您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页府谷县鸿锋煤矿风量计算方法2019

府谷县鸿锋煤矿风量计算方法2019

来源:尚车旅游网


府谷县鸿锋煤矿矿井风量计算方法

府谷县鸿锋煤矿

矿井风量计算方法

编 制:通风科 2019年1月10日

府谷县鸿锋煤矿矿井风量计算方法

鸿锋煤矿 矿井风量计算方法

(2019年)

序号 姓 名 袁瑞国 张忠学 杨文彪 王劲草 朱润东 王永林 张文海 王海青 职 务 矿 长 总工程师 安全副矿长 生产副矿长 通风副矿长 机电副矿长 技术副总 机电副总 签 名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 田阳洋 通风副总

- 1 -

府谷县鸿锋煤矿矿井风量计算方法

府谷县鸿锋煤矿矿井风量计算方法

府谷县鸿锋煤矿矿井设计生产能力为90万t/a的资源整合矿井,2013年12月通过陕西省煤管局竣工验收投产。

矿井采用机械通风,通风方式为并列式,通风方法为抽出式(安装两台FBCDZ-8-No24c型 160KW×2主通风机)。

采掘工作面、井下变电所和避难硐室均为通风。 矿井风量计算方法按照由里向外算法。 一、采煤工作面需风量计算

每个采煤工作面实际需要风量,应按工作面气象条件、瓦斯涌出量、二氧化碳涌出量、人员等规定分别进行计算,然后取其中最大值。 (1)、按工作面气象条件计算 Q采 = 60×70%×Vcf×Scf×Kch×Kc1 式中:Q采—采煤工作面需要风量,m3/min;

Vcf—采煤工作面风速,按采煤工作面进风流的温度从表1中选取,取值为1.0m/s;

Scf—采面工作面平均有效断面积,为8.0m2;

Kch—采煤工作面采高调整系数,工作面煤厚<2.5m按表2取值为1.1;

Kc1—采煤工作面长度调整系数,工作面长度为145m,按表3取值为取1.1;

70%—有效通风断面系数。 60—为单位换算产生的系数。

表1 采煤工作面进风流气温与对应风速

- 2 -

府谷县鸿锋煤矿矿井风量计算方法

采煤工作面进风流气温/℃ <20 20~23 23~26 采煤工作面风速/(m·s-1) 1.0 1.0~1.5 1.5~1.8 表2 kch—采煤工作面采高调整系数

采高/m 系数(kch) <2.0 1.0 2.0~2.5 1.1 >2.5及放顶煤面 1.2 表3 kcl—采煤工作面长度调整系数

采煤工作面长度/m <15 15~80 80~120 120~150 150~180 >180 Q采 = 60×70%×1.0×8.0×1.1×1.1 =407m3/min (2)、按瓦斯涌出量计算 Q采=100×qC×Kc 式中:

Q采—采煤工作面需要风量,m3/min;

qc—采煤工作面回风巷风流中平均绝对瓦斯涌出量,为0.27m3/min;

Kc—工作面因瓦斯涌出不均匀的备用风量系数,即该工作面瓦斯绝对涌出量的最大值与平均值之比,通常机采工作面取1.2~1.6,取1.5。

- 3 -

长度风量调整系数(kcl) 0.8 0.8~0.9 1.0 1.1 1.2 1.30~1.40

府谷县鸿锋煤矿矿井风量计算方法

100—按采煤工作面回风流中瓦斯的浓度不应超过1%的换算系数。

Q采 = 100×0.27×1.5=40.5m3/min ⑶、按工作面最大班人员数量计算 采煤工作面的需风量: Q采 = 4×nc 式中:

4—每人每分钟应供应的最低风量,m3/min;

nc—采煤工作面同时工作的最多人数。按(交)40人进行计算;

Q采=4×40=160m3/min

⑷、按照二氧化碳涌出量计算

Q采=67×qcc×kcc 式中:

qcc—采煤工作面回风巷风流中平均绝对二氧化碳涌出量,为0.27m3/min;

kcc—采煤工作面二氧化碳涌出不均匀的备用风量系数,正常生产时连续观测1个月,日最大绝对二氧化碳涌出量和月平均日绝对二氧化碳涌出量的比值,为1.5;

Scb—按采煤工作面回风流中二氧化碳的浓度不应超过1.5%的换算系数。

Q采=67×0.27×1.5=27.14m3/min

取以上四项中取最大值,即Q采=407m3/min。 ⑸、按风速验算

根据现行《煤矿安全规程》的规定,综采工作面的最低风速不得小于0.25 m/s,最大风速不得大于4m/s的要求进行验算,则:

60×0.25×Scb≤ Q采≤60×4×Scs

- 4 -

府谷县鸿锋煤矿矿井风量计算方法

60×0.25×8.0≤ 407≤60×4×7.34 120≤ 407≤1761.6

Scb—采煤工作面最大控顶有效断面积,12201工作面最大控顶距为5.3m ,高2.3m,控顶断面为12.19m2,有效断面为7.2m2

Scs—采煤工作面最小控顶有效断面积,12201工作面最小控顶距为4.65m,高1.75m,控顶断面为8.13m2,有效断面为5.0m2;

二、备用采煤工作面风量

备用工作面配风量,应满足瓦斯、二氧化碳等规定计算的风量,且不少于采煤面工作面实际需风量的50%。

Q备= Q采×50%=407×0.5=204 m3/min。 三、掘进工作面的需要风量计算

通风的掘进工作面需要风量计算具体方法:每个掘进工作面实际需要风量,应按瓦斯涌出量、二氧化碳涌出量、人员等规定分别进行计算,然后取其中最大值。然后风机的最大工作风量,确定整个掘进工作面的全风压供给的风量(即掘进工作面的总需要风量Q倔全)。

⑴、按瓦斯涌出量计算 Q掘= 100q掘×KCH4

Q掘——综掘工作面需要风量,m3/min

q掘——综掘工作面回风流中瓦斯(或二氧化碳)的绝对涌出量,m3/min,绝对瓦斯涌出量为0.27m3/min。

K掘—掘进工作面因瓦斯涌出不均匀的备用风量系数,取1.6。 Q掘 = 100q掘×KCH4 =100×0.27×1.6 =43.2m3/min。

⑵、按照二氧化碳涌出量计算 Q掘=67×qhc×khc 式中:

- 5 -

府谷县鸿锋煤矿矿井风量计算方法

qhc—掘进工作面回风流中平均绝对二氧化碳涌出量,为0.27m3/min;

khc—掘进工作面二氧化碳涌出不均匀的备用风量系数,正常生产条件下,连续观测1个月,日最大绝对二氧化碳出量与月平均日绝对二氧化碳涌出量的比值,为1.6;

67—按掘进工作面回风流中二氧化碳的浓度不应超过1.5%的换算系数。

则:Q掘=67×0.27×1.6=28.95m3/min ⑶、按工作面最大班人员数量计算

按综掘工作面同时作业人数计算: 掘进工作面的需风量: Q掘 = 4×nc

式中:

4—每人每分钟应供应的最低风量,m3/min; nc—掘进工作面同时工作的最多人数。按15人计;

Q掘=4×15=60m3/min

(4)按巷道内最低风速计算: Q辅=0.25×10.08×60=151.2m3/min。 Q运=0.25×12.48×60=187.2m3/min。

(5)按稀释无轨胶轮车(柴油机车)风量计算

工作面采用一台装载机和一台胶轮车柴油机设备作辅助运输,但不同时运行,所需供风量为:

每台柴油机设备风量按4.0 m3/min·kW(含装载机和胶轮车);根据现场实际使用经验,工作面按1台46 kW无轨胶轮车,1台60kW铲装机,不同时使用,取最大功率60KW。(因为盲巷段一般<200m)。

∑Q胶轮车=4×60=240m3/min。 (6)按局部通风机吸风量计算

- 6 -

府谷县鸿锋煤矿矿井风量计算方法

Q掘=Q扇×Ii+60×0.25Shd 式中:

Qf—局部通风机选FBD6.0/2×11KW型,查参数可知其吸风量210-350m3/min,取最大吸风量350m3/min。

Ii—掘进工作面同时运转的局部通风机台数,台; 0.25—巷道允许的最低风速(煤巷),m/s;

Shd—局部通风机安装地点到回风口间的巷道最大断面积,m2 ;

Q掘=350×1+60×0.25×12.48=537.2m3/min 两巷道同时供风全风压风量:

Q=350×2+60×0.25×12.48=887.2m3/min。 取六项中的最大,则Q掘=887m3/min。

(7)风量校核(根据全煤巷道满足最低风速0.25m/s,最高风速4.0m/s校核)即:

运输巷:0.25m/s即:0.25×12.48×60187.2即:0.25×10.08×60151.2四、稀释无轨胶轮车(柴油机车)废气需风量

采用柴油机设备作辅助运输,应计算巷道配风量,即如果有多台设备运行时通风量为:第一台柴油机设备风量按5.4 m3/min·kW;第二台加单台的75%;第三台及以上各台分别按第一台柴油机设备所需风量的50%计算。

按2台46 kW无轨胶轮车,1台60kW铲装机,同时工作计算:

- 7 -

府谷县鸿锋煤矿矿井风量计算方法

∑Q胶轮车=4×〔2×46+1×60〕 =608m3/min。 五、井下硐室需要风量

井下4个机电设备硐室配风量为按经验值每个硐室配风量为80 m3/min ,Q硐=80×4=320 m3/min。

六、井下其它用风巷道实际需要风量

矿井其它行人巷道约4条,按每条巷道断面为10m2,按风速验算 Q≥60×0.25S

即Q≥60×0.25×10=150 m3/min,需风量=150×4=600 m3/min (注:一盘区设计综采长臂工作面已回采完毕,已将三条大巷临时封闭)。

七、矿井需配风量 全矿井需要风量为:

Q矿=(∑Q采+∑Q掘+∑Q无轨车+∑Q硐+∑Q其它)×K矿通 =(407+204+887+608+320+600)×1.2 =3026×1.2

=3631.2m3/min,取3631m3/min。

式中:

∑Q采—全矿井采煤工作面实际需要总进风量, m3/min; ∑Q掘—全矿井掘进工作面实际需要总进风量, m3/min; ∑Q硐—全矿井硐室实际需要总进风量, m3/min; ∑Q其它—全矿井其它井巷实际需要总进风量, m3/min; K

矿通

—为考虑矿井通风系数,抽出式取1.15—1.20,压入式取

1.25—1.30,矿井为抽出式,取1.20。

- 8 -

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务