搜索
您的当前位置:首页正文

20192020学年四年级下册数学月考试卷(3月份)(含答案)人教版

来源:尚车旅游网
2019-2020学年人教版小学四年级数学下册月考试卷(3月份)

一.判断题(共14小题,满分14分,每小题1分)

1.35与65的和除以9与4的差,商是多少?列式为:35+65÷9﹣4. (判断对错) 2.56×8÷56×8=1. (判断对错)

3.算式中只有加、减运算的,要先算加法,后算减法. .(判断对错) 4.15×(4×2)=15×4×2运用了乘法分配律. (判断对错)

5.从一个或两个方向看到物体的图形可以确定物体的形状. (判断对错) 6.一个数连续减去两个数,可以写成减去这两个数的和. (判断对错) 7.135×(105﹣5)=135×105﹣135×5. (判断对错) 8.甲数是100,是乙数的4倍,乙数是25. (判断对错) 9.算式4300÷200与430÷20的商与余数是一样的. (判断对错) 10.被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0. .(判断对错)

11.无论什么情况,我们都可以用“四舍五入”法取商的近似值. .(判断对错) 12.交换两个加数的位置,和不变. .(判断对错)

13.三位数除以两位数,商可能是二位数,也可能是三位数. .(判断对错) 14.正方形是特殊的长方形. .(判断对错) 二.选择题(共10小题,满分10分,每小题1分) 15.下面算式的和是800多,□里的数是( )

A.1

B.2

C.3

D.4

16.314除以2的商加上13与37的积,和是多少?正确列式是( ) A.314÷2+13×37 C.314÷(2+13×37)

17.201×17的结果与下面( )的结果相等. A.200×17+1

B.20×17+1×17

C.200×17+17

D.200×17﹣17

B.314÷(2+13 )×37

18.40减去25的差乘20加上13的和,积是多少?正确列式是( ) A.40﹣25×20+13 C.(40﹣25)×(20+13)

B.(40﹣25)×20+13

19.下面哪一句话是错误的( ) A.商等于被除数除以除数 B.一个数与0相乘,仍得0

C.在有余数的算式中,被除数÷除数=余数﹣商

20.从右面观察所看到的图形是( )

A. B. C.

21.下面的几何体从侧面看,图形是的有( )

A.(1)(2)(4) B.(2)(3)(4) C.(1)(3)(4)

22.算式8.8+6.56+3.44=8.8+(6.56+3.44),运用了( ) A.加法交换律

B.加法结合律

C.乘法结合律

23.用简便方法计算25×44,不恰当的方法是(( ) A.25×44=25×(40+4) C.25×44=25×40×4

24.538﹣43﹣57﹣38的最简便的算法是( ) A.538﹣(43+57+38) C.(538﹣57)﹣43﹣38 三.填空题(共7小题,满分4分) 25.求 的和的简便运算,叫做乘法.

26.计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是 .

27.根据减法各部分之间的关系,减数= ,被减数=

28.画一画.小明放学回家,走到树下这个位置,能看到四楼阳台吗?选一选,圈出正确答案.(能

B.(538﹣38)﹣(43+57) B.25×44=25×4×11

或不能)

29.(2分)下面三幅照片分别是谁看到的?连一连.

30.分别画出从前面、右面、上面观察左侧物体时看到的形状.

31.运用加法运算律填空. (1)28+16= + (2)76+238+62=76+( +62) (3)a+38=38+

(4)45+78+55=( +55)+78 四.计算题(共4小题,满分12分) 32.直接写出得数. 90÷30= 0÷98= 15×5×2= 33.列竖式计算. 309×23= 134×29= 260×50=

310+98= 75×2= 27+33+51=

25×4= 75÷3= 240+90=

567﹣77= 8×125×11= 75÷3=

235×25= 34.脱式计算. 32÷4×3 225÷5×0×3 640÷8﹣25 (225+25)×4 35.用简便方法计算. (1)285+24+15 (2)578﹣36﹣64 (3)99×99+99 (4)25×125×32 五.解答题(共1小题)

36.在方格纸上画出从正面、左面和上面看到的图形

六.应用题(共6小题,满分23分)

37.一个工程队要修一条长860米的公路,已经修了18天还剩下50米没修,平均每天修多少米? 38.一只兔子一天吃5千克青草,25只兔子一周吃掉多少千克青草?

39.实验小学新建一幢4层教学楼,每层有7个教室,每个教室放45张课桌.这幢教学楼一共需要多少张课桌?

40.张东读一本童话书,共45页.他4天读了20页.照这样的速度,张东几天可以读完整本书? 41.商店有黄气球75个,红气球63个,花气球的个数比黄气球和红气球的总数少30个,花气球有多少个?

42.光明小学有298人去参观科技馆,每辆客车可乘坐52人,学校准备6辆客车够吗?

参考答案与试题解析

一.判断题(共14小题,满分14分,每小题1分) 1.解:(36+65)÷(9﹣4) =100÷5 =20

所以原题说法错误; 故答案为:×. 2.解:56×8÷56×8 =56÷56×(8×8) =1×64 =64 1≠64

所以原式不正确. 故答案为:×.

3.解:算式中,只有加减法的,要按照从左向右的顺序进行计算; 所以,算式中只有加、减运算的,要先算加法,后算减法是错误的. 故答案为:×. 4.解:15×(4×2) =15×4×2 =60×2 =120

运用了乘法结合律进行计算.

所以15×(4×2)=15×4×2运用了乘法分配律,这种说法不正确. 故答案为:×.

5.解:依据从一个或两个方向看到的平面图形,不一定能确定立体图形的形状,属于不确定事件中的可能性事件. 原题说法错误. 故答案为:×.

6.解:一个数里连续减去两个数,可以用被减数减去这两个数的和,即a﹣b﹣c=a﹣(b+c).

所以原题说法正确; 故答案为:√. 7.135×(105﹣5) =135×105﹣135×5

根据乘法分配律两个数的和(差)同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再计算两个积的和(差),结果不变,所以原题说法正确. 故答案为:√. 8.解:100÷4=25 所以原题说法正确; 故答案:√

9.解:4300÷200=21…100,

如果将被除数和除数同时缩小10倍,则商不变,仍是21,但余数也随之缩小10倍,是10; 即430÷20=21…10; 所以原题说法错误. 故答案为:×. 10.解:例如100÷4=25, 20÷5=4, 320÷80=4, 1000÷8=125,

被除数的末尾有0,但是商的末尾没有0, 所以原题说法错误. 故答案为:×.

11.解:在解决实际问题时,通常用“进一”法或“去尾”法,取近似值. 所以,在解决实际问题时,采用四舍五入法取商的近似值.此说法错误. 故答案为:×.

12.解:交换两个加数的位置,和不变.此说法正确. 故答案为:√.

13.解:当被除数最大是999,除数最小是10时: 999÷10=99…9, 商是99,是两位数;

当被除数最小100,除数最大是99时: 100÷99=1…1; 商是1,是一位数;

商在1~99之间,可能是一位数,也可能是两位数; 不可能是三位数,原题说法错误. 故答案为:×.

14.解:由分析知:正方形是一组邻边相等长方形,是特殊的长方形; 故答案为:√.

二.选择题(共10小题,满分10分,每小题1分) 15.解:567+38=605;

百位上的数字是6,比8还少8﹣6=2; 所以□里的数是2. 故选:B.

16.解:314÷2+13×37 =157+481 =638

答:和是638. 故选:A. 17.解:201×17 =(200+1)×17 =200×17+1×17 =3400+17 =3417

所以,201×17=200×17+17. 故选:C.

18.解:(40﹣25)×(20+13) =15×33 =495

答:积是495. 故选:C.

19.解:根据分析可得:

有余数的算式中,被除数÷除数=余数﹣商,说法错误; 故选:C.

20.解:根据题干分析可得:从右面观察所看到的图形是.

故选:B.

21.解:从侧面看,图形是故选:C.

22.解:算式8.8+6.56+3.44=8.8+(6.56+3.44),运用了加法结合律. 故选:B. 23.解:25×44 =25×(4×11)

=25×4×11(与选项C相同) =100×11 =1100 25×44

=25×(40+4)(与选项A相同) =25×40+25×4 =1000+100 =1100

只有选项C是错误的. 故选:C.

24.解:538﹣43﹣57﹣38 =538﹣38﹣43﹣57 =(538﹣38)﹣(43+57) =500﹣100 =400;

的有(1)(3)(4).

故选:B.

三.填空题(共7小题,满分4分)

25.解:求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法. 故答案为:几个相同加数. 26.解:24×(160+60÷4) =24×(160+15) =24×175 =4200;

计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是24×(160+60÷4).

故答案为:24×(160+60÷4). 27.解:根据减法各部分之间的关系可得: 减数=被减数﹣差,被减数=减数+差. 故答案为:被减数﹣差,减数+差. 28.解:如图

明放学回家,走到树下这个位置,能看到四楼阳台吗?选一选,圈出正确答案.(能或[不能]).29.解:下面三幅照片分别是谁看到的?连一连.

30.解:如图:

31.解:(1)28+16=16+28 (2)76+238+62=76+( 238+62) (3)a+38=38+a

(4)45+78+55=( 45+55)+78 故答案为:16,28;238;a;45. 四.计算题(共4小题,满分12分) 32.解: 90÷30=3 310+98=408 0÷98=0 75×2=150 15×5×2=150

27+33+51=11133.解:309×23=7107;

134×29=3886

260×50=13000

235×25=5875

25×4=100 75÷3=25 240+90=330

567﹣77=490 8×125×11=11000 75÷3=25

34.解:(1)32÷4×3 =8×3 =24

(2)225÷5×0×3 =51×0×3 =0

(3)640÷8﹣25 =80﹣25 =55

(4)(225+25)×4 =250×4 =1000

35.解:(1)285+24+15 =285+15+24 =300+24 =324

(2)578﹣36﹣64 =578﹣(36+64) =578﹣100 =478

(3)99×99+99

=99×(99+1) =99×100 =9900

(4)25×125×32 =(25×4)×(125×8) =100×1000 =100000

五.解答题(共1小题) 36.解:根据题干分析画图如下:

六.应用题(共6小题,满分23分) 37.解:(860﹣50)÷18 =810÷18 =45(米)

答:平均每天修45米. 38.解:5×25×7 =125×7 =875(千克);

答:25只兔子一周吃掉875千克青草. 39.解:7×4×45 =28×45 =1260(张)

答:这幢教学楼一共需要1260张课桌. 40.解:45÷(20÷4) =45÷5

=9(天)

答:张东9天可以读完整本书. 41.解:(75+63)﹣30, =138﹣30, =108(个). 答:花气球有108个. 42.解:52×6=312(人) 312>298 所以够;

答:学校准备6辆客车够.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top