您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页冀教版五年级数学上册2.7繁荣的菜市场说课稿

冀教版五年级数学上册2.7繁荣的菜市场说课稿

来源:尚车旅游网
《繁荣的菜市场》说课稿

各位领导,各位老师:

大家好,我今天说课的内容是义务教育课程冀教版小学数学五年级上册第二单元《小数乘法》的第7课时《繁荣的菜市场》。我将从教材、学情、教学流程三个方面进行说课。

一教材

结合本单元内容,设计了“繁荣的菜市场”这一综合应用活动。选择了现实生活中人们在菜市场买菜时发生的一些事情,共安排了四组镜头。

镜头之一,呈现了一位阿姨在菜市场买菜与卖菜人对话的三个情境图,反映了买菜中经常发生的一些“舍零钱”的现象。

镜头之二,呈现了一位叔叔买菜时与卖菜人员对话的情境图,反映了买菜中“凑整钱”的现象。

镜头之三,呈现了两个同学与卖西瓜的农民叔叔对话的情境和“大约有200个,每个质量在2.5~5.5千克之间,每千克1.6元”等有关的数学信息,提出了“这堆西瓜能卖多少钱?”的问题。

镜头之四,呈现了菜市场今日菜价示意图表,请学生做一次家庭小主人到市场买菜。

根据教材编排意图,根据课程标准要求,我确定了本节课的教学目标:

1.知识与技能

(1)结合菜市场的问题情境,经历观察、讨论、解决购物中的一些实际问题的过程。

(2)能对“购物”情境中的数学信息做出合理的解释,学会处理购物中遇到的简单数学问题。

2.过程与方法

通过课件演示和学生模拟到菜市场买菜的过程,通过处理购物中遇到的数学问题,体会数学知识在购物中的实际应用,。

3.情感态度价值观

体验数学在生活中的广泛应用,丰富生活经验,提高灵活运用知识解决简单问题的能力;教育学生要尊敬父母,孝敬长辈。

二、学情

学生在以往年级已经认识了小数,会进行小数加、减法和两位数乘两、三位数计算的计算,本单元学习小数乘法和小数乘加、乘减混合运算,为综合利用学到的知识开展实践活动,解决繁荣的菜市场等实际问题打下基础。

本节课利用课件演示或学生表演对话等方式活化问题情境,让学生了解并能解释买菜现象中隐含的数学问题,体会数学在现实生活中应用的广泛性和灵活性。通过观看课件和演示,亲自经历买菜的全过程。自己选择买哪些菜,买多少,计算出要花多少钱。从而获得做家庭小主人的情感体验。感受小数计算在买菜中的作用,体验数学的价值和做家庭主人的责任感。借此堂课对学生进行尊敬父母,孝敬长辈的教育。

三、教学流程

为了让学生更好的完成“学习目标”,我安排了6个环节:㈠、口算练习——㈡参与镜头一——㈢参与镜头二——㈣参与镜头三——㈤参与镜头四——(六)布置作业。

下面,我将详细讲解每个环节。

(一)口算练习。我安排复习性的口算练习

口算练习题包括小数乘法与简便计算。这两道题的安排,为更好的实现教学目标做知识铺垫。

(二)镜头一。观看“繁荣的菜市场”课件,提出问题:说说发生了什么事?阿姨在买菜时是怎样计算要花多少钱的?

在课堂上让学生模拟买菜的过程,是为了让学生了解事情的经过和其中的数学问题。通过大家一起学习买菜的过程,体会数学在生活中的应用。

(三)镜头二. 观看镜头二:问题:说一说叔叔怎样计算需要多少钱? 结果付了多少钱?

观看视频后,通过凑整钱的学习,提高学生灵活运用所学知识解决简单问题的能力。

(四)镜头三。看课本P27镜头三展示的内容,你能从中发现那些数学信息?大家互相交流。用估算的方法帮助瓜农计算收成,感受小数运算在生活中的实际应用。

(五)镜头四。看课本中镜头四,根据“当日菜价”小组合作设计买菜方案,并计算花多少钱?小组合作交流,亲身经历买菜与计算的过程。

(六)布置作业。每个同学都要试着做一次家庭小主人,到菜市场买菜,为你的家人做一次饭!这样安排,让学生在课堂学到的知识,用于实际,亲身感受生活。

以上是我的说课内容,谢谢!

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务