专题十四:解直角三角形
一、选择题
1.(2014•孝感,第8题3分)如图,在▱ABCD中,对角线AC、BD相交成的锐角为α,若AC=a,BD=b,则▱ABCD的面积是( )
absinα A.
考点:平 行四边形的性质;解直角三角形. 分析:过 点C作CE⊥DO于点E,进而得出EC的长,再利用三角形面积公式求出即可. 解答:解 :过点C作CE⊥DO于点E, ∵在▱ABCD中,对角线AC、BD相交成的锐角为α,AC=a,BD=b, ∴sinα=, absinα B. abcosα C. D. abcosα ∴EC=COsinα=asinα, ∴S△BCD=CE×BD=×asinα×b=absinα, ∴▱ABCD的面积是:absinα×2=absinα. 故选;A. 点评:此 题主要考查了平行四边形的性质以及解直角三角形,得出EC的长是解题关键.
1
2. (2014•泰州,第6题,3分)如果三角形满足一个角是另一个角的3倍,那么我们称这个三角形为“智慧三角形”.下列各组数据中,能作为一个智慧三角形三边长的一组是( ) A.1,2,3
考点:解 直角三角形 专题:新 定义. 分析:A 、根据三角形三边关系可知,不能构成三角形,依此即可作出判定; B、根据勾股定理的逆定理可知是等腰直角三角形,依此即可作出判定; C、解直角三角形可知是顶角120°,底角30°的等腰三角形,依此即可作出判定; D、解直角三角形可知是三个角分别是90°,60°,30°的直角三角形,依此即可作出判定. 解答:解 :A、∵1+2=3,不能构成三角形,故选项错误; B、∵12+12=(C、底边上的高是故选项错误; D、解直角三角形可知是三个角分别是90°,60°,30°的直角三角形,其中90°÷30°=3,符合“智慧三角形”的定义,故选项正确. 故选:D. 点评:考 查了解直角三角形,涉及三角形三边关系,勾股定理的逆定理,等腰直角三角形的判定,“智慧三角形”的概念.
3. (2014•扬州,第8题,3分)如图,在四边形ABCD中,AB=AD=6,AB⊥BC,AD⊥CD,∠BAD=60°,点M、N分别在AB、AD边上,若AM:MB=AN:ND=1:2,则tan∠MCN=( )
)2,是等腰直角三角形,故选项错误; =,可知是顶角120°,底角30°的等腰三角形,B. 1,1, C. 1,1, D. 1,2,
2
(第2题图)
A.
考点:全 等三角形的判定与性质;三角形的面积;角平分线的性质;含30度角的直角三角形;勾股定理 专题:计 算题. 分析:连 接AC,通过三角形全等,求得∠BAC=30°,从而求得BC的长,然后根据勾股定理求得CM的长, 连接MN,过M点作ME⊥ON于E,则△MNA是等边三角形求得MN=2,设NF=x,表示出CF,根据勾股定理即可求得MF,然后求得tan∠MCN. 解答:解 :∵AB=AD=6,AM:MB=AN:ND=1:2, ∴AM=AN=2,BM=DN=4, 连接MN,连接AC, B. C. D. ﹣2 ∵AB⊥BC,AD⊥CD,∠BAD=60° 在Rt△ABC与Rt△ADC中, , ∴Rt△ABC≌Rt△ADC(LH) ∴∠BAC=∠DAC=∠BAD=30°,MC=NC, ∴BC=AC, ∴AC2=BC2+AB2,即(2BC)2=BC2+AB2, 3BC2=AB2, ∴BC=2, 3
在Rt△BMC中,CM=∵AN=AM,∠MAN=60°, ∴△MAN是等边三角形, ∴MN=AM=AN=2, 过M点作ME⊥ON于E,设NE=x,则CE=2∴MN2﹣NE2=MC2﹣EC2,即4﹣x2=(2解得:x=∴EC=2∴ME=∴tan∠MCN=故选A. 点评:此 题考查了全等三角形的判定与性质,勾股定理以及解直角三角函数,熟练掌握全等三角形的判定与性质是解本题的关键.
4.AB=10,sinA=,cosA=,tanA=,(2014•滨州,第11题3分)在Rt△ACB中,∠C=90°,则BC的长为( ) A. 6 考点: 分析: 解直角三角形 根据三角函数的定义来解决,由sinA=BC=解答: =. =,得到7.5 B. 8 C. 12.5 D. =, ﹣== , , ﹣x, ﹣x)2, ==2. )2﹣(2解:∵∠C=90°AB=10, ∴sinA=, ∴BC=AB×=10×=6. 4
故选A. 点评: 本题考查了解直角三角形和勾股定理的应用,注意:在Rt△ACB中,∠C=90°,则sinA=,cosA=,tanA=. 5.(2014•德州,第7题3分)如图是拦水坝的横断面,斜坡AB的水平宽度为12米,斜面坡度为1:2,则斜坡AB的长为( )
A.4
考点:解 直角三角形的应用-坡度坡角问题. 分析:先 根据坡度的定义得出BC的长,进而利用勾股定理得出AB的长. 解答: 解:在Rt△ABC中,∵∴BC=6米, 根据勾股定理得: AB=故选B. 点评:此 题考查了解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,勾股定理,难度适中.根据坡度的定义求出BC的长是解题的关键. 二.填空题
1.(2014•,第13题5分)如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=37°,BC=32,则AC= . (参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75)
=6米, =i=,AC=12米, 米 B. 6米 C. 12米 D. 24米 5
考点: 解直角三角形. 专题: 计算题. 分析: 根据正切的定义得到tanB=,然后把tan37°≈0.75和BC=32代入计算即可. 解答: 解:在Rt△ABC中,∠C=90°, 所以tanB=,即tan37°=, 所以AC=32•tan37°=32×0.75=24. 故答案为24. 点评: 本题考查了解直角三角形:在直角三角形中,由已知元素求未知元素的过程就是解直角三角形.
2.(2014•舟山,第12题4分)如图,在地面上的点A处测得树顶B的仰角为α度,AC=7米,则树高BC为 米(用含α的代数式表示).
考点:解 直角三角形的应用-仰角俯角问题. 分析:根 据题意可知BC⊥AC,在Rt△ABC中,AC=7米,∠BAC=α,利用三角函数即可求出BC的高度. 解答:解 :∵BC⊥AC,AC=7米,∠BAC=α, ∴=tanα, ∴BC=AC•tanα=7tanα(米). 6
故答案为:7tanα. 点评:本 题考查了解直角三角形的应用,关键是根据仰角构造直角三角形,利用三角函数求解. 3.(2014•浙江宁波,第17题4分)为解决停车难的问题,在如图一段长56米的路段开辟停车位,每个车位是长5米宽2.2米的矩形,矩形的边与路的边缘成45°角,那么这个路段最多可以划出 17 个这样的停车位.(
≈1.4)
考点: 分析: 解直角三角形的应用. 如图,根据三角函数可求BC,CE,则BE=BC+CE可求,再根据三角函数可求EF,再根据停车位的个数=(56﹣BE)÷EF+1,列式计算即可求解. 解答: 解:如图,BC=2.2×sin45°=2.2×CE=5×sin45°=5×BE=BC+CE≈5.04, EF=2.2÷sin45°=2.2÷(56﹣5.04)÷3.14+1 =50.96÷3.14+1 ≈16+1 =17(个). 故这个路段最多可以划出17个这样的停车位. 故答案为:17. ≈3.14米, ≈3.5米, ≈1.米, 点评: 考查了解直角三角形的应用,主要是三角函数及运算,关键把实际问题转化为数学问题加以计算.
7
4. (2014•株洲,第13题,3分) 孔明同学在距某电视塔塔底水平距离500米处,看塔顶的仰角为20°(不考虑身高因素),则此塔高约为 182 米(结果保留整数,参考数据:sin20°≈0.3420,sin70°≈0.9397,tan20°≈0.30,tan70°≈2.7475).
(第1题图)
考点:解 直角三角形的应用-仰角俯角问题. 分析:作 出图形,可得AB=500米,∠A=20°,在Rt△ABC中,利用三角函数即可求得BC的长度. 解答:解 :在Rt△ABC中, AB=500米,∠BAC=20°, ∵=tan20°, ∴BC=ACtan20°=500×0.30=182(米). 故答案为:182. 点评:本 题考查了解直角三角形的应用,关键是根据仰角构造直角三角形,利用三角函数求解.
5. (2014•泰州,第16题,3分)如图,正方向ABCD的边长为3cm,E为CD边上一点,∠DAE=30°,M为AE的中点,过点M作直线分别与AD、BC相交于点P、Q.若PQ=AE,则AP等于 1或2 cm.
(第2题图)
考点:全 等三角形的判定与性质;正方形的性质;解直角三角形 8
分析:根 据题意画出图形,过P作PN⊥BC,交BC于点N,由ABCD为正方形,得到AD=DC=PN,在直角三角形ADE中,利用锐角三角函数定义求出DE的长,进而利用勾股定理求出AE的长,根据M为AE中点求出AM的长,利用HL得到三角形ADE与三角形PQN全等,利用全等三角形对应边,对应角相等得到DE=NQ,∠DAE=∠NPQ=30°,再由PN与DC平行,得到∠PFA=∠DEA=60°,进而得到PM垂直于AE,在直角三角形APM中,根据AM的长,利用锐角三角函数定义求出AP的长,再利用对称性确定出AP′的长即可. 解答:解 :根据题意画出图形,过P作PN⊥BC,交BC于点N, ∵四边形ABCD为正方形, ∴AD=DC=PN, 在Rt△ADE中,∠DAE=30°,AD=3cm, ∴tan30°=,即DE=cm, =2cm, 根据勾股定理得:AE=∵M为AE的中点, ∴AM=AE=cm, 在Rt△ADE和Rt△PNQ中, , ∴Rt△ADE≌Rt△PNQ(HL), ∴DE=NQ,∠DAE=∠NPQ=30°, ∵PN∥DC, ∴∠PFA=∠DEA=60°, ∴∠PMF=90°,即PM⊥AF, 在Rt△AMP中,∠MAP=30°,cos30°=∴AP===2cm; , 由对称性得到AP′=DP=AD﹣AP=3﹣2=1cm, 综上,AP等于1cm或2cm. 故答案为:1或2. 9
点评:此 题考查了全等三角形的判定与性质,正方形的性质,熟练掌握全等三角形的判定与性质是解本题的关键. 6.(2014•济宁,第12题3分)如图,在△ABC中,∠A=30°,∠B=45°,AC=的长为 3+
.
,则AB
考点:解 直角三角形. 分析:过 C作CD⊥AB于D,求出∠BCD=∠B,推出BD=CD,根据含30度角的直角三角形求出CD,根据勾股定理求出AD,相加即可求出答案. 解答:解 :过C作CD⊥AB于D, ∴∠ADC=∠BDC=90°, ∵∠B=45°, ∴∠BCD=∠B=45°, ∴CD=BD, ∵∠A=30°,AC=2∴CD=, , =3, . , ∴BD=CD=由勾股定理得:AD=∴AB=AD+BD=3+故答案为:3+. 10
点评:本 题考查了勾股定理,等腰三角形的性质和判定,含30度角的直角三角形性质等知识点的应用,关键是构造直角三角形,题目具有一定的代表性,是一道比较好的题目.
三.解答题
1. ( 2014•安徽省,第18题8分)如图,在同一平面内,两条平行高速公路l1和l2间有一条“Z”型道路连通,其中AB段与高速公路l1成30°角,长为20km;BC段与AB、CD段都垂直,长为10km,CD段长为30km,求两高速公路间的距离(结果保留根号).
考点: 解直角三角形的应用.菁优网
分析: 过B点作BE⊥l1,交l1于E,CD于F,l2于G.在Rt△ABE中,根据三角函数求得BE,在Rt△BCF中,根据三角函数求得BF,在Rt△DFG中,根据三角函数求得FG,再根据EG=BE+BF+FG即可求解.
解答: 解:过B点作BE⊥l1,交l1于E,CD于F,l2于G. 在Rt△ABE中,BE=AB•sin30°=20×=10km, 在Rt△BCF中,BF=BC÷cos30°=10÷CF=BF•sin30°=DF=CD﹣CF=(30﹣
×=
km, )km,
)×=(15﹣
)km,
=
km,
在Rt△DFG中,FG=DF•sin30°=(30﹣∴EG=BE+BF+FG=(25+5
)km.
)km.
故两高速公路间的距离为(25+5
11
点评: 此题考查了解直角三角形的应用,主要是三角函数的基本概念及运算,关键把实际问题转化为数学问题加以计算.
2. ( 2014•广东,第20题7分)如图,某数学兴趣小组想测量一棵树CD的高度,他们先在点A处测得树顶C的仰角为30°,然后沿AD方向前行10m,到达B点,在B处测得树顶C的仰角高度为60°(A、B、D三点在同一直线上).请你根据他们测量数据计算这棵树CD的高度(结果精确到0.1m).(参考数据:
≈1.414,
≈1.732)
考点: 解直角三角形的应用-仰角俯角问题.
分析: 首先利用三角形的外角的性质求得∠ABC的度数,得到BC的长度,然后在直角△BDC
中,利用三角函数即可求解.
解答: 解:∵∠CBD=∠A+∠ACB,
∴∠ACB=∠CBD﹣∠A=60°﹣30°=30°, ∴∠A=∠ACB, ∴BC=AB=10(米).
在直角△BCD中,CD=BC•sin∠CBD=10×答:这棵树CD的高度为8.7米.
点评: 本题考查仰角的定义,要求学生能借助仰角构造直角三角形并解直角三角形.
3. ( 2014•珠海,第17题7分)如图,一艘渔船位于小岛M的北偏东45°方向、距离小岛180海里的A处,渔船从A处沿正南方向航行一段距离后,到达位于小岛南偏东60°方向的B处.
(1)求渔船从A到B的航行过程中与小岛M之间的最小距离(结果用根号表示);
=5
≈5×1.732=8.7(米).
12
(2)若渔船以20海里/小时的速度从B沿BM方向行驶,求渔船从B到达小岛M的航行时间(结果精确到0.1小时).(参考数据:
≈1.41,
≈1.73,
≈2.45)
考点:解 直角三角形的应用-方向角问题. 分析:( 1)过点M作MD⊥AB于点D,根据∠AME的度数求出∠AMD=∠MAD=45°,再根据AM的值求出和特殊角的三角函数值即可求出答案; (2)在Rt△DMB中,根据∠BMF=60°,得出∠DMB=30°,再根据MD的值求出MB的值,最后根据路程÷速度=时间,即可得出答案. 解答:解 :(1)过点M作MD⊥AB于点D, ∵∠AME=45°, ∴∠AMD=∠MAD=45°, ∵AM=180海里, ∴MD=AM•cos45°=90(海里), 海里; 答:渔船从A到B的航行过程中与小岛M之间的最小距离是90(2)在Rt△DMB中, ∵∠BMF=60°, ∴∠DMB=30°, ∵MD=90∴MB=∴60÷20=3海里, =60, =3×2.45=7.35≈7.4(小时), 答:渔船从B到达小岛M的航行时间约为7.4小时. 13
点评:本 题考查的是解直角三角形的应用,根据题意作出辅助线,构造出直角三角形,利用锐角三角函数的定义求解是解答此题的关键.
4. ( 2014•广西贺州,第24题8分)如图,一艘海轮在A点时测得灯塔C在它的北偏东42°方向上,它沿正东方向航行80海里后到达B处,此时灯塔C在它的北偏西55°方向上. (1)求海轮在航行过程中与灯塔C的最短距离(结果精确到0.1); (2)求海轮在B处时与灯塔C的距离(结果保留整数).
(参考数据:sin55°≈0.819,cos55°≈0.574,tan55°≈1.428,tan42°≈0.900,tan35°≈0.700,tan48°≈1.111)
考点:解直角三角形的应用-方向角问题.
分析:(1)过C作AB的垂线,设垂足为D,则CD的长为海轮在航行过程中与灯塔C的
最短距离;
(2)在Rt△BCD中,根据55°角的余弦值即可求出海轮在B处时与灯塔C的距离. 解答:解: (1)C作AB的垂线,设垂足为D,
根据题意可得:∠1=∠2=42°,∠3=∠4=55°, 设CD的长为x海里, 在Rt△ACD中,tan42°=在Rt△BCD中,tan55°=∵AB=80, ∴AD+BD=80,
∴x•tan42°+x•tan55°=80, 解得:x≈34.4,
答:海轮在航行过程中与灯塔C的最短距离是34.4海里; (2)在Rt△BCD中,cos55°=
,
,则AD=x•tan42°, ,则BD=x•tan55°,
14
∴BC=
≈60海里,
答:海轮在B处时与灯塔C的距离是60海里.
点评:本题考查了解直角三角形的应用:方向角问题,具体就是在某点作出东南西北,即可
转化角度,也得到垂直的直线.
5.(2014年四川资阳,第19题8分)如图,湖中的小岛上有一标志性建筑物,其底部为A,某人在岸边的B处测得A在B的北偏东30°的方向上,然后沿岸边直行4公里到达C处,再次测得A在C的北偏西45°的方向上(其中A、B、C在同一平面上).求这个标志性建筑物底部A到岸边BC的最短距离.
考点: 解直角三角形的应用-方向角问题.菁优网
分析: 过A作AD⊥BC于D,先由△ACD是等腰直角三角形,设AD=x,得出CD=AD=x,再解Rt△ABD,得出BD=
=
x,再由BD+CD=4,得出方程
x+x=4,解方程求
出x的值,即为A到岸边BC的最短距离.
解答: 解:过A作AD⊥BC于D,则AD的长度就是A到岸边BC的最短距离. 在Rt△ACD中,∠ACD=45°,设AD=x,则CD=AD=x, 在Rt△ABD中,∠ABD=60°, 由tan∠ABD=所以BD=
,即tan60°==
x,
,
15
又BC=4,即BD+CD=4,所以解得x=6﹣2
.
x+x=4,
答:这个标志性建筑物底部A到岸边BC的最短距离为(6﹣2)公里.
点评: 本题考查了解直角三角形的应用﹣方向角问题,难度适中,作出辅助线构造直角三角形是解题的关键.
6.(2014年天津市,第22题10分)桥是天津市的标志性建筑之一,是一座全钢结构的部分可开启的桥梁.
(Ⅰ)如图①,已知桥可开启部分的桥面的跨度AB等于47m,从AB的中点C处开启,则AC开启至A′C′的位置时,A′C′的长为 m;
(Ⅱ)如图②,某校数学兴趣小组要测量桥的全长PQ,在观景平台M处测得
∠PMQ=°,沿河岸MQ前行,在观景平台N处测得∠PNQ=73°,已知PQ⊥MQ,MN=40m,求桥的全长PQ(tan°≈1.4,tan73°≈3.3,结果保留整数).
考点: 解直角三角形的应用.菁优网 专题: 应用题.
分析: (1)根据中点的性质即可得出A′C′的长;
16
(2)设PQ=x,在Rt△PMQ中表示出MQ,在Rt△PNQ中表示出NQ,再由MN=40m,可得关于x的方程,解出即可.
解答: 解:(I)∵点C是AB的中点, ∴A'C'=AB=23.5m. (II)设PQ=x,
在Rt△PMQ中,tan∠PMQ=∴MQ=
,
=3.3, =1.4,
在Rt△PNQ中,tan∠PNQ=∴NQ=
,
﹣
∵MN=MQ﹣NQ=40,即解得:x≈97.
=40,
答:桥的全长约为97m.
点评: 本题考查了解直角三角形的应用,解答本题的关键是熟练锐角三角函数的定义,难度一般.
7.(2014年云南省,第21题6分)如图,小明在M处用高1米(DM=1米)的测角仪测得旗杆AB的顶端B的仰角为30°,再向旗杆方向前进10米到F处,又测得旗杆顶端B的仰角为60°,请求出旗杆AB的高度(取
≈1.73,结果保留整数)
考点: 解直角三角形的应用-仰角俯角问题
分析: 首先分析图形,根据题意构造直角三角形.本题涉及多个直角三角形,应利用其公共边构造三角关系,进而可求出答案. 解答: 解:∵∠BDE=30°,∠BCE=60°,
17
∴∠CBD=60°﹣∠BDE=30°=∠BDE, ∴BC=CD=10米, 在Rt△BCE中,sin60°=∴BE=5
,
+1≈10米.
,即
=
,
AB=BE+AE=5
答:旗杆AB的高度大约是10米.
点评: 主要考查解直角三角形的应用,本题要求学生借助仰角关系构造直角三角形,并结合图形利用三角函数解直角三角形.
8.(2014•四川自贡,第18题8分)如图,某学校新建了一座吴玉章雕塑,小林站在距离雕塑2.7米的A处自B点看雕塑头顶D的仰角为45°,看雕塑底部C的仰角为30°,求塑像CD的高度.(最后结果精确到0.1米,参考数据:
)
考点:解 直角三角形的应用-仰角俯角问题 分析:首 先分析图形:根据题意构造两个直角三角形△DEB、△CEB,再利用其公共边BE求得DE、CE,再根据CD=DE﹣CE计算即可求出答案. 解答:解 :在Rt△DEB中,DE=BE•tan45°=2.7米, 在Rt△CEB中,CE=BE•tan30°=0.9则CD=DE﹣CE=2.7﹣0.9≈1.2米. 米, 故塑像CD的高度大约为1.2米. 点评:本 题考查解直角三角形的知识.要先将实际问题抽象成数学模型.分别在两个不同的三角形中,借助三角函数的知识,研究角和边的关系. 18
9.(2014·云南昆明,第20题6分)如图,在数学实践课中,小明为了测量学校旗杆CD的高度,在地面A处放置高度为1.5米的测角仪AB,测得旗杆顶端D的仰角为32°,AC为22米,求旗杆CD的高度.(结果精确到0.1米.参考数据:sin32°= 0.53,cos32°= 0.85, tan32°= 0.62)
DBA32°C第20题图考点: 解直角三角形的应用-仰角俯角问题。 分析: 根据已知条件转化为直角三角形中的有关量,然后选择合适的边角关系求得长度即可. 解答: 解:过点B作BECD,垂足为E(如图), 在Rt△DEB中,DEB90,BEAC22(米), tan32DE BEDEBEtan32220.6213.(米) ECAB1.5 CDCEED1.513.15.1415.1(米) 答:旗杆CD的高度为15.1米. 点评: 本题考查了解直角三角形的应用,解题的关键是利用仰俯角的定义将题目中的相关量转化为直角三角形BDE中的有关元素. 10.(2014•浙江宁波,第21题8分)如图,从A地到B地的公路需经过C地,图中AC=10千米,∠CAB=25°,∠CBA=37°,因城市规划的需要,将在A、B两地之间修建一条笔直的公路.
(1)求改直的公路AB的长;
19
(2)问公路改直后比原来缩短了多少千米?(sin25°≈0.42,cos25°≈0.91,sin37°≈0.60,tan37°≈0.75)
考点: 分析: 解直角三角形的应用 (1)作CH⊥AB于H.在Rt△ACH中,根据三角函数求得CH,AH,在Rt△BCH中,根据三角函数求得BH,再根据AB=AH+BH即可求解; (2)在Rt△BCH中,根据三角函数求得BC,再根据AC+BC﹣AB列式计算即可求解. 解答: 解:(1)作CH⊥AB于H. 在Rt△ACH中,CH=AC•sin∠CAB=AC•sin25°≈10×0.42=4.2千米, AH=AC•cos∠CAB=AC•cos25°≈10×0.91=9.1千米, 在Rt△BCH中,BH=CH÷tan∠CBA=4.2÷tan37°≈4.2÷0.75=5.6千米, ∴AB=AH+BH=9.1+5.6=14.7千米. 故改直的公路AB的长14.7千米; (2)在Rt△BCH中,BC=CH÷sin∠CBA=4.2÷sin37°≈4.2÷0.6=7千米, 则AC+BC﹣AB=10+7﹣14.7=2.3千米. 答:公路改直后比原来缩短了2.3千米. 点评: 此题考查了解直角三角形的应用,主要是三角函数的基本概念及运算,关键把实际问题转化为数学问题加以计算.
11. (2014•益阳,第18题,8分)“中国﹣益阳”网上消息,益阳市为了改善市区交通状况,计划在康富路的北端修建通往资江北岸的新大桥.如图,新大桥的两端位于A、B两点,小张为了测量A、B之间的河宽,在垂直于新大桥AB的直线型道路l上测得如下数据:∠BAD=76.1°,∠BCA=68.2°,CD=82米.求AB的长(精确到0.1米). 参考数据:
20
sin76.1°≈0.97,cos76.1°≈0.24,tan76.1°≈4.0; sin68.2°≈0.93,cos68.2°≈0.37,tan68.2°≈2.5.
(第1题图)
考点:解 直角三角形的应用. 分析:设 AD=x米,则AC=(x+82)米.在Rt△ABC中,根据三角函数得到AB=2.5(x+82),在Rt△ABD中,根据三角函数得到AB=4x,依此得到关于x的方程,进一步即可求解. 解答:解 :设AD=x米,则AC=(x+82)米. 在Rt△ABC中,tan∠BCA=, ∴AB=AC•tan∠BCA=2.5(x+82). 在Rt△ABD中,tan∠BDA=∴AB=AD•tan∠BDA=4x. ∴2.5(x+82)=4x, 解得x=. ≈6.7. , ∴AB=4x=4×答:AB的长约为6.7米. 点评:此 题考查了解直角三角形的应用,主要是三角函数的基本概念及运算,关键是用数学知识解决实际问题.
12. (2014•益阳,第21题,12分)如图,在直角梯形ABCD中,AB∥CD,AD⊥AB,∠B=60°,AB=10,BC=4,点P沿线段AB从点A向点B运动,设AP=x. (1)求AD的长;
21
(2)点P在运动过程中,是否存在以A、P、D为顶点的三角形与以P、C、B为顶点的三角形相似?若存在,求出x的值;若不存在,请说明理由;
(3)设△ADP与△PCB的外接圆的面积分别为S1、S2,若S=S1+S2,求S的最小值.
(第2题图)
考点:相 似形综合题. 分析:( 1)过点C作CE⊥AB于E,根据CE=BC•sin∠B求出CE,再根据AD=CE即可求出AD; (2)若以A、P、D为顶点的三角形与以P、C、B为顶点的三角形相似,则△PCB必有一个角是直角.分两种情况讨论:①当∠PCB=90°时,求出AP,再根据在Rt△ADP中∠DPA=60°,得出∠DPA=∠B,从而得到△ADP∽△CPB,②当∠CPB=90°时,求出AP=3,根据≠且≠,得出△PCB与△ADP不相似. (3)先求出S1=x•,再分两种情况讨论:①当2<x<10时,作BC的垂直平分线交BC于H,交AB于G;作PB的垂直平分线交PB于N,交GH于M,连结BM,在Rt△GBH中求出BG、BN、GN,在Rt△GMN中,求出MN=(x﹣1),在Rt△BMN中,求出BM2=x2﹣S2=x(x2﹣值. 解答:解 :(1)过点C作CE⊥AB于E, x+x+,最后根据S1=x•BM2代入计算即可.②当0<x≤2时,x(x﹣)2+x即可得出S的最小),最后根据S=S1+S2= 在Rt△BCE中, ∵∠B=60°,BC=4, 22
∴CE=BC•sin∠B=4×∴AD=CE=2. =2, (2)存在.若以A、P、D为顶点的三角形与以P、C、B为顶点的三角形相似, 则△PCB必有一个角是直角. ①当∠PCB=90°时,在Rt△PCB中,BC=4,∠B=60°,PB=8, ∴AP=AB﹣PB=2. 又由(1)知AD=2∴∠DPA=60°, ∴∠DPA=∠CPB, ∴△ADP∽△CPB, ∴存在△ADP与△CPB相似,此时x=2. ②∵当∠CPB=90°时,在Rt△PCB中,∠B=60°,BC=4, ∴PB=2,PC=2∴AP=3. 则≠且≠,此时△PCB与△ADP不相似. )2=x•, , ,在Rt△ADP中,tan∠DPA===, (3)如图,因为Rt△ADP外接圆的直径为斜边PD,则S1=x•(①当2<x<10时,作BC的垂直平分线交BC于H,交AB于G; 作PB的垂直平分线交PB于N,交GH于M,连结BM.则BM为△PCB外接圆的半径. 在Rt△GBH中,BH=BC=2,∠MGB=30°, ∴BG=4, ∵BN=PB=(10﹣x)=5﹣x, ∴GN=BG﹣BN=x﹣1. 23
在Rt△GMN中,∴MN=GN•tan∠MGN=在Rt△BMN中,BM2=MN2+BN2=x2﹣∴S1=x•BM2=x(x2﹣x+). x+x+(x﹣1). x+, ②∵当0<x≤2时,S2=x(x2﹣∴S=S1+S2=x•∴当x=+x(x2﹣)也成立, )=x. x(x﹣)2+x. 时,S=S1+S2取得最小值点评:此 题考查了相似形综合,用到的知识点是相似三角形的性质与判定、二次函数的最值、勾股定理,关键是根据题意画出图形构造相似三角形,注意分类讨论. 13. (2014•株洲,第17题,4分)计算:
考点:实 数的运算;零指数幂;特殊角的三角函数值. 分析:原 式第一项利用平方根定义化简,第二项利用零指数幂法则计算,最后一项利用特殊角的三角函数值计算即可得到结果. 解答:解 :原式=4+1﹣1=4. 点评:此 题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.
14. (2014•株洲,第22题,8分)如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A的平分线交BC于点E,EF⊥AB于点F,点F恰好是AB的一个三等分点(AF>BF). (1)求证:△ACE≌△AFE; (2)求tan∠CAE的值.
+(π﹣3)0﹣tan45°.
考点:全 等三角形的判定与性质;角平分线的性质;勾股定理;锐角三角函数的定义 分析:( 1)根据角的平分线的性质可求得CE=EF,然后根据直角三角形的判定定理求得三角形全等. 24
(2)由△ACE≌△AFE,得出AC=AF,CE=EF,设BF=m,则AC=2m,AF=2m,AB=3m,根据勾股定理可求得,tan∠B==,CE=EF=,在RT△ACE中,tan∠CAE===; 解答:( 1)证明:∵AE是∠BAC的平分线,EC⊥AC,EF⊥AF, ∴CE=EF, 在Rt△ACE与Rt△AFE中, , ∴Rt△ACE≌Rt△AFE(HL); (2)解:由(1)可知△ACE≌△AFE, ∴AC=AF,CE=EF, 设BF=m,则AC=2m,AF=2m,AB=3m, ∴BC=====, m, , ∴在RT△ABC中,tan∠B=在RT△EFB中,EF=BF•tan∠B=∴CE=EF=, 在RT△ACE中,tan∠CAE=∴tan∠CAE=. ==; 点评:本 题考查了直角三角形的判定、性质和利用三角函数解直角三角形,根据已知条件表示出线段的值是解本题的关键. 15. (2014•株洲,第23题,8分)如图,PQ为圆O的直径,点B在线段PQ的延长线上,OQ=QB=1,动点A在圆O的上半圆运动(含P、Q两点),以线段AB为边向上作等边三角形ABC.
(1)当线段AB所在的直线与圆O相切时,求△ABC的面积(图1);
(2)设∠AOB=α,当线段AB、与圆O只有一个公共点(即A点)时,求α的范围(图2,直接写出答案);
25
(3)当线段AB与圆O有两个公共点A、M时,如果AO⊥PM于点N,求CM的长度(图3).
(第5题图)
考点:圆 的综合题;等边三角形的性质;勾股定理;切线的性质;相似三角形的判定与性质;特殊角的三角函数值. 分析:( 1)连接OA,如下图1,根据条件可求出AB,然后AC的高BH,求出BH就可以求出△ABC的面积. (2)如下图2,首先考虑临界位置:当点A与点Q重合时,线段AB与圆O只有一个公共点,此时α=0°;当线段AB所在的直线与圆O相切时,线段AB与圆O只有一个公共点,此时α=60°.从而定出α的范围. (3)设AO与PM的交点为D,连接MQ,如下图3,易证AO∥MQ,从而得到△PDO∽△PMQ,△BMQ∽△BAO,又PO=OQ=BQ,从而可以求出MQ、OD,进而求出PD、DM、AM、CM的值. 解答:解 :(1)连接OA,过点B作BH⊥AC,垂足为H,如图1所示. ∵AB与⊙O相切于点A, ∴OA⊥AB. ∴∠OAB=90°. ∵OQ=QB=1, ∴OA=1. ∴AB===. ∵△ABC是等边三角形, ∴AC=AB=,∠CAB=60°. 26
∵sin∠HAB=, ××=. =. . ∴HB=AB•sin∠HAB=∴S△ABC=AC•BH=×∴△ABC的面积为(2)①当点A与点Q重合时, 线段AB与圆O只有一个公共点,此时α=0°; ②当线段A1B所在的直线与圆O相切时,如图2所示, 线段A1B与圆O只有一个公共点, 此时OA1⊥BA1,OA1=1,OB=2, ∴cos∠A1OB=∴∠A1OB=60°. ∴当线段AB与圆O只有一个公共点(即A点)时, α的范围为:0°≤α≤60°. (3)连接MQ,如图3所示. ∵PQ是⊙O的直径, ∴∠PMQ=90°. ∵OA⊥PM, ∴∠PDO=90°. ∴∠PDO=∠PMQ. ∴△PDO∽△PMQ. ∴== =. ∵PO=OQ=PQ. ∴PD=PM,OD=MQ. 同理:MQ=AO,BM=AB. ∵AO=1, ∴MQ=. ∴OD=. 27
∵∠PDO=90°,PO=1,OD=, ∴PD=∴PM=∴DM=. . . ∵∠ADM=90°,AD=A0﹣OD=, ∴AM===. ∵△ABC是等边三角形, ∴AC=AB=BC,∠CAB=60°. ∵BM=AB, ∴AM=BM. ∴CM⊥AB. ∵AM=∴BM=∴AC=∴CM=∴CM的长度为, ,AB=. =. =. . 点评:本 题考查了等边三角形的性质、相似三角形的性质与判定、直线与圆相切、勾股定理、特殊三角函数值等知识,考查了用临界值法求角的取值范围,综合性较强. 28
16.(2014年江苏南京,第23题)如图,梯子斜靠在与地面垂直(垂足为O)的墙上,当梯子位于AB位置时,它与地面所成的角∠ABO=60°;当梯子底端向右滑动1m(即BD=1m)到达CD位置时,它与地面所成的角∠CDO=51°18′,求梯子的长.
(参考数据:sin51°18′≈0.780,cos51°18′≈0.625,tan51°18′≈1.248)考点:解直角三角形的应用
分析:设梯子的长为xm.在Rt△ABO中,根据三角函数得到OB,在Rt△CDO中,根据三角函数得到OD,再根据BD=OD﹣OB,得到关于x的方程,解方程即可求解. 解答:设梯子的长为xm. 在Rt△ABO中,cos∠ABO=在Rt△CDO中,cos∠CDO=
,∴OB=AB•cos∠ABO=x•cos60°=x. ,∴OD=CD•cos∠CDO=x•cos51°18′≈0.625x.
∵BD=OD﹣OB,∴0.625x﹣x=1,解得x=8.故梯子的长是8米.
点评:此题考查了解直角三角形的应用,主要是三角函数的基本概念及运算,关键把实际问题转化为数学问题加以计算.
17. (2014•泰州,第22题,10分)图①、②分别是某种型号跑步机的实物图与示意图,已知踏板CD长为1.6m,CD与地面DE的夹角∠CDE为12°,支架AC长为0.8m,∠ACD为80°,求跑步机手柄的一端A的高度h(精确到0.1m).
(参考数据:sin12°=cos78°≈0.21,sin68°=cos22°≈0.93,tan68°≈2.48)
考点:解 直角三角形的应用 分析:过 C点作FG⊥AB于F,交DE于G.在Rt△ACF中,根据三角函数可求CF,在Rt△CDG中,根据三角函数可求CG,再根据FG=FC+CG即可求解. 解答:解 :过C点作FG⊥AB于F,交DE于G. ∵CD与地面DE的夹角∠CDE为12°,∠ACD为80°, ∴∠ACF=90°+12°﹣80°=22°, ∴∠CAF=68°, 29
在Rt△ACF中,CF=AC•sin∠CAF≈0.744m, 在Rt△CDG中,CG=CD•sin∠CDE≈0.336m, ∴FG=FC+CG≈1.1m. 故跑步机手柄的一端A的高度约为1.1m. 点评:此 题考查了解直角三角形的应用,主要是三角函数的基本概念及运算,关键是用数学知识解决实际问题.
18.(2014•呼和浩特,第18题6分)如图,一艘海轮位于灯塔P的北偏东65°方向,距离灯塔80海里的A处,它沿正南方向航行一段时间后,到达位于灯塔P的南偏东45°方向上的B处,这时,海轮所在的B处距离灯塔P有多远?(结果用非特殊角的三角函数及根式表示即可)
考点:解 直角三角形的应用-方向角问题. 分析:首 先根据题意得出∠MPA=∠A=65°,以及∠DBP=∠DPB=45°,再利用解直角三角形求出即可. 解答:解 :如图,过点P作PD⊥AB于点D. 由题意知∠DPB=∠DBP=45°. 在Rt△PBD中,sin45°=∴PB=PD. 30
=,
∵点A在点P的北偏东65°方向上, ∴∠APD=25°. 在Rt△PAD中,cos25°=∴PD=PAcos25°=80∴PB=80cos25°. . cos25°, 点评:此 题主要考查了方向角含义,正确记忆三角函数的定义得出相关角度是解决本题的关键.
31
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务