<20,2盒够了。
答:小李配的2盒药够吃3天。 【点睛】
本题主要考查学生对小数加法、乘法知识的掌握和灵活运用。 44.够 【分析】
根据题意,先分别求出王阿姨买荔枝和葡萄的钱,再相加;把相加的结果与40元比较一下,就知道付40元够不够。 【详解】 4.86×3.5+6.×3.5 =(4.86+6.)×3.5 =11.4×3.5 =39.9(元)
39.9<40
答:付40元够了。 【点睛】
本题主要考查了小数大小比较及小数乘法计算是解题关键,熟练掌握小数乘法法则是解题关键。 45.2千克 【分析】
根据单价×数量=总价,求出大米花的总钱数,带的钱数-大米花的钱数=剩下的钱数,剩下的钱数÷荔枝单价即可。 【详解】 (70-3.8×10)÷16 =(70-38)÷16 =32÷16 =2(千克)
答:可以买2千克的荔枝。 【点睛】
关键是理解单价、数量、总价之间的关系。 46.(1)85平方米 (2)25平方米 【分析】
(1)实际修建的草坪宽为6+2.5米。再根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的实际面积。
(2)根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的计划面积。再用草坪的实际面积减去草坪的计划面积。 【详解】
(1)10×(6+2.5) =10×8.5 =85(平方米)
答:草坪的实际面积是85平方米。 (2)85-10×6 =85-60 =25(平方米)
答:草坪的实际面积比计划增加了25平方米。 【点睛】
本题考查长方形面积公式的实际应用,关键是熟记公式。 47.8克 【分析】
先算出一盒纯牛奶中含蛋白质的量,300÷100×2.8=8.4(克),再算出一箱牛奶共含蛋白质多少克,列式为:8.4×12=100.8(克)。
【详解】 300÷100×2.8×12 =3×2.8×12 =8.4×12 =100.8(克)
答:一箱纯牛奶含蛋白质100.8克。 【点睛】
解答此题的关键是先求出一盒纯牛奶中含蛋白质的量。 48.5天 【分析】
用12.5×8求出这批化肥的总吨数,用总吨数除以实际每天生产的吨数(12.5+7.5),就是实际完成任务的天数。 【详解】
12.5×8÷(12.5+7.5) =12.5×8÷20 =5(天)
答:实际5天完成了任务。 【点睛】
求出这批化肥的总吨数和实际每天生产的吨数是解题的关键。 49.2元 【分析】
先求出超出起步2千米的距离,用超出的距离×对应单价+起步8元即可。 【详解】 (10.8-2)×1.5+8 =8.8×1.5+8 =13.2+8 =21.2(元)
答:小文从家出发到植物园需要付21.2元车费。 【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。
50.(1)够;1斤大虾不超过40元,所以5斤大虾不超过40×5=200(元),1斤鲈鱼不超过20元,所以10斤鲈鱼不超过20×10=200(元),所以买5斤大虾和10斤鲈鱼总共不超过200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇贝不超过100元,所以剩下的钱购买一箱扇贝。
(2)8+(14-2)×1.5=26(元) 【解析】 【详解】 略
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务