您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页21 练习课(教案)

21 练习课(教案)

来源:尚车旅游网
第3课时 练习课

【教学内容】

笔算乘法练习课(教材第48页练习十第6~9题和第50~51页练习十一第3~10题)。

【教学目标】

1.进一步巩固两位数乘两位数的计算方法,培养学生的解题策略意识。 2.在解决实际问题的过程中,进一步了解两位数乘两位数的乘法与实际生活的联系,感受数学在实际生活中的应用。

3.结合具体的生活情境,解决一些简单的实际问题。 【重点难点】

使学生能较熟练地掌握两位数乘多位数计算法则。 教学过程

【复习导入】

师:同学们,前两节课学习了什么内容?今天老师给同学们准备了几个游戏,四个大组来进行比赛,看看哪一个组获得的五角星最多,你们对自己有信心吗?现在,游戏开始。

游戏一:“火车跑跑跑”。 1.介绍玩法:

有12道乘法口算题。老师对四个组的同学随机点名回答,每答对1题得一颗五角星,看看哪个组得分最高。

20×6 35×20 23×30 20×18 31×30 40×20 20×7 26×30 23×40 40×18 36×20 30×26

通过玩游戏,提高学生对数学活动的兴趣,又能够帮助他们复习乘法口算。加强他们的集体主义精神。

2.活动开展。 3.教师小结:

师:大家反应真快,口算得又对又快。祝贺第( )组暂时获胜。 【练习讲授】

一、游戏互动。

1.游戏二:“穿越彩虹桥”。

方法:请同学们在本子上用竖式计算屏幕上的两道题,老师每组抽一个同学的来展示,准确完成的组才能通过“彩虹桥”,获取一颗五角星。

(1)先让学生独立完成。(巡视时每组抽取一个学生的作业)

(2)抽几名学生说一说每步计算是求什么?(重点讲十位上的数分别乘个位上的数和十位上的数,积分别是几)

(3)展示学生的作业并统计得分。

通过这个游戏,让学生更好地理解两位数乘两位数与以前的两位数乘一位数不同的地方,应该注意计算的顺序。

2.游戏三:“蜜蜂采花蜜”。

方法:请同学们在练习本上通过计算,找出哪只蜜蜂采哪朵花,每组帮助一只蜜蜂,第一组帮第一只,以此类推,看哪个组算得又快又准,格式又正确。

(1)让学生独立计算。 (2)集体订正。

完成第48页练习十第6、9题和第51页练习十一第6题。

通过玩游戏,要求学生按格式要求完成练习,提高计算的熟练程度和准确性,使学生养成书写的好习惯。

3.游戏四:“小小啄木鸟”。

方法:我们来当啄木鸟,帮大树们检查哪棵树生病了。看谁能当一位优秀的“啄木鸟”医生。

完成第50页练习十一第3题。 (1)齐读题目(不用改正)。 (2)要求:

a.每个同学自己细心检查3棵树。

b.自查完后4人小组互相说说哪棵树有病,病因是什么。

c.老师随机提问4个组,不一定按顺序提问哦。答对的组获一颗五角星。 (3)集体订正。

通过游戏培养学生认真检查的习惯,从而加强学生的计算技能。

二、结合生活,解决问题。

1.生活问题一:完成教材第48页第7题。 (1)看图理解题意。

(2)你在图中知道些什么内容?用什么方法算? (3)学生独立完成。(抽4名学生的作业展示) 2.生活问题二:完成教材第48页第8题。

学生自己读题,找出题目所给信息,已知什么?要求什么? 思考:你是怎样解决这道题的? 学生讨论交流、汇报。

第一问要求大米和面粉各买了多少千克?就直接将每袋的重量乘以袋数就可以了。

第二问其实是求这些大米和面粉的总重量是多少,与1吨比较大小。 第三问是锻炼学生的发散思维能力。可以提出一共要多少钱?大米和面粉各需要多少钱?

解答: 第一问:

大米25×11=275(千克) 面粉20×34=680(千克)

第二问:275+680=955千克<1吨,所以一次能运回。 第三问:大米和面粉各需要多少钱? 大米11×80=880(元) 面粉34×70=2380(元)

3.生活问题三:完成教材第50页第5题。 学生独立思考,说出解题思路。

分析:题中告诉我们一个足球超过了25元,共买了13个还剩余有钱,可以假设13×30=390(元)>380元,说明每个球不会超过30元,可能是25~30元之间了。第二问买了13个后还剩下16元,说明只用了380-16=364元,求每一个足球的价钱就用364÷13=28(元)。

【课堂作业】

1.填空。

(1)93里最多有( )个30,719里最多有( )个90,180里最多有( )个40。

(2)85的6倍是( ),320是8的( )倍。

(3)250×8积的末尾有( )个零,积是( )位数。

(4)19个18比20个18少了( )个18,20个18是( ),19个18是( )。

(5)32×24可以分三道算式计算,一道是32×4=( ),一道是32×20=( ),最后是( )+( )=( )。

2.笔算:

3×21 22×14 23×32 56×45 47×34 88×42 3.解决问题。

完成教材第51页第7~10题。 【课堂小结】

通过这节课的复习你学会了什么? 【课后作业】

完成《南方新课堂金牌学案》中本课时练习。 教学板书

第3课时 练习课

两位数乘两位数的笔算方法:用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,用哪一位上的数去乘,积的末位就和那一位对齐,再把两次乘得的积相加,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。

教学反思:

两位数乘一位数是笔算乘法的开始,两位乘两位数是笔算乘法的关键。教学中成功创设了问题情境。教学时,我充分地利用了学生的年龄特点,给他们创设生动的情境,在学生入迷的听讲时,顺势提出数学问题,教学效果非常好。但过高估计了学生对两位数乘两位数笔算的掌握,结果导致部分学生在书写第二步乘

积时,数位对错。在今后这方面教学中既要创设学生感兴趣的现实情境,唤起学生已有的生活经验,又要关注数学知识本身的逻辑联系,充分的利用已有知识学习新知。

安全教育:在家不要玩电,或用湿手去摸.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务