一、选择题
1. ( 2分 ) 你知道王奶奶今年多少岁吗?王奶奶今年( )岁。(今年是2015年)
A. 79 B. 73 C. 74 D. 75【答案】 A
【考点】平年、闰年的判断方法 【解析】【解答】19×4=76(岁)
因为今年是2015年,明年就是2016年,2016÷4=504,所以2015年王奶奶:76+3=79(岁).故答案为:A.
【分析】根据题意可知,王奶奶过了19个生日,说明她是闰年二月二十九出生的,每四年过一次生日,因为今年是2015年,明年就是2016年,2016年是闰年,先求出过19个生日需要的年份,然后加3年就是王奶奶今年的年龄,据此解答.
2. ( 2分 ) 小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的( )方向。 A. 西北 B. 东南 C. 西南【答案】B
【考点】东、西、南、北方向及对应关系
【解析】【解答】解:小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的东南方向。故答案为:B。
【分析】西北方向的相对方向是东南方向。
3. ( 2分 ) 一块正方形手帕的边长是40厘米,它的面积是16( ),周长是160( )。 A.平方厘米 厘米B.平方分米 分米C.平方厘米 分米D.平方分米 厘米【答案】D
【考点】正方形的周长,平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较,正方形的面积
第 1 页,共 8 页
【解析】【解答】40×40=1600(平方厘米)=16(平方分米)40×4=160(厘米)故答案为:D.
【分析】已知正方形的边长,求正方形的面积,用边长×边长=正方形的面积,求正方形的周长,用边长×4=正方形的周长,然后根据平方分米和平方厘米的进率是100,将平方厘米化成平方分米,据此解答.4. ( 2分 ) 32的11倍是( )。
A. 322 B. 352 C. 342【答案】 B
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】求32的11倍是多少,列式为32×11,用竖式计算可得32×11=352,所以答案选项为B 【分析】32的11倍即11个32的和,列式为32
11=352
5. ( 2分 ) 明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A. 34 B. 36 C. 39 D. 30【答案】C
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法 【解析】【分析】238÷6=39
6. ( 2分 ) 4□8÷4,要使商中间是“0”,□最大填( )。
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4【答案】 C
【考点】三位数除以一位数,商的中间位为0
【解析】【解答】解:要使商中间是“0”,被除数的十位数字小于4,□最大填3。故答案为:C
【分析】被除数的最高位数字与除数相等,商的中间是“0”,说明商的十位不够商1,那么十位数字一定小于除数。
7. ( 2分 ) 在32×□0中,积是三位数,□里最大填( )。
A. 2 B. 3 C. 4【答案】 B
【考点】两位数乘两位数
【解析】【解答】因为32≈30,30个30等于900,所以在32×□0中,积是三位数,□里最大填3.故答案为:B.
【分析】根据题意,可以先用估算的方法,将32估成30,则另一个因数不能大于30,否则积是四位数,所以
第 2 页,共 8 页
另一个因数的十位数字小于等于3.
8. ( 2分 ) 下列算式中,计算正确的是( )。
A. 64×20=1280 B. 62×40=2460 C. 52×30=2740【答案】 A
【考点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】64×20=1280,62×40=2480,52×30=1560,第一个算式计算正确。 故答案为:A
【分析】计算64×20这类的整十数时,先计算64×2=128,再计算128×10=1280。
9. ( 2分 )妈妈买这把雨伞,她至少要带( )元。 A. 40 B. 41 C. 45【答案】 B
【考点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】选项A,40元<40.8元,不够买;选项B,40.8元<41元,刚好购买;
选项C,40.8元<45元,可以买,但是与题意不符.故答案为:B.
【分析】根据题意可知,对比各选项与40.8元的大小关系,比40.8元少的,不够买,比40.8元多的,可以购买,然后从中选择至少需要带的钱数即可.
10.( 2分 ) 9000÷3=( )
A. 3000 B. 300 C. 30 D. 3【答案】A
【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法 【解析】【分析】9÷3=3,故9000÷3=3000。
11.( 2分 ) 如果□是○的15倍,下面( )是正确的。
A. ○÷15=□ B. ○×15=□ C. □×15=○【答案】 B
【考点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】□是○的15倍,表示为:○×15=□。 故答案为:B
【分析】□是○的15倍,等量关系是:□=○×15,等号左右两边交换位置后是○×15=□。
第 3 页,共 8 页
12.( 2分 ) 下面各数比1.6小的数是( )。
A. 2.2 B. 0.9 C. 5.2【答案】 B
【考点】一位小数的大小比较
【解析】【解答】解:2.2>1.6,0.9<1.6,5.2>1.6。 故答案为:B。
【分析】小数比较大小的方法:①先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;②当整数部分相同时,看十分位,十分位上的数大的那个数就大;③整数部分和十分位上的数都相同,就要看百分位,百分位上的数大的那个数就大;④依次类推进行比较。
二、填空题
13.( 1分 ) 桌子50元一张,椅子30元一把,学校要要买25套桌椅,一共要花________。 【答案】 2000
【考点】两位数乘两位数的口算乘法,单价、数量、总价的关系及应用 【解析】【解答】解:(30+50)×25 =80×25 =2000(元) 故答案为:2000。
【分析】用加法计算一套桌椅的钱数,再乘买桌椅的套数即可求出一共要花的钱数。14.( 4分 ) 用普通计时法表示下面的时刻。1:00=________ 17:35=________22:00=________ 15:28=________
【答案】凌晨1时;下午5时35分;晚上10时;下午3时28分 【考点】24时计时法与普通记时法的互化
【解析】【解答】解:1:00=凌晨1时;17:35=下午5时35分;22:00=晚上10时;15:28=下午3时28分。
故答案为:凌晨1时;下午5时35分;晚上10时;下午3时28分。
【分析】将24时计时化成普通计时,当时间小于或等于12时时,这个时间是上午或凌晨几时几分,当时间大于12时时,用这个时间-12,所得的时间是下午或晚上几时几分。15.( 2分 ) 8个20相加的和是________;80是4的________倍。 【答案】160;20
【考点】两位数乘一位数一次进位的计算,两、三位数除以一位数
第 4 页,共 8 页
【解析】【解答】解:8个20相加的和是20×8=160;80是4的80÷4=20倍。
故答案为:160;20。【分析】求几个相同的加数的和用乘法计算,即加数×加数的个数;求一个数是另一个数的几倍,倍数=这个数÷另一个数。
16.( 2分 ) 上午8时10分用24时计时法表示是________,16时用普通计时法表示是________。 【答案】8时10分;下午4时
【考点】24时计时法与普通记时法的互化
【解析】【解答】解:上午8时10分用24时计时法表示是8时10分,16时用普通计时法表示是下午4时。故答案为:8时10分;下午4时
【分析】用24时计时法计算时间时,12时(包括12时)之前的时间不变,比12时多时表示:下午(比12多的时间-12)时。
17.( 3分 ) 小红家在学校的西北方,也可以说________在________的________方。
【答案】学校;小红家;东南
【考点】东、西、南、北方向及对应关系
【解析】【解答】解:小红家在学校的西北方,也可以说学校在小红的东南方。故答案为:学校;小红家;东南。
【分析】东与西相对,北与南相对,小红家在学校的西北方,所以也可以说学校在小红家的东南方。
三、解答题
18.( 5分 ) 直接写得数
80×16= 96×50= 0×20= 31×60= 53×90=70×76= 40×39= 66×30= 85×40= 47×80=
【答案】 80×16= 1280 96×50= 4800 0×20=0 31×60=1860 53×90=4770 70×76=5320 40×39=1560 66×30=1980 85×40=3400 47×80=3760【考点】含0的乘法,两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【分析】先把0前面的数字相乘,根据两位数乘一位数的乘法计算出积,然后在积的后面再添上一个0即可。
19.( 5分 ) 同学们一起去给一块长方形广告牌刷漆,广告牌长是5米,宽是2米。如果每平方米用油漆2千克,刷这块广告牌一共要用多少千克油漆? 【答案】5×2×2=10×2=20(千克)
答:刷这块广告牌一共要用20千克油漆。
第 5 页,共 8 页
【考点】长方形的面积
【解析】【分析】长方形面积=长×宽,先计算广告牌的面积,再乘2就是用油漆的重量。20.( 7分 ) 小丽星期五午休后的时间表如下:
第五节课13:00~13:40第六节课13:50~14:30大扫除做作业游泳课
14:40~15:00( )~( )( )~( )
(1)根据小丽的话将时间表补充完整。 (2)下图这两个时刻小丽在干什么?填在横线上。
________
________
【答案】(1)做作业:15:50~17:00;游泳课:17:30~18:50(2)上第五节课;大扫除
【考点】钟面时间,24时计时法时间计算
【解析】【分析】(1)题从图中可以看出小丽下午3时50分开始做作业,换成24时计时法是15时50分,
第 6 页,共 8 页
花了1时10分完成全部作业,所以完成作业的时间是15时50分+1时10分=17时;晚上6时50分换成24时计时法是18时50分;(2)题的第一幅图是13时20分,再从表中可以看出小丽在上第五节课,第一幅图是14时45分,再从表中可以看出小丽在大扫除。
21.( 5分 ) 李老师用右下角标有“24×20”的稿纸写了一篇8页的论文,这篇论文大约有多少个字? 【答案】解:24×20×8=3840(个)答:这篇论文大约有3840个字。
【考点】两位数乘两位数的口算乘法,三位数乘一位数的进位乘法
【解析】【分析】先用24×20算出每页稿纸有多少字,再用所得结果乘页数8即可。22.( 5分 ) 买6只同样的足球总共用去276元,一只足球的价格是多少? 【答案】解:276÷6=46(元)答:一只足球的价格是46元。
【解析】【分析】用总价除以数量,根据三位数除以一位数的计算方法求出一只足球的价格即可。23.( 5分 ) 学校举行拔河比赛,每9人为一组,三年级共216人,能分成几组? 【答案】解: 答:能分成24组。
【解析】【分析】把三年级的总人数除以每组的人数即可求出能分的组数。24.( 5分 ) 乐乐把一条1米长的彩带平均分成5段,每段长多少? 【答案】 1米=10分米10÷5=2(分米)答:每段长2分米。
【考点】米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较,整十、整百、整千数与一位数的乘除法 【解析】【分析】1米=10分米,彩带的总长÷总段数=每段的长度,代入对应的数字即可得出答案。25.( 5分 ) 笑笑有12.5元,她想买一个
【答案】解:12.5+3.8=16.3(元)答:这个玩具娃娃的价格是16.3元。【考点】一位小数的加法和减法
,还差3.8元。这个玩具娃娃的价格是多少元?
(组)
第 7 页,共 8 页
【解析】【分析】根据题意可知,用笑笑现在有的钱数+买玩具娃娃还差的钱数=这个玩具娃娃的价钱,据此列式解答.
第 8 页,共 8 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容