您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页湘潭大学建筑工程造价计算题题库

湘潭大学建筑工程造价计算题题库

来源:尚车旅游网
湘潭⼤学建筑⼯程造价计算题题库

1.某⼯程砌240砖墙⼯程量为2300m3,每天有30名⼯⼈负责施⼯,时间定额为1.246⼯⽇/m3,计算完成该分项⼯程的施⼯天数,并计算出该砖墙所⽤砖和砂浆的净⽤量。

答:施⼯天数(2300×1.246)/30=95.53天

砖净⽤量=2300/[(0.24+0.01)*(0.115+0.01)*(0.053+0.01)]=2300*507.94=1168262块

砂浆净⽤量=2300-0.24×0.115×0.053×1168262=2300-1708.93=591.07m3

3.墙⾯瓷砖的规格为200mm×300mm,其缝宽为10mm,其损耗率为3%,计算100m2需要的墙砖数量。答:墙⾯瓷砖净⽤量=墙⾯⾯积/【(墙砖长+灰缝)*(墙砖宽+灰缝)】=100/[(0.2+0.01)*(0.3+0.01)]=1536.10 块

墙⾯瓷砖定额⽤量=墙⾯瓷砖净⽤量*(1+损耗率) =1536.1*(1+3%)=1582.2块

7.使⽤400L的混凝⼟搅拌机搅拌混凝⼟,每⼀次的搅拌时间为:上料0.5min,出料0.5min,搅拌2min,共计3min,机械正常时间利⽤系数为0.87,每次搅拌产量为0.25m3,需⼯⼈12⼈,计算该搅拌机台班产量定额和时间定额。

答:机械纯⼯作1⼩时正常循环次数=3600s÷⼀次循环的正常延续时间s/次=3600/【(0.5+0.5+2)×60】=20次机械纯⼯作1⼩时正常⽣产率=机械纯⼯作1⼩时正常循环次数×⼀次循环⽣产的产品数量=20次×0.25m3/次=5m3机械正常利⽤系数=0.87 搅拌机的产量定额=5m3×8h/台班×0.87=34.8m3/台班

10.某⼯程混凝⼟级别为C25,属于三类⼯程,其余条件与计价表5 - 32有梁板混凝⼟内容相同,计算该⼦⽬的综合单价。(⼈⼯单价按2015年预算单价,即⼆类⼯67元/⼯⽇;改为⼆类⼯程管理费率28%,利润率12%;其他不变。)

材料费=4.33+5.60+1.015*192.44=205.26(材料费=212.02-202.09+195.33=205.26)机械费=6.35

管理费=(75.04+6.35)*28%=22.79利润=(75.04+6.35)*12%=9.77

合计=75.04+205.26+6.35+22.79+9.77=319.21

1.某⼀层接待室为三类⼯程,已知KP1黏⼟多孔砖墙体⼯程分部分项⼯程费为4130.93元。请按2009费⽤定额计价程序计算KP1黏⼟多孔砖墙体⼯程预算造价。已知本墙体⼯程中暂列⾦额为2000元,专业⼯程暂估价为业主拟单独发包的门窗,其中门按320元/m2、窗按300元/m2暂列,门的⼯程量为11. 28m2,窗的⼯程量为11. 28m2。脚⼿架费按500元计算。建设⽅要求创建市缎⽂明⼯地,安全⽂明施⼯措施费现场考评费(包括临时设施费费率)暂按5.7%⾜额计取,冬⾬季施⼯增加费0.05%,⼯程排污费费率0.1%,社会保障费3%、住房公积⾦0.5%,税⾦费率3.48%(其他未列项⽬不计取)。(按表格程序列式计算)

2.某⼆类⼯程计算得其分部分项⼯程费为416842. 56元,已知:措施项⽬费⽤中,安全⽂明施⼯措施费为4.6%,砼模板费⽤为45012.43元,脚⼿架费⽤为23518.95元;其他项⽬费⽤中,暂列⾦额为50000元;规费项⽬中,⼯程排污费0.1%,社会保障费3.0%,住房公积⾦0.5%;税⾦为3.44%。试计算该⼯程的⼯程造价。答:分部分项⼯程费为416842. 56元

措施项⽬:安全⽂明施⼯措施费为4.6%,砼模板费⽤为45012.43元,脚⼿架费⽤为23518.95元416842.56*4.6%+45012.43+23518.95=87706.14其他项⽬:暂列⾦额为50000元

规费项⽬:⼯程排污费0.1%,社会保障费3.0%,住房公积⾦0.5%(416842.56+87706.14+50000)*(0.1%+3%+0.5%)=19963.75税⾦为3.44% ( 416842. 56+87706.14+50000+19963.75)*3.44%=19763.23合计:416842. 56+87706.14+50000+19963.75+19763.23=594275.68元

1.某房屋平⾯、剖⾯及详图如图4.36所⽰,图中基础下浇混凝⼟垫层960mm宽,混凝⼟基础采⽤C20混凝⼟,基础底宽760mm,采⽤M5⽔泥砂浆砌⼀砖厚基础墙,内外墙均⽤MUIO普通黏⼟砖,M5混合砂浆砌⼀砖厚墙,门⾼

2.6m。⽤计价表计算基础⼟⽅(三类⼲⼟)、基础、墙体部分的综合单价和复价。

计价表:

答:⼯程量计算:砼垫层【(7.0+5.0)×2+(5.0-0.96)】×0.10×0.96=2.688 m3 砼基础外墙(7.0+5.0)×2×0.76×0.25=4.56 内墙(5.0-0.76)×0.76×0.25=0.806合计4.56+0.806=5.366 m3

砖基础外墙(7.0+5.0)×2×0.24×(1.0-0.35+0.066)=4.12

内墙(5.0-0.24)×0.24×(1.0-0.35+0.066)=0.82 合计4.12+0.82=4.94 m3砖外墙(7.0+5.0)×2×0.24×(3.5-0.24-0.06)=18.43扣除门窗(0.9×2.6×2+2.57×1.8×2+1.5×1.8×2)×0.24=4.634合计18.43-4.634=13.79 m3

砖内墙(5.0-0.24)×0.24×(3.0-0.12-0.24)=3.02m320厚防潮层【(7.0+5.0)×2+(5.0-0.24)】×0.24=6.90 m2

2.某打桩⼯程如图4.37所⽰,设计振动沉管灌注混凝⼟桩20根,复打⼀次,桩径450(桩管外径426)桩设计长度18rn,预制混凝⼟桩尖,其余不计,计算打桩的综合单价及复价(灌注桩充盈系数1.2,操作损耗率1.5%)。

解:(1)列项⽬:2—50、2—50、2—50、补。

(2)计算⼯程量。单打⼯程量V1=πr2h=3.14×0.2132×(15+2.4-0.45)×20=48.32m3

复打⼯程量V2=3.14×0.2132×(15+0.25)×20=43.47m3

空沉管⼯程量V3=3.14×0.2132×(2.4-0.45-0.25)×20=4.85m3

2-50换2 365.40-1.2*1.015*203.+1.015*203.-0.07*(30.24+.95)*(1+14%+8%)-1.17=315.62

2-50换3 365.40-248.03-(6.34+6.49+0.7*30.24)*(1+14%+8%)-1.17=74.72

5.如图4.40所⽰,计算独⽴钢筋混凝⼟外柱及基础(C30混凝⼟)、垫层(C10)的有关费⽤(柱为C30混凝⼟,钢筋暂按含量取定,定额附件⼀钢筋含量:独⽴基础钢筋,12以内0.012t/m3,12以外0.028t/m3。柱⼦,12以内0.05t/m3,12以外0.116t/m3。粉刷及措施性项⽬暂不计算)。

答:⼯程量计算

垫层=(4.5+0.2)*(3.6+0.2)*0.10=1.786m3

砼独⽴基础=4.5*3.6*0.30+1/3*0.30*【4.5*3.6+0.4*0.5+(4.5*3.6*0.4*0.5)0.50】=6.68m3砼柱⼦=0.4*0.5*(4.50+1.30)=1.16m3定额附件⼀钢筋含量:

独⽴基础钢筋:12以内0.012t/m3=6.68*0.012=0.08012以外0.028t/m3=6.68*0.028=0.187

柱⼦:12以内0.05t/m3=1.16*0.05=0.058 12以外0.116t/m3=1.16*0.116=0.135 合计:12以内0.138t 12以外0.322t

6.某三类建筑的全现浇框架主体结构⼯程如图4.41所⽰,采⽤组合钢模板,图中轴线为柱中,现浇混凝⼟均为C30,板厚100mm,⽤计价表计算柱、梁、板的混凝⼟⼯程量及综合单价和复价。

答:⼯程量计算:现浇柱 6 ×0.45×0.45×(9.0+1.85-0.4-0.4-2×0.1)=11.97 m3现浇有梁板KL-1 3×0.35×(0.5-0.1) ×(6.0-0.45)=2.33KL-2 2×0.35×(0.5-0.1) ×(10.0-0.45-0.225-0.25)=2.1B (6+0.45) ×(10+0.225+0.20) ×0.1=6.723

1.某⼀层建筑平⾯图如图 5.1所⽰,室内地坪标⾼±0.000,室外地坪标⾼-0. 300m,⼟⽅堆积地距离房屋150m。该地⾯做法为:1:2⽔泥砂浆⾯层20厚,C15混凝⼟垫层80厚,碎⽯垫层100厚,夯填地⾯⼟。踢脚线:120mrn⾼⽔泥砂浆踢脚线。柱:直径1000mrn,位于①~②轴、④~⑧轴的中⼼处。M1:

1200mm×2000rnm。台阶:100厚碎⽯垫层,C15混凝⼟,1:2⽔泥砂浆⾯层。散⽔:C15混凝⼟600mrn宽,按苏J9508图集施⼯(不考虑模板)。踏步⾼150mm。求地⾯部分⼯程量、综合单价和复价。

散⽔做法(苏J9508)

答:1、列项⽬:1-99、12-9、12-11、12-22、12-25、12-812、计算⼯程量:(柱⼦不扣除,门洞开⼝部分不增加)⽔泥砂浆地⾯(45-0.24)*(15-0.24)+0.6*1.8=661.70m2C15砼垫层80厚661.70*0.08=52.94m3碎⽯垫层100厚661.70*0.10=66.17m3夯填地⾯⼟661.70m2

120mm⾼⽔泥砂浆踢脚线:145.44⽔泥砂浆台阶⾯:0.9×1.8=1.62m2台阶C15砼垫层80厚 1.62*0.08=0.13m3台阶碎⽯垫层100厚 1.62*0.10=0.16m3台阶夯填地⾯⼟ 1.62m2

散⽔1:2.5⽔泥砂浆20厚(45+0.72*2)*2+(15+0.12*2)*2-0.6*1.8=122.28m2散⽔c15砼60厚122.28*0.06+(0.07+0.14)/2*0.09*122.28/0.6=9.27m3散⽔素⼟夯实122.28m23、计算单价和合价:

5.某⼀层建筑如图5.1所⽰,Ml洞⼝尺⼨为1200rnm×2000mrn,C1尺⼨为1200mmX 1500mm×80rnm,墙内部采⽤15mm 1:1:6混合砂浆找平,5rnrn 1:0.3:3混合砂浆抹⾯,外部墙⾯和柱采⽤12mm 1:3⽔泥砂浆找平,8mm 1:2.5⽔泥砂浆抹⾯,外墙抹灰⾯内采⽤3mm玻璃条分隔嵌缝,屋⾯板底标⾼为2.8rn(外墙天沟底标⾼2.8m),室内外⾼差为0.300mm,⽤计价表计算墙、柱⾯部分粉刷的⼯程量、综合单价和复价。

计价表:

答:⼯程量计算:

内墙抹灰[(30-0.12-0.06)+(15-0.12-0.06)]×2×2.8+[(15-0.24)×4]×2.8-1.2×2.0×3-1.2×1.5×8= 393.69m2内墙柱⼦抹灰0.3×4×2.80=3.36m2

外墙抹灰[(45+0.24)+(15+0.24)]×2×(2.8+0.3)-1.2×2.0-1.2×1.5×8+门窗侧⾯[(2.0×2+1.2)+8×(1.2+1.5)×2]×0.12=374.98-16.80+5.81=358.18+5.81=363.99m22

外墙分格缝358.18 m

6.某⼆级装饰企业承担某⼤厦中10~12层的内装饰,如图5.7所⽰,其中,:天棚为不上⼈型轻钢龙⾻,⽅格为500rnrn×500mm,吊筋⽤8,⾯层⽤纸⾯⽯膏

板,10、11层楼层层⾼为4.2m,12层楼层层⾼为5.0m,天棚⾯的阴、阳⾓线暂不考虑,混凝⼟楼板每层均为100mm 厚,平⾯尺⼨及简易做法如图5.7所⽰(该三层天棚做法均⼀样)。⽤计价表计算该企业完成10~12层的天棚龙⾻⾯层(不包括贴胶带及刷油漆)的有关综合单价和复价。

2.⼯程量计算:

天棚龙⾻(30-0.24)*(10-0.24)*3= 871.37 m2天棚吊筋

吊筋1 ,⾼4.20-0.10-3.50=0.60m (30-0.24-2*6)*(10-0.24-6)*2=133.55 吊筋2 ,⾼4.20-0.10-3.00=1.1m (30-0.24)*(10-0.24)*3-(30-0.24-2*6)*(10-0.24-6)*2=447.36

吊筋3,⾼5.0-0.10-3.50=1.40m (30-0.24-2*6)*(10-0.24-6)*2=66.78

吊筋4 ⾼5.0-0.10-3.00=1.90m (30-0.24)*(10-0.24)*3-(30-0.24-2*6)*(10-0.24-6)*2=223.68天棚⾯层,纸⾯⽯膏板871.37+【(30-0.24-12)+(10-0.24-6.0)】*2*0.50=2. m2⾼差500mm,200.33/871.37=22.99%>15%(复杂型,凹凸)

14-42换1 53.09-1.02*40%*0.395*2.8+10.48*(40%-25%+15%-12%)=.53 14-42换2 53.09+1.02*10%*0.395*2.8+10.48*(40%-25%+15%-12%)=55.09 14-42换3 53.09+1.02*40%*0.395*2.8+10.48*(40%-25%+15%-12%)=55.43 14-42换4 53.09+1.02*90%*0.395*2.8+10.48*(40%-25%+15%-12%)=55.99 14-55换225.27+41.72*(40%-25%+15%-12%)=232.78

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务