您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页冀教版二年级数学上册期末考试题及答案(1)

冀教版二年级数学上册期末考试题及答案(1)

来源:尚车旅游网


冀教版二年级数学上册期末考试题及答案(1)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、每层楼高3米,4层楼高( )米.

2、量比较短的物体或线段,可以用( )作单位;量比较长的物体或距离,可用( )作单位。 3、算盘里一个上珠表示( ).

4、9006里面有9个( )和6个( )。 5、求几个相同加数的和用( )计算简便.

6、6只小动物聚餐,每一位一双筷子,需要( )根筷子.

7、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。 8、5050中,从左边数的第一个5表示( ),第二个5表示( ).

9、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象. 10、两个乘数都是8,积是( ).

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、小明有50元钱,买故事书花了28元,他还剩( )元 A.22 B.30 C.20 2、灰兔有120只,比白兔少30只,白兔有( ) A.90只

B.150只

C.100只

D.80只

3、5个3相加是多少?正确的列式是( ) A.5+5+5=15

B.5+3=8

C.5×3=15

4、下面测量方法正确的是( ). A.

B.

C.

5、下图中最高的一摞本子约有( )。

1 / 7

A.300本 B.90本 C.120本

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、6个一、5个十、4个百和3个千组成的数是63。( ) 2、小明很瘦,他的重量只有25克。( ) 3、计算45+36÷9时,先算加法。( ) 4、4020读数时要读出2个零。( ) 5、读8090时,要读出2个0.( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

5×6= 5×5= 8×8= 6×8= 8×5= 3×4= 4×9= 9×3= 7×7= 2×8= 9×2= 6×9-7= 6+60= 23-4= 9×9+3= 8×7-6= 2、用竖式计算。

67÷9= 50÷6= 39÷4= 76÷8=

五、作图题。(7分)

1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

六、统计图表。(12分)

1、下面是二年级同学最喜欢的饮料统计图.

2 / 7

(1)我们班喜欢喝( )的人数最多.

(2)喜欢喝牛奶的比喜欢喝汽水的人数多( )人. (3)喜欢喝( )的比喜欢喝( )的人数少( )人.

2、二年级同学最爱吃水果情况:

(1)最爱吃( )的人最多,最爱吃( )的人最少。 (2)每1格代表1人,二年级共( )人。 (3)最爱吃西瓜的和最爱吃草莓的相差( )人。

3、二(2)班投票选举班长(每人只能投一票),投票结果如下表。 候选人 得票情况 李华 正正 向英 正正正一 王一 正正正正一 (1)根据上面的得票情况填写下面的统计表。

3 / 7

候选人 李华 向英 王一 得票数 ( ) ( ) ( ) (2)( )的得票数最多,( )的得票数最少,( )可能成为班长。

(3)一共有( )人参加投票,王一比李华多得( )张票。

4、东方红电器商店电视机销售情况统计表如下: 星期 一 二 三 四 五 六 日 销售量(台) 20 15 12 14 15 20 25 试回答下列问题:

1、星期( )销售量最少。 2、星期( )销售量最多。

3、星期( )和星期( )销售量一样多。

5、小林调查全班同学最喜欢的秋游地点,记录如下:

(1)把上面的调查结果填入下表中。 地点 欢乐谷 动物园 科技馆 植物园 4 / 7

人数 ( ) ( ) ( ) ( ) (2)最喜欢去( )的人数最多;最喜欢去( )的人数最少。 (3)最喜欢去植物园的有( )人;最喜欢去欢乐谷的有( )人。

6、下面调查的是二(1)班同学的牙齿健康状况。

(1)把调查结果填在表中。 健康状况 没有蛀牙 1颗蛀牙 2颗蛀牙 3颗蛀牙 人数 ( )人 ( )人 ( )人 ( )人 (2)这个班共有( )名同学,牙齿健康状况中( )的人数最多,( )的人数最少。

(3)根据这个调查结果,你给同学们的建议是( )。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、一个蛋糕比一个面包贵多少元钱?

5 / 7

一、填空题。(20分)

1、12

2、厘米 米 3、5

4、千 一 5、乘法 6、12

7、剩下的页数 (40-8)÷4 8、5个千 5个十 9、旋转 平移 10、

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、A 2、B 3、C 4、A 5、C

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、× 3、× 4、× 5、×

四、计算题。(28分)

1、30;25;;48 40 ;12 ;36;27 49;16;18 ;47 66;19 ;84;50

(2小题)7……4;8……2;9……3;9……4(竖式略)

五、作图题。(7分)

6 / 7

1、

六、统计图表。(12分)

1、牛奶 6 矿泉水 橙汁 4 2、西瓜 草莓 38 10

3、10 16 21 王一 李华 王一4、日 三 二 五

5、10 19 6 9 动物园 科技馆6、26 9 6 1 42 没有蛀牙 3牙齿健康

七、解决问题。(每题3分,共18分)1、12-32÷4=4(元)

7 / 7

颗蛀牙 经常刷牙,保持 47 11 9 10

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务