1、1升水大约1千克, 升水是( )毫升, 2 升水的质量是( )千克, 2 合( )克,1毫升水是( )克。
2、如果杯中装有水370毫升,再往里倒入( )毫升就正好是1升。 3、用容量是200毫升的瓶子装牛奶,装满5瓶牛奶正好是( )升,一个纯净水桶容量是18升,( )瓶这样的牛奶可以倒满这个桶。 4、
5、某超市搞饮料促销,小瓶净含量500毫升,每瓶售价3元,大瓶净含量3升,每瓶12元。小红买哪种更合算?
6、红杯子可盛380毫升水,比蓝杯子的2倍少80毫升。蓝杯子的容量是多少毫升?
7、 ÷24=11„„ , 最大是( ), 最小是( )。 8、803里最多有( )个40。
9、480瓶墨水,一共装了8箱,每箱10盒,每盒装多少瓶?(两种方法解答)
10、一串彩珠,按照“每两颗红珠中间有4颗黄珠”的规律排列,第36颗是什么颜色的珠子?
1、有5辆面包车和5良小轿车,每辆面包车上坐了12人,每辆小轿车坐了4人,面包车和小轿车一共做了多少人?
2、 圆圆家去年四个季度用水情况如下表: 季度 米) 圆圆家去年平均每月用水多少立方米?
一 二 178 三 196 四 163 用数量(立方123 3、(1)用一个杯子想容器里倒水,如果倒进2杯水,连容器重740克,如果倒进4杯水,连容器重1360克。每杯水中多少克?
(2) 一个长方体容器中装了一些水,往外倒出2杯水后连容器重960克,倒出4杯水后连容器重560克,每杯水中多少克?容器中多少克?
4、5本词语手册的厚度是10厘米,3本同样的词语手册的厚度是( )厘米。 5、买同一种书,小明花去的钱数是小芳的2倍,已知小明买了8本,那么小芳买了( )本。
6、把一根木头锯成3段需要6分钟,那么,如果锯成4段需要( )分钟。 7、一根木头锯成2段需要锯()次,锯成3段需要锯()次,8段需要( )次 8、一幢住宅楼每上一层都要走16级台阶。
(1)小华家住在三楼,他从一楼走回家要走多少级台阶?
(2)从一楼到小亮家一共要走级台阶,小亮家住在几楼?
9、6本相同的《辞海》厚168毫米,那么至少( )本这样的《辞海》才能达到500毫米。
10、某建筑工地一星期用水泥11吨,黄沙18吨,石子27吨。已知水泥每吨300元,黄沙每吨70元,石子每吨35元。
(1)根据“水泥每吨300元”和“用水泥11吨”这两个条件,可以求出( )。
(2)要求”黄沙比狮子多用去多少元,“,就要先算出( )和( ) 11、筑路队修一条路,6个人45天完成,如果增加9人,( )天完成。 12、(1)有一根竹竿高6米,小猴每次爬2米有下滑1米,小猴要爬( )次才能爬到竿顶。
(2) 小蜗牛要爬上 8 米高的竹竿它白天爬 3 米晚上掉下来 2 米它第几天可以爬
上竹竿.
13
14、第三车间生产一批零件,为有效管理,管理员每隔15分钟记录一次零件的总个数,下表是他在9:00-9:45间的记录。照这样的速度,加工900个零件需要多少小时多少分钟? 时间 零件总数/个 9:00 0 9:15 30 9:30 60 9:45 90
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务