案)
一.选择题(共6题,共12分)
1.音乐课,聪聪坐在音乐教室的第4列第2行,用数对(4,2)表示,明明坐在聪聪正后方的第一个位置上,明明的位置用数对表示是( )。 A.(5,2) B.(4,3) C.(3,2) D.(4,1) 2.5.76÷18=( )
A.0.32 B.32 C.0.42 D.3.2 3.两数相除,除数扩大100倍,要使商不变,被除数必须( )。 A.扩大100倍数 B.缩小100倍数 C.不变 4.6.8×99=6.8×100﹣6.8×1是运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.加法结合律
5.2.7992×2.5得数保留两位小数约是( )。 A.7 B.7.00 C.6.99 6.1÷0.25=( )
A.10 B.200 C.4 D.17.2 二.判断题(共6题,共12分)
1.两个数相除,商不一定小于被除数。( ) 2.8.090090009……是一个循环小数。( ) 3.一个数乘1.5一定比原数大。( )
4.两位小数和三位小数相乘,积是四位小数。( ) 5.2.84×1=2.84×100÷100。( ) 6.一个数乘1.01,一定大于这个数。( )
三.填空题(共6题,共25分) 1.在里填上“>”“<”或“=”。
45.2×5○45.2 3.9+0.1○3.9×0.1 0.3×1.2○0.3 9.4×0.99○9.4 0.13×2○1.3×0.2 0.3×05○0.3
2.6.6235保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( ),保留三位小数约是( )。
3.在同一方格纸上,(3,6)和(1,6)这两个数对分别表示的两个位置在同( )上;(2,5)和(2,3)这两个数对分别表示的两个位置在同一( )上。
4.一个数(0除外)除以一个大于1的数,商比原来的数( );除以一个小于1的数,商比原来的数( )。
5.20÷30的商用循环小数表示是( ),保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( )。
6.一袋牛奶重1.25千克,袋牛奶重( )千克。 四.计算题(共2题,共21分) 1.按“四舍五入”法写出商的近似值。
2.直接写得数。
3.04×0.1= 0.7×0.33×0= 5.6÷0.8= 0.27÷9= 0.1×0.1×0.1= 2.4÷0.04= 4.12÷4= 0.24×0.5= 0.013÷0.13= 0.72-0.8×0.9= 15÷0.5= 20÷0.2= 五.作图题(共1题,共6分)
1.下面是大卫家所住“利民”小区18号楼的平面示意图.图上“列”表示楼房
的单元,“行”表示楼房的层数。按下面条件,标出各家所在的位置.
(1)大卫家住在(3,4),王华家和大卫家住在同一楼层,从左往右数第二单
元里。
(2)李奶奶家住在起始单元,起始层;陈奶奶家和李奶奶家住同一单元,比李
奶奶家高2层。
(3)张叔叔家住在(5,2),和刘阿姨家住同一楼层,刘阿姨家和大卫家住同
一单元。
六.解答题(共6题,共24分)
1.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款
94.8元。
2.美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)
3.一本词典22.5元,吴老师带100元去为学校图书室买词典,他可买回多少本?
4.2019年1月2日,中国自行研造的“复兴号”动车首次实现时速350千米自动驾驶功能,从杭州到上海共210km,比以前乘坐200km/h的动车,可节约多少小时?。
5.李爷爷家果园今年种植橙子共收入 4602 元,如果每千克的橙子售价是 6.5 元。李爷爷家果园出售了多少千克的橙子?
6.甲、乙两地相距30千米,一辆汽车以每小时.5千米的速度从甲地驶向乙地,这辆汽车行驶6小时能不能到达乙地?
参
一.选择题 1.B 2.A 3.A 4.C 5.B 6.C 二.判断题 1.√ 2.×
3.× 4.× 5.√ 6.× 三.填空题
1.>;>;>;<;=;< 2.6.6;6.62;6.624 3.行;列 4.小;大 5.0.6;0.7;0.67 6.30 四.计算题
1.3.6;3.56;20;19.7;19.69;1;1.3;1.34
2.3.04×0.1=0.304;0.7×0.33×0=0;5.6÷0.8=7 ;0.27÷9=0.03;0.1×0.1×0.1=0.001;2.4÷0.04=60;4.12÷4=1.03;0.24×0.5=0.12;0.013÷0.13=0.1;0.72-0.8×0.9=0;15÷0.5=30;20÷0.2=100 五.作图题
1.(1)王华家(2,4);(2)陈奶奶家(1,3);(3)刘阿姨家(3,2)。 六.解答题
1.94.8÷6=15.8(元) 答:平均每人捐款15.8元
2.300÷1.8=166(件)……1.2(m); 166÷50≈4(个)
答:这些布料最多能做166件上衣;做成的上衣至少需要4个包装箱子来装。 3.解:100÷22.5≈4(本)
答:他可买回4本词典 4.解:210÷200﹣210÷350 =1.05﹣0.6 =0.45(小时) 答:可节约0.45小时。 5.4602÷6.5=708(千克)
答:李爷爷家果园出售了708 千克的橙子
6..5×6=327(千米);327<330,不能到达乙地。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务