您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页数学二年级上册应用题解答题精选培优题优质附答案

数学二年级上册应用题解答题精选培优题优质附答案

来源:尚车旅游网


一、二年级数学上册应用题解答题

1.有2种丁香花,花瓣分别是3瓣和4瓣,3朵3瓣的和1朵4瓣的花,一共有多少个花瓣?

2.玩具店里的玩具小汽车有4个轮子,三轮车有3个轮子,自行车有2个轮子。 (1)5辆三轮车共有多少个轮子?

(2)3辆小汽车和1辆三轮车共有多少个轮子?

3.美术老师有两种不同的水彩笔,一种是24支,另一种是36支。另外还有8种不同的油画棒,每种有6支。

(1)美术老师有多少支水彩笔? (2)美术老师有多少支油画棒?

4.小明和4个同学一起折红花,每人折了7朵红花,一共折了多少朵红花? 答:一共折了( )朵红花。

5.二年级举行摄影展览。如果每个班要选出4张照片,7个班一共要选多少张照片? 6.在庆祝国歌演出时,二(1)班的同学分成了2队,星星队排4排,每排6人,闪闪队有两排同学,一排4人,一排7人。 (1)星星队有多少人? (2)闪闪队有多少人?

7.

(1)1盒巧克力的价钱和8袋饼干的价钱相同,1盒巧克力多少元钱?

(2)1听可乐的价钱比一盒巧克力便宜19元,1听可乐多少元钱?

8.

①小美有多少张卡片?

②乐乐和小美一共有多少张卡片?

9.一共要做多少朵绢花?已经做好了36朵,还剩多少朵没有做?

10.二年级(1)班有男生18人,女生20人。这个班今年9岁的有31人,其余的都是8岁。今年8岁的有多少人? 11.射门比赛。明明射进多少个球?

12.舞蹈兴趣小组有21名女生,男生比女生少4名,舞蹈兴趣小组一共有多少名学生? 13.防范疫情,坚持戴口罩。下面是图图豆一家四口这个月用口罩的个数:

谁 用了几个 爸爸 28 妈妈 30 图图豆 29 妹妹 6 (1)爸爸和妈妈一共用了多少个? □○□=□(个)

(2)妹妹比妈妈少用多少个? □○□=□(个)

14.

(1)如果一件上衣配一条裤子,那么一共有几种不同的搭配方法?分别是如何搭配的(用序号回答)?

(2)带70元买一套服装,钱没有剩余,可以怎么买?

15.

16.一辆客车从南通开往南京,除起点和终点外,途中还要停靠3个站,第二天再原路返回,汽车公司需要准备几种车票? 17.一共有多少个苹果?

口答:一共有( )个苹果。

18.

(1)买一个皮球和一个足球一共需要多少钱? (2)一个足球比一个排球贵多少钱? (3)买5个羽毛球要多少钱? (4)自己提出一个数学问题,并解答。

19.每两棵树之间相距3米,从第1棵树到第7棵树之间相距多少米? 20.如果△+△+□+□=18,且△=□+□,那么△和□分别是几? 21.欢欢和她的4位同学做红花,每人做了6朵,一共做了多少朵? 口答:一共做了_________朵。

22.王叔叔运来25盆鲜花,他想摆出像下面这样的一个花坛,这些花够吗?(列式解答)

23.一支铅笔2元、一个笔记本5元、一个铅笔盒9元、一支钢笔6元。

(1)2个笔记本和一个铅笔盒一共多少元? (2)你还能提出一个数学问题,并解答吗?

24.绘画组有25名学生,每人分一个包子,这些包子够吗?

25.一袋巧克力有40个,每6个装一包,已经装了5包,还剩下几个巧克力? 26.二一班王老师有32张彩纸,平均分给5个同学做手工,每人6张够不够? (在正确答案后面的括号里打“√”)

( )

够( ) 不够( )

27.爸爸打算买4盆蝴蝶兰和1盆仙人掌,一共需要多少元?

28.

(1)买1千克面粉和500克绿豆共需多少钱? (2)你还能提出哪些数学问题并解答。

29.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张6元,他们一共花了多少元? 30.体育用品店的乒乓球有3个-盒的,还有6个一盒的。

(1)王老师把两种包装的乒乓球各买一盒,他一共买了多少个乒乓球? (2)买3盒6个装的,她一共买了多少个?

31.为响应长沙市应急办关于引导居民积极储备必要的家庭应急物资的号召,王叔叔准备购买4瓶矿泉水和1盒饼干,一共要用多少元钱?

9元 40元 答:一共要□元钱。

32.小华、小亮和小兰三人跳绳.

他们三人共跳了多少下?

33.一根电线长72米,第一次用去19米,第二次用去34米,还剩多少米? 34.一根绳子剪了4次后,平均每段长5米,这段绳子原来长多少米?

35.在一个正方形的四周边种树,每边种6棵树(其中四个角种一棵),一共要种几棵? 36.王阿姨和李阿姨家各养了多少只兔子?

37.小红带着4个小伙伴去公园游玩,公园的儿童票每人5元,他们一共要花多少钱? 38.小明读一本故事书,每天读6页,5天可以读几页?

39.同学们植树。每相邻两棵树之间相距9米(如图),从第1棵树到第7棵树一共相距多少米?

□○□=□(米)

40.二年级40人排成4路纵队做体操,每相邻两个人相距2米,这支队伍一共有多少米?

41.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人.

(1)一共有多少人去划船? (2)租3条大船一共需要多少钱? (3)请你提出一个数学问题,并解答.

42.小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?带40元去,买票的钱够吗?

43.妈妈买回7盒巧克力,每盒里有8块,强强吃了27块,还剩多少块? 44.鲜花店的花有一朵5瓣,一朵7瓣,一朵12瓣的。 (1)买5朵5瓣和一朵12瓣的,有多少瓣花? (2)2朵7瓣的和一朵12瓣的比较,那种花瓣多?

45.动物园里有8只大猴子,小猴子的数量是大猴子的3倍。动物园里一共有多少只猴子?

46.二(1)班同学参加课外活动,有20人参加英语班,有26人参加电脑版,其中有4人两个班都参加,二(1)班一共有多少人?

47.一盒鸡蛋有45个,小红家每天吃5个鸡蛋,7天后盒子里少了多少个鸡蛋? 48.王老师买了9张门票一共需要多少元钱?

口答:一共需要□元钱。 49.推算89的结果。

(1)圈一圈,请你帮妙想填写完整。

妙想:

89=8 +8

(2)还可以这么推算,请你也圈一圈,填一填你的方法。

我:

89   

50.照下图这样全贴满,这里一共可以贴多少颗星星? (有困难的可以先画一画再列式计算)

51.二(2)班有40人,每人分1个苹果,这些苹果够吗?

52.拼5只这样的小企鹅,一共需要多少块七巧板?

53.同学们做手工,每7人一组,分成了5组,还多3人,做手工的一共有多少人? .王叔叔一星期一共种了多少棵树?

55.金鸡奖颁奖典礼,领奖台上有6人,每两人握一次手,一共握几次手? 56.妈妈有100元钱,她在下面的衣服中买了一套衣服,她应该付多少钱?

口答:她应该付( )元。 57.从伊旗到有几种走法?

58.一起来购物。

(1)一件衣服的价格是一双手套价格的8倍,一件衣服的价格是多少? (2)彤彤要买3双手套和一双鞋子,那她至少要带多少钱? (3)一双鞋子比6副手套便宜多少?

(4)丽丽买了三双颜色不同的袜子和4双颜色不同的鞋子,她一共有几种不同的搭配方法?

59.任意选择两项运动项目,一共有多少种不同的选法?

60.小明看一本书,每天看9页,看了8天,还剩28页没看完。这本书一共有多少页?

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、二年级数学上册应用题解答题

1.(个) 【详解】 略

解析:33413(个) 【详解】 略

2.(1)15个(2)15个 【详解】

(1)5×3=15(个)

答:5辆三轮车共有15个轮子。 (2)4+4+4=12(个)或3×4=12(个) 12+3=15(个)

答:3辆小汽车和1辆三轮车共有1

解析:(1)15个(2)15个 【详解】 (1)5×3=15(个)

答:5辆三轮车共有15个轮子。 (2)4+4+4=12(个)或3×4=12(个) 12+3=15(个)

答:3辆小汽车和1辆三轮车共有15个轮子。

3.(1)24+36=60(支) (2)8×6=48(支) 【详解】 略

解析:(1)24+36=60(支) (2)8×6=48(支) 【详解】 略

4.35朵 【详解】 略

解析:35朵 【详解】 略

5.(张) 【详解】 略

解析:4728(张) 【详解】 略

6.(1)24人 (2)28人 【详解】 略

解析:(1)24人 (2)28人 【详解】 略

7.(1)3×8=24(元) (2)24-19=5(元) 【详解】 略

解析:(1)3×8=24(元) (2)24-19=5(元) 【详解】 略

8.①37张 ②张 【详解】

①52-15=37(张) ②37+52=(张)

解析:①37张 ②张 【详解】

①52-15=37(张) ②37+52=(张)

9.朵;28朵 【详解】 略

解析:朵;28朵 【详解】 略

10.7人 【详解】

解析:7人 【详解】 略

11.28+24-12=40(个) 【详解】 略

解析:28+24-12=40(个) 【详解】 略

12.名 【详解】 略

解析:38名 【详解】 略

13.(1) (2) 【详解】 略

解析:(1)283058 (2)30624 【详解】 略

14.(1)9种;①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥ (2) ①号和⑤号或者②号和④号或者③号和⑥号 【详解】 (1)3×3=9(种)

分别为:①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,

解析:(1)9种;①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥ (2) ①号和⑤号或者②号和④号或者③号和⑥号 【详解】 (1)3×3=9(种)

分别为:①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥; (2)36+34=70(元),可以买①号和⑤号; 42+28=70(元),可以买②号和④号; 39+31=70(元),可以买③号和⑥号。

15.够吃 【详解】 略

解析:够吃 【详解】 略

16.20种 【详解】

4+3+2+1=10(种) 10×2=20(种)

答:汽车公司需要准备10种车票。

解析:20种 【详解】 4+3+2+1=10(种) 10×2=20(种)

答:汽车公司需要准备10种车票。

17.(个)或(个)或(个)或(个) 23 【详解】 略

解析:54323(个)或45323(个)或64123(个)或46123(个) 23 【详解】 略

18.(1)35+5=40(元) (2)35-28=7(元) (3)5×6=30(元) (4)买5个皮球要多少钱? 5×5=25(元) 【详解】 略

解析:(1)35+5=40(元) (2)35-28=7(元) (3)5×6=30(元) (4)买5个皮球要多少钱? 5×5=25(元) 【详解】

19.18米 【详解】 略

解析:18米 【详解】 略

20.□=3 △=6 【详解】 略

解析:□=3 △=6 【详解】 略

21.30朵;30 【详解】

欢欢和她的四位同学做红花,那么说明一共有个人一起做红花,每个人做了6(朵),那么一共可以做(朵)。

解析:30朵;30 【详解】

欢欢和她的四位同学做红花,那么说明一共有415个人一起做红花,每个人做了6(朵),那么一共可以做5630(朵)。

22.不够 【详解】

5×5+2=27(盆) 27>25

答:这些花不够。

解析:不够 【详解】 5×5+2=27(盆) 27>25

答:这些花不够。

23.(1)19元

(2)买5支钢笔需要多少钱? 5×6=30(元)

答:买5支铅笔需要30元钱。 【详解】 略

解析:(1)19元

(2)买5支钢笔需要多少钱? 5×6=30(元)

答:买5支铅笔需要30元钱。 【详解】 略

24.够 【详解】 略

解析:够 【详解】 略

25.10个 【详解】 40-6×5 =40-30 =10(个)

答:还剩下10个巧克力。

解析:10个 【详解】 40-6×5 =40-30 =10(个)

答:还剩下10个巧克力。

26.5×6=30(个) 够(√) 【详解】

【考点】6的乘法口诀及应用

【分析】先求出一共需要彩纸的张数,即用同学的人数×每人分得的张数,然后与王老师有彩纸的张数进行比较,如果比王老师有彩纸

解析:5×6=30(个) 够(√) 【详解】

【考点】6的乘法口诀及应用

【分析】先求出一共需要彩纸的张数,即用同学的人数×每人分得的张数,然后与王老师有彩纸的张数进行比较,如果比王老师有彩纸的张数大,说明不够,如果小于或等于王老师

有彩纸的张数,说明够了。

27.6×4+18=42(元) 【详解】 略

解析:6×4+18=42(元) 【详解】 略

28.(1)2×2+4=8(元);

(2)买500克大米和500克绿豆共需多少钱? 3+4=7(元) 【详解】 略

解析:(1)2×2+4=8(元);

(2)买500克大米和500克绿豆共需多少钱? 3+4=7(元) 【详解】 略

29.30元 【详解】

4+1=5(元) 5×6=30(元) 答:他们一共花了30元。

解析:30元 【详解】

4+1=5(元) 5×6=30(元) 答:他们一共花了30元。

30.(1)3+6=9(个) (2)3×6=18(个) 【详解】 略

解析:(1)3+6=9(个) (2)3×6=18(个) 【详解】 略

31.4×9+40=76(元) 【详解】 略

解析:4×9+40=76(元) 【详解】 略

32.78下 【解析】 【详解】

小亮:24-6=18(下) 小兰:24+12=36(下) 三人共跳:24+18+36=78(下)

解析:78下 【解析】 【详解】

小亮:24-6=18(下) 小兰:24+12=36(下)33.19米 【详解】 略

解析:19米 【详解】 略

34.25米 【详解】

(4+1)×5=25(米) 答: 这段绳子原来长25米。

解析:25米 【详解】

(4+1)×5=25(米) 答: 这段绳子原来长25米。

35.20棵 【详解】 6×4-4=20(棵) 答: 一共要种20棵。

解析:20棵 【详解】 6×4-4=20(棵) 答: 一共要种20棵。

36.王阿姨:7只;李阿姨:12只 【详解】

三人共跳:24+18+36=78(下)

解析:王阿姨:7只;李阿姨:12只 【详解】 略

37.25元 【详解】 略

解析:25元 【详解】 略

38.(页) 【详解】 略

解析:5630(页) 【详解】 略

39.6×9=(米) 【详解】 略

解析:6×9=(米) 【详解】 略

40.18米 【详解】 40÷4=10(人) (10-1)×2=18(米) 答:这支队伍一共有18米。

解析:18米 【详解】 40÷4=10(人) (10-1)×2=18(米) 答:这支队伍一共有18米。

41.(1)18人(2)24元(3)答案不唯一,见解析 【分析】

(1)根据题意,要求一共有多少人去划船,用老师人数+男生人数+女生人数=总人数,据此列式解答;

(2)要求租3条大船一共需要多少钱,用每条

解析:(1)18人(2)24元(3)答案不唯一,见解析 【分析】

(1)根据题意,要求一共有多少人去划船,用老师人数+男生人数+女生人数=总人数,据此列式解答;

(2)要求租3条大船一共需要多少钱,用每条大船的价钱×数量=需要的总钱数,据此列式解答;

(3)要求租5条小船一共需要多少钱,用每条小船的价钱×数量=需要的总钱数,据此列式解答.(答案不唯一) 【详解】 (1)1+9+8 =10+8 =18(人)

答:一共有18人去划船. (2)8×3=24(元)

答:租3条大船一共需要24元. (3)租5条小船一共需要多少钱? 6×5=30(元)

答:租5条小船一共需要30元.(答案不唯一)

42.35元;够 【详解】 略

解析:35元;够 【详解】 略

43.29块 【详解】 略

解析:29块 【详解】 略

44.(1)37朵(2)2朵7瓣的多 【解析】 【详解】

(1)5×5+12=37(瓣);答:有37朵花瓣。

(2)7×2=14(瓣);14>12;答:2朵7瓣的花比一朵12瓣的花瓣多。

解析:(1)37朵(2)2朵7瓣的多

【解析】 【详解】

(1)5×5+12=37(瓣);答:有37朵花瓣。

(2)7×2=14(瓣);14>12;答:2朵7瓣的花比一朵12瓣的花瓣多。

45.32只 【详解】 略

解析:32只 【详解】 略

46.42人 【详解】 20+26-4=42(人)

答: 二(1)班一共有多少人。

解析:42人 【详解】 20+26-4=42(人)

答: 二(1)班一共有多少人。

47.35个 【详解】 略

解析:35个 【详解】 略

48.元 【详解】 略

解析:元 【详解】 略

49.(1);3;6 (2);3;9;5;9 【详解】 略

解析:(1)(2)【详解】 略

50.7×3=21(颗) 【详解】 略

解析:7×3=21(颗) 【详解】 略

51.不够 【详解】 略

解析:不够 【详解】 略

52.(块) 【详解】 略

解析:5735(块) 【详解】 略

53.(人)

;3;6

3;9;5;9;

【详解】 略

解析:57338(人) 【详解】 略

.8×7=56(棵) 【详解】 略

解析:8×7=56(棵) 【详解】 略

55.5+4+3+2+1=15(次) 【详解】 略

解析:5+4+3+2+1=15(次) 【详解】 略

56.97元(答案不唯一) 【详解】

45+52=97(元) 口答:她应该付97元。

解析:97元(答案不唯一) 【详解】

45+52=97(元) 口答:她应该付97元。

57.10种 【详解】

2×4+2=10(种) 答:有10种走法。

解析:10种 【详解】 2×4+2=10(种) 答:有10种走法。

58.(1)48元 (2)42元 (3)12元 (4)12种 【详解】

(1)6×8=48(元)

答:一件衣服的价格是48元。 (2)3×6+24=42(元) 答:她至少要带42元钱。 (3)6×6-24

解析:(1)48元 (2)42元 (3)12元 (4)12种 【详解】 (1)6×8=48(元)

答:一件衣服的价格是48元。 (2)3×6+24=42(元) 答:她至少要带42元钱。 (3)6×6-24=12(元)

答:一双鞋子比6副手套便宜12元。 (4)3×4=12(种)

答:一共有12种不同的搭配方法。

59.3种 【解析】 【详解】 略

解析:3种 【解析】 【详解】 略

60.9×8+28=100(页) 【详解】 略

解析:9×8+28=100(页) 【详解】 略

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务