您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页小学数学六年级下册第二单元百分数(二)测试卷(答案解析)

小学数学六年级下册第二单元百分数(二)测试卷(答案解析)

来源:尚车旅游网
小学数学六年级下册第二单元百分数(二)测试卷(答案解析)

一、选择题

1.甲商品的价格打九折后与乙商品价格相等。下列说法不正确的是( )。 A. 乙商品的价格是甲商品的90% B. 甲商品的价格比乙商品高10% C. 乙商品的价格比甲商品低10% D. 甲商品的价格是乙商品的 倍 2.妈妈买了1000元三年期国债,已知三年期年利率3.90%,三年后妈妈可得利息是多少元?正确列式为( )。

A. 1000×3.90% B. 1000+1000×3.90% C. 1000×3.90%×1 D. 1000×3.90%×3 3.百货商场举行“满200减100”的促销活动,即“满200元减100元,满400元减200元,满600元减300元……”如果买一套原价750元的服装,那么实际上相当于打( )折。

A. 四 B. 五 C. 六

4.小英把1000元按年利率2.45%存入银行。两年后小英一共可取回多少钱,列式应是( )。

A. 1000×2.45%×2 B. (1000×2.45%+1000)×2 C. 1000×2.45%×2+1000

5.杨家村今年绿化面积比去年增加了二成五,也就是今年绿化面积是去年的( )。 A. 2.5% B. 25% C. 12.5% D. 125% 6.某批发市场土豆的标价是每袋20元.为了促销,又规定了如下的优惠条件: 数量/袋 1~30 31~60 61及以上 折扣 九五折 九折 八五折 李叔叔准备用1000元购买土豆,他最多可以购买( )袋.

A. 52 B. 55 C. 58 D. 63 7.一件商品按五五折出售就是说现价( )。

A. 比原价降低55% B. 是原价的5.5% C. 是原价的45% D. 是原价的55%

8.张华把2000元钱存入银行,整存整取5年,年利率是2.80%,到期时张华可得利息是( )元。

A. 224 B. 250 C. 280

9.张远按下表的利率在银行存了10000元,到期算得利息共612元,他存了( )年。 存期 三个月 半年 一年 二年 三年 五年 2.25 2.52 3.06 3.69 4.14 年利率(%) 1.80 A. 5 B. 3 C. 2 D. 1 10.一台冰箱的原价是2000元,现在按八折出售,现价是多少元?正确的列式是( )。 A. 2000÷80% B. 2000×80% C. 2000×(1-80%) D. 2000÷(1-80%) 11.一种商品的价格先提价30%后,再打7折出售,现在售价是原价的( ) A. 70% B. 100% C. 109% D. 91% 12.某景点2018年春节初一到初三期间,游客达到15万人,比去年同期增加了3万人,

比去年同期增加了( )。

A. 二成 B. 二成五 C. 七成五 D. 八成

二、填空题

13.2019年11月,张爷爷把儿子寄来的8000元钱存入银行,存期为3年,年利率为2.75%。到期支取时,张爷爷可得到利息________元。

14.李叔叔家的樱桃去年收获800kg,今年比去年增产两成,今年收获________ kg。 15.某儿童书店的图书正在打八折出售。小明买了一套图书,比原价节省了16元。这套图书的原价是________元。

16.李叔叔得到一笔5000元的劳务费用。其中800元是免税的,其余部分要按20%的税率缴税,李叔叔的这笔劳务费用一共要缴税________元。

17.一台电视机原来卖2000元,现在只卖1480元,这台电视机是打________折出售的。 18.李叔叔写一篇文章得稿费5000元,其中800元是免税的,其余部分按14%的税率缴税,李叔叔一共要缴税________元。

19.小红把300元钱存入银行2年,按年利率4.50%计算,到期时她可得利息________元.

20.一件5 00元的皮衣,打折后卖425元,现价是原价的________%。

三、解答题

21.一彩民购买体育彩票获奖50万元,按规定超出1万元的部分要缴纳20%的个人所得税,他应缴纳个人所得税多少万元?

22.妈妈为小红存了一笔教育基金,定期三年,年利率是2.75%,三年后得到利息825元,妈妈为小红存入了多少元教育基金? 23.某品牌牛奶,每瓶200毫升,售价2元。

24.一件衣服打八折出售,便宜了60元,这件衣服的原价是多少元?

25.银行整存整取的年利率是:二年期为11.7%,三年期为12.24%,五年期为13.86%.如果甲、乙二人同时各存人一万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙存五年期.五年后,二人同时取出,那么谁的收益多,多多少元?

26.同一品牌食用油,超市有两种不同规格的包装,同时开展促销活动.买哪种更便宜?

食用油A:3升,原价:48元,打八五折 食用油B:4升,原价:60元,买一大瓶送1小瓶0.5升油

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、选择题 1.B 解析: B

【解析】【解答】解:A:乙商品的价格是甲商品的90%,此选项正确; B:乙商品的价格比甲商品的价格少10%,此选项错误; C:乙商品的价格比甲商品的价格低10%,此选项正确; D:甲商品的价格是乙商品的倍,此选项正确。 故答案为:B。

【分析】甲商品的价格为1,九折后的价格就是0.9,乙商品的价格也是0.9,根据两种商品的价格确定价格关系即可。

2.D

解析: D

【解析】【解答】解:根据利息的计算公式列式为:1000×3.90%×3。 故答案为:D。

【分析】利息=本金×利率×存期,根据公式直接列式计算利息即可。

3.C

解析: C

【解析】【解答】解:750元是满600减300元,(750-300)÷750=450÷750=60%,就相当于打六折。 故答案为:C。

【分析】先判断750元需要减少的钱数,然后计算出售价,用售价除以原价求出售价是原价的百分之几,然后根据百分数确定折扣即可。

4.C

解析: C

【解析】【解答】解:求两年后小英一共可取回多少钱,正确列式是:1000×2.45%×2+1000。 故答案为:C。

【分析】两年后小英一共可取回的钱数=存入的钱数×年利率×存的年份+存入的钱数,据此列式作答即可。

5.D

解析: D

【解析】【解答】二成五表示25%,去年绿化面积是1,则今年绿化面积为1+25%=125%, 125%÷1=125%,所以今年绿化面积是去年的125%。 故答案为:C。

【分析】几成即十分之几、百分之几十,二成五表示

, 化成百分数为25%。将去年的

绿化面积看作单位1,则可得出今年的绿化面积为1+25%,再用今年的绿化面积除以去年的绿化面积即可。

6.B

解析: B

【解析】【解答】解:1000÷20=50(袋),1000÷90%÷20=55(袋)……0.5(元),所以李叔叔最多可以购买55袋。 故答案为:B。

【分析】先计算出李叔叔准备的钱数大约能够购买的袋数,经过计算,优惠条件在31~60袋的范围内,所以要打九折计算,所以用李叔叔准备的钱数除以90%就是打折后的实际能花的钱数,然后再除以每袋土豆的钱数,所以李叔叔最多可以购买的袋数就是计算得出的商。

7.D

解析: D

【解析】【解答】解:一件商品按五五折出售就是说现价是原价的55%。 故答案为:D。

【分析】按照五五折出售的意思就是现价是原价的55%,比原价降低1-55%=45%。

8.C

解析: C

【解析】【解答】解:2000×2.80%×5=280元,所以到期时张华可得利息是280元。 故答案为:C。

【分析】到期时张华可以获得利息的钱数=张华存的钱数×年利率×存的年份,据此作答即可。

9.C

解析: C

【解析】【解答】10000×3.06%×2=612(元)。 故答案为:C。

【分析】利息=本金×年利率×存期,观察年利率,612元是306的2倍,所以先计算二年的,看是不是正确。

10.B

解析: B

【解析】【解答】 一台冰箱的原价是2000元,现在按八折出售,现价是多少元?正确的列式是:2000×80%。 故答案为:B。

【分析】根据题意可知,用原价×折扣=现价,据此列式解答。

11.D

解析: D

【解析】【解答】解:1×(1+30%)×70% =1.3×0.7

=91%

现在售价是原价的91%。 故答案为:D。

【分析】原价为单位“1”,提价后的价格是原价的(1+30%),根据分数乘法的意义求出提价后的价格,再乘70%即可求出现价,然后确定现价是原价的百分之几即可。

12.B

解析: B

【解析】【解答】解:3÷(15-3)=0.25=25%,25%也就是二成五。 故答案为:B。

【分析】成数是指一个数是另一个数的十分之几的数,今年比去年同期增加了百分之几=今年比去年同期增加的人数÷去年的人数,其中去年的人数=今年的人数-今年比去年同期增加的人数,据此代入数据作答即可。

二、填空题

13.【解析】【解答】8000×3×275=24000×275=660(元)故答案为:660【分析】此题主要考查了利息的应用利息=本金×利率×存期据此列式解答

解析:【解析】【解答】8000×3×2.75% =24000×2.75% =660(元) 故答案为:660。

【分析】此题主要考查了利息的应用,利息=本金×利率×存期,据此列式解答。

14.【解析】【解答】解:800×(1+20)=800×120=960(kg)故答案为:960【分析】以去年的产量为单位1今年的产量是去年的(1+20)根据分数乘法的意义计算今年收获的质量即可

解析:【解析】【解答】解:800×(1+20%) =800×120% =960(kg) 故答案为:960。

【分析】以去年的产量为单位“1”,今年的产量是去年的(1+20%),根据分数乘法的意义计算今年收获的质量即可。

15.【解析】【解答】16÷(1-80)=16÷20=80(元)故答案为:80【分析】此题主要考查了折扣的应用已知折扣和便宜的钱数要求原价把原价看作单位1原价=便宜的钱数÷(1-折扣)据此列式解答

解析:【解析】【解答】16÷(1-80%) =16÷20% =80(元) 故答案为:80。

【分析】此题主要考查了折扣的应用,已知折扣和便宜的钱数,要求原价,把原价看作单

位“1”,原价=便宜的钱数÷(1-折扣),据此列式解答。

16.【解析】【解答】解:(5000-800)×20=840元所以李叔叔的这笔劳务费用一共要缴税840元故答案为:840【分析】李叔叔的这笔劳务费用一共要缴税的钱数=(劳务费用的钱数-免税的钱数)×税率据

解析:【解析】【解答】解:(5000-800)×20%=840元,所以李叔叔的这笔劳务费用一共要缴税840元。 故答案为:840。

【分析】李叔叔的这笔劳务费用一共要缴税的钱数=(劳务费用的钱数-免税的钱数)×税率,据此代入数据作答即可。

17.七四【解析】【解答】解:1480÷2000=74=七四折故答案为:七四【分析】用现价除以原价求出现价是原价的百分之几根据这个百分数确定折扣即可

解析: 七四

【解析】【解答】解:1480÷2000=74%=七四折。 故答案为:七四。

【分析】用现价除以原价,求出现价是原价的百分之几,根据这个百分数确定折扣即可。

18.【解析】【解答】解:(5000-800)×14=588元所以李叔叔一共要缴税588元故答案为:588【分析】李叔叔一共要缴税的钱数=(稿费-免税的钱数)×税率据此代入数据作答即可

解析:【解析】【解答】解:(5000-800)×14%=588元,所以李叔叔一共要缴税588元。 故答案为:588。

【分析】李叔叔一共要缴税的钱数=(稿费-免税的钱数)×税率,据此代入数据作答即可。

19.【解析】【解答】300×45×2=27(元)故答案为:27【分析】利息=本金×利率×存期据此解答

解析:【解析】【解答】300×4.5%×2=27(元)。 故答案为:27.

【分析】利息=本金×利率×存期,据此解答。

20.【解析】【解答】425÷500=85故答案为:85【分析】已知这件皮衣的原价和现价要求现价是原价的百分之几现价÷原价=现价是原价的百分之几据此列式解答

解析:【解析】【解答】425÷500=85% 故答案为:85 。

【分析】已知这件皮衣的原价和现价,要求现价是原价的百分之几,现价÷原价=现价是原价的百分之几,据此列式解答。

三、解答题

21. 解:(50-1)×20%=9.8(万元) 答:他应缴纳个人所得税9.8万元。

【解析】【分析】他应缴纳的个人所得税=(获奖的钱数-不用纳税的钱数)×税率,据此代入数据作答即可。

22. 解:825÷2.75%÷3=10000(元) 答:妈妈为小红存入了10000元教育基金。

【解析】【分析】妈妈为小红存入教育基金的钱数=三年后得到利息÷年利率÷年份数,据此代入数据作答即可。

23. 解:创新商店:46÷(5+1)=7(组)……4(瓶) 5×2×7+4×2=78(元)

惠民商店:46×2×90%=82.8(元) 78<82.8

答:到创新商店买较合算。

【解析】【分析】创新商店:买5送1,6瓶看作1组,46瓶里面含有7组余下4瓶,一组是10元,7组是70元,4瓶是8元,一共需要78元;

惠民商店:原价×折扣=现价,原价是瓶数乘以每瓶的单价,原价乘以90%就是需要付出的价钱;

最后进行比较,谁便宜,谁合算。 24. 解:60÷(1-80%) =60÷20% =300(元)

答:这件衣服的原价是300元。

【解析】【分析】八折出售的意思就是售价是原价的80%,便宜了(1-80%),根据分数除法的意义,用便宜的钱数除以便宜的百分率即可求出原价。 25. 解:甲存二年期,则两年后获得利息为:1×11.7%×2=0.234(万) 再存三年期则为:(1+0.234)×12.24%×3≈0.453(万元) 乙存五年期,则五年后获得1×13.86%×5=0.693(万元) 0.693>0.453

所以乙比甲多,多0.693-0.453=0.24(万元)。 答:乙的收益多,多0.24万元。

【解析】【分析】甲先存两年后获得的利息=甲存的钱数×二年期的利率×2,甲再存三年后获得的利息=(甲存的钱数+甲先存两年后获得的利息)×三年期的利率×3,乙存五年后获得的利息=乙存的钱数×五年期的利率×5,然后进行比较,用多的利息减去少的利息即可。 26. 解:食用油A每升的价格:48×85%÷3 =40.8÷3 =13.6(元);

食用油B每升的价格:60÷(4+0.5) =60÷4.5 =

(元);

元,

因为13.6元>

所以买食用油B更便宜. 答:买食用油B更便宜。

【解析】【分析】A:用原价乘85%,再除以3求出每升食用油的实际售价;B:60元实际得到(4+0.5)升油,用除法求出每升食用油的售价。比较后判断哪种油更便宜即可。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务