人教版四年级数学下册1. 计算
一、仔细审题,填一填。(每空1分,共25分)
1.我国南极长城站到北京的距离是一万七千五百零一点九四九千米,横线上的数写作( ),精确到十分位是( )。 2.在下面的
里填上合适的小数。
3.计算23×[(90-25)÷5]时,先算( )法,再算( )法,最后
算( )法,结果是( )。
4.根据64-30=34,34×20=680,680+13=693写成一道综合算式
是( )。
5.从5.65里面去掉120个百分之一还剩( )。
6.一个数除以35的商是8,当余数最大时,这个数是( )。 7.在( )里填上合适的数。
( )÷24=36 ( )-1.56=3.8 957-( )=245 6-( )=1.75 ( )×26=2652 ( )+3.89=10 8.在
里填上“>”“<”或“=”。
65×17+28 99×36+36
36×(101-1)
4.6平方米
65×(17+28)9.5
9.05 1.3113.1 4平方米6平方分米
9.在减法算式中,被减数、减数、差的和是800,减数是288,差是
( )。
1/ 10
二、 仔细推敲,选一选(将正确答案的字母填在括号里)。(每小题1分,
共8分)
1.10里面有( )个0.01。
A.10 B.100 C.1000 2.下列不正确的是( )。
A.37×(9+82)=37×9+82×37 B.45×32+48×45=(32+48)×45 C.23×(3×8)=23×3+23×8 3.25×4÷25×4的结果是( )。 A.1
B.16
C.0
4.与右边竖式计算过程相同的算式是( )。
A.306×5+10 B. 306×10+306×5 C.306×10+5
5.在下列算式中,结果与38×9不同的是( )。
A.38+38+38+38+38+38+38+38+38 C.38×1+38×9
B.38×3×3 D.38×10-38
6.如果○÷□=△,○、□、△均不为0,那么○÷(□×△)=( )。
A.1 B.2 C.无法确定 7.在等腰三角形中,一个内角是40°,另外两个内角分别是( )。
A.40°和100° B.70°和70° C. 40°和100°或70°和70°
2/ 10
8.下面说法正确的是( )。
1
A.小数点向右移动两位后这个数缩小到原来的100 B.7吨30千克-2吨8千克=5.22吨
C.有一个内角是50°的等腰三角形一定是锐角三角形 D.9.52在自然数9和10之间,约等于9 三、细心的你,算一算。(共31分) 1.直接写出得数。(每小题0.5分,共3分)
56+0= (412+88)×0= 2500÷5-200=
(18-9)×12= 2.列竖式计算,带※的要验算。(每小题2分,共844-239= ※900-367=
4005÷89= 29.65+7.45=
3.计算下面各题。(每小题2分,共8分)
3/ 10
36÷4×9= (25+45)÷5=
12分)
36×102= ※12.5-8.83=
28×(72-18)÷63 26×[144÷(61-49)]
73.8-12.65+34.9
4.简便计算下面各题。(每小题2分,共8分)
182.72-64.8+7.28-35.2 125×16×25
9000÷125÷8
四、在下面的算式中添上括号,使等式成立。(8分)
4/ 10
50-(18.6+24.38)
68×142-42×68
32×800-400÷25=512 5×9+15÷3=20 10×5-2-6=24
480-32+32÷4=464
五、列综合算式。(每小题4分,共8分)
综合算式:____________ 综合算式:____________ 六、如图,已知∠1=50°,∠2=∠3,求∠2的度数。(5分)
七、聪明的你,答一答。(共15分)
1.(1)超市购进15箱苹果和15箱橙子,一共花了多少元?(3分)
(2)学校买回18箱橙子和12箱苹果,一共花了多少元?(4分)
2.中国结是中国特有的手工编织工艺品,代表着吉祥、富贵、平安。
5/ 10
童童要买下面的任意两个中国结装饰新房,可能要花多少钱?(4分)
3.四年级全体师生共156人乘车要到永川野生动物园去游玩,怎样
租车最省钱?(4分)
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
壮壮在做一道加法题时,把一个加数十分位上的8错看成了3,个位上的6错看成了9,结果得到的和是11.5,正确的结果是多少?
答案
一、1.17501.949 17501.9
6/ 10
2.0.7 1.6 2.7 3.8 3.减 除 乘 299 4.(64-30)×20+13=693 5.4.45 6.314
7.864 5.36 712 4.25 102 6.11 8.> = > < < 9.112
二、1.C 2.C 3.B 4.B 5.C 6.A 7.C
8.C
三、1.56 0 81 300 108 14
2.
3.
7/ 10
28×(72-18)÷63=28×54÷63=1512÷63=24
26×[144÷(61-49)] =26×(144÷12) =26×12 =312
73.8-12.65+34.9=61.15+34.9=96.05
50-(18.6+24.38)=50-42.98=7.024.
182.72-64.8+7.28-35.2 =(182.72+7.28)-(64.8+35.2) =190-100 =90
125×16×25 =125×8×2×25 =125×8×(2×25) =1000×50
8/ 10
=50000 9000÷125÷8=9000÷(125×8)
=9000÷1000=9
68×142-42×68=68×(142-42)
=68×100=6800
四、32×[(800-400)÷25]=512
(5×9+15)÷3=20 10×( 5-2)-6=24 480-( 32+32)÷4=464
五、
综合算式:76÷(749-68×11)=76 综合算式:206×[(223+217)÷22]=4120
六、∠2+∠3=180°-(90°-50°)=140°
∠2=∠3=140°÷2=70° 七、1.(1)15×(46+54)=1500(元)
9/ 10
答:一共花了1500元。 (2)18×54+12×46=1524(元)
答:一共花了1524元。 2.①49.9+68.8=118.7(元)
②49.9+31.2=81.1(元) ③68.8+31.2=100(元)
答:可能要花118.7元、81.1元或100元。 3.600÷30=20(元) 800÷48≈17(元)
大客车便宜。
156÷48=3(辆)……12(人) 租3辆大客车,1辆小客车: 800×3+600×1=3000(元) 租2辆大客车,2辆小客车: 2×(48+30)=156(人) 2×(800+600)=2800(元) 2800<3000
答:租2辆大客车和2辆小客车最省钱。
挑战题:0.8-0.3=0.5 9-6=3
11.5-3+0.5=9 答:正确的结果是9。
10/ 10
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务