您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页《财务报表分析》习题答案

《财务报表分析》习题答案

来源:尚车旅游网
第一部分 客观题

一、 单项选择题:

1、企业投资人进行财务分析的根本目的是关心企业的( A )。

A.盈利能力 B.营运能力 C.增长能力 D.偿债能力

2、财务分析开始于( B )。

A.投资者 B.银行家 C.财务分析师 D.企业经理

3、从企业债权者角度看,财务分析的最直接目的是看(D )。

A.企业的盈利能力 B.企业的营运能力 C.企业的增长能力 D.企业的偿债能力 4、关于因素分析法下列说法不正确的是( D )。 A、在使用因素分析法时要注意因素替代的顺序性

B、使用因素分析法分析某一因素对分析指标的影响时,假定其他因素都不变 C、因素分析法包括连环替代法和差额分析法 D、因素分析法的计算结果都是准确的

5、( A )是将两期或连续数期财务报告中相同指标进行对比,确定其增减变动的方向、数额和幅度,以说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的一种方法。 A.趋势分析法 B.比率分析法 C.因素分析法 D.技术分析法

6、为了评价判断企业所处的地位与水平,在分析时通常采用的标准是( B )。 A.经验标准 B.行业标准 C.历史标准 D.预算标准

7、利用共同百分比资产负债表评价企业的财务状况属于( C )。

A.水平分析 B.趋势分析 C.垂直分析 D.比率分析

8、可以预测企业未来财务状况的分析方法是( C )。

A.水平分析 B.垂直分析 C.趋势分析 D.比率分析

9、资产负债表中的所有者权益项目排列是( B )。

A.依据权益的流动性 B.永久程度高的在前,低的在后 C.依据投资顺序 D.永久程度高的在后,低的在前

10、企业收入从狭义上是指(D )。

A.主营业务收入 B.营业外收入 C.投资收入 D.营业收入

11、在企业处于高速成长阶段,投资活动现金流量往往是( B )。

A.流入量大于流出量 B.流出量大于流入量 C.流入量等于流出量 D.不一定

12、下列财务活动中不属于企业筹资活动的是( D )。

A.发行债券 B.分配股利 C.吸收权益性投资 D.购建固定资产

13、在企业处于萌芽阶段的经营活动现金流量往往是( B )。

A.流入量大于流出量 B.流出量大于流入量 C.流入量等于流出量 D.不一定 14、根据《企业会计准则——现金流量表》的规定,支付的利息归属于( B )。

A.经营活动 B.筹资活动 C.投资活动 D.销售活动

15、企业资产运营的效率主要反映企业的( B )。

A.盈利能力 B.营运能力

C.偿债能力 D.增长能力 16、关于已获利息倍数的说法错误的是( B )。

A.已获利息倍数不仅反映了获利能力而且反映了获利能力对偿还到期债务的保证程度

B.已获利息倍数等于税前利润与利息支出的比率 C.已获利息倍数是衡量企业长期偿债能力的指标

D. 在进行已获利息倍数指标的同行业比较分析时,从稳健的角度出发应以本企业该指标最低的年度数据作为分析依据

17、年初资产总额为100万元,年末资产总额为140万元,净利润为24万元,所得税9万元,利息支出为6万元,则总资产报酬率为( C )。 A 24% B 30% C.32.5% D 22%

18、下列各项中,不会影响流动比率的业务是( A )。

A.用现金购买短期债券 B.用现金购买固定资产

C.用存货进行对外长期投资 D.从银行取得短期借款 19、市盈率计算式是( D )。

A.股价/净利润 B.股利/权益乘数 C.股价/股数 D.股价/每股收益 20、影响速动比率可信性的最主要因素是( D )。

A.存货的变现能力 B.短期证券的变现能力 C.产品的变现能力 D.应收账款的变现能力 21、下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是( C )。

A.收回应收账款 B.用现金购买债券 C.接受所有者投资转入的固定资产 D.以固定资产对外投资

22、某公司年初负债总额为800万元,年末负债总额为1060万元,年初资产总额为1680万元,年末资产总额为2000万元,则平均权益乘数为( A )

A.2.022 B.2.128

C.1.909 D.2.100

23、某企业本年赊销收入净额为20000元,应收账款周转率为4次,年初应收账款余额为3500元,则年末应收账款余额为( C )元。

A.5000 B.6000 C.6500 D.4000

24、某公司年末会计报表的部分数据为:流动负债60万元,流动比率2,速动比率1.2,销售成本为100万元,年初存货52万元,本年度存货周转次数为( C )

A.1.65 B.2.3

C.2 D.1.45

25、评价企业短期偿债能力强弱最可信的指标是( D )。

A.已获利息倍数 B.速动比率 C.流动比率 D.现金流动负债比率

26、某公司当年实现税后净利润300万元,支付优先股股利60万元,发行在外的股票数140万股,其中20万股为优先股,则该公司的每股收益为( C )元。

A.5 B.0.2

C.2 D.3

27、总资产报酬率是指( B )与平均总资产之间的比率。

A.利润总额 B.息税前利润 C.净利润 D.息前利润 28、( D )是反映盈利能力的核心指标。

A.总资产报酬率 B.股利发放率 C.总资产周转率 D.净资产收益率 29、一般意义上营运资本是指( B )。

A.企业的流动资产总额

B.企业的流动资产总额减去各类流动负债后的余额

C.企业一定时期的持有的现金和有价证券、应收和预付账款及各类存货资产等所构成的

D.主要指商业信用和短期银行信用

30、酸性试验比率又称为( B )。

A.流动比率 B.速动比率 C.存货周转率. D.利息保障倍数 31、股利发放率的计算公式是( B )。

A.每股股利/每股市价 B.每股股利/每股收益 C.每股股利/每股账面价值 D.每股股利/每股金额

32、某企业现在的流动比率为2 :1 ,下列哪项经济业务会引起该比率降低( D )。

A.用银行存款偿还应付账款 B.发行股票收到银行存款 C. 收回应收账款 D.从银行借入短期借款

33、某公司普通股股数为300000股,拟发放45000股股票股利,无优先股。已知原每股收益为3.68元,发放股票股利后的每股收益将为( A )元/股。 A.3.2 B.3 C.2 D.1.8

二、多项选择题:

1、现金流量表中现金所包括的具体内容是( AB )。

A.库存现金 B.银行存款 C.股票 D.长期国债投资

2、财务分析的主体包括( ABCD )。

A.企业所有者或潜在投资者 B.企业债权人

C.企业经营者 D.企业供应商和客户

3、财务费用项目分析的内容包括( BCD )。

A.借款总额 B.利息支出 C.利息收入 D.银行手续费

4、使用比率分析法应注意的问题包括( ABC )。 A.对比项目的相关性 B.对比口径的一致性 C.衡量标准的科学性 D.计算结果的假定性

5、每股收益的计算公式中正确的是( BC )。 A.每股收益=净资产收益率×权益乘数×平均每股净资产 B.每股收益=总资产净利率×权益乘数×平均每股净资产 C.每股收益=主营业务净利率×总资产周转率×权益乘数×平均每股净资产 D.每股收益=总资产净利率×平均每股净资产

6、根据杜邦财务分析体系,影响净资产收益率的因素有( ACD )。

A.权益乘数 B.速动比率

C.销售净利率 D.总资产周转率 7、下列各项指标中,反映短期偿债能力的指标有( ABD )。

A.流动比率 B.速动比率 C.资产负债率 D.现金比率

8、下列指标能反映企业偿付到期长期债务能力方面的财务比率有( CD ) A.销售净利率 B.盈余现金保障倍数 C.已获利息倍数 D.产权比率

9、存货周转率偏低的原因可能是( ACD )。

A.企业为囤积货物,等待有利机会出售 B.降价销售 C.产品滞销 D.产品过时 10、反映商品经营能力的指标有( AD )。

A.销售净利率 B.总资产报酬率 C.净资产收益率 D.销售毛利率

11、下列各项经济业务中不会使流动比率提高的经济业务是( AB )。 A.购买股票作为短期投资 B.用无形资产作为企业长期投资 C.接受原材料捐赠 D.出售固定资产并取得现金

12、反映上市公司盈利能力的指标有( AD )。

A.每股收益 B.资产负债率 C.已获利息倍数 D.净资产报酬率 13、下列项目中,属于速动资产的有( AB )。

A.现金 B. 应收账款 C.固定资产 D. 存货

14、在计算速动资产时需要在流动资产中减掉( ACD )。 A.存货 B.应付账款 C.待摊费用 D.待处理流动资产损失

三、判断题

1.债权人通常不仅关心企业偿债能力比率,而且关心企业盈利能力比率。( 对 ) 2.经验标准的形成依据大量的实践经验的检验,因此是适用于一切领域或一切情况的绝对标准。( 错 )

3、经营活动产生的现金流量大于零说明企业盈利。( 错 )

4、趋势分析只能评价和判断企业各项指标在过去连续几个会计年度或会计期间的变动趋势及其合理性,不能对各项目的未来发展进行预测。 ( 错 ) 5、资产负债表结构分析通常采用垂直分析法。 ( 对 )

6、经验标准的形成依据大量的实践经验的检验,比如流动比率为2,但由于行业和企业具体情况的不同,有些经营很好的企业流动比率会比较2要小。( 对 ) 7、流动比率较高时说明企业有足够的现金或存款用来偿债。(错 )

8、息税前利润是指没有扣除利息和所得税前的利润,即等于净利润加利息支出和所得税之和。( 对 )

9、市盈率越高,说明企业盈利能力越好,企业股票投资风险越小。( 错 ) 10、某公司今年与上年相比,主营业务收入净额增长10%,净利润增长8%,资产总额增加12%,负债总额增加9%。可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。( 对 )

11、对任何企业而言,速动比率应该大于1才是正常的。( 错 ) 12、权益乘数越大,财务杠杆作用就越大。( 对 )

13、某公司上年度和本年度的流动资产年均占用额分别为110万元和120万元,流动资产周转率分别为6次和8次。则本年比上年销售收入增加300万元。( 对 ) 14、流动比率越高,表明企业资产运用效果越好。 ( 错 )

15.资产周转次数越多,周转天数越多,表明资产周转速度越快。( 错 ) 16、在主营业务净利率、总资产周转率不变的情况下,提高资产负债率可以提高净资产收益率。( 对 )

第二部分 主观题

1、

资产负债表

单位:万元 资产 期末余额 年初余负债及股东权期末余额 额 益 流动资产: 流动负债 货币资金 8679 20994 短期借款 13766 交易性金融资产 973 交易性金融负 债 应收票据 应付票据 应收账款 9384 11515 应付账款 2578 预付账款 预收账款 应收利息 应付职工薪酬 478 应收股利 应交税费 51 其他应收款 3489 7215 应付利息 存货 13052 15778 应付股利 一年内到期的非 一年内到期的 流动资产 非流动负债 其他流动资产 2828 3277 其他应付款 2878 流动资产合计 37432 59752 流动负债合计 19751 非流动资产: 非流动负债 可供出售金融资 长期借款 640 产 持有至到期投资 应付债券 年初余额 37225 5238 508 461 7654 51086 320 长期应收款 长期股权投资 投资性房地产 固定资产 在建工程 固定资产清理 生产性生物资产 油气资产 无形资产 开发支出 商誉 长摊待摊费用 递延所得税资产 其他非流动资产 13957 20033 9978 690 15197 42939 1534 1384 61054 120806 非流动资产合计 44658 资产总计 82090 要求作水平分析和结构分析

长期应付款 专项应付款 预计负债 递延所得税负债 其他非流动负债 非流动负债合计 负债合计 所有者权益 实收资本 资本公积 减:库存股 盈余公积 未分配利润 所有者权益合计 负债和所有者合计 20391 16535 25752 6017 13395 61699 82090 51406 24803 17484 7888 19225 69400 120806 (一)、水平分析 从资产方面分析:

本期总资产增加了38716万元,增长幅度为47.16%,说明公司经营规模在高速增长,处于扩张阶段。其中:

1、 固定资产增加22906万元,增长幅度为114.34%,考虑在建工程降低,两者综合增长幅

度为48.19%,超过了经营规模的增长幅度,表明公司经营规模的增长主要表现在生产能力的增长方面,这对于公司今后的经营十分有利的。

2、 流动资产增加了22320万元,其中存货增加了2726万元,增长了20.89%,在生产能力

的大幅增长的同时,存货相应增加,才能使生产能力真正发挥作用,由于存货增长幅度低于固定资产增长幅度,应注意避免固定资产的闲置或生产能力的利用不足。

3、 货币资金增加了12315万元,增长幅度为141.89%,尽管货币资金增加有助于提高公司

的偿债能力,但过多的货币资金存量会影响资金的利用效率。

4、 应收账款增加了5857万元,增长幅度为45.5%,注意分析账龄;其他应收款增长速度过

快,应引起注意。

5、 本期无形资产尽管本身增长幅度超过100%,但由于其金额较小,在总资产中比重较低,

所以对总资产的影响仅为0.85%,不必作为重点分析。 从负债和所有者权益方面分析: 1、 负债增加了31015万元,增长幅度为152.10%,主要是由于短期借款大幅度增长引起的,

公司大量使用短期借款,对于降低资金成本,提高经济效益是有好处的,但会加大公司的风险,这一点应注意。应交税费的增长幅度虽然超过800%,由于其金额比较小,所占比重又低,对总额的影响只有0.5%,可以不加分析。

2、 实收资本增加8268万元,同时资本公积减少增加8268万元,这是资本公积转股的结果,

既不影响负债和所有者权益总额发生变化,也不影响所有者权益结构变动,所有者权益结构变动是由盈余公积和未分配利润变动引起的。 (二)结构分析

1、总资产虽然有大幅度增长,但是资产结构变化不大,比较稳定,流动资产比重增长了3.86%,非流动资产比重降低了3.86%,流动资产比重上升主要是因为货币资金增长速度过快引起的。非流动资产比重虽然降低,但固定资产比重上升幅度较大,一方面是在建工程转入,另一方面是购入新的固定资产,都使公司的生产能力得到提高。 2、权益结构变动幅度较大,负债比率由期初的24.84%提高到期末的42.55%,提高了17.71%,主要是短期借款大幅度增加引起的。在公司经营业绩较好的情况下,适度提高负债比率,对提高股东收益是有利的,但要注意控制财务风险。负债中,流动负债比重极高,使公司的财务结构具有较大的弹性。

3、由于流动负债比重增长速度过快,尽管流动资产比重有所增长,但因其增长速度低于流动负债增长速度,短期赔偿债能力仍然会下降。 (三)资产负债表变动原因分析

本期总资产增加38716万元,增长率为47.16%。其中,由于负债增加使总资产增加31015万元。增长率为37.78%,这是举债经营的结果。由于留存收益增加使总资产增加7701万元,增长率为9.38%,这是企业经营的结果。本期实收资本增加8268万元,并不是投资人追加投资的结果,而是资本公积送股形成的。

(四)资产与权益对称结构分析(见表4-20) 流动资产 59752 非流动资产 61054 流动负债 51086 非流动负债 320 所有者权益 69400 从表可以看出,该公司流动资产的资金需求主要依靠流动负债来满足,不足部分则主要依靠股东权益来解决,属于稳健结构,公司的总风险并不高。

2、

利润表 单位:千元 项目 2010年 一、营业收入 1296900 减:营业成本 1070955 营业税费 14396 销售费用 2723 管理费用 124502 财务费用 -24122 资产减值损失 加:公允价值变动净收益(净损失以“-”号-5318 2011年 1153450 968091 6805 1961 108309 105541 -2192 填列 投资收益(净损失以“-”号填列) 二、营业利润(亏损以“-”号填列) 加:营业外收入 减:营业外支出 其中:非流动资产处置损失(收益以“—”号填列) 三、利润总额(亏损总额以“-”号填列) 减:所得税费用 四、净利润(净亏损以“-”号填列) 五、每股收益: 一)基本每股收益 (二)稀释每股收益 要求作利润增减变动分析和利润结构分析

21509 124637 80 3113 121604 23344 98260 68976 29527 1961 27566 4268 23298 (一)、利润增减变动分析:

1、 净利润分析:该公司2011年实现净利润9826万元,比上年增长了7496万元,增长率

为322%,增长幅度很高,净利润增长的主要原因是利润总额比上年增长了9404万元,由于所得税比上年增长了1908万元,两者相抵,净利润增长了7496万元。

2、 利润总额分析:该公司2011年实现利润总额1.22亿元,比上年增长了9404万元,增长

率为341%,主要由企业营业利润增加引起的,营业利润比上年增长了9511万元,增长率为322%,但因营业外支出的不利影响,使利润总额减少115万元,两者相抵,利润总额增长了9404万元。

3、 营业利润分析:该公司营业利润比上年增长了9511万元,主要原因是营业收入增加和

财务费用的大幅下降所致。营业收入比上年增长了1.43亿元,财务费用下降了1.3亿元,但由于营业成本、营业税费、管理费用的增加以及公允价值变动净收益和投资收益下降的影响,减利1.77亿元,增减相抵,营业利润增加9511万元。

从总体上看,公司利润比上年有较大幅度增长,如净利润、利润总额、营业利润都有较大幅度增长。增利的主要原因:一是营业收入的大幅度增加,增利1.43亿元;二是财务费用的大幅下降,增利约1.3亿元。减利的主要原因:一是营业成本增加1.03亿元;二是投资损失减利4747万元,管理费用增加减利1619万元。因此还应针对营业收入、营业成本、管理费用、财务费用等的变动情况进行深入分析。 (二)、利润结构分析:2011年度营业利润占营业收入的比重为9.61%,比上年度的2.56%上升了7.05%,其原因是营业成本小幅下降和财务费用大幅下降,即财务费用和营业成本下降是营业利润提高的根本原因,同时投资收益构成比重的下降对营业利润提高带来一定的不利影响;利润总额的构成本年度为9.38%,比上年度的2.39%上升了6.99%,上升的原因是营业利润构成比重的上升,但由于营业外支出构成比重上升的不利影响,所以利润总额构成的上升幅度小于营业利润构成的上升幅度;净利润的构成本年度为7.58%,比上年度的2.02%上升了5.56%,净利润构成的上升幅度小于利润总额构成的上升幅度,主要是实际缴纳所得税的比重上升所致。

3、以下是某企业主要产品的营业收入和营业成本的分析表。 产品类别 销售收入 销售成本 2008 2009 2008 2009 150 480 127 120 157 120 150 560 38 000 40 640 23 600 24 960 39 520 72 240 19 520 36 000 228 000 240 000 200 240 211 520 毛利 2008 2009 毛利率(%) 2008 2009 -4.41 37.89 50.61 12.18 -18.44 38.58 50.17 11.87 -6640 -23440 A类产品 14400 15680 B类产品 20000 36240 C类产品 27760 28480 合计 要求:(1)根据毛利和毛利率的计算公式,填完上表;

(2)对计算结果进行简要分析,判断企业各类产品的前景。

由上述资料可知,A类产品是该公司的主要产品,目前仍占营业收入的大部分,其毛利率是负值,已失去继续产销的经济价值。B类产品毛利率基本持平,销售额略有增长,其毛利占公司的较大部分。C类产品销售迅速增长,毛利率很高,其毛利占公司的大部分。企业应结合市场竞争和公司资源的情况,分析是否可以扩大C产品和B产品的产销规模,以及A产品能否更新换代。如果均无可能,A类产品的亏损可能继续增加,而C产品的高毛利可能引来竞争者,预期盈利能力还可能进一步下降。

4、某公司2009年度、2010年度有关资料如下表: 单位:元

项目 2009年 2010年 净利润 400 000 500 000 发放的优先股股利 50 000 50 000 发放的普通股股利 300 000 400 000 股东权益平均额 3200 000 3600 000 发行在外的普通股平均数1600 000 2 000 000 (股) 每股市价 8 9 要求:根据所给资料计算该公司2009和2010年度每股收益、普通股股东权益报酬率和市盈率指标。

2009年的每股收益=(400000-50000)/16000000=0.22 (元/股)

2010年的每股收益=(500 000-50 000)/2 000 000=0.225(元/股) 2009年的股东权益报酬率=(400 000-50000)/3200 000=11% 2010年的股东权益报酬率=(500 000-50 000)/3600 000=12.5% 2009年的市盈率=8/0.22=36.36 2010年的市盈率=9/0.225=40

5、红星公司2010年度简化的资产负债表如下:

红星公司 2010年12月31日 单位:万元 其他有关财务指标如资 产 负债及所有者权益 下: 货币资金 100 应付账款 200 (1)长期负债与所有应收账款 500 长期负债 400 者权益之比:1 存货 222.22 实收资本 200 (2)销售毛利率:20% 固定资产 177.78 留存收益 200 (3)存货周转率(存资产合计 1000 负债及所有者权 1000 货按年末数计算):18益合计 次

(4)应收账款平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算):36天

(5)总资产周转率(总资产按年末数计算):5次

要求:利用上述资料,计算并填充该公司资产负债表的空白部分。

(1)所有者权益=200+200=400(万元) 长期负债=400×1=400(万元) (2)负债和所有者权益合计=400+400+200=1000(万元) (3)资产合计=负债+所有者权益=1000(万元) ⑷销售收入÷资产总额=5=销售收入÷1000

销售收入=1000×5=5000(万元) 销售成本=(1-销售毛利率)×销售收入

=(1-20%)×5000(万元)=4000(万元) 销售成本÷存货=18=4000÷存货 存货=4000÷18=222.22(万元) ⑸应收账款×360÷销售收入=36

=应收账款×360÷5000=36

应收账款=500(万元) ⑹固定资产

=资产合计-货币资金-应收账款-存货

=1000-100-500-222.22=177.78(万元)

6、A、B两企业某年末的部分资产负债表内容如下: 项目 甲企业 乙企业 20 000 货币资金 4 000 17000 交易性金融资产 12 000 14 000 24 000 应收账款 50 000 19000 存货 64 000 64 000 流动负债合计 要求: (1)分别计算甲企业和乙企业的流动比率和速动比率; (2)比较甲、乙企业的短期偿债能力。

(1)A企业流动比率=流动资产/流动负债=80 000/64 000=1.25

A企业速动比率=速动资产/流动负债=(80 000-50 000)/64 000=0.469 B企业流动比率=流动资产/流动负债=80 000/64 000=1.25 B企业速动比率=速动资产/流动负债=(80 000-19000)/64 000=0.953 (2)B企业虽然流动比率相同,但B企业的速动比率比A企业高,这主要是由于两企业的流动资产结构不同,A企业流动资产中存货较多,而速动资产较少,B企业的存货较少而速动资产较多,所以B企业短期偿债能力较强。 7、某公司资产总额为5600万元,负债总额2800万元,其中本期到期的长期债务和应付票据为2000万元,流动负债800万元,股东权益中股本总额为1600万元,全部为普通股,每股面值1元,每股现行市价5元。当年实现净利润1000万元,留存盈利比率为60%,股利发放均以现金支付。公司当年经营现金流量净额为3000万元,销售收入(含税)12000万元。 要求:计算下列指标:

(1) 产权比率、权益乘数、净资产收益率; (2) 每股收益、每股股利、每股净资产; (3) 股票获利率(股利报偿率)、股利支付率; (4) 市盈率、市净率;

(5) 现金到期债务比、现金债务总额比; (6) 销售现金比率、每股经营现金流量净额;

(1) 产权比率=2800÷(5600-2800)=1 权益乘数=5600÷2800=2

净资产收益率=1000÷2800×100%=35.71%

(2) 每股收益=1000÷1600=0.625(元) 每股净资产=2800÷1600=1.75

每股股利=1000×(1-60%)÷1600=0.25(元) (3) 股票获利率=0.25÷5×100%=5% 股利支付率=1-60%=40%

股利保障倍数=0.625÷0.25=2.5 (4) 市盈率=5÷0.625=8 市净率=5÷1.75=2.86 (5) 现金到期债务比=3000÷2000=1.5

现金债务总额比=3000÷2800=1.07 (6) 销售现金比率=3000÷12000=0.25

每股经营现金流量净额=3000÷1600=1.875

8.某公司年初存货为60000元,年初应收账款为50800元;年末流动比率为2,速动比率为1.5,存货周转率为4次,流动资产合计为108000元。 要求:

(1)计算公司本年销货成本。

(2)若公司本年销售净收入为312 200元,除应收账款外,其他速动资产忽略不计,则应收账款周转次数为多少?

由流动资产/流动负债=2 则流动负债=108 000/2=54 000(元) 由(流动资产-年末存货)/流动负债=1.5 有(108000-存货)/54000=1.5 则期末存货=27000(元) 由存货周转率=销售成本/(期初存货+期末存货)/2 销售成本=(60000+27000)/2=174000(元) 年末的应收账款为:108000-27000=81000 则应收账款周转率为:

312200/(50800+81000)/2=4.74(次) 9、A公司的有关资料如下表: 项目 期初数 期末数 本年数或平均数 存货 1500(万元) 2000(万元) 流动负债 2000(万元) 3000(万元) 流动比率 1.85 速动比率 1.1 总资产周转率 1.2(次) 毛利 4200(万元) 总资产 18000(万元) 补充资料:企业的流动资产由存货和速动资产两部分组成,一年按360天计。 要求:

(1)计算该公司流动资产的期初数和期末数。 (2)计算该公司存货周转次数和周转天数。 (3)计算该公司流动资产周转次数和周转天数。

(1).计算该公司流动资产的期初数和期末数; 流动资产的期初数=2000*1.85=3700 速动资产的期末数=3000*1.1=3300 流动资产的期末数=3300+2000=5300

(2).计算该公司存货周转次数和周转天数。 存货平均余额=(1500+2000)/2=1750 主营业务成本=21600-4200=17400

存货周转次数=(21600-4200)/1750=9.94 存货周转天数=360/9.94=36.20

(3).计算该公司流动资产平均余额,流动资产周转次数和天数。 流动资产平均余额=(3700+5300)/2=4500 流动资产周转次数=21600/4500=4.8 流动资产周转天数=360/4.82=75

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务