某施工企业购入动力传导设备一台,以银行存款支付买价625,000元,购入后还需安装,安装中领用材料实际成本为30,000元,发生人工费5,000元,设备安装完毕交付生产部门使用。增值税税率17%。 作出相关的会计分录。 (1)支付购入设备价款
借:工程物资 625,000
应交税费——应交增值税(进项税额)106,250 贷:银行存款 731,250 (2)安装中领用材料和发生人工费 借:在建工程 660,000 贷:工程物资 625,000 原材料 30,000 应付职工薪酬 5,000 (3)设备安装完毕,交付使用时 借:固定资产 660,000 贷:在建工程 660,000 练习:
某企业自行建造仓库一座,购入为工程准备的各种物资300,000元,支付的增值税税额为51,000元。建造过程中全部领用,另外还领用外购的产品一批,实际成本20,000元,应转出的增值税税额为3,400元;支付工程人员工资80,000元,计提工程人员的职工福利费11,200元;企业辅助生产车间为工程提供有关劳务支出10,000元,工程完工交付使用。
(1)购入建造固定资产所需物资 借:工程物资 300,000
应交税费——应交增值税(进项税额)51,000 贷:银行存款 351,000 工程领用该物资时
借:在建工程 351,000 贷:工程物资 351,000 (2)领用产品
借:在建工程 23,400
贷:库存商品 20,000 应交税费——应交增值税(销项税额)3,400 (3)支付工程人员工资
借:应付职工薪酬 80,000 贷:银行存款 80,000 借:在建工程 80,000
贷:应付职工薪酬 80,000 (4)计提工程人员的职工福利费 借:在建工程 11,200
贷:应付职工薪酬 11,200
(5)企业辅助生产车间为工程提供有关劳务支出 借:在建工程 10,000
贷:生产成本——辅助生产成本 10,000
工程完工交付使用
借:固定资产 424,600 贷:在建工程 424,600
练习:车间设备一台,价值50,000元,预计使用年限10年,预计残值收入2,000元,预计清理费用1000元。
年折旧额
=[50,000-(2,000-1,000)]÷10 = 4,900(元)
月折旧额=4,900÷12 = 408.33 (元)
2008.1.3购入,问2008年、2009年计提折旧?最后一年提? 倒数第二年——2017 12个月 最后一年—— 2018.1.3 1个月 练习:某企业运输汽车一辆,原价200,000元,预计净残值为4%。预计行驶总里程为600,000千米。某月该运输汽车实际行驶5,000千米。该运输汽车的单位工作量折旧额和该月折旧额如下:
单位工作量折旧额=200,000×(1-4%)÷60,000=0.32(元/千米) 该月折旧额=0.32×5,000=1,600(元)
练习:某项固定资产原价为20,000元,预计使用年限为5年,预计净残值为600元。用双倍余额递减法、年数总和法计提折旧。 08.1.1购入?08、09折旧额? 08 8000/12*11
09 8000/12+4800/12*11 年数 年初账面余额 年折旧率(%) 年折旧额 累计折旧额 年末账面净值 1 2 3 4 5 20 000 12 000 7 200 4 320 2 460 40 40 40 8 000 4 800 2 880 1 860 1 860 8 000 12 800 15 680 17 540 19 400 12 000 7 200 4 320 2 460 600
练习:某项固定资产原价为20,000元,预计使用年限为5年,预计净残值为600元。用年数总和法计提折旧。 6466*(1/12)
09年折旧额=6466*(1/12)+5174*(11/12) 08.1.1购买,08年折旧额= 年数 年初账面余额 年折旧率 年折旧额 累计折旧额 1 2 3 4 5 19 400 19 400 19 400 19 400 19 400 5/15 4/15 3/15 2/15 1/15 6 466 5 174 3 880 2 586 1 294 6 466 11 640 15 520 18 106 19 400
练习:某企业改造机器设备1台。机器设备改造前的原价为50,000元,累计折旧为20,000元。用银行存款支付改造机器设备支出10,000元。改造机器设备拆除的部件残料计价800元入库。机器设备改造完工,达到可使用状态。
某企业改造机器设备1台,根据有关资料,编制会计分录。
(1)机器设备改造前的原价为50,000元,累计折旧为20,000元。 借:在建工程 30,000 累计折旧 20,000 贷:固定资产 50,000
(2)用银行存款支付改造机器设备支出10,000元。 借:在建工程 10,000 贷:银行存款 10,000
(3)改造机器设备拆除的部件残料计价800元入库。 借:原材料 800 (或工程物资800) 贷:在建工程 800
(4)机器设备改造完工,支出净额为39,200元(30,000+10,000-800) 借:固定资产 39,200 贷:在建工程 39,200
练习:09.6.1某企业转让05.3.1购入的一间仓库,可使用5年,原值60,000元,净残值5,000元,直线法计提折旧,销售价格为10,000元,以现金支付清理费用500元,营业税率为5%。9.10 102 (1)转入清理:
借:固定资产清理 13,250
累计折旧 46,750 11000*3+11000/12*9+11000/12*6 贷:固定资产 60,000 (2)收到销售价款10,000
借:银行存款 10,000
贷:固定资产清理 10,000 (3)核算清理费用和营业税:
借:固定资产清理 1,000
贷:库存现金 500 应交税费---应交营业税 500 4)结清损益(净损失)
借:营业外支出——处置非流动资产利得 4,250
贷:固定资产清理 4,250
练习:某施工企业一台经营管理用电脑使用期满,进行报废处理。该设备的账面原始价值79,000元,已提折旧70,000元,清理过程中用现金100元支付清理费用,回收残料价值2,000元,暂入材料库。 (1)注销报废固定资产价值
借:固定资产清理 9,000 累计折旧 70,000 贷:固定资产——生产经营用固定资产 79,000 (2)支付清理费用
借:固定资产清理 100 贷:库存现金 100 (3)取得清理收入
借:原材料 2,000 贷:固定资产清理 2,000 (4)结转清理净损失
借:营业外支出——固定资产清理损失 7,100 贷:固定资产清理 7,100 练习: 某施工企业在财产清查中发现短少一台地磅,其账面原价为5,000元,已提折旧2,000元。作出有关的会计处理。 1)报经审批前
借:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢3,000 累计折旧 2,000 贷:固定资产——生产经营用固定资产 5,000 (2)审批后确认为营业外支出
借:营业外支出——固定资产盘亏 3,000 贷:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢3,000 已计提减值准备 1,000
诚信公司2007年12月有关无形资产业务如下:
(1)12.5购入一项专利权,支付专利权转让费及有关手续费共计156,000元,按合同规定,公司在合同签订日先行支付50,000元,其余款项在产品上市以后再行支付。 (2)按照其使用寿命12年,按月用直线法来进行摊销。 (3)09.12.31计提减值准备20,000元。
(4)2011年8月出售,出售价格为120,000元。 (1)07.12,购入时
借:无形资产 156,000 贷:银行存款 50,000 应付账款 106,000
借:管理费用 1,083(156000/12)/12 贷:累计摊销 1,083 (2)08.12,摊销
借:管理费用 13,000 贷:累计摊销 13,000 09.12,摊销
借:管理费用 13,000
贷:累计摊销 13,000 (3)09.12计提减值准备
借:资产减值损失 20,000
贷:无形资产减值准备 20,000 4)2010.1—12每月摊销,12个月 借:管理费用 915
(156000-1083-13000-13000-20000)/(9*12+11) 贷:累计摊销 915 (5)2011.8出售
2011.1---7月每月摊销,七个月 借:管理费用 915*7 贷:累计摊销
借:银行存款 120,000
累计摊销 (1)+(2)+(4)+(5) 无形资产减值准备 20,000 贷:无形资产 156,000
应交税费——应交营业税 120,000*5% 营业外收入——处置非流动资产利得
练习、2006年6月25日,某房地产开发公司与C公司签订经营租赁协议,将其自建的一栋写字楼用于出租给C公司使用,租赁期开始日为2006年7月1日。写字楼的实际建造成本为45,000万元。预计使用寿命为20年。租赁期为5年。2006年12月31日,该写字楼的公允价值为42,000万元。 (1)成本模式计量 (2)公允价值模式计量 7.1
借:投资性房地产——写字楼 450,000,000
贷:开发产品 450,000,000 7.31
计提折旧450 000 000/(20*12)=1,875,000 借:其他业务成本 1,875,000
贷:投资性房地产累计折旧 1,875,000 12.31
45000-187.5*6=43875 42000
借:资产减值损失 18,750,000
贷:投资性房地产减值准备 18,750,000 公允价值模式
7.1借:投资性房地产——写字楼(成本)450,000,000 贷:开发产品 450,000,000 12.31确认公允价值变动损益
借:公允价值变动损益 30,000,000 贷:投资性房地产——写字楼(公允价值变动) 30,000,000 龙华股份有限公司(以下简称龙华公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。龙华公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。
(1)2008年1月,龙华公司自行建造办公大楼。在建设期间,龙华公司购进为工程准备的一批物资,价款为1 400万元,增值税为238万元。该批物资已验收入库,款项以银行存款支付。该批物资全部用于办公楼工程项目。龙华公司为建造工程,领用本企业生产的库存商品一批,成本160万元,计税价格200万元,另支付在建工程人员薪酬362万元。
(2)2008年8月,该办公楼的建设达到了预定可使用状态并投入使用。该办公楼预计使用寿命为20年,预计净残值为94万元,采用直线法计提折旧。
(3)2009年12月,龙华公司与昌泰公司签订了租赁协议,将该办公大楼经营租赁给昌泰公司,租赁期为10年,年租金为260万元,租金于每年年末结清。租赁期开始日为2010年1月1日。
(4)与该办公大楼同类的房地产在2010年年初的公允价值为2 200万元,2010年年末的公允价值分别为2 400万元。
(5)2011年1月,龙华公司与昌泰公司达成协议并办理过户手续,以2 550万元的价格将该项办公大楼转让给昌泰公司,全部款项已收到并存入银行。 要求:
(1)编制龙华公司自行建造办公大楼的有关会计分录。
(2)计算龙华公司该项办公大楼2009年年末累计折旧的金额。
(3)编制龙华公司将该项办公大楼停止自用改为出租的有关会计分录。 (4)编制龙华公司该项办公大楼有关2010年末后续计量的有关会计分录。 (5)编制龙华公司该项办公大楼有关2010年租金收入的会计分录。 (6)编制龙华公司2011年处置该项办公大楼的有关会计分录。 (答案中的金额单位用万元表示。)
(1)龙华公司自行建造办公大楼的会计分录: 借:工程物资 1 638 贷:银行存款 1 638 借:在建工程 1 638 贷:工程物资 1 638 借:在建工程 556 贷:库存商品 160
应交税费—应交增值税(销项税额) 34 应付职工薪酬 362 08.8
借:固定资产 2 194 贷:在建工程 2 194
(2)龙华公司该项办公大楼2009年年末累计折旧=(2 194-94)/20+(2 194-94)/20×4/12=105+35=140(万元) (3)2010.1.1
借:投资性房地产—成本 2 200
累计折旧 148.75(08 4+09 12+10 1) 贷:固定资产 2 194 资本公积 154.75 (4)2010.12
借:投资性房地产—公允价值变动 200 贷:公允价值变动损益 200 (5)2010.12
借:银行存款 260
贷:其他业务收入 260 (6)2011.1
借:银行存款 2 550
贷:其他业务收入 2 550 借:其他业务成本 2 400
贷:投资性房地产—成本 2 200
—公允价值变动 200 借: 公允价值变动损益 200 资本公积 154.75 贷:其他业务成本 354.75
练习:2006年12月31日,华联实业股份有限公司对10辆货运汽车进行检查时发现该批货运汽车可能因市场环境变化发生减值。
10辆货运汽车的公允价值为200万元,可归属于该种货运汽车的处置费用为10万元;预计尚可使用3年,预计每年的现金流量分别为96、80、90万元。综合考虑相关风险确定折现率为10%。复利现值系数3年分别为0.9091、0.8264、0.7513。 要求:根据上述资料计算该批货运汽车的可收回金额。并判断当汽车的账面价值为180、200、230,减值为多少?
(1)货运汽车的公允价值减去处置费用后的净额=200-10=190(万元) (2)货运汽车预计未来现金流量现值=96×0.9091+80×0.8264+90×0.7513 =221(万元)
(3)根据孰高原则,确定该货运汽车的可收回金额为221万元。
(4)账面价值为190、200万元时,没有减值;为230万元时,发生减值9(230-221)。 练习册、甲公司2001年至2007年与无形资产业务有关的资料如下:
(1)2001.12.1,以银行存款300万元购入一项无形资产,预计使用年限10年;(直线法) (2)2005.12.31,预计无形资产的可收回金额为142万元。该无形资产发生减值后,原预计使用年限不变;
要求:编制相关会计分录。(单位:万元)
(3)2007.4.1,将该无形资产对外出售,取得价款130万元并收存银行。 (1)2001.12.1,购入 借:无形资产 300 贷:银行存款 300
(2)2001年摊销300÷10÷12=2.5
2002-2005每年摊销300÷10=30(万元) 借:管理费用 2.5(30) 贷:累计摊销 2.5(30)
(3)2005.12.31该无形资产的账面余额=300-2.5-30×4=177.5 (4)应计提的无形资产减值准备 =177.5-142=35.5
借:资产减值损失 35.5
贷:无形资产减值准备 35.5
5)2006年摊销=142×12÷(12×5+11)=24
2007.1-3,3个月的摊销额=142×3÷(12×5+11)=6 2007.4.1该无形资产的账面余额=142-24-6=112
借:银行存款 130 无形资产减值准备 35.5 累计摊销 152.5
(2.5+30×4+24+6) 贷:无形资产 300
应交税费——应交营业税 6.5(130×5%) 营业外收入 11.5
练习:华联实业股份有限公司因生产经营的临时需要,20×6年12月1日向银行借入500,000元,期限为3个月,年利率为9%,到期一次还本付息。短期借款的账务处理如下: 1)借款发生。
借:银行存款 500,000
贷:短期借款 500,000
(2)20×6年12月31日,计算尚未支付利息。 借:财务费用 3,750 贷:应付利息 3,750 2007.1.31
借:财务费用 3,750 贷:应付利息 3,750 2007.2.28
借:财务费用 3,750 贷:应付利息 3,750
(3)2007.3.1到期偿还借款本金和支付利息。 借:短期借款 500,000 应付利息 11,250 贷:银行存款 511,250 练习:
某企业2006年10月1日购入价值为60,000元的材料,同时出具了一张期限为4个月的带息银行承兑汇票,年利率为5%(按价款计算),增值税率17%。假如企业按商品价款的1%支付该汇票的手续费。(若无力支付?) 1)支付银行手续费时: 借:财务费用 600 贷:银行存款 600 2) 10月1日购入商品时:
借:原材料 60,000
应交税费—应交增值税(进项税额)10,200 贷:应付票据 70,200
3)12月31日,计算3个月的应付利息 = 60000×5%÷12×3 =750 借:财务费用750
贷:应付票据750
4)2001年2月1日到期付款时:
借:应付票据 70,950 (70,200 +750) 财务费用 250
贷:银行存款 71200
5)若2001年2月1日到期未付款时: 借:财务费用 250
贷:应付票据 250
借:应付票据 71,200 (70,950+250) 贷:应付账款 71,200
借:应付票据 70,950 (70,200 +750) 财务费用 250
贷:应付账款 71200
练习:华联实业股份有限公司11月1日向蓝天公司购入材料一批,价值为100,000元,材料已验收入库,经双方协商,由购货方给销货方出具一张票据,面值为100,000元,票面利率为6%,期限为3个月,票据到期付款。假设不考虑增值税。 (1)出具应付票据时; 借:原材料 100 000
贷:应付票据——蓝天公司 100 000 (2)12月31日应计提利息。
借:财务费用 1 000(100000*6%*2/12) 贷:应付票据——蓝天公司 1 000 (3)应付票据到期时:
借:应付票据——蓝天公司 101 000(100000+1000) 财务费用 500 贷:银行存款 101 500
如上例中票据为不带息票据(假设票据面值不含利息),其账务处理如下: (1)出具应付票据时: 借:原材料 100 000
贷:应付票据——蓝天公司 100 000 (2)应付票据到期时:
借:应付票据——蓝天公司 100 000 贷:银行存款 100 000
练习:某企业经税务部门核定为一般纳税人,存货按实际成本法核算。
1、5日,向A公司购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为50,000元,增值税税额为8,500元,A公司代垫运杂费1,000元,发票账单等结算凭证已经收到,材料已验收入库,但货税款尚未支付。 “2/10,1/20,N/30”
2、12日,开出转账支票支付所欠A公司的59,500元。9.13 098
3、26日,向B公司购入甲材料10吨,材料运到并已验收入库,但发票账单等结算凭证尚未收到,货款未付。
4、月末,计算本月应付电费125,000元(不含税),其中:基本生产车间用于产品生产的电费为97,600元,基本生产车间照明用电费为5,400元,行政管理部门用电费为22,000元。电费尚未支付。
5、月末,仍未收到26日验收入库的甲材料的结算凭证,按暂估价格每吨6,000元入账。 1、借:原材料 51,000
应交税费——应交增值税(进项税额)8,500 贷:应付账款——应付A公司 59,500 2、借:应付账款——应付A公司 59,500
贷:银行存款 59,500
3、暂不作账务处理,可根据“材料入库单”登记原材料明细账的收入数量。 4、借:生产成本——基本生产成本 97,600 制造费用 5,400 管理费用 22,000
贷:应付账款——应付供电公司 125,000 5、 借:原材料 60,000
贷:应付账款——暂估应付账款 60,000 下月初,再用红字将上述分录冲回。
练习:华联实业股份有限公司20×6年1月1日销售价值900,000元的商品给星海公司,并与其签订合同,按照合同规定在提供商品前星海公司应预付货款500,000元,收到商品后再结清全部货款。增值税税率17%。 收到预付款时:
借:银行存款 500 000
贷:预收账款——星海公司 500 000 销售实现时:
借:预收账款 1 053 000
贷:主营业务收入 900 000
应交税费——应收增值税(销项税额)153 000 收到余款时:
借:银行存款 553 000
贷:预收账款 553 000
练习:春雨公司为增值税一般纳税人,其销售产品的增值税率为17%,6月份发生的与增值税有关的经济业务及其会计分录如下:
(1)购入不需要安装的新设备一台,买价50,000元,增值税8,500元,运杂费500元,共计59,000元,用银行存款支付。 借:固定资产 59,000 贷:银行存款 59,000
(2)销售甲产品一批,不含税的价格为80,000元,增值税销项税额为13,600元,共计93,600元,款项收到存入银行。 借:银行存款 93,600
贷:主营业务收入 80,000
应交税费——应交增值税(销项税额)13,600 (3)补交5月份未交增值税2,000元。 借:应交税费——未交增值税 2,000 贷:银行存款 2,000
(4)购进原材料一批,原价30,000元,增值税5,100元,运费1,000元(供应单位代垫),共计36,100元,原材料已验收入库,货款未付。 原材料成本=30,000+1,000×93%=30,930 增值税进项税额=5,100+1,000×7%=5,170 借:原材料 30,930
应交税费—应交增值税(进项税额)5,170 贷:应付账款 36,100
(5)将一批甲产品用于在建工程,其成本为15,000元,本月的销售价格为20,000元,
增值税销项税额为3,400元。 借:在建工程 18,400 贷:库存商品 15,000
应交税费——应交增值税(销项税额)3,400
(6)在本月份的财产清查中发生库存的甲材料盘亏2,000元,其进项税额为340元。经查甲材料的亏损系自然灾害所致,经批准盘亏的甲材料及其进项税额作为营业外支出。 1)批准前
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 2,340 贷:原材料 2,000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)340 2)批准后
借:营业外支出 2,340
贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 2,340 7)预交本月的增值税12,000元
借:应交税费——应交增值税(已交税金)12,000 贷:银行存款 12,000
(8)销售乙产品一批,不含税的价格为20,000元,增值税销项税额为3,400元,共计23,400元,款项尚未收到。 借:应收账款 23,400
贷:主营业务收入 20,000
应交税费——应交增值税(销项税额)3,400 9)月末,计算并转出未交或多交增值税 1)6月份有关增值税的计算如下: 进项税额:5,170元 进项税额转出:340元
销项税额:13,600+3,400+3,400=20,400元
应交增值税:20,400-(5,170-340)=15,570元 15570-2000=13570
已交增值税:12,000元
未交增值税:15,570-12,000=3,570元 2)结转6月份未交增值税
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)3,570 贷:应交税费——未交增值税 3,570
练习: 某工业企业核定为小规模纳税企业,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料成本为100万元,支付的增值税额为17万元,企业开出商业承兑汇票,材料尚未到达;该企业本期销售产品,含税价格为90万元,货款尚未收到。该产品成本为78万元 货物
借:材料采购 1,170,000 贷:应付票据 1,170,000 (2)销售货物
不含税价格=90÷(1+3%)=87.4(万元) 应交增值税=87.4×3%=2.62(万元) 借:应收账款 900,000
贷:主营业务收入 874,000
应交税费——应交增值税 26,200 借:主营业务成本 780,000 贷:库存商品 780,000 (3)上交本月应纳增值税80,000元时 借:应交税费——应交增值税 80,000 贷:银行存款 80,000
练习:红星白酒厂生产和销售粮食白酒,其消费税税率20%,0.5元/斤。7月份该厂销售粮食白酒50 ,其价款为800,000元(无价外费用),本月以银行存款实际交纳消费税190,000元。消费税的计算和交纳的处理: 消费税应纳税额
=800,000×20%+100,000×0.5=210,000 (1)计算出应纳消费税税额时
借:营业税金及附加 210,000
贷:应交税费——应交消费税 210,000 (2)实际交纳消费税时
借:应交税费——应交消费税 190,000 贷:银行存款 190,000
练习:某国有工业企业2002年9月销售摩托车10辆,每辆1.5万元(不含增值税),货款尚未收到,摩托车每辆成本0.5万元。适用消费税税率为10%。增值税?消费税? 应向购买方收取的增值税税额
=15,000×10×17%=25,500 应交纳的消费税=15,000×10×10%=15,000 15000*10/(1+17%) 15000*10/(1-10%)
借:应收账款 175,500 贷:主营业务收入 150,000
应交税费—应交增值税(销项税额)25,500 借:主营业务成本 50,000 贷:库存商品 50,000
借:营业税金及附加 15,000 贷:应交税费—应交消费税 15,000
练习:某汽车制造企业将自产的一辆汽车用于在建工程,同类汽车销售价格为20万元,该汽车成本为14万元,适用消费税税率为5%,增值税税率为17%。 应交纳的消费税=200,000×5%=10,000 应交纳的增值税额=200,000×17%=34,000 借:在建工程 184,000
贷:库存商品 140,000 应交税费—应交消费税 10,000 应交税费—应交增值税(销项税额) 34,000
练习:某企业转让一台设备,原值60,000元,已提折旧48,000元,销售价格为10,000元,以现金支付清理费用500元,营业税率为5%。作出相关会计分录。 10000-(60000-48000+500+10000*5%) 1)转入清理:
借:固定资产清理 12,000
累计折旧 48,000 贷 :固定资产 60,000 2)收到销售价款10,000
借:银行存款 10,000
贷:固定资产清理 10,000 3)核算清理费用和营业税:
借:固定资产清理 500
贷:库存现金 500
借:固定资产清理 500 贷:应交税费——应交营业税 500 4)结清损益(净损失)
借:营业外支出——出售固定资产净损失 3,000 贷:固定资产清理 3,000 练习:资料:
(1)甲公司发行普通股2,000,000股,每股面值10元,发行价为15元,款项已存入银行。
(2)甲公司董事会决议,以盈余公积3,000,000元转增资本。
(3)甲公司2005年税后净利润为3,200,000元,董事会决议从中提取法定盈余公积金10%,任意盈余公积金6%,分配普通股股利3,100,000元。 (4)将相关科目转入“利润分配——未分配利润”中。 要求:根据上述资料编制会计分录 (1)借:银行存款 30,000,000 贷:股本 20,000,000 资本公积——股本溢价 10,000,000 (2)借:盈余公积 3,000,000 贷:股本 3,000,000 (4)
计提法定盈余公积:3,200,000×10%=320,000(元) 提取任意盈余公积为:3,200,000×6%=192,000(元) 借:利润分配--提取法定盈余公积 320,000 --提取任意盈余公积 192,000 --应付普通股股利 3,100,000 贷:盈余公积--法定盈余公积 320,000 --任意盈余公积 192,000 应付股利 3,100,000 结转净利润
借:本年利润3,200,000
贷:利润分配--未分配利润 3,200,000 结转利润分配明细科目时,应记:
借:利润分配--未分配利润 3,612,000 贷:利润分配--提取法定盈余公积 320,000 --提取任意盈余公积 192,000 --应付普通股股利 3,100,000
练习:东风工业公司2005 年11月份发生下列经济业务: (1)8日,用银行存款支付业务招待费900元; (2)10日,用银行存款支付商品展览费1,800元;
(3)17日,采购员李明报销差旅费200元,原借款250元,余款交回现金; (4)30日,预提银行借款利息3,000元;
(5)30日,计提固定资产折旧4,000元。其中,生产车间3,000元,企业管理部门1,000元。 1)借:管理费用——业务活动费 900 贷:银行存款 900 (2)借:销售费用——展览费 1,800 贷:银行存款 1,800 (3)借:管理费用——差旅费 200 现金 50
贷:其他应收款——李明 250 (4)借:财务费用——利息 3,000
贷:应付利息 3,000 (5)借:制造费用 3,000 管理费用 1,000 贷:累计折旧 4,000
练习:某化妆品公司向本地一零售企业销售一批化妆品,增值税发票上注明该批商品售价50,000元,增值税款8,500元,消费税率30%。收到该零售企业交来转账支票一张,当日办妥进账手续。该批商品生产成本为25,000元。该项业务符合收入确认的条件,确认收入时,根据有关原始凭证,编制如下会计分录: 借:银行存款 58,500 贷:主营业务收入 50,000 应交税费—应交增值税(销项税额) 8,500 借:主营业务成本 25,000
贷:库存商品 25,000 借:营业税金及附加 15,000
贷:应交税费——应交消费税 15,000
练习:北方公司向新华公司销售甲产品1,000件,每件售价200元,增值税发票上注明增值税款为34,000元,售价为200,000元,开出转账支票为新华公司代垫运费1,500元。甲产品已发出,并已向银行办妥托收手续。该批产品生产成本为120,000元。该项业务符合收入确认的条件,编制确认收入时的会计分录。 借:应收账款——新华公司 235,500 贷:主营业务收入 200,000
应交税费——应交增值税(销项税额)34,000 银行存款 1,500 借:主营业务成本 120,000 贷:库存商品——甲产品 120,000 练习:
东风公司于5月10日以托收承付方式向A企业销售乙产品一批,成本为100,000元,增值税专用发票注明乙产品售价150,000元,增值税款25,500元。开出转账支票为A企业代垫运杂费1,000元。该批产品已经发出,并已向银行办妥托收手续。随即收到A企业通知,称由于资金周转困难,暂时不能承付货款。经双方协商,销货款延期收回。
A企业12月10日通知东风公司,企业准备于近期支付全部货款 为A企业代垫运杂费,并发出商品时编制如下会计分录: 借:应收账款——A企业(代垫运杂费) 1,000 贷:银行存款 1,000 借:发出商品——乙产品 100,000 贷:库存商品——乙产品 100,000
同时,将增值税发票上注明的增值税款编制如下会计分录: 借:应收账款——A企业 (应收销项税额) 25,500 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)25,500
A企业12月10日通知东风公司,企业准备于近期支付全部货款,确认收入时编制如下会计分录:
借:应收账款——A企业(销货款) 150,000 贷:主营业务收入 150,000
同时,结转销售商品的生产成本,编制如下会计分录: 借:主营业务成本 100,000 贷:发出商品——乙产品 100,000 12月20日收到全部货款时,编制如下会计分录: 借:银行存款 176 500
贷:应收账款——A企业(销货款) 150 000 (应收销项税额) 25 500 (代垫运杂费) 1 000 练习:
某企业以分期收款方式出售设备10台,每台成本为14,000元,不含税售价为20,000元,增值税税率为17%。销货合同规定,购货方于成交时支付全部购货款项的30%,以后按每月20,000元分期支付其他购货款项。 (1)销售商品并收到首付的30%货款。 已收合同价款=234 000×30%=70 200(元) 应收合同价款=234 000-70 200=163 800(元) 借:应收账款 163 800 银行存款 70 200
贷:主营业务收入 200 000
应交税费—应交增值税(销项税额)34 000 借:主营业务成本 140 000 贷:库存商品 140 000
(2)以后8个月,收到支付的分期账款。 借:银行存款 20 000 贷:应收账款 20 000 第9个月
借:银行存款 3 800 贷:应收账款 3 800 练习:
甲企业将一批进价为10,000元的货物交给乙企业代销。合同规定,这批货物结算价为12,000元。乙企业按15,000元将该批货物售出,并收取了货款;同时,向甲企业开出代销清单,办理了款项结算。上述价格均为不含税价,甲、乙两企业均为一般纳税人,
增值税税率为17%。 委托方——甲企业
(1)发出委托代销商品
借:应收账款——乙企业 14,040 贷:主营业务收入 12, 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 2,040 借:主营业务成本 10,000 贷:库存商品 10,000 (2)收到代销清单汇入的货款
借:银行存款 14,040 贷:应收账款——乙企业 14,040 受托方——乙企业
(1)收到受托代销的商品时 借:库存商品 12,000
应交税费——应交增值税(进项税额) 2,040 贷:应付账款——华联公司 14,040 (2)售出代销商品时
借:银行存款 17,550 贷:主营业务收入 15,000
应交税费——应交增值税(销项税额)2,550 借:主营业务成本 12,000 贷:库存商品 12,000 (3)按协议价将款项付给华联公司时 借:应付账款——华联公司 14,040 贷:银行存款 14,040 练习:
A公司委托丙公司代销零配件一批,实际成本250,000元。代销合同规定,代销价为不含税价400,000元。本年度收到丙公司交来的代销清单,列明已销售该批零配件的80%,并根据合同规定按代销价款扣除5%的手续费后,办理了款项结算。 委托方——A公司
(1)发出委托代销商品
借:委托代销商品 250,000 贷:库存商品 250,000 (2)收到丙公司开来的代销清单
借:应收账款——丙公司 374,400
贷:主营业务收入 320,000 应交税费——应交增值税(销项税额)54,400 借:主营业务成本 200,000 贷:委托代销商品 200,000 (3)确认应付的代销手续费
借:销售费用 18,720(374,400*5%) 贷:应收账款——丙公司 18,720 (4)收到丙公司汇来的货款
借:银行存款 355,680
贷:应收账款——丙公司 355,680 受托方——丙公司
(1)收到受托代销商品
借:受托代销商品 400,000
贷:受托代销商品款 400,000 (2)售出受托代销商品时
借:银行存款 374,400 贷:受托代销商品 320,000
应交税费——应交增值税(销项税额)54,400 (3)计算代销手续费
借:受托代销商品款 18,720 贷:其他业务收入 18,720 (4)结清代销商品款
借:受托代销商品款 301,280
(320,000-18,720) 应交税费——应交增值税(进项税额) 54,400 贷:银行存款 355,680
练习:甲公司于2004年4月1日采用委托银行收款方式将设备一套出售给某用户B,该设备不含税价200万元,成本140万元,增值税专用发票注明增值税34万元。该设备当日发出,双方商定,该设备有1个月的试用期,如不满意可以在1个月内退货。甲公司不能合理的估计退货率。
已知2004年4月15日因该设备不符合使用要求,B用户将设备退回给甲公司。 请作出甲公司的会计处理。 1、发出商品时
借:发出商品 140万
贷:库存商品 140万
同时,根据发票注明金额作如下处理 借:应收账款 34万
贷:应交税费-应交增值税(销项税额)34万 2、发生退货时
(1)借:库存商品 140万 贷:发出商品 140万
(2)借:应交税费-应交增值税(销项税额)34万 贷:应收账款 34万
练习:2007.5.28,星海公司向诚信公司销售一批商品。商品成本42,000元,销售价格50,000元,增值税额8,500元。商品已发出,货款也已收妥。6.5,诚信公司在验收商品时,发现存在质量问题,要求退货,星海公司同意退货。 要求:编制下列分录
(1)发出商品,并收取货款; (2)同意退货,并退回货款。 (1)发出商品,并收取货款 借:银行存款 58,500
贷:主营业务收入 50,000
应交税费—应交增值税(销项税额)8500
借:主营业务成本 42,000 贷:库存商品 42,000 (2)同意退货,并退回货款 借:主营业务收入 50,000
应交税费——应交增值税(销项税额)8500 贷:银行存款 58,500 借:库存商品 42,000
贷:主营业务成本 42,000
练习:甲公司与乙公司签订协议,采用预收款方式向乙公司销售一批商品。该批商品实际成本为700,000元。协议约定,该批商品销售价格为1,000,000元,增值税额为170,000元;乙公司应在协议签订时预付60%的货款(按销售价格计算),剩余货款于两个月后支付。甲公司的账务处理? 收到60%的货款时
借:银行存款 600,000
贷:预收账款 600,000
收到剩余货款及增值税额并确认收入时 借:预收账款 600,000 银行存款 570,000
贷:主营业务收入 1,000,000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170,000 借:主营业务成本 700,000 贷:库存商品 700,000
练习:某企业销售自行车含税价234元/辆,若购货者交还同型号旧自行车均作价50元/辆,交差价184元即可购买新自行车。2003年11月,企业采用这种方式销售自行车100辆。请问:对上述业务如何进行会计处理?
100辆自行车含税售价=100×200×1.17=23,400 100辆旧车作价=100×50=5,000(元)
应补差价款=23,400-5,000=18,400(元) 借:银行存款 18,400
库存商品一旧自行车5,000 贷:主营业务收入20,000
应交税费一应交增值税(销项税额)3,400 练习:
(1)甲公司发行普通股2,000,000股,每股面值10元,发行价为15元,款项已存入银行。
(2)甲公司董事会决议,以盈余公积3,000,000元转增资本。
(3)甲公司2005年税后净利润为3,200,000元,董事会决议从中提取法定盈余公积金10%,任意盈余公积金6%,分配普通股股利3,100,000元。 (4)将相关科目转入“利润分配——未分配利润”中。 (1)借:银行存款 30,000,000 贷:股本 20,000,000 资本公积——股本溢价 10,000,000 (2)借:盈余公积 3,000,000 贷:股本 3,000,000
(3)结转净利润
借:本年利润3,200,000
贷:利润分配--未分配利润 3,200,000
计提法定盈余公积:3,200,000×10%=320,000(元) 提取任意盈余公积为:3,200,000×6%=192,000(元) 借:利润分配--提取法定盈余公积 320,000 --提取任意盈余公积 192,000 --应付普通股股利 3,100,000 贷:盈余公积--法定盈余公积 320,000 --任意盈余公积 192,000 应付股利 3,100,000 结转利润分配明细科目时,应记:
借:利润分配--未分配利润 3,612,000 贷:利润分配--提取法定盈余公积 320,000 --提取任意盈余公积 192,000 --应付普通股股利 3,100,000
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