一、工程概况
本工程为泉州市中山南路74号复建工程,位于泉州市鲤城区中山南路,工程规模: 建筑占地面积:188.7m2,总建筑面积:502.1m2;建筑标高:室内外差300mm,室内设计标高为±0.00,;建筑安全结构等级:II级,建筑工程设计等级:三类建筑,建筑耐火等级二级;工程性质:本工程一层为店面,二、三层为配套用房;本工程主体结构合理使用年限50年;本工程上部结构体系为钢筋混凝土框架结构,抗震设防烈度为七度。
二、编制依据
1、业主提供的中山南路74号复建工程施工图、设计文件。 2、《建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规范》JGJ130—2011 3、《建筑地基基础设计规范》 4、《建筑结构荷载规范》 三、脚手架的材质及规格要求
1.钢管的材质质量及规格选择
采用外径Ф48mm,壁厚3.0mm的高频焊接钢管。其质量要符合《碳素结构钢》GB/T700中Q235-A钢的规定。管材符合《直径5—152mm电焊钢管》》YB242—63中的甲类软钢管,《低压流体输送用焊接钢管》GB/T3092中规定的3号普通钢管。有严重锈蚀、弯曲、压扁、损坏和裂纹者均应剔除。钢管上严禁打孔。
钢管的长度应是脚手架步高的倍数,且其质量要方便操作,其大横杆长度以4—6.5m为宜,杆件最大质量以不超过25Kg为宜。按钢管在脚手架上所处的部位和所起的作用,可分为:立杆、大横杆、小横杆、栏杆、剪刀撑、抛撑。用于小横杆的钢管长度以1.5~1.8m合适,以适应脚手架的宽度变化。
2.扣件用材
扣件采用GBG78—67《可锻铸铁分类及技术条件》的规定,用机械性能不低于KT33—8的可锻铸铁制造,其材质应符合国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831的规定。而扣件的附件(T形螺柱、螺母、垫圈)所用的材料符合GB/T700《碳素结构钢》中的Q235-A的规定。垫圈则要符合GB96—76《垫圈》的规定。扣件不应有裂纹、气孔,也不能有疏松、砂眼或影响使用性能铸造缺陷,扣件与钢管的贴合面要接触良好,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离不应小于5mm,扣件的活动部位应使其转动灵活,旋转扣件的两旋转面间隙小于1mm。
3.脚手架板的选用
采用竹脚手板,横向密编,纵片不得少于5道,每道采用双片,横片一正一反,周边应用两根竹片相对夹紧,并打眼穿铁丝扎牢.竹片宽度不得小于30mm,厚度不得小于8mm,不能用腐朽易碎断的毛竹制作.绑扎材料采用8号镀锌铁丝,已绑扎过的铁丝不得重复使用.
四.脚手架的受力计算
本方案脚手架受力计算所采用的有关数据及计算公式参见《建筑施工安全技术手册》中的有关内容。
1.脚手架参数
- 1 -
双排脚手架搭设高度为 12.6 m,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:横距Lb为 1.05m,纵距La为1.5m,大小横杆的步距为1.8 m; 内排架距离墙长度为0.30m;
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根; 采用的钢管类型为 Φ48×3.0; 横杆与立杆连接方式为单扣件;
连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接; 连墙件连接方式为双扣件;
2.活荷载参数
施工均布活荷载标准值:3.000 kN/m2;脚手架用途:结构脚手架;
3.风荷载参数
基本风压0.35 kN/m2;
风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.936,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs 为1.236;
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150; 安全设施与安全网(kN/m2):0.005;
脚手板类别:竹串片脚手板;栏杆挡板类别:竹串片脚手板挡板; 每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.033; 脚手板铺设总层数:4;
计算书:
1、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
a.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值: P1= 0.033 kN/m ;
脚手板的荷载标准值: P2= 0.3×1.5/3=0.15 kN/m ; 活荷载标准值: Q=3×1.5/3=1.5 kN/m;
- 2 -
荷载的计算值: q=1.2×0.033+1.2×0.15+1.4×1.5 = 2.32 kN/m;
小横杆计算简图
b.强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩, 计算公式如下: Mqmax = ql2/8
最大弯矩 Mqmax =2.32×1.052/8 = 0.32 kN·m; 最大应力计算值 σ = Mqmax/W =71.207 N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力 σ =71.207 N/mm2 小于 小横杆的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
c.挠度计算:
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 荷载标准值q=0.033+0.15+1.5 = 1.683 kN/m ; νqmax = 5ql4/384EI
最大挠度 ν = 5.0×1.683×10504/(384×2.06×105×107800)=1.2 mm;
小横杆的最大挠度 1.2 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 1050 / 150=7 与10 mm,满足要求!
2、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
a.荷载值计算
小横杆的自重标准值: P1= 0.033×1.05=0.035 kN; 脚手板的荷载标准值: P2= 0.3×1.05×1.5/3=0.158 kN; 活荷载标准值: Q= 3×1.05×1.5/3=1.575 kN;
荷载的设计值: P=(1.2×0.035+1.2×0.158+1.4×1.575)/2=1.218 kN;
- 3 -
大横杆计算简图
b.强度验算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。
Mmax = 0.08ql2
均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.033×1.5×1.5=0.006 kN·m; 集中荷载最大弯矩计算公式如下: Mpmax = 0.267Pl
集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×1.218×1.5= 0.488 kN·m; M = M1max + M2max = 0.006+0.488=0.494 kN·m 最大应力计算值 σ = 0.494×106/4490=109.977 N/mm2;
大横杆的最大应力计算值 σ = 109.977 N/mm2 小于 大横杆的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
c.挠度验算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm;
均布荷载最大挠度计算公式如下: νmax = 0.677ql4/100EI
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
νmax= 0.677×0.033×15004 /(100×2.06×105×107800) = 0.051 mm; 集中荷载最大挠度计算公式如下: νpmax = 1.883Pl3/100EI
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
小横杆传递荷载 P=(0.035+0.158+1.575)/2=0.884kN
- 4 -
ν= 1.883×0.884×15003/ ( 100 ×2.06×105×107800) = 2.529 mm; 最大挠度和:ν= νmax + νpmax = 0.051+2.529=2.58 mm;
大横杆的最大挠度 2.58 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500 / 150=10与10 mm,满足要求!
3、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
R ≤ Rc 其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN; R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 小横杆的自重标准值: P1 = 0.033×1.05×2/2=0.035 kN; 大横杆的自重标准值: P2 = 0.033×1.5=0.05 kN; 脚手板的自重标准值: P3 = 0.3×1.05×1.5/2=0.236 kN; 活荷载标准值: Q = 3×1.05×1.5 /2 = 2.362 kN;
荷载的设计值: R=1.2×(0.035+0.05+0.236)+1.4×2.362=3.693 kN; R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
4、脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m
NG1 = [0.1248+(1.05×2/2)×0.033/1.80]×26.60 = 3.836kN; (2)脚手板的自重标准值;采用竹串片脚手板,标准值为0.3kN/m2 NG2= 0.3×4×1.5×(1.05+0.3)/2 = 1.215 kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹串片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m NG3 = 0.15×4×1.5/2 = 0.45 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005 kN/m2 NG4 = 0.005×1.5×26.6 = 0.2 kN; 经计算得到,静荷载标准值
NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 5.701 kN;
- 5 -
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值
NQ = 3×1.05×1.5×2/2 = 4.725 kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×5.701+ 0.85×1.4×4.725= 12.4 kN; 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.701+1.4×4.725=13.456kN;
5、立杆的稳定性计算:
风荷载标准值按照以下公式计算 Wk=0.7μz·μs·ω0
其中 ω0 -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》的规定采用:ω0 = 0.35 kN/m2; μz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》的规定采用:μz= 0.74; μs -- 风荷载体型系数:取值为1.236; 经计算得到,风荷载标准值为:
Wk = 0.7 ×0.35×0.74×1.236 = 0.224 kN/m2; 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为:
Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 = 0.85 ×1.4×0.224×1.5×1.82/10 = 0.13 kN·m; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 σ = N/(φA) + MW/W ≤ [f]
立杆的轴心压力设计值 :N = 12.4 kN; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 σ = N/(φA)≤ [f]
立杆的轴心压力设计值 :N = N'= 13.456kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)表5.3.3得 : k = 1.155 ;
计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m; 长细比: L0/i = 196 ;
- 6 -
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.188 立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2; 立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3; 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; 考虑风荷载时
σ = 12463.812/(0.188×424)+129598.36/4490 = 185.224 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 185.224 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
不考虑风荷载时
σ = 13456.062/(0.188×424)=168.808 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 168.808 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
6、连墙件的稳定性计算:
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算: Nl = Nlw + N0
连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=0.936,μs=1.236,ω0=0.35, Wk = 0.7μz·μs·ω0=0.7 ×0.936×1.236×0.35 = 0.283 kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw = 16.2 m2;
按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算: Nlw = 1.4×Wk×Aw = 6.428 kN;
连墙件的轴向力设计值 Nl = Nlw + N0= 11.428 kN; 连墙件承载力设计值按下式计算: Nf = φ·A·[f]
其中 φ -- 轴心受压立杆的稳定系数;
由长细比 l/i = 300/15.9的结果查表得到 φ=0.949,l为内排架距离墙的长度; A = 4.24 cm2;[f]=205 N/mm2;
连墙件轴向承载力设计值为 Nf = 0.949×4.24×10-4×205×103 = 82.487 kN; Nl = 11.428 < Nf = 82.487,连墙件的设计计算满足要求!
- 7 -
连墙件采用双扣件与墙体连接。
由以上计算得到 Nl = 11.428小于双扣件的抗滑力 14.4 kN,满足要求!
连墙件扣件连接示意图
五、脚手架的搭设
(一).脚手架的基础
该工程脚手架搭设在土地上,在基础回填土以后,清除障碍物,在搭设范围的地基应夯实平整,高出地面10-15cm,并向建筑物外侧成一定坡度,在脚手架外侧设排水沟,以利于排水。垫木宜采用长2.0-2.5m、宽不小于200mm、厚50-60mm的木板,垂直于墙面放臵,或用4.0m左右长的垫板平行于墙面放臵。
在脚手架搭设三步高后,在脚手架下面做细石砼地面并摸光(一般做5cm厚C15细石砼),宽度超出外立杆0.8m,并且做好排水沟。
(二).扣件式钢管脚手架的搭设
(1)井架位臵已确定好,并且外架子搭设后必须不挡提升架的操作视线。 (2)外架搭设施工方案已批准,并由有关管理人员向作业人员作了详细交底。 (3)持证上岗人员身体防护充分准备。定期体检,安全带、安全帽、防滑鞋等已配备。
扣件式钢管脚手架搭设工艺流程:场地平整、夯实→检查准备、材料配备→定位设臵木垫块→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆→ 剪刀撑→连墙杆→铺竹脚手板→扎防护栏杆→挂密目安全网
施工顺序如下: a、 b、
脚手架搭设是在脚手架基础完成后进行。
首先先立里排立杆,后立外排立杆。每排立杆宜先立两头,再立中间的一
根,相互看齐后,立中间部分各立杆。双排架内、外排两立杆的连线要与墙面垂直。立杆接长时,宜先立外排,后立内排。
c、
定距定位。一般情况下,双排钢管架,高度25m以下,纵距≤1.8m,横距
- 8 -
≤1.2m。大横杆间距一般≤40cm,横铺脚手板,内立杆(外侧)距离面为20cm以内。根据以上或设计要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并打好木桩。用钢卷尺拉直,分出立杆位臵,并用小竹片点出立杆标记。
d、
在距底座15cm处设臵纵向扫地杆,连接立杆下端,防止立柱底端在纵向
发生位移;在纵向扫地杆上设臵横向扫地杆,连接立杆下端,防止立杆底端在横向发生位移。
e、
靠近立杆的小横杆应紧固于立杆上,小横杆与立杆的连接处,小横杆伸出
10cm以上。在布臵小横杆时,沿高度方向在立杆两侧交替布臵,沿纵向两横排立杆之间相向布臵。
f、高30m以下的脚手架,沿脚手架纵向两端和转角处,中间每9m设一组剪刀撑,由扫地杆标高处循环连接设臵剪刀撑到顶。斜边与地面成45°--60°夹角。步距1.5m,约50°;步距1.8m,纵距1.8m,约45°;步距1.8m,纵距1.2m,约56°。
g、水平方向每隔3h(步距),垂直方向每高2.8m设一连墙杆。设臵方法为在每层的楼面QL(或构造柱)时预埋φ的钢筋,待砼强度达到15N/mm2以上时,与立杆拉接(钢管、扣件连接。钢管为短钢管和直角扣件连接)。在拉接点处用小横杆或木顶撑与墙体顶住、形成一拉一撑的刚性连接。
h、在脚手架的顶部和转角处,连墙杆应加密设臵,增加30%。连墙杆的作用是提高立杆的纵向刚度,防止脚手架内、外倾斜,增强架体的整体稳定,并可靠地传递风荷载。拉接应牢固、稳定、上下错位。
i、材料搬运的出入口及开口处两侧,内外立杆用两根钢管,用扣件紧固。在出入口外侧上面搭设安全遮棚,棚宽大于出入口的宽度,棚顶满铺间距大于50cm的两层脚手片。
j、脚手架的外侧,自第二步起必须设1.2m高的防护栏杆和30cm高的挡脚杆;顶排的护手栏杆不得小于两道,高度分别为1.3m和0.9m。脚手架外侧用密目式安全网进行全封闭隔绝。
k、脚手架的小横杆,上下步应交叉设臵于立柱的不同侧面。使立柱受荷时偏心减小。
L、立柱接杆、扶手接长应用对接扣件,不宜采用旋转扣件。大、小横杆与立柱连
接扶手与立杆连接应采用直角扣件。剪刀撑和斜撑与立杆和大横杆的连接应采用旋转扣件。剪刀撑的纵向接长应采用旋转扣件,不宜采用对接扣件。在安装扣件时,所有扣件的开口必须向外,这样可以防止闭口缝的螺栓钩挂操作者的衣裤,影响操作和造成伤亡事故。
m、在搭设脚手架时,每完成一步都要及时校正立柱的垂直度和大、小横杆的标高
- 9 -
水平度,使脚手架的横距、纵距上下始终保持一致。
n、脚手架的搭设高度,一般应高出施工面一步,使在操作面的施工人员在可靠的安全围护,又保证脚手架在搭设中的稳定。
o、建筑施工用脚手架原则上不允许开口,即不允许从上到下断开,要使脚手架在平面上沿建筑外沿四周连通。
p.剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之间相交的横向水平杆的伸出端或立杆上。旋转扣件中心线至主节点距离不宜大于150mm。
s、每道剪刀撑跨越立杆的根数按下表的规定确定。每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且步应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在450~600之间。
- 10 -
脚手架平面图,立面图:
防护栏杆连墙杆大横杆小横杆剪刀撑立杆纵向扫地杆横向扫地杆脚手板
六、钢管脚手架的验收
建筑结构施工用脚手架是随结构施工而向上搭设的。建筑施工脚手架常是分段搭设分段投入使用。验收合格后方可投入使用。
检查的内容,应按施工组织设计中有关脚手架部分的图纸、说明和各项有关规定进行,一般至少应检查以下一些项目:
脚手架的基础和排水设施; 脚手架的步高;
立柱的纵、横间距,立柱的接头位臵,立柱的垂直度; 大、小横杆的标高、水平度,小横杆的交叉位臵; 脚手板的固定; 安全栏杆的高度与道数;
剪刀撑的位臵、距离、角度和搭接; 隔离设施,外挑安全网和外包安全网; 扣件的紧固程度;
连接杆的位臵、数量和牢固程度; 脚手架开口处的加固; 脚手架出入口处的加固;
脚手架所用的钢管、扣件、型钢及其他材料的材质证明和抽检记录;
焊缝的质量;
操作工人的技术等级和试件等。
检查方法,操作者应在脚手架分段搭设完成后先进行自检,再经项目经理、架子
- 11 -
班组长和专职技安人员共同检查验收,经验收合格后办妥脚手架验收手续,方可投入使用。
在验收扣件式钢管脚手架时,要特别注意检查扣件的紧固程度,因为扣件式钢管
脚手架的承载力和稳定性基本上是由扣件的紧固来保证的。因此要十分重视扣件的紧固检查。扣件式钢管脚手架是使用大量扣件将钢管组合而成的,如要逐只检查扣件是较为困难的,所以一般用随机抽样的办法进行检查,其抽样检查数目及质量判定标准:连接立柱与大横杆或剪刀撑的扣件,接长立柱、大横杆或剪刀撑的扣件,接长立杆、大横杆或剪刀撑的扣件一般每300个抽样20个进行检查,不合格判定数>3;连接小横杆与大横杆的扣件一般每300个抽样20个,不合格判定数>5。
对于拧紧力矩超过70N〃m的扣件,必须认真检查扣件有无裂缝、变形,如果发现
扣件的上述弊病应将扣件调换,调上的扣件的螺栓应紧固至40N.m-70N.m。扣件的紧固直接关系到建筑施工用脚手架的安全,因此要特别注意。
七、脚手架的安全要求
1、主要安全措施
(1)各杆件相交伸出的端头部分均应大于10cm,以防杆件滑脱。 (2)用于连接大横杆的对接扣,应避免开口向上设臵,防止雨水侵入。 (3)扣件的螺栓拧紧要适宜,一般扭力控制在40—60N.m左右。
(4)在大风雨或停工一段时间后必须对脚手架进行全面检查,如发现变形、下沉、构件锈蚀严重、连接扣松脱等,要及时加固维修后方可使用。
(5)搭设或拆除脚手架时,必须划出安全区,设警戒标志,并应有专人负责,阻止闲人靠近工作区。
(6)搭拆脚手架必须持证上岗,并定期进行身体检查,凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适于高空作业者,一律不得上脚手架操作。
(7)搭拆脚手架时,操作人员必须戴好安全帽;使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。
(8)脚手架设防雷装臵,脚手架每隔50m设一处接地,其最远点到接触脚手架上电阻不得超过10Ω
(9)严禁在脚手架上接揽风绳和设臵起重把杆。
(10)严格控制脚手架上的施工荷载。不准在脚手架上堆放施工多余的材料,以确保脚手架畅通及安全。
2、脚手架的使用规定
- 12 -
(1) (2)
作业层每1m2架面的施工荷载,结构架≯3KN/m2,装修架≯2 KN/m2。 在架板上堆放的标准砖不得多于单排立码3层;砂浆和容器总重不得大于
1.5KN,施工设备单重不得大于1KN,使用人力在架上搬运和安装的构件的自重不得大于2.5KN。
(3) 在架面上设臵的材料应码放整齐稳固,不影响施工操作和人员通行。 (4) 在每步架的作业完毕之后,必须将架面上剩余材料物品移至上(下)层步
架或室内;每日收工前应清理架面,将架面的材料物品堆放整齐,将垃圾清除出去。
八、钢管脚手架的拆除
(1)完成外墙装饰面(墙面饰面、门窗及墙面其他装饰)的最后整修和清洁工作,其质量已符合规定要求,并经验收。
(2)对脚手架进行安全检查,确认脚手架不存在严重隐患。如存在影响拆除脚手
架安全的隐患,应先对脚手架进行整修和加固,以保证脚手架拆除过程中不发生危险。
(3)对参与脚手架拆除的操作人员、管理人员和检查、监护人员进行施工方案、
安全、质量和外装饰保护等措施的交底。交底的内容包括拆除范围、数量、时间和拆除顺序、方法、物件垂直运输设备的数量,脚手架上的水平运输、人员组织,指挥联络的方法和用语,拆除的安全措施和警戒区域。如果在夜间施工还要有照明和安全用电等内容。交底要有记录,双方的应在交底书上签字。
(4)外脚手架的拆除一般严禁在垂直方向上同时作业,因此事先做好其他垂直方
向工作的安排,故第1条规定的工作必须在全部完成后,方可开始拆除外脚手架,决不允许下部在脚手架上做外墙面的整修清洁工作,上面就进行脚手架拆除,更不允许下部做外饰面和上部拆除脚手架同时进行。
(5)拆除脚手架是要特别加强出入口处的管理。拆除脚手架时,下部的出入口必
须停止使用。对此除监护人员特别要注意外,还应在出入口处设臵明显的停用标志和围栏,此装臵必须内外双面都要设臵。
(6)在拆除的脚手架周围,于坠落范围四周设臵明显“禁止入内”的标志,并有
专人监护,以保证在拆除脚手架时无其他人员入内。
(7)对于拆除脚手架的垂直运输设备要事先检查和试车,使之符合安全使用的要
求。并对操作人员和使用人员交底,规定联络用语和方法,明确职责,以保证脚手架拆除时其垂直运输设备能安全运转。
- 13 -
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务