税务师职业资格税法一(计算题)模拟试卷1 (题后含答案及解析)
全部题型 3. 计算题
计算题共8题,每题2分。每题的备选项中只有1个最符合题意。
某自行车厂(增值税一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税售价为280元/辆。2019年5月末留抵税额3000元,6月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣。(2)向外地特约经销点销售500辆,当期销售自行车发出包装物收取押金56500元,本月没收逾期未收回的包装物押金47460元。(3)购进自行车零部件、原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计27000元;支付运输公司(一般纳税人)运费,取得增值税专用发票上注明运费金额15000元。(4)销售本厂2008年购买自用的机器一台,取得含税收入120000元。(5)出租位于本市的一幢4年前取得的办公用房,价税合计收取4个月的租金80000元,选择简易计税方法。(其他相关资料:取得符合规定的发票均在当月抵扣;纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税)要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
1. 该自行车厂业务(1)的增值税销项税为( )元。 A.26790.4 B.27469 C.29120 D.30430
正确答案:C
解析:销售800辆自行车给予8%的现金折扣,不应减少销售额。该自行车厂业务(1)的增值税销项税额=800×280×13%=29120(元) 知识模块:计算题
2. 该自行车厂业务(2)的增值税销项税为( )元。 A.21971.60 B.23660
C.24369.80 D.25132
正确答案:B
解析:该自行车厂业务(2)的增值税销项税额=[500×280+474.60/(1+13%)]×13%=23660(元) 知识模块:计算题
3. 该自行车厂业务(4)和(5)应纳增值税合计数为( )元。 A.7304.67
B.4660.19 C.6162.46 D.6139.62
正确答案:D
解析:该自行车厂业务(4)和(5)应纳增值税合计数=120000/(1+3%)×2%+80000÷(1+5%)×5%=2330.10+3809.52=6139.62(元) 知识模块:计算题
4. 当月该自行车厂应纳增值税的合计数为( )元。 A.24430 B.25631.68 C.27569.62 D.29113
正确答案:C
解析:29120+23660-27000-15000×9%-3000(期初留抵)+6139.62=27569.62(元)注意审题看清发票注明的是“税额”还是“金额”,不要落下期初留抵3000元。 知识模块:计算题
A市甲运输公司(以下简称“甲公司”)是增值税小规模纳税人,2019年5月发生下列业务:(1)与一工厂签订货物运输合同,合同注明在本月底之前完成规定的运输业务并收取运输费合计15万元(含增值税,下同),但本月完成运输业务后,托运方仅付给甲运输公司10万元。(2)甲运输公司将位于B县的一座四年前购入的车库转让给其他单位,该车库购入时价格120万元,已提取折旧10万元,评估价180万元,签订合同以200万元价格转让。(3)为了扩大经营,甲运输公司向银行贷款90万元,合同约定将甲公司在本市的2个停车库12个月的使用权提供给银行无偿使用,以抵偿应付给银行的利息5.3万元。要求:根据上述资料,计算回答下列问题。(单位:万元,保留2位小数)
5. 甲公司业务(1)应纳增值税( )万元。 A.0.29 B.0.44 C.0.47 D.0.71
正确答案:B
解析:甲公司业务(1)应纳的增值税=15÷(1+3%)×3%=0.44(万元)按照合同约定的15万元计算增值税。 知识模块:计算题
6. 甲公司业务(2)应在B县预缴增值税( )万元。 A.3.81 B.4.07
C.0
D.10.5
正确答案:A
解析:甲公司业务(2)应在B县预缴的增值税=(200-120)/(1+5%)×5%=3.81(万元) 知识模块:计算题
7. 甲公司在A市实际缴纳的增值税合计为( )万元。 A.4.25 B.2.33 C.1.78 D.0.69
正确答案:D
解析:不动产抵押银行以租金冲抵利息,按不动产租赁计征增值税。应纳的增值税=5.3/(1+5%)×5%=0.25(万元)甲公司在A市实际缴纳的增值税=0.44+3.81-3.81+0.25=0.69(万元) 知识模块:计算题
8. 甲公司在A市应缴纳的城建税与两个附加的合计为( )万元。 A.0.05 B.0.06 C.0.08 D.0
正确答案:C
解析:甲公司在A市应缴纳的城建税与两个附加的合计数=0.69×(7%+3%+2%)=0.08(万元)。 知识模块:计算题
某矿山服务公司经营范围包括矿产品的开采、切割;矿山爆破、穿孔;矿产品开采技术咨询业务。该公司是增值税一般纳税人,2019年6月发生下列业务:(1)外购矿产品切割设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款25万元,增值税3.25万元;购置矿山爆破设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款12万元,增值税1.56万元;支付当月生产经营用的电费,取得增值税专用发票上注明的价款10万元,增值税1.3万元。(2)支付矿产品切割设备运费,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运输费1万元;支付矿山爆破设备运费,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运输费1万元;外购一批电饭煲用于职工福利,取得增值税专用发票上注明的价款5万元,增值税0.65万元。(3)从事矿产品切割取得含税收入50万元;进行矿山爆破取得含税收入20万元;取得矿产品开采技术咨询含税收入15万元。(4)转让一批已使用过的旧设备,取得含税收入6.18万元,该批设备于2008年购入,未放弃减税优惠。(5)出租一处使用过5年的办公用房,收取6个月含税租金收入合计12.6万元,该公司对出租房收入选择适用简易计税方法。(6)按照税务管理要求,该公司首次购买增值税防伪税控系统的税控盘取得增值税专用发票注明的价税合计金额为0.11万元;该公司还购置一台电脑专用于汇总增值税发票信息,取得
增值税专用发票,注明价款2万元,增值税0.26万元。其他相关资料:假定上述发票均符合规定并在当月抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题。
9. 该矿山服务公司转让旧设备应纳增值税( )万元。 A.0.09 B.0.10 C.0.11 D.0.12
正确答案:D
解析:该矿山服务公司当期转让旧设备应纳的增值税=6.18÷(1+3%)×2%=0.12(万元)。 知识模块:计算题
10. 该矿山服务公司出租办公用房应纳增值税( )万元。 A.0.10 B.0.67 C.0.60 D.0.58
正确答案:C
解析:该矿山服务公司出租办公用房应纳的增值税=12.6÷(1+5%)×5%=0.60(万元)。 知识模块:计算题
11. 该矿山服务公司当期实际可抵扣的增值税进项税额的合计数为( )万元。
A.14.04 B.8.09 C.6.55 D.4.35
正确答案:C
解析:购置设备及对应运费、生产用电可以抵扣进项税额;购置电饭煲用于职工福利,不得抵扣进项税额。首次购买增值税防伪税控系统专用设备需将价税合计金额作为增值税优惠抵减应纳税额;但购置电脑属于通用设备,可以抵扣进项税额。该矿山服务公司当期实际可抵扣的增值税进项税额的合计数=3.25+1.56+1.3+(1+1)×9%+0.26=6.55(万元)。 知识模块:计算题
12. 该矿山服务公司当期应纳的增值税为( )万元。 A.2.31 B.2.46 C.2.65 D.2.94
正确答案:A
解析:该矿山服务公司当期应纳的增值税=50÷(1+13%)×13%+20÷(1+9%)×9%+15÷(1+6%)×6%-6.55+0.12+0.60-0.11=2.31(万元)。注意:矿山爆破属于建筑服务中的其他建筑服务,按照9%的税率缴纳增值税;矿产品开采技术咨询收入按照6%的税率缴纳增值税;首次购买增值税防伪税控系统专用设备按照发票价税合计数0.11万元抵减当期应纳的增值税。 知识模块:计算题
某县摩托车厂为增值税一般纳税人,2019年7月的业务情况如下:(1)销售给特约经销商A型号摩托车50辆,出厂不含税价每辆15000元,另收取包装费和售后服务费每辆1000元。该经销商当月只付清了其中30辆的购车款及价外费用,其余20辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了50辆摩托车的增值税专用发票。(2)销售给某使用单位B型号摩托车10辆,每辆不含税价16800元,向购买方收取6000元运费,同时运输单位向使用单位开具了6000元的增值税专用发票并由本厂转交给了使用单位。(3)将A型号摩托车5辆移送至本厂职工福利部门使用。(4)将本厂售后服务部已使用7年的5辆摩托车(每辆含税定价6000元)销售给本厂职工,该厂未放弃相关的减税优惠。(5)购进一批零部件,取得的增值税专用发票上注明的税款为30000元。(6)将本年5月购入的已抵扣过进项税的用于生产摩托车的材料改用于职工食堂改建工程,该批材料账面成本50000元。(7)当月收到出口退还增值税50000元。其他相关资料:上述应抵扣进项税的票据均进行了抵扣,摩托车均为应税消费品且消费税适用税率为3%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
13. 当月增值税销项税额为( )元。 A.124608.44 B.134842.21 C.156074.96 D.179008.37
正确答案:B 解析:本题考核增值税的纳税义务发生时间;符合两个条件的代垫运费不征增值税;移送使用摩托车应视同销售;销售自己使用过的2013年8月1日之前购进的摩托车采用简易计税办法计税,即按3%的征收率减按2%征税;用于职工福利的原材料的进项税额不得抵扣。当月增值税销项税额=15000×(50+5)×13%+1000×50/(1+13%)×13%+10×16800×13%=134842.21(元)。 知识模块:计算题
14. 当月应纳增值税税额为( )元。 A.126657.48 B.121773.07 C.119008.03 D.111924.73
正确答案:D 解析:当月进项税额为30000元。用于职工食堂改建工程的材料进项税转出=50000×13%=6500(元)当月应纳增值税税额=134842.21-30000+6500+5×6000÷(1+3%)×2%=111924.73(元)。 知识模块:计算题
15. 当月应纳消费税税额为( )元。 A.29690 B.31117.43 C.31440
D.32786.75
正确答案:B 解析:当月应纳消费税=[15000×50+1000×50÷(1+13%)+10×16800+5×15000]×3%=31117.43(元)。 知识模块:计算题
16. 当月应纳城建税和教育费附加、地方教育附加合计为( )元。 A.14304.22 B.15637.23 C.16266.54 D.17772.95
正确答案:A
解析:当月应纳城建税和教育费附加、地方教育附加=(111924.73+31117.43)×(5%+3%+2%)=143042.16×10%=14304.22(元)。 知识模块:计算题
某商贸企业为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2019年5月发生相关经营业务如下:(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关国外税金30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;(2)进口一台设备,货价140000元,到达我国海关前运保费10000元,入境后发生运杂费3000元;(3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2700000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。其他相关资料:进口关税税率均为25%,小轿车消费税税率5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
17. 进口小轿车、设备和卷烟应缴纳的关税合计为( )元。 A.885000 B.877500 C.885750 D.878250
正确答案:A
解析:进口小轿车、设备和卷烟应缴纳的关税=(400000+30000+40000+
20000+140000+10000+2700000+120000+80000)×25%=3540000×25%=885000(元) 知识模块:计算题
18. 小轿车在进口环节应缴纳的消费税为( )元。 A.32236.84 B.30263.16 C.30625
D.25789.47
正确答案:A 解析:小轿车在进口环节应缴纳的消费税=(400000+30000+40000+20000)×(1+25%)÷(1-5%)×5%=32236.84(元) 知识模块:计算题
19. 卷烟在进口环节应缴纳的消费税为( )元。 A.2114062.50 B.4661636.36 C.4722727.27 D.4674727.27
正确答案:C
解析:①每条进口卷烟判断适用消费税比例税率的价格=[(2700000+120000+80000)÷80000×(1+25%)+0.6]÷(1-36%)=71.74(元)﹥70元/条,适用的消费税比例税率为56%。卷烟进口环节在判别属于甲类还是乙类时,先要以“条”为单位组成计税价格,组价时税法规定使用36%的低税率。组价后确定适用的税率,再按照适用税率重新组价计算应纳消费税。②进口卷烟应缴纳的消费税=80000×0.6+[(2700000+120000+80000)×(1+25%)+80000×0.6]÷(1-56%)×56%=4722727.27(元) 知识模块:计算题
20. 小轿车、设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税为( )元。 A.1188263.76 B.1071022.73 C.1189204.55 D.1193395.33
正确答案:D
解析:小轿车、设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税=(3540000+885000+32236.84+4722727.27)×13%=1193395.33(元)。 知识模块:计算题
位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:(1)进口原油5000吨,支付买价折合人民币2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定,缴纳相关税金后海关放行(取得进口增值税专用缴款书)。(2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.39万元。(3)支付购销运费,取得增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.81万元。其他相关资料:
假定原油的资源税税率为6%、进口关税税率为1%,相关票据均符合规定并在当月抵扣。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
21. 当月进口原油向海关缴纳的税金合计数为( )万元。 A.291.95 B.328.12 C.375.42 D.377.02
正确答案:A
解析:进口原油应缴纳的关税=(2000+60)×(1+3‰)×1%=20.66(万元)进口原油应缴纳的增值税=[(2000+60)×(1+3‰)+20.66]×13%=271.29(万元)进口税金合计=20.66+271.29=291.95(万元)。 知识模块:计算题
22. 当月向税务机关缴纳的增值税为( )万元。 A.79.29 B.88.36 C.97.96 D.102.36
正确答案:A
解析:销售原油的增值税销项税额=[2700+3.39/(1+13%)]×13%=351.39(万元)应向税务机关缴纳的增值税=351.39-271.29-0.81=79.29(万元)。 知识模块:计算题
23. 当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )万元。 A.5.97 B.6.34 C.7.12 D.9.38
正确答案:B
解析:应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=79.29×(5%+3%)=6.34(万元)。 知识模块:计算题
24. 当月应缴纳的资源税为( )万元。 A.166.16 B.158.97 C.162.18 D.172.41
正确答案:C
解析:应缴纳的资源税=[2700+3.39/(1+13%)]×6%=162.18(万元)。 知识模块:计算题
某工业企业(增值税一般纳税人)2019年6月1日转让其位于县城的一栋办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。其他相关资料:该企业选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率为60%。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
25. 计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格是( )万元。 A.3200 B.4200 C.4800 D.8000
正确答案:C
解析:该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。 知识模块:计算题
26. 计算土地增值税时允许扣除的税金及附加合计数是( )万元。 A.11.71 B.63.14 C.431.23 D.591.43
正确答案:B
解析:该企业应纳增值税=12000/(1+5%)×5%=571.43(万元)城建税及附加=571.43×(5%+3%+2%)=57.14(万元)印花税=12000×0.5‰=6(万元)可以扣除的税金及附加合计数=57.14+6=63.14(万元)。 知识模块:计算题
27. 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数是( )万元。 A.4863.23 B.4874.71 C.7863.14 D.9863.43
正确答案:C
解析:扣除项目金额合计数=4800+3000+63.14=7863.14(万元)。 知识模块:计算题
28. 转让办公楼应缴纳的土地增值税为( )万元。 A.1069.63 B.1125.32 C.1201.14 D.1298.11
正确答案:A
解析:土地增值额=12000-571.43-7863.14=3565.43(万元)增值率=3565.43/7863.14×100%=45.34%,适用税率30%应纳土地增值税=3565.43×30%=1069.63(万元)。
知识模块:计算题
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