您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页四年级下册期末复习试卷数学应用题归类整理附答案

四年级下册期末复习试卷数学应用题归类整理附答案

来源:尚车旅游网
四年级下册期末复习试卷数学应用题归类整理附答案

一、人教四年级下册数学应用题

1.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?

2.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?

3.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。现在储蓄罐里有多少钱?

4.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。 (1)第一次比第二次多用去多少米? (2)两次一共用去多少米?

(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

5.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米? 6.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。

7.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。妈妈身高多少米? 8.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。

(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。

(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?

9.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?

10.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。怎样租车最省钱?

11.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。

(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?

(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。请你选择合适的方案并解答。

12.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。要买30个乒乓球,该去哪家店买?

13.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。请问这两个锐角各是多少度?

14.

15.

(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱? (2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱? 16.青年旅行社推出“北京美景一日游”的两种出游方案。 方案一:成人每人240元,儿童每人120元 方案二:团体6人以上(包括6人),每人150元 (1)成人4人,儿童2人,选哪种方案合算? (2)成人1人,儿童5人,选哪种方案合算?

17.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。他在哪一点取水,路途最近?

18.一个220人的团队出去郊游需要租车。汽车出租公司有三种车,甲车限乘客48人,每辆每天500元;乙车限乘客20人,每辆每天250元;丙车限乘客28人,每辆每天320元。

(1)如果只租一种车,那么租哪一种车用的钱最少?

(2)如果租用两种车,那么请你设计一种租车方案,并计算这种方案需要多少钱。 19.学校组织120名师生去春游,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少元?

20.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克? 21.怎样租船最省钱?

22.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱?

23.小红和妈妈去商场购物,购物单如下,这次购物一共花了多少钱?妈妈付了100元,应该找回多少钱?

购物清单 商品名称 数量 单价 金额 洗衣液 1壶 36.75 36.75 牛奶 酱油 面包 5瓶 3.50 17.50 1瓶 12.60 12.60 1份 9.80 9.80 24.准备买55根跳绳。某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出售。在哪个超市买便宜?便宜多少元?

25.外出参观学习的学生与教师共32人。大船:限乘6人,每条大船30元,小船:限乘4人,每条小船24元。怎样租车最省钱?

26.端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口〔爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱? (通过计算对比)

方案一:成人票:40元/人,儿童票:半价 方案二:5人及5人以上团体票:30元/人

27.陈月同学想给抗“疫”一线的人员捐款,她打开储蓄罐里,有5角硬币和1元硬币共36枚,共30元钱。这个储蓄罐里5角硬币和1元硬币各有多少枚?

28.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有45名学生报名,正好分成11个组,参加科技类和艺术类的学生各有多少人?

29.37名同学去划船,每条大船限乘9人,每条小船限乘7人,每条大船需要20元,每条小船需要16元,怎样租船最省钱?

30.21名老师带着5名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、人教四年级下册数学应用题

1. 方案一:120×3=360(元) 7×50=350(元) 360+350=710(元)

方案二:80×(3+7)=800(元) 710元<800元

答:第一种购票方案合算。

【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,根据题意,分别计算出两种方案的总钱数,然后对比,哪种方案钱数最少,就选择那种方案。 2. 解:180-35-35 =145-35 =110(度)

答:它的顶角是110度。

【解析】【分析】等腰三角形的两个底角相等,180度减两个底角的度数就是顶角的度数。

3. 解: 78.42-11.9+2.75 =66.52+2.75 =69.27(元)

答:现在储蓄罐里有69.27元。

【解析】【分析】现在储蓄罐的钱数=原来储蓄罐的钱数-昨天用掉的钱数+今天妈妈给的钱数,代入数值计算即可。

小数加、减法的计算法则:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。) 4. (1)解:5.26-4.67=0.59(米) 答: 第一次比第二次多用去0.59米。 (2)解:5.26+4.67=9.93(米)

答: 两次一共用去9.93米。 (3)解:还剩多少米绳子? 26.3-5.26-4.67 =21.04-4.67 =16.37(米)

答:还剩16.37米绳子。

【解析】【分析】(1)比多少用减法,第一次用去的长度-第二次用去的长度=多用去的长度,据此解答即可。

(2)求一共用加法,第一次用去的长度+第二次用去的长度=两次一共用去的长度,据此解答即可。

(3)题目给出了绳子的总长度和两次用去的长度,根据这些信息可以提出的问题有,还剩多少米绳子,列式时用总长度减去两次用去的长度,解答即可。 5. 解:52.67-8.99+52.67 =43.68+52.67 =96.35(米)

答:这根电线长96.35米。

【解析】【分析】用用去的长度减去比剩下多的长度即可求出剩下的长度,然后用剩下的长度加上用去的长度就是这根电线的总长度。 6. 解:1258×24=1258×3×8。

【解析】【分析】本题可以考虑将24拆成2个数相乘的非4的数,即24=3×8。 7. 解:1.35+0.5-0.26 =1.85-0.26 =1.59(米)

答:妈妈身高1.59米。

【解析】【分析】小丽身高+凳子高度-0.26米=妈妈身高。

8. (1)

(2)186÷62=3(分)

答:从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要3分。

【解析】【分析】(1)艺术楼到教学楼之间的线段就是两地最短的距离,从教学楼到操场的垂线段就是教学楼到操场最近的路,由此画图; (2)用路程总长度除以每分走的长度即可求出要用的时间。 9. 解:爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元)

爸爸:13.5×10=135(元) 小军:13.5(元)

答:爸爸带了135元,小军带了13.5元。

【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。 10. 解:30×8+20×2 =240+40 =280(人) 900×8+660×2 =7200+1320 =8520(元)

答:租8辆大车和2辆小车最省钱。

【解析】【分析】此题主要考查了租车问题,大车平均每人的租金低些,先尽量租大车,剩下的人租小车,保证刚好坐满,无空余座位最省钱,然后用大车的租金×辆数+小车的租金×辆数=一共需要的租金,据此列式解答。 11. (1)方案一:120×4+80=560(元) 方案二:100×5=500(元) 500<560

答:选方案二合算。

(2)方案一:120×2+40×80=3440(元) 方案二:100×(40+2)=4200(元) 答:选择方案一更合算。

【解析】【分析】方案一所用钱数=成人票单价×成人人数+儿童票单价×儿童人数,方案二所用钱数=单价×人数。

12. 解:A店:(30÷10)×48=144(元) B店:25×[30÷(5+1)]=125(元) 144元>125元 答:该去B店买。

【解析】【分析】A店:1盒10个,30个里面有多少个10就需要买多少盒,再用一盒的价钱×数量=总价;

B店:1盒5个,买1盒送一个,相当于买1盒买了(5+1)个,30个里面有多少个6个,就需要买多少盒,再用单价×数量=总价,算出在B店买需要花的价钱。 最后再来比较在A、B两店买相同数量的乒乓球,哪一家更便宜,就去哪一家买。 13. 解:90°÷(1+2) =90°÷3 =30° 30°×2=60°

答:这两个锐角分别是30°和60°。

【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用

度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的度数即可。

14. 解:100-﹙55.80+30.50﹚ =100-86.3 =13.7(元) 答:应找回13.7元。

【解析】【分析】上衣的价钱+飞机的价钱=花的总钱数;100元-花的总钱数=找回的钱数。

15. (1)解:甲方案:120×4+60×6=840(元) 乙方案:90×10=900(元) 答:选择甲方案,需要840元。 (2)解:90×(6+3)=810(元) 答:选择乙方案,需要810元

【解析】【分析】(1)甲方案:成人票的单价×张数+儿童票的单价×张数=花费的总钱数; 乙方案:团队票的单价×张数=花费的总钱数; 哪种钱少,选那个方案;

(2)因为大人多,儿童少,选择乙方案更合算。 16. (1)解:方案一:240×4+120×2 =960+240 =1200(元) 方案二:150×(4+2) =150×6 =900(元) 1200元>900元 答:方案二合算。

(2)解:方案一:240+120×5 =240+600 =840(元)

方案二:150×(4+2) =150×6 =900(元) 900元>840元 答:方案一合算。

【解析】【分析】分别算出每种方案花费的钱数,比较大小后,选择最优方案。

据图可得,在D点取水,路途最近。

17. 解:

【解析】【分析】先过A点作小河的垂线AC,使A和C到小河的距离相等,再连接CB,找到CB与小河的交点D,就是取水路途最近的地方。 18. (1)解:甲:220÷48=4(辆)······28(人) 4+1=5(辆) 5×500=2500(元) 乙:220÷20=11(辆) 11×250=2750(元)

丙:220÷28=7(辆)······24(人) 7+1=8(辆) 8×320=2560(元) 2500<2560<2750 答:租甲车用的钱最少。 (2)解:500×4+320 =2000+320 =2320(元)

答:甲车租4辆,丙车租1辆用钱最少,需要2320元。

【解析】【分析】(1)总人数÷平均每辆车坐的人数=辆数,如果剩余的人数比一辆车荷载人数少,仍然还需要加一辆车,单价×数量=总价,即可计算出此种车需要的费用; (2)甲车租4辆,丙车租1辆用钱数=租甲车的单价×数量+租丙车的单价×数量=总共需要的费用。

19. 解:120÷52=2(辆)……16(人) 2×600+350=1200+350=1550(元) 答:租金是1550元。

【解析】【分析】根据报价表可以得到52座大巴最便宜,那么先全部坐52座大巴,即用师生总人数除以52,因为余数小于27,所以商是几,就租几辆52座大巴,再租一辆27座小客车,这样最省钱,租金=52座大巴每天的价钱×租52座大巴的辆数+27座小客车每天的价钱。

20. 解:1吨=1000千克 1000÷100=10 3.01×10=30.1(千克) 答:1吨海水可制盐30.1千克。

【解析】【分析】1吨海水是100千克海水的10倍,1吨海水可制盐的质量也是100千克

可制盐的质量的10倍,据此解答。 21. 解:32÷6=5(条)……2(人) 32÷4=8(条);

方案一:全部租大船,需要 (5+1)×30 =6×30 =180(元)

方案二:全部租小船,需要 8×24=192(元)

方案三:租4条大船,2条小船,需要 30×4+2×24 =120+48 =168(元)

因为168<180<192,所以方案三,租4条大船,2条小船,最省钱。 答:租4条大船,2条小船,最省钱。

【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,可以根据题意,制订不同的租船方案,选择最省钱的即可,通常情况下,先尽量租大船,再租小船,每种船刚好坐满是最省钱的方案。

22. 解:买5送1,买10送2,妈妈买了12盒,只需要花10盒的钱; 5.8×10=58(元) 答:花了58元。

【解析】【分析】每盒的单价×买的盒数=应付的钱数。 23. 解:36.75+17.50+12.60+9.80 =.25+12.60+9.80 =66.85+9.80 =76.65(元) 100-76.65=23.35(元)

答:这次购物一共花了76.65元;妈妈付了100元,应该找回23.35元。

【解析】【分析】把每种商品所花的钱数相加,列成连加算式计算出花掉的总钱数,100元-花掉的总钱数=找回的钱数。 24. 解:A超市:55×15=825(元), 825-80=745(元), B超市:买50根送5根, 15×50=750(元) , 745<750 ,A超市便宜, 750-745=5(元),便宜5元。 答:A超市便宜,便宜5元。

【解析】【分析】A超市:单价×数量=总价,A超市共花费825元,优惠了80元,实际付费745元;

B超市:买10根送1根,买50根送5根,买55根只需要付50根的钱即可,单价×数量=总价;

两者比较,745小,说明A超市便宜,B超市钱数-A超市钱数=便宜的钱数。 25. 解:32÷6=5(条)……2(人) 6+2=8(人)

(5-1)×30+(8÷4)×24=120+48=168(元) 答:租4条大船,2条小船,共168元。

【解析】【分析】先全部租大船,即用总人数除以每条大船限乘的人数,经求得商是5条,余数是2人,再加上1条大船上的人数刚好是8人,可以租2条小船,所以租4条大船,2条小船最省钱。

26. 解:方案一:40×5=200(元) 或:40×4+20×2 =160+40 =200(元);

方案二:30×6=180(元) 180<200 或 200>180 答:选择方案二购票省钱。

【解析】【分析】方案一:两个小孩可以看成一个大人,即总共付的钱数=成人票价×成人的人数(4+1);或总共付的钱数=成人票价×成人的人数+儿童票价×儿童的人数; 方案二:可以将四个大人和两个孩子看成一个团体,即总共付的钱数=团体票价×总人数;接下来将两种方案的数值进行比较即可得出答案。 27. 解:设1元硬币有x枚,则5角硬币有(36-x)枚, 1×x+0.5×(36-x)=30 x+0.5×36-0.5x=30 0.5x+18=30 0.5x+18-18=30-18 0.5x=12 0.5x÷0.5=12÷0.5 x=24 5角硬币有:36-24=12(枚)

答:这个储蓄罐里5角硬币有12枚,1元硬币有24枚。

【解析】【分析】此题主要考查了列方程解决问题,设1元硬币有x枚,则5角硬币有(36-x)枚,1元×1元硬币的数量+5角×5角硬币的数量=总钱数,据此列方程解答。 28. 解:若分成的组全部参加艺术类,则 参加科技类的组数=(45-3×11)÷(5-3) =12÷2 =6(组)

那么参加艺术类的有11-6=5(组) 参加科技类的学生有5×6=30(人) 参加艺术类的学生有3×5=15(人)

答:参加科技类的学生有30人,参加艺术类的学生有15人。

【解析】【分析】假设分成的组全部参加艺术类,则此时学生人数为3×11与总人数的差值是参加科技组的组数,即用此时学生人数为3×11与总人数的差值÷科技类和艺术类每组人数的差值即可得出参加科技类的组数,进而可得出参加艺术类的组数,进而可得出参加科技类和艺术类的学生人数。

29. 解:①租5条大船:20×5=100(元); ②租4条大船,1条小船:20×4+16=96(元); ③租3条大船,2条小船:20×3+16×2=92(元); ④租2条大船,3条小船:20×2+16×3=88(元); ⑤租1条大船,4条小船:20+16×4=84(元); ⑥租6条小船:16×6=96(元)。 答:租1条大船,4条小船最省钱。

【解析】【分析】先都租大船,然后减少大船条数,增加小船条数,按照这样的方法列举出所有租船方法并计算出钱数,比较后确定租船方案即可。

30. 解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。 (21+5)÷45=14(辆)……36(人) 36÷18=2(辆) 14×900+2×500 =12600+1000 =13600(元)

答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

【解析】【分析】先分别计算出大车和小车平均每人的租金即大车900÷45,小车500÷18,可得大车每人的租金少,所以要尽可能坐大车且每辆车都不能有空位。先求大车有多少辆,用老师的人数+学生的人数得出的和除以每辆大车可坐的人数,商即为大车的辆数,余数坐小车,用余数÷每辆小车可坐的人数即可得出小车的辆数,再用大车每辆的租金×大车的辆数+小车每辆的租金×小车的辆数。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务