搜索
您的当前位置:首页正文

冀教版最新四年级下册数学应用题复习专项针对练习题

来源:尚车旅游网


冀教版最新四年级下册数学应用题复习专项针对练习题

班级:________ 姓名:________ 时间:________

1. 四年级有两个班同学打算去文化宫看电影,四(1)班有14名、四(2)班有24名,电影票价如下表: 数量/张 1~15 16~30 31~45 45以上 单价/元

20 18 15 13 电影院还有一项优惠措施,消费满500元返还现金60元。 (1)如果单独买票,两个班分别需要花多少钱?

(2)如果两个班合起来购票,最少花钱多少元?

2. 师徒两人共做147个零件,师傅每小时做18个,徒弟比师傅每小时少做6个。师傅做27个后,师徒合作还要多少时间才能完成任务?

3. 小强每天早上跑步21分钟,他的速度是135米/分,小强每天早上大约跑多少米?

4. 益民商店每副乒乓球拍39元,李老师准备给学校乒乓球队买16副乒乓球拍,他带了600元钱,李老师带的钱够吗?

1 / 4

5. 一个平行四边形的一条边延长27厘米后变成了一个梯形,这个梯形的下底是上底的4倍。这个梯形的上底是多少厘米?

6. 一列高速列车每小时行驶245千米,这列高速列车18小时行驶多少千米?

7. 乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每本稿纸1.22元,她一共花多少钱?(用两种方法解答)

8. 甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?

9. 火车的行驶速度是112千米/时,从北京到上海火车需行13小时。京沪铁路全长大约多少千米?

10. 从南京到北京用了11小时,火车的速度大约是155千米/小时,从南京到北京大约有多少千米?

11. 同学们去秋游,每套车票和门票共54元,一共需要154套。5000元买票够吗?

12. 学校买了两批球类,第一批买了12个篮球,每个篮球的价钱是105元,第二批买了8个排球花去了720元。买这两批球一共需要多少元钱?

13. 甲、乙两辆汽车从两地出发相向而行,甲车的速度是85千米/时,乙车的速度是70千米/时,甲车先出发2小时后乙车才出发,又经过4小时两车相遇。两地间的距离是多少千米?

2 / 4

14. 一个两位数,十位和个位上的数字的和是7,十位上的数字比个位上的数字小5。这个两位数是多少?

15. 甲乙两辆汽车沿同一条路同时从连云港出发去南京,甲车平均每小时行85千米,乙车每小时行70千米。3小时后,两车相距多少千米?

16. 下面是某天部分城市一天的最高和最低气温。 城市 长春 兰州 呼和浩特 重庆 郑州 广州 最低气温/℃ -13 -9 -14 5 -2 9 最高气温/℃

-8 -3 -7 8 6 17 (1)最高气温中( )的气温最高,是( );最低气温中( )的气温最低,是( )。

(2)分别把各个城市的最高气温和最低气温按从低到高的顺序排列。 (3)想一想,呼和浩特和广州气温差别与什么有关系?

17. 一支修路队前7天修路644米,后来平均每天修路103米,这支修路队五月份共修路多少米?

18. 甲乙两地相距700千米,一辆汽车从甲地出发已经行了16个小时,还剩60千米。这辆汽车每小时行多少千米?

19. 电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90台,可以按时完成任务。

3 / 4

实际每天多生产5台,结果提前1天完成任务,这批电视机一共有多少台?

20. 如果师徒两人要加工1000个螺帽,师傅每小时加工37个,徒弟每小时比师傅少加工12个,如果由徒弟独自做,每天工作8小时,需要多少天做完?

21. 商店搞促销活动,原价126元的大礼包,现在购买比原价便宜48元。李阿姨带了3600元钱,现在最多可以买多少个大礼包?

22. 学校运动会上几个同学的100米赛跑的成绩分别是:陶微杰15.3秒,王乐14.8秒,赵三15.03秒,李军16.01秒.你能把他们的成绩按名次排列起来吗?

23. 小强每天早上跑步16分钟,他的速度大约是125米/分.小强每天早上大约跑步多少千米?

这是求( ),数量关系式:( )○ ( ) =( )列式解答:

24. 光明服装店一天共卖出 80件服装,上午卖出了50件,每件160元。照这样计算,上午比下午多卖多少元?(用不同的方法解)

25. 商场运进720个玩具赛车。原价22元/个,现价15元/个。 (1)已经按原价卖出432个,已经收入多少元?

(2)剩下的按现价售出,这批玩具赛车一共能收入多少元?

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top