您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页二年级数学下册期末试卷(带答案)

二年级数学下册期末试卷(带答案)

来源:尚车旅游网


二年级数学下册期末试卷(带答案)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。 2、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。

3、一个袋食盐重500克,2袋食盐重( )克,合( )千克。 4、一个星期有7天,12月份比四个星期多3天,12月份有( )天. 5、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶. 6、钟面上时针指着8,分针指着12,是( )时整。 7、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的.

8、最小的两位数与最大的一位数,它们的和是( ),差是( ). 9、钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )个小格.

10、由5个千、8个百和2个一组成的数是( )

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、下面的物体中,( )的高度最接近1米. A.台灯

B.写字台

C.教室的门

2、与24÷3=8用同一句口诀计算的是( )。 A.6×4=24

B.8×3=24

C.24÷6=4

3、明明有18个气球,比芳芳多9,芳芳有气球( )个。 A.9

B.27

C.16

4、20里面有4个( ). A.5

B.4

C.16

5、今天上午有语文、数学、体育三节课。第一节不是体育课,第二节是语文课,第三节是( )。 A.数学课

B.语文课

1 / 6

C.体育课

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、在乘法算式里,积一定比其中任何一个乘数都大。( ) 2、2个5相乘是多少可以用2×5来计算。( ) 3、三位数总比四位数小。( ) 4、4020读数时要读出2个零。( )

5、如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

3×4= 49÷7= 15+24= 42+26= 100-47= 5×7= 24-14= 9×6= 48÷8= ÷6= 45÷9= 56÷8= 63÷7= 9÷9= 35÷7= 42÷7= 4×9= 81÷9= 32÷4= 18÷3= 2、用竖式计算。

(1)40÷8= (2)15÷2= (3)60÷7=

五、作图题。(7分)

1、在下面的方格纸上画一个锐角、一个直角和一个钝角。

六、统计图表。(12分)

1、下面是二(3)班同学出生的季节的统计表。

2 / 6

春季 正正 ( )人 夏季 正正 ( )人 秋季 正正 ( )人 冬季 (1)人数填在上表中。

正 ( )人 (2)二(3)班( )季出生的人数最多,( )季出生的人数最少。 (3)二(3)班一共有( )名同学。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、买东西。

字典8元 书本3元 钢笔6元 (1)小红的钱正好可以买4支钢笔,小红有几元钱? (2)小红买一本字典和两本书一共几元钱? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。

2、苗老师带着二(1)班49名同学坐船,每条船最多可坐7人,至少需要多少条船才能保证所有的人同时划船?

3、二(1)班有52人,二(2)班有55人,新学期转来25人,怎样分配才能使两班人数同样多?

4、一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

3 / 6

5、看图回答

(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱?

(2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱?

6、看下图解决问题.

(1)买上面的玩具最少需要多少元? (2)用32元正好能买什么玩具?能买几个? (3)你还能提出什么数学问题?请解答。

4 / 6

一、填空题。(20分)

1、剩下的页数 (40-8)÷4 2、(85-13)÷9 3、1000 1 4、31 5、4 6、8

7、8 70 8、19 1

9、12 5 60 10、5802

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、B 2、B 3、A 4、A 5、C

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、× 3、√ 4、× 5、×

四、计算题。(28分)

1、12;7;39;68;53; 35;10;;6;9; 5;7;9;1;5; 6;36;9;8;6

(2小题)(1)5;(2)7……1;(3)8……4(竖式略)

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、

六、统计图表。(12分)

1、14 10 12 7 春 冬 43

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、(1)4624(元) (2)32814(元) (3)买3本字典需要多少钱?

8324(元)(答案不唯一) 2、

3、55-52=3(人)

25-3=22 ( 人 ) 22÷ 2=11 (人) 11+3=14(人) 答:分11人到二(2)班,分14人到二(1)班. 4、乒乓球比较便宜,便宜1元 5、(1)73元 (2)45元 6、(1)77元 (2)小熊;4元

(3)买5个闹钟多少元?30元

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务