您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页四年级数学下册应用题练习题青岛版

四年级数学下册应用题练习题青岛版

来源:尚车旅游网


四年级数学下册应用题练习题青岛版

班级:_____________ 姓名:_____________

1. 一个游泳池长50米,乐乐每天游9个来回,他每天游的路程有1千米吗?

2. 王老师到超市购物,买菜用去了28.7元,买洗漱用品用去48.9元。付给收银员100元,应找回多少元钱?

莉莉这样做100-(28.7+48.9),是先求的( )。

你还可以怎样做?

3. 一列火车5小时行490千米,照这样的速度,从北京到太原的铁路长784千米,需要行多少小时?

4. 3个工人加工一批零件,每个工人每天加工145个,他们40天一共加工多少个零件?

5. 甲乙两辆客车同时从C地出发,向相反的方向行驶,甲车每小时行80千米,乙车每小时行85千米,3小时后两车同时到达A、B两地.你知道A、B两地相距多少千米吗?(先画图分析,再列式解答.)

6. 月球是地球唯一的天然卫星,也是距离地球最近的天然卫星,它到地球的平

1 / 6

均距离约为38万千米,人们第一次乘坐宇宙飞船登上月球时用了约76小时。这艘宇宙飞船的速度大约是多少千米⁄小时?

7. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?

8. 小明和小红共有邮票90枚,如果小明给小红3枚邮票,两人就一样多了。小明和小红原来各有多少枚邮票?

9. 学校离少年宫2000米,小红以50米/分的速度,小军以80米/分的速度同时从学校向少年宫走去。

(1)15分钟后,两人相距多少米?

(2)当小军到达少年宫,小红离少年宫还有多少米?

10. 小明在用计算器算一道题时,把被除数的前两位数字按反了,结果除以6得7532。请你想一想,正确的商应该是多少?

(1)根据题意算出错误的被除数是( ),再把被除数的前两位数字调换过来,除以6就得出正确的商。

(2)正确的商是多少?写出解题过程。

11. 城市管理局要对一条726米的街道进行改造,已经改造了285米,剩下的每天改造63米,还要几天完成任务?

2 / 6

12. 如果每人每天节约用水600克,1000人一个月(按30天算)可以节约用水多少吨?

13. 某产品的包装上标明质量是100±5克,实际测量时,测得产品的实际质量是104克,这件产品合格吗?请说明理由.

14. 甲、乙二人同时开车从A地出发去B地,甲每小时行千米,乙每小时行45千米。当甲距B地还有12千米时,乙距B地还有48千米。A、B两地相距多少千米?

15. 有一块菜地的形状是等腰三角形,它的顶角是50°,它的一个底角是多少度?(变式题)

16. 下面是某天部分城市一天的最高和最低气温。 城市 长春 兰州 呼和浩特 重庆 郑州 广州 最低气温/℃ -13 -9 -14 5 -2 9 最高气温/℃

-8 -3 -7 8 6 17 (1)最高气温中( )的气温最高,是( );最低气温中( )的气温最低,是( )。

3 / 6

(2)分别把各个城市的最高气温和最低气温按从低到高的顺序排列。 (3)想一想,呼和浩特和广州气温差别与什么有关系?

17. 买了8个足球用了360元,足球的单价是多少元/个?

18. 暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?

19. 买1支水性笔比买5支铅笔便宜1.2元,每支铅笔0.75元,每支水性笔多少元?(用方程解答。)

20. 某品牌皮鞋店购进一批皮鞋,其中男式皮鞋15箱,女式皮鞋25箱,每箱24双。

(1)一共购进皮鞋多少双?

(2)如果平均每双以139元购进,以169元售出。那么该店卖完这批皮鞋一共可以赚多少钱?

21. 李老板的小汽车4小时行360千米,光头强的卡车2小时行170千米,哪辆车跑得快?

22. 小红在用计算器计算368×14的时候,发现按键4坏了,聪明的小红很快想出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法)

4 / 6

23. 明明一家利用双休日骑车去郊游。去时的速度是12千米/时,用了2小时到达目的地。回来时逆风,比去时每小时慢4千米,返回时用了几小时?

24. 小东去书店买了两本书,售价分别是6.15元和8.85元。他付出20元钱,能找回多少元?

25. 计算除法时,把除数65写成了56,结果得到商16余14,正确的计算结果是多少?

26. 水果批发市场的苹果批发价格如下表:

一次购买数量(千克) 单价(元/千克)

王阿姨打算批发40千克这样的苹果,赵阿姨打算批发80千克这样的苹果.如果她们各自去购买,各付多少元?如果她们合起来去购买,一共要付多少元?

27. 张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?

5 / 6

1~50 51~100 100以上 9.00 7.50 7.20

28. 270名同学到公园游玩,每30名同学分成一组,由9名老师带队,成人票每张40元,学生票每张29元,他们购买门票要多少元?

29. 四(2)班有50人订阅《少年文艺》杂志,每本单价c元。四年二班订阅《少年文艺》需花多少钱? 如果c=18元,四年二班订阅《少年文艺》需花多少钱?

30. 学校要为舞蹈队20名同学买演出服,上衣98元,裙子65元。一共需要多少钱?

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务