您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页三年级正归一问题练习

三年级正归一问题练习

来源:尚车旅游网


三年级正归一问题练习

三年级正归一问题练习

2、织布机4小时织布400米,照这样计算,6台织布机可以织布多少米?

3、一个修路队5天修路200米,照这样计算,7天可以修多少米?

4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克?

5、小丽买7只笔用了56元。买10支同样的笔需要多少钱?

6、买5支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱? 分步计算: 列成综合算式:

7、小敏看一本故事书,3天看了27页,看81页要多少天? 分步计算: 列成综合算式:

8、 机床厂原计划8天制造40台机器,实际每天比原计划多制造2台,实际每天制造多少台? 分步计算: 列成综合算式:

三年级反归一问题练习

1、小丽买7只笔用了35元。40元可以买几只同样的笔?

2、东东骑自行车5小时行了50千米,照这样计算,他行90千米需几小时?

3、大卡车6次共运沙土120吨,照这样计算,运200吨沙土需要几次?

4、小猴子8天吃了80千克香蕉,照这样计算,60千克香蕉可以吃几天?

5、小明看一本书,3天看了90页。照这样的速度,这本书300页几天看完?

6、李阿姨2小时摘桃子200千克,照这样计算,李阿姨摘700千克桃子需要几小时?

7、一台拖拉机3小时耕地120亩,照这样计算,耕地400亩需要几小时?

三年级归总问题练习

(1)服装厂原来做一套衣服用布4米,改进裁剪方法后,每套衣服用布3米。原来做30套衣服的布,现在可以做多少套? 分步计算: 列成综合算式:

(2)食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃40千克,6天慢慢消费完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划少吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天? 分步计算: 列成综合算式:

(3)工人们修一条路,每天修20

1 / 5

米,5天修完。如果每天修25米,几天修完? 分步计算: 列成综合算式:

(4) 商店运来一批苹果,每筐60千克,需要6个筐。如果每筐装40千克,需要几个筐? 分步计算: 列成综合算式:

(5)招待所新来一批客人,每间房住3人,需要8间房。如果每间房住4人,需要几间房? 分步计算: 列成综合算式:

(6)小华和小刚读同样的一本书,小华每天读12页,6天读完;小刚要8天读完,平均每天要读多少页? 分步计算: 列成综合算式:

(7)一批课外书,如果分给每人3本,可以分给14个人。如果平均分给7个班, 每人分得几本? 分步计算: 列成综合算式:

1、三台同样的磨面机 2.5 时可以磨面粉 2400 千克,8 台这样的磨面机磨 25600 千克面粉需 要多少时间?

2、买三个篮球和 2 个足球需要 380 元,买三

个篮球和 4 个足球需要 520 元,买一个篮球需 要多少元?

3、平整一块土地,原计划 8 人平整,每天工作 7.5 时,6 天可以完成任务。由于急需播种, 要求 5 天完成,并且增加 1 人。问:每天要工作几小时?

4、孙悟空组织小猴子摘桃子.开始时,16 只小猴子 2 小时摘桃子 0 个,照这样计算,孙 悟空要求它们在 3 小时内继续摘桃子 1200 个, 那么需要增加多少只小猴子一起来摘桃子呢?

5、某工程队预计 30 天修完一条水渠,先由 18 人修了 12 天后完成工程的一半,如果要提前 9 天完成,还要增加多少人?

6 绿化队 3 天种树 210 棵,还要种 420 棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天? 7 王家养了 5 头奶牛, 7 天产牛奶 630 千克, 照这样计算, 8 头奶牛 15 天可产牛奶多少千克?

8、辆大卡车运沙土,7 趟共运走沙土 336 吨。现在有沙土 420 吨,要求 5 趟运完。问:需 要增加同样的卡车多少辆?

2 / 5

9 一项工程,8 个人工作 15 时可以完成,如果 12 个人工作,那么多少小时可以完成?

10一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 60 千米,5 时到达。若要 4 时到达,则每小时需要多 行多少千米?

11 一条公路,原计划 60 人工作,80 天完成。现在工作 20 天后,又增加了 30 人,这样剩下 的部分再用多少天可以完成?

12、拖拉机 4 时耕地 20 公顷,照这样速度,5 台拖拉机 6 时可耕地多少公顷?

13、织布机 5 时可以织布 2600 米,24 台织布机几小时才能织布 24960 米?

14、幻灯机,5 秒钟可以放映 80 张片子。问:48 秒钟可以放映多少张片子?

15、抽水机 8时灌溉水田 48 公顷,照这样的速度,5 台同样的抽水机 6 时可以灌溉水田多 小公顷?

16、买来一些足球和篮球,已知买 3 个足球

和 5 个篮球共花了 281 元;买 3 个足球和 7 个篮 球共花了 355 元。现在要买 5 个足球、4 个篮球需要花多少元?

17、间用 4 台车床 5 小时生产零件 600 个,照这样算,增加 3 台同样的车床后, (1)8 小时 可以生产多少个零件?(2)如果要生产 6300 个零件几小时可完成?

18、 个杯子盛满水向一个空罐里倒水. 如果倒进 2 杯水, 连罐共重 6 千克; 如果倒进 5 杯水, 连罐共重 9 千克.这个空罐重多少千克?

19、10 辆卡车一次运货 32 吨,15 辆小车和 3 辆卡车一次运货 42 吨.每辆卡车和每辆小车 每次各运货多少吨?

20、呆去商店买了 2 个笔袋,3 支圆珠笔,用去 25 元;小新去商店买了 1 个笔袋,2 支圆珠 笔,用去 14 元;那么买 1 个笔袋,1 支圆珠笔,分别需要多少元?

21、有 A、B、C 三种货物,甲购 A 物 3 件、B 物 5 件、C 物 1 件付款 20 元;乙购 A 物 4 件、 B 物 7 件、C 物 1 件付款 25 元;丙购 A、B、C 三种货物各 1 件,应付多少元?

3 / 5

22、学校买来一些足球和篮球.已知买 3 个足球和 5 个篮球共花了 281 元;买 3 个足球和 7 个篮球共花了 355 元.现在要买 5 个足球、4 个篮球共花多少元?

23、2 个篮球的价钱可以买 6 个排球,6 个足球的价钱可以买 3 个篮球。买排球、足球、网 球各一个的价钱可以买 1 个篮球。那么,买 1 个篮球的价格可以买多少个网球?

24、学校买 4 套课桌椅,共用去 480 元,如果买同样的课桌椅 7 套,共需多少钱?如果有 3000 元,可以买进这样的课桌椅多少套?

25、 王师傅 2 小时加工了 62 个零件, 照这样计算, 他每天工作 8 小时可以加工多少个零件? 如果要加工 372 个零件,需要几小时?

26有 20 人修筑一条公路, 计划 15 天完成. 动工 3 天后抽出 5 人植树, 留下的人继续修路。 如果每个人的工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?

24、修一条公路,原计划 60 人工作,80 天完成.现在工作 20 天后,又增加了 30 人,这样 剩下的工作再用多少天可以完成? 25、学校买来一批粉笔,原计划 18 个班可用 60 天,实际用 45 天后,有 3 个班外出了,剩 下的粉笔够用多少天?

26、小红生病住院了,为了祝她早日康复,三(一)班和三(二)班一起为她叠千纸鹤.两个班 的同学 3 天一共叠了 2400 只千纸鹤,现在两个班级的同学同时开始叠,在相同的时间内, 三(一)班叠了 2430 只千纸鹤, 三(二)班叠了 2370 只千纸鹤. 那么三(一)班和三(二)班每天 各叠多少只千纸鹤? 27、甲、乙、丙三人在外出时买了 8 个面包,平均分给三个人吃.甲没有带钱,乙付了 5 个面包的钱,丙付了 3 个面包的钱. 后来, 甲带来了他应付的四元八角钱,请问,应还给乙、 丙各多少钱?

28、某车间需要加工 3960 个零件,3 个工人 10 小时加工了 1320 个,其余的要求在 15 小时 内完成,需要增加多少个工人? 29、家具厂生产一批桌椅,原计划每天生产 30 套,12 天完成.实际只用原来时间的一半就 完成了任务,那么实际每天比计划多生产多少套?

30、某工厂一个车间,原计划 20 人 4 天做 1280 个零件,刚要开始生产,又增加了新任务, 在工作效率相同的情况下,需要 15 个人 7 天才能全部完成,问增加了多少个零件?

31、8 个工人 3 小时制作机器零件 360 个,如果人数缩小了 2 倍,时间增加了 5 小时,可制 作机器零件多少个?

32、甲、乙两个打字员 4 小时共打字 3600 个.现在二人同时工作,在相同时间内,甲打字 2450 个,乙打字 2050 个.求甲、乙二人每小时各打字多少个?

33、某运输公司用 6 辆汽车运水泥,每天可运 96 吨。根据运输情况,现在增加 4 辆同样的 汽车,每天一共运水泥多少吨?

34、姐妹二人在同一环境中学习,妹妹勤学,

4 / 5

学一知三.姐姐懒惰,学三忘二,请你算算妹 妹在 6 年间所学懂的知识,姐姐需要多少年才能学懂?

35、光明小学有 50 个学生帮学校搬砖,要搬 2000 块,4 次搬了一半。照这样算,再增加 50 个学生,还要几次运完?

5 / 5

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务