2020年税务师《涉税服务实务》真题答案及解析
一、单项选择题 (共20题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
1.下列纳税信用等级适用M级的企业是()。
A.新设立企业
B.上一年度纳税信用评为D的企业
C.实际生产经营期1年以上不满3年的企业
D.评价年度内无生产经营且指标得分60分以下企业
【参考答案】A
【参考解析】本题考查纳税信用评价。未发生失信行为的下列企业适用M级纳税信用:
(1)新设立企业。
(2)评价年度内无生产经营业务收入且年度评价指标得分70分以上的企业。
2.被投资企业发生个人股东股权交易及转增股本事项后,应将股东及其股权变化情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣缴税款情况报告主管税务机关,报告时间为()。
A.当月15日内
B.次月30日内
C.次月15日内
D.当月30日内
【参考答案】C
【参考解析】本题考查扣缴义务人报告自然人身份信息。企业发生股权交易及转增股本等事项后,应在次月15日内,将股东及其股权变化情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣缴税款情况报告主管税务机关。
3.下列不属于税务师执业原则的是( )。
A.依法涉税专业服务原则
B.公益性原则
C.独立公正原则
D.自愿委托原则
【参考答案】B
【参考解析】本题考查税务师的执业原则。税务师从事涉税专业服务活动必须遵循自愿委托原则、依法涉税专业服务原则、独立公正原则、维护国家利益和保护委托人合法权益原则。
4.纳税人自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起( )日内,向税务机关报告全部账号。
A.30
B.10
C.45
D.15
【参考答案】D
【参考解析】本题考查纳税人的义务。自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向纳税人的主管税务机关书面报告全部账号。
5.对涉税事项的真实性合法性出具鉴定和证明的服务是( )。
A.涉税鉴征
B.纳税申报代理
C.其他税务事项代理
D.纳税情况审查
【参考答案】A
【参考解析】本题考查涉税鉴证业务。涉税鉴证业务是指税务师事务所、会计师事务所、律师事务所接受行政机关、纳税人、扣缴义务人委托,按照法律法规以及依据法律、法规制定的相关规定要求,指派本机构税务师、注册会计师、律师,对被鉴证方纳税人涉税事项真实性和合法性进行鉴定和证明,并出具书面专业意见。
6.下列行为中,可能构成犯罪的是( )。
A.纳税人逃避纳税
B.纳税人未按规定安装税控装置
C.扣缴义务人应扣未扣税款
D.纳税人未按规定期限办理纳税申报
【参考答案】A
【参考解析】本题考查纳税人、扣缴义务人的法律责任。《刑法》第二百零一条规定:“纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占
应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
7.应借记资产成本而非税金及附加科目的税种是( )。
A.房产税
B.城镇土地使用税
C.车船税
D.车辆购置税
【参考答案】D
【参考解析】本题考查企业涉税会计主要会计科目的设置。选项ABC,企业按规定计算应缴的房产税、城镇土地使用税、车船税,借记“税金及附加”科目。
8.企业从关联方接受债权性投资与权益投资比例超过规定标准而发生的利息支出不得税前扣除,这是()。
A.成本分难协议
B.受控外国企业
C.预约定价安排
D.资本弱化
【参考答案】D
【参考解析】本题考查资本弱化管理。选项A,是约定成本分摊协议的参与方对开发、受让的无形资产或参与的劳务活动享有受益权,并承担相应的活动成本;选项B,受控外国企业,是指由居民企业,或者由居民企业和居民个人控制的设立在实际税负低于12.5%的国家,并非出于合理经营需要对利润不作分配或减少分配的外国企业;选项C,预约定价安排主要适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3—5个年度的关联交易。
9.自2020年2月1日起,纳税人不得离线开具发票的是( )。
A、2019年因未按期申报被税务机关处罚过的纳税人
B、纳税信用等级为M级的纳税人
C、曾取得过异常扣税凭证的纳税人
D、经税务局分析发现存在涉税风险的纳税人
【参考答案】D
【参考解析】本题考核增值税发票的开具。自2020年2月1日起,下列两类纳税人不得离线开具发票:
①税务总局、省税务局大数据分析发现存在涉税风险的纳税人,不得离线开具发票;
②新办理增值税一般纳税人登记的纳税人,自首次开票之日起3个月内不得离线开具发票 ,按照规定不使用网络办税或不具备风险条件的特定纳税人除外。
10.小规模纳税人不适用差额征税的是( )。
A、金融商品转让
B、劳务派遣
C、出租不动产
D、将购买的房屋销售
【参考答案】C
【参考解析】本题考核增值税差额纳税的范围。小规模纳税人出租不动产,是全额纳税,不适用差额纳税规定。
11.税务机关对单价不超过( )元生活必需品不采取税收保全和强制执行措施。
A、10000
B、6000
C、8000
D、5000
【参考答案】D
【参考解析】本题考核税款征收的措施。不在税收保全及强制执行措施范围之内的有:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品;单价在5000元以下的其他生活用品。
12.下列各项中,不能从事涉税鉴证业务的是( )
A、律师事务所
B、会计师事务所
C、税务师事务所
D、咨询公司
【参考答案】D
【参考解析】本题考核的是涉税鉴证业务。涉税鉴证业务是指税务师事务所、会计师事务所、律师事务所接受行政机关、纳税人、扣缴义务人委托,按照法律法规以及依据法律、法规制定的相关规定要求,指派本机构税务师、注册会计师、律师,对被鉴证方纳税人涉税事项真实性和合法性进行鉴定和说明,并出具书面专业意见。咨询公司不能从事涉税鉴证业务。
13.小规模纳税人应缴纳的增值税,通过应交税费( )科目核算。
A、预交增值税
B、应交增值税
C、简易计税
D、未交增税
【参考答案】B
【参考解析】本题考核小规模纳税人的会计处理。小规模纳税人缴纳增值税通过“应交税费-应交增值税”科目核算;选项ACD,为一般纳税人核算增值税时涉及的相关科目。
14.因纳税人计算错误导致少缴纳税款的,税务机关可以在( )年内追征税款。
A、5
B、1
C、2
D、3
【参考答案】D
【参考解析】本题考核追征税款权。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年 。
15.个体工商户的所得税单独填报《个税经营所得纳税表格A表》,依据( )填报。
A.应税所得表
B.留存利润表
C.小企业会计准则
D.资产负债表
【参考答案】A
【参考解析】本题考核代理纳税申报的内容,关于个体工商户的所得税,单独填报《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》,它要依据应税所得表按月填报并附送有关财务报表,在年度终了后3个月内汇算清缴,实行多退少补。
16.下列专项附加扣除中,只能在年度汇算清缴时扣除的是( )。
A.子女教育
B.大病医疗
C.赡养老人
D.住房贷款利息
【参考答案】B
【参考解析】本题考核个人所得税专项附加扣除。六项专项附加扣除中,除大病医疗以外,其他专项附加扣除可由纳税人选择在预扣预缴税款时进行扣除。大病医疗只能在汇算清缴时扣除。
17.税务行政复议申请期限是申请人知晓税务机关作出行政行为之日起( )日内。
A.60
B.15
C.30
D.45
【参考答案】A
【参考解析】本题考核税务行政复议的申请期限。申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。
三、简答题 (共5题,每题8分,共40分。)
1.G公司为建筑安装企业增值税一般纳税人(纳税信用等级为A级),2018年从一般纳税人B公司购买灯具并取得增值税专用发票,G公司以银行转账方式支付并取得专票进行认证抵扣,将不含税价在成本费用中列支。2019年6月G公司收到主管税务机关通知,B公司2019年初被认定为走逃(失联)企业,认为其2018年从B公司取得专票为异常增值税扣税凭证,故要求G公司将已抵扣税额作进项税额转出,并补缴增值税,灯具成本不得在企业所得税税前扣除,应调整2018年企业所得税申报表并补缴税款,以上补缴的税款应按规定加收滞纳金。G公司接到通知后5日内向主管税务机关提出审核申请,证明其业务真实性,说明进项税额抵扣与支出税前扣除合理,认为不应补缴增值税、企业所得税和滞纳金。
要求:
(1)判断G公司相关处理是否正确并说明理由。
【参考答案】
G公司相关处理正确。理由:B公司走逃,其开出的专用发票为异常增值税凭证。纳税信用A级纳税人,取得异常凭证且已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起10个工作日内,向主管税务机关提出核实申请。G公司为纳税信用A级纳税人,且提出核实申请的时限(5日内)符合要求。经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣、出口退税或消费税抵扣相关规定的,可不作进项税额转出、追回已退税款、冲减当期允许抵扣的消费税税款等处理。
(2)若税务机关人认为取得的增值税专用发票为不合规凭证,G公司提供什么资料可以在企业所得税税前扣除。
【参考答案】
G公司应提交的资料: ①无法补开、换开发票、其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经营户、破产公告等证明资料);②相关业务活动的合同或者协议; ③采用非现金方式支付的付款凭证; ④货物运输的证明资料; ⑤货物入库、出库内部凭证; ⑥企业会计核算记录以及其他资料。
2.我国居民王某,咨询其适合的个人所得税政策,提出下列问题,请逐一回答。
(1)年初未及时向单位提供专项附加扣除信息的,是否可以在后续月份提交相关材料后要求单位对之前月份未足额扣除的进行补扣。
【参考答案】可以的。扣缴单位根据纳税人提交的专项附加扣除信息,按月计算应预扣预缴的税款,向税务机关办理全员全额纳税申报,纳税人就按月享受到了专项附加扣除政策。如果未能及时报送,也可在以后月份补报,由单位在当年剩余月份发放工资时补扣,不影响纳税人享受专项附加扣除政策。
(2)纳税人2018年取得职业资格继续教育证书的,能否在2019年度汇算清缴时享受继续教育专项附加扣除。
【参考答案】不可以在2019年度汇算清缴时享受继续教育专项附加扣除。
在2019年1月1日实施的《个人所得税专项附加扣除暂行方法》中规定在5000元基本减除费用扣除和“三险一金”等专项扣除之外,还能够享受子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者是住房租金和赡养老这6项专项附加扣除,所以2019年前取
得证书是不能够作为专项附加扣除项目扣除的。
(3)一个纳税年度内,纳税人的大病医疗专项扣除的金额上限是多少?纳税人及其配偶,未成年子女应该合并还是分别计算扣除额。
【参考答案】①在一个纳税年度内,纳税人本人或者其配偶,或者其未成年子女,发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计有超过15000元的情况。一个纳税年度内,就个人负担超过15000元的部分,限额据实扣除,最多可以扣除80000元。
②纳税人及其配偶、未成年子女发生的医药费用支出,按规定分别计算扣除额。
(4)专项附加扣除相关佐证资料应当留存几年。
【参考答案】专项附加扣除相关佐证资料,纳税人需要在次年的汇算清缴期(即次年3月1日至6月30日)结束后5年内留存备查。
(5)如果纳税人当期没有工资薪金所得,是否可以从其他综合所得(不包括连续性取得劳务报酬的情形)中扣除标准5000元/月。
【参考答案】不可以。劳务报酬所得(不包括连续性取得劳务报酬的情形)、稿酬所得、特许权使用费三项综合所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,其中稿酬所得的收入额减按70%计算。当三项综合所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;当每次收入在4000元以上的,减除费用按20%计算。
四、综合分析题 (共2题,每题25分,共50分。)
1.甲公司2019年6月成立,位于A市城区,主营装饰服务和设计服务(包括平面设计、广告设计和创意策划),2019年7月登记为增值税一般纳税人,某税务师事务所为甲公司提供常年税务顾问服务。
2020年8月,甲公司财务人员就以下交易事项,咨询有关税务处理问题。
请逐一回答下列问题,需计算的,保留小数点后两位,金额单位为元。
资料一:
甲司2019年度各月份装饰服务和设计服务销售额如下表所示(金额单位为万元)
资料二:甲公司2020年7月共发生两项装饰服务(开工和完工日期均在7月),一项在本市,实现销售额128000元(不含税),一项在邻省B市,实现销售额400000元(不含税)。
上述款项均已收到。已知两项业务既非甲供工程、亦非清包方式,甲公司也未将上述工程对外分包。7月份,甲公司无其他应税行为。
资料三:甲公司2020年7月份取得增值税专用发票注明增值税额合计12860元(均已在增值税发票综合服务平台完成用途确认),其中包括一张为本公司工人在B市施工期间住宿费的增值税专用发票注明金额4000元、增值税税额120元。另外7月份本公司员工往返A、B市的交通支出,共有10张火车票(均注明本公司员工身份信息),票面金额合计1360元。
要求:
(1)根据资料一,请问甲公司2019年度能否适用加计抵减10%的政策?判断的依据是什么?甲公司如果适用该政策,应向税务机关提供什么资料?最早可在何时提供该资料?
【参考答案】本题考核进项税额加计抵减政策的适用条件、提供资料和时间。
①甲公司2019年度符合加计抵减政策。 依据:自2019年4月1日至2021年12月31日,生产、生活性服务业纳税人适用加计抵减10%的政策。生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。2019年4月1日后设立的纳税人,自设立之日起3个月的销售额符合上述规定条件的,自登记为一般纳税人之日起适用加计抵减政策。
甲公司主营设计服务属于现代服务,6月-8月份的销售额占全部销售额的比重=(350000+300000)÷(710000+580000)×100%=50.39%,超过50%。所以甲公司2019年度可以适用加计抵减10%的政策。
②适用加计抵减政策的生产、生活性服务业纳税人,应在年度首次确认适用加计抵减政策时,通过电子税务局(或前往办税服务厅)提交《适用加计抵减政策的声明》。
甲公司应向税务机关提供《适用加计抵减政策的声明》。提供的时间:年度首次确认适用加计抵减政策时。
(2)根据资料二,请问甲公司对两项装饰服务是否可选择简易计税?为什么?甲公司需要在B市预缴多少增值税(请列式计算)?在B市的装饰服务在开具增值税发票时有什么特殊要求?
【参考答案】本题考核增值税简易计税项目、异地提供建筑服务预缴增值税的计算、建筑服务开具增值税发票注意事项。
①甲公司提供的两项装饰服务不可以采用简易计税。 理由:两项建筑服务的
开工日期均在2020年7月,且并非甲供工程或清包工,所以不适用简易计税。
②甲公司需要在B市预缴增值税=400000×2%=8000(元)
③甲公司在B市开具装饰服务增值税发票时应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。
(3)根据资料三,请问本公司工人住宿费的进项税额是否可以抵扣?火车票的进项税额可以抵扣多少(请列式计算)?已知甲公司适用加计抵减政策,则甲公司7月份在A市实际应缴纳增值税额多少(请列式计算)?
【参考答案】本题考核旅客运输服务进项税额抵扣、增值税应纳税额的计算。
①甲公司工人住宿费的进项税额可以抵扣。
②火车票进项税额抵扣税额=1360÷(1+9%)×9%=112.29(元)
③可抵扣的进项税额=12860+112.29=12972.29(元)
当期计提加计抵减额=12972.29×10%=1297.23(元) 抵减前应纳增值税=128000×9%+400000×9%-12972.29=34547.71(元) 抵减前的应纳税额大于零,且大于当
期可抵减加计抵减额的,当期可抵减加计抵减额全额从抵减前的应纳税额中抵减。甲公司7月份在A市实际应缴纳的增值税=34547.71-1297.23-8000=25250.48(元)
(4)甲公司2020年8月向境外某公司支付一项设计服务费,合同约定含税价款折合人民币50万元,已知该境外公司在境内没有经营机构,甲公司应扣缴增值税多少(请列式计算)?
该扣缴税额作为进项税额抵扣的凭证是什么?进项税额抵扣应留存什么资料?
【参考答案】本题考核代扣代缴增值税应纳税额的计算、抵扣凭证及留存资料。
①甲公司应扣缴的增值税金额=500000÷(1+6%)×6%=28301.89(元)
②自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者代扣代缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。 甲公司抵扣进项税额的凭证是从税务机关取得的代扣代缴税款的完税凭证。
③纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。
(5)甲公司2020年8月份采购项目较多,如果留抵税额超过50万元,是否可以适用留抵税额退税政策?
【参考答案】本题考核增值税留抵退税政策。
不可以。
甲企业2020年7月份无留抵税额,不满足连续6个月(按季纳税的,连续2个季度)增量留抵税额均大于零的条件,所以甲公司8月份不适用留抵税额退税政策。
(6)甲公司2021年度能否继续适用加计抵减政策的判断依据是什么?
【参考答案】本题考核进项税额加计抵减政策判断标准。
计算2020年设计服务年销售额占全部销售额的比例是否超过50%。
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