一、五年级数学上册应用题解答题
1.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?
2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:
每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。超出12吨部分,按4.6元/吨收取。
(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?
(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?
3.一列从湖州到北京的高铁平均速度是260千米/时。李叔叔乘这列高铁车10:15出发,于当天15:45到达。请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。
4.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费? 郑州市出租车收费标准 起步价(含2千米) 8元 单价(超过2千米,不足12千米) 1.5元/千米 5.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?
6.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:
梯度 第一阶梯 第二阶梯 第三阶梯 户月用电量(千瓦时) 160 及以内 161~260 260以上 电价标准(元/千瓦时) 0. 0.75 0.85 (1)李叔叔家6月份用电量达210千瓦时,李叔叔银行卡还有120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。
(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时?
7.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?
A套餐 每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超出60分钟,每分钟0.1元。 无月租,每分钟通话0.2元。 B套餐 8.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?
9.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。周叔叔家上个月用电量是多少度?
范围 50度以内含50度 50度以上到200度 200度以上 单价:元/度 0. 0.57 0.65 10.李叔叔到外地办事,全程共252千米。他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?
11.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。问:这群干活的人共有多少人? 12.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。这款纯牛奶的“营养成分表”显示:每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。照这样计算,一箱纯牛奶含蛋白质多少克? 13.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?
14.为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过100度(含100度),按每度0.52元收费;每月用电量超过100度,超出部分按每度0.65元收费。小红家8月份用电204度,她家这月应付电费多少元?
15.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?
16.小明测得马路边的一个滴水的龙头,3小时共滴了1.5千克。
(1)假若某城市有10000个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?此城市2015年一年浪费水多少吨?
(2)宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水1.5吨,上一小题中的城市每天浪费水可供多少户人用?
17.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。途中损坏了多少个玻璃杯?
18.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.
(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元? (2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨? 19.某市为提倡节约用电采取梯级收费如下:
档次 0度﹣180度 180度﹣400度 400度以上 单价 0.57元 0.62元 0.87元 (1)小红家上月用电280度,需要缴电费多少钱? (2)小月家上月用电411度,需要缴电费多少钱? (3)小刚家上月缴电费108.8元,他家上月用电多少度?
20.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克? 21.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。小丽一共打了几分钟电话?
22.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?
23.小敏4小时行18千米,小东5小时行21千米,谁走得快?
24.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。他至少要准备多少块地砖?
25.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:
每月用水量 收费标准 第一段 第二段 0-15吨(含15吨) 超过15吨的部分 3.4元/吨 5.5元/吨 (1)小强家上月用水14吨,应交水费多少元? (2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?
26.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3 km收费8元;超过3 km的部分,每千米收费1.6元(不足1 km按1 km计算).爸爸乘出租车去游乐场的路程为7.6 km,付给出租车司机20元,应找回多少元钱?
27.列火车长450米,速度为1200米/分,通过一座桥用了1.5分钟,桥长多少米? 28.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有多少吨?
29.《中华人民共和国禁毒法》第十未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。为了加强对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁毒宣传展览,出租车计费标准如下:
起步路程 3千米 起步价 9元 3千米以上(不足1千米按1千米计费) 超过部分每千米计费1.5元 从小明家到禁毒基地有7.3千米,他们需要付出租车费多少元?
30.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元。张阿姨买了12双,花了多少钱? 31.桐梓县出租车的收费标准是3千米及3千米以内收费5元,超过3千米部分每超出1千米要多收0.7元。小东从离学校10.7千米的“戒毒所”打车去参加学校禁毒宣传活动,要付给司机多少元?
32.我市自来水收费标准为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元?
33.某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱?
34.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?
35.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?
36.“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?
37.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8天完成任务,因设备更
新,实际每天多生产了7.5吨,实际多少天完成了任务?
38.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰“打年货”。为满足广大群众需求,郑州国际会展中心将在2018年2月3日〜11日举办“第八届郑州精品年博会”,我们一起去看看。
(1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。(1斤=500g)
淘淘的妈妈准备用500元钱,先买5斤大虾,10斤鲈鱼。如果还有剩余,准备再买一箱扇贝。你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。 (2)看到“年博会”的广告,菲菲一家也决定到离家13.6km的国际会展中心买年货。如果他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱?
39.12019年12月起,北京市全面实施道路停车电子收费,具体收费标准如下表。
白天 7:00~19:00 道路停车 首小时内 (元/15分钟) 小型车 一类地区 大型车 小型车 二类地区 大型车 小型车 三类地区 大型车 1 1.5 2 03 0.5 4.5 0.75 2 1 5 1.5 7.5 2.25 2 1 2.5 首小时后 (元/15分钟) 3.75 夜间 19:00(不含)~次日7:00(元/2小时) 1 (1)李阿姨开小轿车到西四附近的朋友家做客,该区域属于一类地区。她停入车位时是14:00,当天18:00开车离开车位。李阿姨需要交多少元停车费?
(2)王叔叔开小轿车去通州办事,该区域属于三类地区。他停入车位时是10:30,开车离开车位时需要交18.5元的停车费。王叔叔几时开车离开了车位?
40.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。(见下表)
(1)三类废品中,飞鱼队收集( )的千克数最少。 (2)快马队收集的废纸比飞鱼队多( )千克。
(3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答) 41.小亮要付电话费多少元?
42.桂林市积极应对流感,从药厂开汽车运送一批疫苗到市区,原计划每时行驶50.5千米,实际每时多行驶了9.5千米,只用3.5时就到了市区,药厂离市区有多远? 43.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。
药品说明书: 1.每盒10颗,每颗0.125克 2.饭后服用,每天2次,每次服用3颗。 3.每天服用量0.75克。 (1)淘气要付12元的诊疗费,又买了2盒药。他共花了多少钱? (2)根据说明书,小李配的2盒药吃3天够吗?(用计算说明理由)
44.小玉去文具店买了一个5.9元的文具盒和两个3.50元的日记本,她付款20元,营业员应找她多少元钱?
45.荔枝每千克4.86元,葡萄每千克6.元。王阿姨买荔枝和葡萄各3.5千克,付40元够吗?通过计算说明。
46.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的3倍,王老师买5个文具盒作为运动会获奖学生的奖励,一共需付多少元?
47.随着信息技术的飞速发展,5G网络已经悄悄来到了我们的身边。4G网络的下载速度大约是每秒2.5MB(MB是计算机的一种存储单位),5G网络的下载速度大约是每秒
125MB。用4G网络下载某部高清电影大约需要15分钟,用5G网络下载这部高清电影大约需要多少秒?
48.张叔叔带了70元钱到超市去,在超市买了10千克大米,每千克3.8元,剩下的钱准备买每千克16元的荔枝,可以买多少千克的荔枝? 49.某大学复印社对于用A4纸复印的收费标准如下表。
项目 收费标准 20张以内(含20张),0.3元/张 普通A4纸复印 超过20张的部分,0.2元/张 彩色A4纸复印 0.8元/张 李明要复印一份资料,需要用48张普通A4纸。他复印这份资料应付多少钱?
50.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为17吨,应缴费多少元?三位同学分别做了如下解答:
(1)你觉得哪些同学的解法正确?在相应的名字上画“√”.
(2)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路.
【参】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.可回收利用18.2千克;不可回收3.5千克 【详解】 21.7÷(5.2+1) =21.7÷6.2 =3.5(千克) 3.5×5.2=18.2(千克)
答:可回收利用的垃圾是18.2千克,不可回收利用垃圾是3.5千克. 2.(1)50元 (2)19吨 【分析】
(1)先求出超出12吨的部分,用超出部分×对应计费标准+12吨×对应计费标准即可; (2)用交的水费-12吨的费用,求出超出12吨的费用,超出12吨的费用÷对应计费标准=超出12吨的水,再加上12吨即可。 【详解】
(1)123.414124.6 40.824.6 40.89.2
50(元)
答:该交费50元。
4)4.61219 (2)(73123.(7340.8)4.612
32.24.612 712
19(吨)
答:她家十月份用水19吨。 【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。 3.1430千米 【分析】
求出这列火车的运行时间,即火车的行驶时间,忽略途中停靠时间,用速度乘时间得到路程。 【详解】
15105(小时) 451530(分钟)
5小时30分钟=5.5小时
2605.51430(千米)
答:从湖州到北京的路程大约是1430千米。 【点睛】
本题考查的是基础的行程问题,这里涉及到了时间的计算,注意看清楚出发和到达的时刻,准确算出行驶的时间,然后利用速度、时间、路程的关系求解问题。 4.2元 【分析】
先求出超出起步2千米的距离,用超出的距离×对应单价+起步8元即可。 【详解】 (10.8-2)×1.5+8 =8.8×1.5+8 =13.2+8 =21.2(元)
答:小文从家出发到植物园需要付21.2元车费。 【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。 5.300件 【分析】
用原来一件上衣的用布量×原来可制作的数量,求出这批布的总长度,用这批布的总长度÷现在一件衣服的用布量即可。 【详解】
4.8×250÷(4.8-0.8) =1200÷4 =300(件)
答:这批布可以制作300件上衣。 【点睛】
关键是理解数量关系,先求出这批布的总长度,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。
6.(1)不够。 (2)192千瓦时 【分析】
(1)根据分段计费问题的解答方法,首先根据单价×数量=总价,先求出160千瓦时交多少钱,再求出(210-160)千瓦时需要交的钱,合并起来与120元做对比即可。 (2)先用110.4-0.×160算出在第二阶段花费的钱,再用第二阶段的钱除以0.75求出在第二阶段的用电量,再加上160千瓦时就是7月份的用电量。 【详解】
(1)0.×160+0.75×(210-160) =86.4+37.5 =123.9(元) 123>120,不够 答:120元不够交电费。
(2)(110.4-0.×160)÷0.75+160
=32+160 =192(千瓦时)
答:7月份用电量为192千瓦时。 【点睛】
此题考查分段计费问题,弄清不同收费段的单价以及收费段内的用量是解题的关键。 7.B套餐 【分析】
分别求出两种套餐的实际费用,比较即可。A套餐费用:先求出超出60分钟的部分,用超出时间×每分钟费用+月租;B套餐费用:用通过时间×每分钟费用。 【详解】
A:(200-60)×0.1+30 =140×0.1+30 =14+30 =44(元)
B:200×0.2=40(元) 44>40
答:她选择B套餐合算。 【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。 8.12千克 【分析】
首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过1千克的物品需要付的钱数,求出超过1千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他邮寄的物品最多重多少千克即可。 【详解】 (79.5-8)÷6.5+1 =71.5÷6.5+1 =11+1 =12(千克)
答:他邮寄的物品最多重12千克。 【点睛】
此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。 9.202度 【分析】
根据单价×数量=总价,求出50度以内含50度的费用,再求出50度以上到200度的费用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-200度以内的费用)÷200度以上的单价=超过200度的用电量,再加200度就是总用电量。
【详解】 50×0.=27(元) (200-50)×0.57 =150×0.57 =85.5(元) 85.5+27=112.5(元) (113.8-112.5)÷0.65 =1.3÷0.65 =2(度) 200+2=202(度)
答:周叔叔家上个月用电量是202度。 【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。 10.27升 【分析】
先算出行完252千米全程需要多少升油,得出的结果再减去车子的现有油量,即可得出最后的答案。 【详解】
李叔叔行完全程252千米还需要汽油:
2525.618 4518 27(升)
答:李叔叔至少还需要加27升油才能行完全程。 【点睛】
本题主要考查的是小数除法的实际运用,需要注意的是熟练掌握小数的除法及其四则运算。 11.8人 【分析】
“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完”。这说明上午的工作量是下午的2倍。我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。所以,一整天所有人一共割完了4份。而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。 【详解】 4÷0.5=8(人)
答:这群干活的人共有8人。 【点睛】
本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工
作效率是解题的关键。 12.8克 【分析】
先算出一盒纯牛奶中含蛋白质的量,300÷100×2.8=8.4(克),再算出一箱牛奶共含蛋白质多少克,列式为:8.4×12=100.8(克)。 【详解】 300÷100×2.8×12 =3×2.8×12 =8.4×12 =100.8(克)
答:一箱纯牛奶含蛋白质100.8克。 【点睛】
解答此题的关键是先求出一盒纯牛奶中含蛋白质的量。 13.6千米 【分析】
已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校多少千米。 【详解】 由分析得: (10.8-6)÷1.2+2 =4.8÷1.2+2 =4+2 =6(千米)
答:张老师家距离学校6千米。 【点睛】
一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价÷路程=单价这个数量关系式,列出正确的算式。 14.6元 【分析】
据题意知:小红家的电费分为两部分,一部分是不超过100度(含100度),按每度0.52元收费,另一部分是超过100度,超出部分按每度0.65元收费,分别算出两部分的总价再求和即可。 【详解】
0.52×100+0.65×(204-100) =52+0.65×104 =52+67.6 =119.6(元)
答:她家这月应付电费119.6元。 【点睛】
理解好题意,把小红家8月份电费分为两部分来计算是解决此题的关键。 15.2+20×2÷(100-20)=2.5(元) 【详解】 略
16.(1)120000千克 43800吨 (2)8000户 【详解】 略 17.300个 【详解】
(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(个)
72.星期天,妈妈带小明到水果店买了5.4千克苹果和一些香蕉,一共花了44.10元。他们买了多少千克香蕉? 苹果:5.5元/千克 香蕉:3.60元/千克 4千克 【详解】
(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(千克) 18.(1)24.6元 (2)17.8吨 【详解】
(1)12×1.3+(15﹣12)×3 =12×1.3+3×3 =15.6+9 =24.6(元), 答:应该交水费24.6元; (2)(33﹣1.3×12)÷3+12 =(33﹣15.6)÷3+12 =17.4÷3+12 =5.8+12 =17.8(吨);
答:小华家上月用水17.8吨. 19.(1)1.6元 (2)248.57元 (3)190度 【详解】
(1)180×0.57+(280﹣180)×0.62
=102.6+62 =1.6(元)
答:需要缴电费1.6元。
(2)180×0.57+(400﹣180)×0.62+(411﹣400)×0.87 =102.6+136.4+9.57 =248.57(元)
答:需要缴电费248.57元。 (3)180×0.57=102.6(元) (108.8﹣102.6)÷0.62 =6.2÷0.62 =10(度) 180+10=190(度) 答:他家上月用电190度。 【点睛】
(1)280度在400度以内,分成两部分计费。用180乘0.57就是180度的费用;用超出180度的度数乘0.62就是180度~400度之间的费用,把这两部分费用相加即可;(2)411度分为三部分计费,180度的费用与180度~400度的费用计算方法与第一题相同,用超出400度的度数乘0.87求出第三部分的费用,把三部分费用相加就是需要缴电费的钱数;(3)用108.8元减去180度的费用求出超出180度的费用,用这部分费用除以0.62即可求出超出180度的度数,把这两部分度数相加就是总电量。 20.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克. 【解析】 【详解】
解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克 1.5÷2=0.75千克 3.25-0.75=2.5千克 5.75-0.75=5千克
答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克. 21.11分钟 【分析】
先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一共打电话的时间。 【详解】
1.4-0.2=1.2(元); 1.2÷0.15=8(分钟) 3+8=11(分钟)
答:小丽一共打了11分钟电话。 【点睛】
此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。
22.4厘米 【分析】
根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。 【详解】
18×142.5=2565(厘米) 22×140.5=3091(厘米) (2565+3091)÷(18+22) =5656÷40 =141.4(厘米)
答:全班同学平均身高是141.4厘米。 【点睛】
本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。 23.小敏 【分析】
小敏4小时行18千米,每小时走4.5千米,小东5小时行21千米,每小时走4.2千米,显然小敏走得快一些。 【详解】
18÷4=4.5(千米/小时) 21÷5=4.2(千米/小时)
4.5>4.2,所以小敏比小东走得快; 答:小敏走得快。 【点睛】
速度指的是单位时间内走过的距离,是衡量走得快慢的量。 24.199块 【分析】
先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积÷地砖面积,结果用进一法保留整数即可。 【详解】 5米=500厘米 4米=400厘米 500×400÷(36×28) =200000÷1008 ≈199(块)
答:他至少要准备199块地砖。 【点睛】
关键是掌握长方形面积公式,正确计算出结果,理解进一法保留近似数的意义。 25.(1)47.6元;(2)17吨
【分析】
(1)15吨以内的每吨水都是3.4元,直接用14×3.4即可;
(2)15吨需要水费15×3.4=51(元),小强家交了62元,说明用水超出了15吨,用62-51求出第二段的水费,除以第二段水的单价求出第二段的用水量,加上第一段的15吨即可。 【详解】
(1)14×3.4=47.6(元) 答:应交水费47.6元。 (2)62-3.4×15 =62-51 =11(吨) 11÷5.5+15 =2+15 =17(吨)
答:他家该月用水17吨。 【点睛】
此题考查了小数混合运算的实际应用,明确每个阶段的收费标准,认真解答即可。 26.4元 【分析】
先求出爸爸要付多少钱,再求应找回多少钱. 【详解】
7.6 km按8 km计算. (8-3)×1.6+8 =8+8 =16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元. 27.1350米 【分析】
火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长,根据路程=路速度×时间,求出总路程,减去车长即为大桥长度。 【详解】 1200×1.5-450 =1800-450 =1350(米) 答:桥长1350米。 【点睛】
此题主要考查的是学生对行程问题公式的理解和掌握,知道火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长是解决此题的关键。
28.8吨 【分析】
剩下沙子13.5吨,是第二次用之前的一半,第二次用之前有沙子13.5×2=27吨,27吨加上1.9吨沙子是原来沙子的一半,据此求出原来沙子的重量即可。 【详解】 (13.5×2+1.9)×2 =28.9×2 =57.8(吨)
答:这堆沙子原来有57.8吨。 【点睛】
本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握倒推法解决问题。 29.5元 【分析】
不足1千米按1千米计费,从小明家到禁毒基地有7.3千米,7.3千米按8千米算,8千米分为两部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超过3千米的部分8-3=5千米,每千米计费1.5元,则需5×1.5=7.5元。把两部分的钱加起来就是他们需付的出租车费。 【详解】 9+(8-3)×1.5 =9+7.5 =16.5(元)
答:他们需要付出租车费16.5元。 【点睛】
本题考查分类计费,解答本题的关键是理解不足1千米按1千米计费的含义和分类计费的方式。 30.8元 【分析】 31.6元 【详解】
10.7-3=7.7≈8(千米) 8×0.7+5=10.6(元) 答:要付给司机10.6元。 32.436元 【详解】
(256﹣240)×2.5+1.65×240 =40+396 =436(元)
答:她家今年需要付水费436元. 33.8元 【详解】
20÷(4+1)×4 =4×4 =16(盒) 16×2.8=44.8(元) 答:一共需要44.8元。 【点睛】
“买四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要买几个4盒,再乘4就是需要付款的盒数,用需要付款的盒数乘每盒的钱数即可求出一共需要的钱数。 34.57元 【详解】
12×2.5+(18-12)×4.5=57(元)
答:贝贝家上个月的用水量为18吨应缴水费57元. 【点睛】
贝贝家上个月应缴纳的钱数=12吨用水量花的钱数+超过12吨用水量花的钱数,其中12吨用水量花的钱数=12×12吨以内的每吨的价钱,超过12吨用水量花的钱数=(贝贝家上个月的用水量-12)×超过12吨的部分每吨的价钱,据此代入数据作答即可. 35.793元 【详解】
(123.4﹣62.4)×2×6.5 =61×2×6.5 =122×6.5 =793(元)
答:这桶油一共需要793元. 【点睛】
123.4千克包含一桶油的重量和油桶的重量,62.4千克包含半桶油的重量和油桶的重量,用减法计算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用这桶油的重量乘每千克油的钱数即可求出一共需要的钱数. 36.沃尔玛 【详解】
好又多:4×10×0.85=34(元)
沃尔玛:10÷(4+1)=2(组) 4×4×2=32(元) 家乐福:4×10÷10×1=4(元) 4×10-4=36(元) 32<34<36 答:去沃尔玛超市买最合算. 37.5天 【分析】
用12.5×8求出这批化肥的总吨数,用总吨数除以实际每天生产的吨数(12.5+7.5),就是实际完成任务的天数。 【详解】
12.5×8÷(12.5+7.5) =12.5×8÷20 =5(天)
答:实际5天完成了任务。 【点睛】
求出这批化肥的总吨数和实际每天生产的吨数是解题的关键。
38.(1)够;1斤大虾不超过40元,所以5斤大虾不超过40×5=200(元),1斤鲈鱼不超过20元,所以10斤鲈鱼不超过20×10=200(元),所以买5斤大虾和10斤鲈鱼总共不超过200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇贝不超过100元,所以剩下的钱购买一箱扇贝。
(2)8+(14-2)×1.5=26(元) 【解析】 【详解】 略
39.(1)55元 (2)17:00 【分析】
(1)找到对应的地区和车型,分别算出首小时内和首小时后的总价再相加,就是李阿姨需要交的停车费;
(2)找到对应的地区和车型,用总的费用减去首小时内的费用,再算出首小时后的停车时间,就可计算出王叔叔离开车位的时间。 【详解】
(1)14:00~15:00 2.5×4=10(元) 15:00~18:00 3.75×4=15(元) 15×3=45(元) 共计:10+45=55(元) 答:李阿姨需要交55元停车费。 (2)0.5×4=2(元) 0.75×4=3(元) (18.5-2)÷3=5.5(时) 10:30~11:30首小时1小时 11:30~17:00共5.5小时 答:王叔叔17:00开车离开了车位。 【点睛】
读懂题意,灵活运用公式:经过时间=结束时间-开始时间,这是解决此题的关键。 40.(1)废金属; (2)2.7;
(3)873.4元。 【分析】
(1)将飞鱼队三种废品类型对应的质量数进行对比即可; (2)将快马队收集的废纸质量减去飞鱼队的即可; (3)先将废金属的总质量求出来,再乘22即可。 【详解】
(1)15.7<16<30.4,飞鱼队收集废金属的千克数最少;
(2)33.1-30.4=2.7(千克),快马队收集的废纸比飞鱼队多2.7千克。 (3)22×(15.7+24) =22×39.7 =873.4(元)
答:收集到的金属可以卖873.4元。 【点睛】
本题考查的是观察复式统计表,获取有效的信息,对已获信息进行加工、整理,理清各变量之间的关系,选择合适的数学方法解决问题。 41.9元 【分析】
先用0.3乘5计算出5分钟内的钱,然后用12减5计算出超出的分钟数,再用超出的分钟数乘0.2计算出超出部分的钱,最后用5分钟内的钱加超出部分的钱即可; 【详解】 5×0.3=1.5(元) 12-5=7(分钟) 7×0.2=1.4(元) 1.5+1.4=2.9(元) 答:小亮要付电话费2.9元。 【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。 42.210千米 【分析】
先用50.5加9.5计算出实际每小时行驶的路程,然后用实际每小时行驶的路程乘走的时间就是药厂离市区的距离。 【详解】
50.5+9.5=60(千米) 60×3.5=210(千米) 答:药厂离市区210千米。 【点睛】
此题考查的普通的行程问题,先计算出实际每小时行驶的路程是解答此题的关键。 43.(1)37.6元 (2)够
【分析】
(1)每盒药的单价乘2,再加上诊疗费即可解答;
(2)每天服用颗数乘3等于3天服用颗数,再与2盒的颗数进行比较即可解答。 【详解】 (1)12.8×2+12 =25.6+12 =37.6(元) 答:他共花了37.6元。 (2)3×2×3 =6×3 =18(颗) 10×2=20(颗) 18<20,2盒够了。
答:小李配的2盒药够吃3天。 【点睛】
本题主要考查学生对小数加法、乘法知识的掌握和灵活运用。 44.1元 【分析】
根据题意,用日记本的价格乘2再加上文具盒的价格,就是应付的钱,用付款的钱减去应付的钱,就是找回的钱。 【详解】 20-(5.9+3.5×2) =20-(5.9+7) =20-12.9 =7.1(元)
答:营业员应找回7.1元。 【点睛】
本题考查了小数分乘加、乘减混合运算,计算时,注意运算顺序。 45.够 【分析】
根据题意,先分别求出王阿姨买荔枝和葡萄的钱,再相加;把相加的结果与40元比较一下,就知道付40元够不够。 【详解】 4.86×3.5+6.×3.5 =(4.86+6.)×3.5 =11.4×3.5 =39.9(元) 39.9<40
答:付40元够了。
【点睛】
本题主要考查了小数大小比较及小数乘法计算是解题关键,熟练掌握小数乘法法则是解题关键。 46.84元 【分析】
用钢笔的价钱乘3就是一个文具盒的价钱,用一个文具盒的价钱乘5就是王老师一共需要付的钱。 【详解】 5.6×3=16.8(元) 16.8×5=84(元) 答:一共需付84元。 【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。 47.18秒 【分析】
先算出用4G网络下载某部高清电影所存储的数量,再除以5G网络的下载速度,就是5G网络下载所需要的时间。 【详解】 2.5×60×15÷125 =150×15÷125 =2250÷125 =18(秒)
答:用5G网络下载这部高清电影大约需要18秒。 【点睛】
理解5G网络和4G网络的存储总量是相等的,这是解决此题的关键。 48.2千克 【分析】
根据单价×数量=总价,求出大米花的总钱数,带的钱数-大米花的钱数=剩下的钱数,剩下的钱数÷荔枝单价即可。 【详解】 (70-3.8×10)÷16 =(70-38)÷16 =32÷16 =2(千克)
答:可以买2千克的荔枝。 【点睛】
关键是理解单价、数量、总价之间的关系。 49.6元 【分析】
已知普通A4纸复印分为两个部分:在20张以内(含20张),每张0.3元;超过20张的部分,每张0.2元;因为李明复印需要48张普通A4纸,所以,结合题意可知,20张要按每张0.3元收费;48-20=28(张)要按每张0.2元收费;故可列式为:0.3×20+0.2×(48-20)。 【详解】
0.3×20+0.2×(48-20) =6+0.2×28 =6+5.6 =11.6(元)
答:他复印这份资料应付11.6元钱。 【点睛】
本题属于分段收费,首先要读懂收费标准,一定要明确纸张数量与单价的关系;然后再动笔列式计算。
50.(1)小华、小刚、小丽 (2)小华 思路:先求出12吨水费应收多少元,再求出超过12吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元 (答案不唯一) 【解析】 【详解】
①小华:2.5×12+3.8×(17-12) =30+3.8×5 =30+19 =49(元)
(思路:先求出12吨水费应收多少元,再求出超过12吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元)
②小刚:2.5×17+(3.8-2.5)×(17-12) =42.5+1.3×5 =42.5+6.5 =49(元)
(思路:先把17吨按每吨2.5元计算,再加上超出的5吨少算的价钱) ③小丽:3.8×17-(3.8-2.5)×12 =.6-1.3×12 =.6-15.6 =49(元)
(思路:先把17吨按每吨3.8元计算,再减去12吨多算的价钱)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务