您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页2022年部编四年级数学下册应用题课后专项练习

2022年部编四年级数学下册应用题课后专项练习

来源:尚车旅游网


2022年部编四年级数学下册应用题课后专项练习

班级:__________ 姓名:__________

1. 甲乙两辆旅游车同时从A、B两地相对出发,甲车平均每小时行驶78千米,乙车平均每小时行驶59千米,相遇时甲车比乙车多行驶76千米,A、B两地相距多少千米?

2. 王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买12束,如果买百合花正好可以买8束.玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元钱?

3. 月球是地球唯一的天然卫星,也是距离地球最近的天然卫星,它到地球的平均距离约为38万千米,人们第一次乘坐宇宙飞船登上月球时用了约76小时。这艘宇宙飞船的速度大约是多少千米⁄小时?

4. 小明骑车从家去学校,他的速度是320米/分,23分钟到达。小明早上去学校,晚上回家一共走了多少米?

5. 小红以每分钟40米的速度上山,走了12分钟,然后以每分钟24米的速度下山,那么下山需要多长时间?

6. 笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?

7. 商店一共运进728个玩具熊,已经卖出514个。 (1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少钱?

1 / 7

(2)若剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少钱?

8. 一个工厂要生产3000个零件,前6天生产了750个,剩下的要在15天内完成,剩下的平均每天生产多少个?

9. 如果每人每天节约用水600克,1000人一个月(按30天算)可以节约用水多少吨?

10. 甲、乙两个工程队修复一条长4760m的公路,甲队每天修40m,乙队每天修45m。两队同时各在一端开工,按计划修复这条公路乙队比甲队多修了多少米?

11. 水果店李阿姨带1500元去批发市场买了24件苹果,找回了12元,每件苹果多少元?

12. 下面是鹏程小学为“希望工程”捐款统计表,根据统计表用计算器解决问题。 年级 一 二 三 四 五 六 钱数(元)

786 937 1205 896 1253 1106 (1)全校一共捐款多少元?

(2)平均每个年级捐款多少元?

2 / 7

(3)五年级比一年级多捐款多少元?

13. 亮亮从家到学校需要走960米,他平时早晨7:00出发去上学,每分钟走40米,刚好准时到校。亮亮今天起晚了,他早晨7:08才出发,为了刚好准时到校,他每分钟需要走多少米?

14. 两个数的差是4.1,如果被减数增加0.2,减数减少0.7.差是多少?

15. 工厂要加工塑料封皮6799个,前8天加工4184个,照这样计算,剩下的要加工多少天才能完成?

16. 小张看一本244页的故事书,如果每天看19页,多少天可以看完?

17. 从甲地到乙地有450千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车7小时能到达乙地吗?

18. 一套《历史故事》共4册,各册的单价如下表,买12套《历史故事》一共需要多少元? 第1册 第2册 第3册 第4册 26元/本

31元/本 24元/本 28元/本 3 / 7

19. 学校要买60个篮球。现在有甲、乙两家体育用品商店可供选择,这两家商店的篮球售价都是每个 42 元,但两家商店的优惠力度不同。 甲商店:每买满 10 个篮球免费赠送 2 个。 乙商店:购物满 100 元,返还20 元。

为了节省费用,你觉得学校应该去哪家商店购买?请写出列式计算说明理由。

20. 粗心的小明跟李老师去给班级买篮球。他算了算说:“李老师,你带的钱只够买8个还剩36元。”李老师说:“你看错了,篮球的单价不是65元,而是56元。”你能帮李老师算出到底能买多少个篮球吗?

21. 星期天,文文和张星相约步行到文化馆观看科技展,文文4分钟走了412米,张星5分钟走了450米,他们俩谁的速度快?

22. 王老师为学生买奖品,带150元,买了32个笔记本,还剩下22元,每个笔记本多少钱?

23. 学校为舞蹈队的36名同学订做演出衣服。有三种不同的款式,单价分别是125元/套、148元/套、166元/套。每人订购同一款式的演出衣服,最少需要多少元?最多需要多少元?

24. 已知速度是30千米/时,路程是180千米,求时间。

25. 学校将360本图书分给二年级和三年级,已知三年级分得的本数是二年级的2倍,二、三年级各分得多少本图书?

26. 已知速度是30千米/时,时间6小时,求路程。

4 / 7

27. 甲有糖果120颗,乙有糖果30颗,甲给乙多少颗时,甲的糖果是乙的2倍?

28. 一个两位数,十位和个位上的数字的和是7,十位上的数字比个位上的数字小5。这个两位数是多少?

29. 天天服装店有三种运动服,单价分别是68元/套、112元/套、75元/套。学校要为运动队28名同学订购运动服,最多要花多少元,最少呢?

30. 端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口(爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?(通过计算对比) 方案一 成人票:40元/人 儿童票:半价

31. 学校图书馆新购进一批书. 数量/本 故事书 28 文艺书 18 科技书 27

方案二 5人及5人以上团体票:30元/人 5 / 7

单价/元

(1)买故事书和科技书一共用去多少元?

(2)买科技书比买文艺书多花多少元?

32. 小明和小兰家相距1600米,两人同时从家出发,小明骑自行车每分能行560米,小兰每分能跑240米。 (1)两人几分钟相遇?

(2)相遇时,小兰跑了多远的路程?

33. 一共要做680个零件,张师傅做了2天,平均每天做60个,剩下的交给李师傅完成,如果要求李师傅7天完成,平均每天要做多少个?(先填空,再解答)

13 27 28 张师傅 一共要做( )个 李师傅

工作( )天 每天做( )个 工作( )天 每天做?个 34. 分别找出下面各题数量间的等量关系。

(1)买5支圆珠笔共付a元,1支钢笔12元,1支钢笔比1支圆珠笔贵t元。

6 / 7

(2)要加工y套服装,已经做了6天,平均每天做x套,还剩下560套没有完成。

(3)林江拿50元钱去粮店买m千克大米,找回6元,每千克大米的价格是n元。

35. 一台碾米机每小时碾米530千克,14小时碾米多少千克?

36. 李叔叔开车从甲地去乙地办事,平均每小时行80千米,15小时到达。 (1)甲、乙两地之间的距离是多少千米?

(2)办完事后李叔叔原路返回,只用了12小时。回来时李叔叔开车平均每小时行多少千米?

7 / 7

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务