您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页新人教版数学三年级下册第4单元《两位数乘两位数练习课》教学设计

新人教版数学三年级下册第4单元《两位数乘两位数练习课》教学设计

来源:尚车旅游网
第4单元 两位数乘两位数

第4课时 练习课

【教学目标】

1、巩固复习两位数乘两位数的笔算方法(不进位),并能正确、熟练地进行笔算。2、运用所学知识正确、熟练地解决问题。

【教学重难点】

重点:理解两位数乘两位数的笔算算理。

难点:正确、熟练地进行笔算和会解决实际问题。

【教学准备】

计算题卡片

【教学过程】

一、复习整理

1、复习两位数乘整十数的口算。

34×20 17× 10 13×30 21×30 43×20

32×40 51× 70 63×30 72×10

巩固复习两位数乘整十数的口算,为复习笔算打好基础。

2、复习两位数乘两位数的笔算。

12×44 32× 13 42×11 21×23

指名四位同学到黑板上完成,其他同学在 练习本上完成,完成后每个同学说一说计算过程,指名学生任选一题说出计算过程。

3、教师小结:笔算两位数乘两位数(不进位)乘法时,用第二个因数的每一位上的数分别去乘第一个因数,再把两次乘得的结果加起来。

二、巩固练习

1、笔算。

12×44 32× 13 42×11 21×23

23×32 41× 21 22×23 34×12

全体同学在练习本上完成,集体订正结果。

2、39×11 31× 31 23×33 22×24 12×41

让同学们任选两题在练习本上完成(竖式计算),老师巡视,把完成既正确书写又好的同学的练习本进行展示,让其他同学向他学习,并把这道题的卡片送给这位同学,以示鼓励和表扬。

3、让学生完成教材第47页的第4、第5题,然后指名学生回答,列式计算,写出计算过程和结果。

这两道题是图文结合题,所以要引导学生认真观察题和图,正确找出解决问题的信息数据。

三、课堂作业新设计

1、列竖式计算。

34×21 31× 13 12×12 22×11 11×25

2、每个胶卷售价21元,买14个交卷要用多少元?

3、每箱苹果重13千克,32箱苹果共重多少千克?

4、每个工人每天挖树坑11个,15个工人一天挖树坑多少个?

四、思维训练

1、连一连。

18×10 860

31×12 605

20×43 180

55×11 372

2、小华每天坚持写13个毛笔字,他在7月和9月共写了多少个毛笔字?

3、买了2个足球,张老师买了4个篮球,王老师买了1个足球、1个篮球、3个网球,他们每人所用的钱正好相等,1个足球的价钱相当于几个网球的价钱?

后序:

亲爱的朋友,你好!很高兴和你再次相遇。满足您的需求,能够帮到你是我最大的快乐。愿在知识的海洋里,你我携手共同进步。请您阅读此文章后,对该文档进行点赞或留言。文档如有不妥或需改进的地方,请您告诉我,我将尽快更新或完善,以便更好的提高文档质量,为您服务。在此我深表感谢!

孔子曰,三人行必有我师焉,尺有所长,寸有所短。你的宝贵意见,是我前进的方向。其目的是文档能给您提供一份参考,哪怕只是一点点,我也倍感欣慰。

人生就像一场旅行,愿你我相伴。共同欣赏沿途的风景,走向美好的未来。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务