两位数乘两位数练习题
1.
直接写得数。
11×20 70×20 40×30 30×21 30×13
60×20 40×12 11×50 25×10 12×40
2.用竖式计算。
3、小明在计算完37×62后,想核实计算的结果是否正确,可以用( )×( )来进行检验。
4、52与最小的两位数的积是( );最大的两位数与18的积是( )。
5、365加上( )正好是75的14倍。
6、王师傅平均每小时做18个零件,那么工作14小时做了多少个零件?在括号里填上合适的数。
1 8
× 1 4 14×26= 81×18= 94×11= 7 2……………工作( )小时做( )个零
45×34=
件,
1 8……………… 工作( )小时做( )个零
件,
1、21个14的和是( );24的32倍是( )。 2.、14乘63的积是( );16个45相加,和是多少?最简便列式是( ),结果是( )。
2 5 2……………工作( )小时做( )个零件。
7、如果口算35×19,可以先口算35×20=( ),然后再减去( )个35。
1
8、一盒彩色胶卷最多能拍36张照片,照这样计算,15盒胶卷最多可以拍( )张照片。
9、成人平均体重大约是65千克,15名成人的体重大约是( ) 千克。如果这些人一次性的乘坐载重是1吨的电梯,会超载吗?#54×25= # 21×44= # 66×77= ( )。(填:没超载或超载) 二、口算下面各题(16分 ) (1)你能算得又对又快吗?
8×40 = 43×0 = 100-40= 3×190= 40×9 = 270×3= 150×6= 4×28= (2)先口算,再熟记这些口算答案。
25×4= 125×8= 25×6= 125×2=
250×4= 1250×8= 25×8= 125×4=
三、列竖式计算下面各题(带#的要验算,共28分) 83×26= 33×66= 84×59= 26×47=
# 19×36=
四、文字题(6分)
1、36的315倍是多少? 2多少?
五、 应用题(18分)
1、
工厂平均每天要用51吨煤,
2
、135个32是42天共用多少吨煤?
2、初步调查:我班同学平均每人的压岁钱是85元,那么我班共53名同学的压岁钱共有多少元?
3、新亚文具柜一天卖出18盒钢笔,每盒12枝,一共卖出多少枝?
4、一辆客车可以乘坐48人,28辆这样的客车可以坐多少人?
5、学校每天中午用去大米50千克,晚上用去大米45千克,连续两周共用去大米多少千克?
七、思考题(20分)
1、观察例题,再计算;
例题: 24×11=240+24=264 , 47×11=470+47=517 计算 35×11=( )+( )=( ),78×11=( )+( )=( )。
2、爱民小学30位老师带领14个班的同学去参观“周恩来纪念馆”,平均每班有同学48人。公交公司开来的汽车共有700个座位。这些汽车的座位够不够?
3、正方形鱼塘四周种上树,四个顶点都种有一棵,这样每边都有25棵树,四周共种树多少棵?两位数乘法练习题
一、直接写得数。
3
32×30= 11×50= 30×23=
40×5= 37+8=
20×40= 57—19= 60×37=
49×78=
78×65= ★820÷6=
40×21= 90÷3=
40×50=
120×3= 630÷3= 25×40= 24÷2=
30×13= 60×50= 62×0= 400÷2=
二、用竖式计算,带★要验算。 46×38=
65×80=
★
80×45= 52×37=
8×50=
三、填空。
1、49×28的积是( )位数,积大约是( )。
+20=
2
、
25×3×6=25×( ) ( )÷6=60…
…5
56×29=
3、一张作文纸共21行,每行18个格子。这张纸一共大
约有( )个格子。
4、李师傅平均每天加工10个零件,二月份工作22天能加工( )个零件。
4
12
5、50个20相加得( ); 1乘360得( )。 ①99 ②990 ③ 100 ④89
6、在○里填上“>”、“<”或“=”。 43×24○18×39 79×11○23×68 76×12○12×76 22×15○22×3×4 7、28×53的得数比( )大,比( )小。8、41×59的积在( )至( )之间。 四、选择,每题只有一个正确答案。
1、一个正六边形边长是20厘米,周长是( )。
①120厘米 ②80厘米 ③60厘米
2、得数比1800大,比2800小的算式是( )。
①29×53 ②37×65 ③76×49
3、最大的两位数与最小的两位数的积是( ),差是 )。
5
4、估计12×63的答案可能是正确的是( )。 ① 586 ② 756 ③1536
5、伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,( )度。
①120 ②1840 ③60
6、大华超市平均每天要用电60度,这个月一共要用电 )度。
①180 ②1800 ③1860
7、下面算式( )的得数大约是3000
① 39×92 ② 52×58 ③ 26×85
五、连一连
59×76· ·得数比1200小,比600大。
照这样计算,第四季度共节约用电((
37×65· ·得数比3500大,比4800小。 75×43· ·得数比2800小,比1800大。 32×28· ·得数比2800大,比4000小。 七、请你把下面表格填完整。 商品名称 单价 数量 总价 计数器 9只 288元 文具盒 18元 54个 书包 56元 72个 笔记本 8元 2、小明家离学校186米,他从家去学校用了3分钟。照这样的速度,他去图书馆用了12分钟, 小明家离图书馆有多远? 3、星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元。 请问我们买门票要花多少钱? 256元 八、解决问题。 4、每筒羽毛球有1、抄一篇850字的作文,用每页22行,每行21个格子的作文纸抄,抄2页纸够吗?如果够多几个格子?如果不够少几个格子? 6 12个,每筒28元。 (1)这些羽毛球一共有多少个?
(2)买这些羽毛球一共要多少钱?
5、24位老师带12个班的同学去春游,平均每班36人。10辆大客车每辆有45个座位。车上的座位够吗?
7
一共租了
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容