应注意:增加了(或提高了)百分子几与增加到百分子几的意义是不同的。增加了几倍于增加到几倍的意义是不同的。
1.某化肥厂去年生产化肥3200吨,今年计划生产3600吨,今年计划比去年增产 %
2.某加工厂有出米率为70%的稻谷加工大米,现在加工大米100公斤,设要这种大米x公斤,则列出的正确的方程是:
3.某印刷厂第三季度印刷了科技书籍50万册,而第四季度印刷了58万册,求季度的增长率是多少?
4.甲、乙两厂去年完成任务的112%和110%,共生产机床4000台,比原来两厂任务之和超产400台,问甲厂原来的生产任务是多少台?
5.某村去年种植的油菜籽亩产量达150千克,含油率为40﹪。今年改种新选育的油菜籽后亩产量提高了30千克,含油率提高了10百分点。今年与去年相比,油菜的种植面积减少了40亩,而村榨油厂用本村所产油菜籽的产油量提高了20﹪。
设今年油菜的种植面积是x 亩。完成下表后再列方程解答。 去年 今年 亩产量 种植面积 (千克/亩) (亩) 150 x 油菜籽总产量 (千克) 含油率 40﹪ 产油量 (千克) (1)求今年油菜的种植面积。
(2)已知油菜种植成本为200元/亩,菜油收购价为6元/千克。试比较这个村去今两年种植油菜的纯收入。
6.民航规定:乘坐飞机普通舱旅客一人最多可免费携带20千克行李,超过部分每千克按飞机票价的1.5%购买行李票。一名旅客带了35千克行李乘机,机票连同行李费共付了1323元,求该旅客的机票票价。
十八、收费问题
(一)阶梯水价、电价问题 1.岳池县城某居民小区的水、电、气的价格是: 水每吨1.55元, 电每度0.67元, 天然气每立方米1.47元. 某居民户在2006年11月份支付款67.54元, 其中包括用了5吨水、35度电和一些天然气的费用, 还包括交给物业管理4.00元的服务费. 问该居民户在2006年11月份用子多少立方米天然气?
2.手机“神州行”业务,10元可接听500分钟,以后接听每分钟0.60元,如果我就计划每月的手机接听费不超过25元,那么我最多可接听多少分钟的电话?
3.某城市按以下规定收取煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费。已知小明家2月份的煤气费平均每立方米0.88元,那么他家该月应交煤气费多少元?
4.下面是两种移动电话计费方式表 月租费 本地通话费 方式一 50元/月 0.2元/分 方式二 0 0.6元/分 (1) 若某人一个月内在本地通话100分,选择哪一种方式比较合算? (2)若某人一个月内在本地通话150分,选择哪一种方式比较合算? (3)你认为如何选择会更加合算些?
5.为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司对每户月用水量进行计费,每户每月用水量在规定吨数以下的收费标准相同;规定吨数以上的超过部分收费标准相同,以下是小明家1—4月份用水量和交费情况: 月份 费用(元) 1 16 2 10 20 3 12 26 4 15 35 用水量(吨) 8 根据表格中提供的信息,回答以下问题:
(1) 求出规定吨数和两种收费标准;
(2) 若小明家5月份用水20吨,则应缴多少元?
(3) 若小明家6月份缴水费29元,则6月份用水多少吨?
(二)出租车车费计算
1.已知:我市出租车收费标准如下:乘车里程不超过2公里的一律收费2元;乘车里程超过2公里的,除了收费2元外超过部分按每公里1.4元计费.
(1)如果有人乘出租车行驶了x公里(x>2),那么他应付多少车费?(列代数式,不化简)(8分)
(2)某游客乘出租车从客运中心到三星堆,付了车费10.4元,试估算从客运中心到三星堆大约有多少公里?
2.我要到离家12公里的工美大厦买福娃,为了尽快到达目的地,决定乘坐出租车.出租车3公里起步价10元,行驶3公里以后,每公里收费2元(不足1公里按1公里计算;不计等候时间.)如果我计划打车总费用不超过26元钱,请你帮我算一算我乘坐出租车能不能直接到达工美大厦?
3.某地的出租车收费标准是:起步价10元(即行驶距离不超过4千米都需付10元),超过4千米以后,每增加1千米加收1.2元(不足1千米按1千米计算)。某人乘这种出租车下车时交付了16元车费,那么他搭乘出租车最多走了多少千米(不计等候时间)?
4.某市的出租车因车型不同,收费标准也不同:A型车的起步价10元,3千米后每千米价为1.2元;B型车的起步价8元,3千米后每千米价为1.4元。
(1)如果你要乘坐出租车到20千米处的地方,从节省费用的角度,你应该乘坐哪种型号的出租车?
(2)请你计算乘坐A型与B型出租车x(x>3)千米的价差是多少元?
5.小明的爸爸与人合写了一本书,稿费通知单的一部分信息如下表: 出版书名 《×读物》 作者人数 8 基本稿费 6624 实发稿费 6592.64
备注 所缴税费(元)=(基本稿费-800×作者人数)×税费率 聪明的同学,你能算算这笔稿费所缴的税费率是多少吗?
十九、方案设计与成本分析:
1.我省某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售每吨获利7500元。 当地一家农工商企业收购这种蔬菜140吨,该企业加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可以加工16吨,如果进行细加工,每天可以加工6吨,但两种加工方式不能同时进行。受季节条件限制,企业必须在15天的时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕,企业研制了三种可行方案。
方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,来不及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售; 方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天。 你认为哪种方案获利最多?为什么
2.牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若在市场上直接销售鲜奶(每天可销售8吨),每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每加工1吨鲜奶可获利润1200元;制成奶片销售,每加工1吨鲜奶可获利润2000元.该厂的生产能力是:若制酸奶,每天可加工3吨鲜奶;若制奶片,每天可加工1吨鲜奶;受人员和设备限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕. 请你帮牛奶加工厂设计一种方案,使这8吨鲜奶既能在4天内全部销售或加工完毕,又能获得你认为最多的利润.
3.某市剧院举办大型文艺演出,其门票价格为:一等席300元/人,二等席200元/人,三等席150元/人,某公司组织员工36人去观看,计划用5850元购买2种门票,请你帮助公司设计可能的购票方案。
4.某市的出租车计价规则如下:行程不超过3km,收起步价8元,超过部分每千米收费1.2
元.某天张老师和三位学生去看望一学生,共乘了11km, 请你算一下张老师应付车费 元。
5.据《楚天都市报》消息,武汉市居民生活用水价格将进行自1999年以来的第四次调整,试行居民生活用水阶梯式计量水价.拟定城市居民用水户(户籍人口4人及以内)每月用水量在22立方米及以内的,为第一级水量基数,按调整后的居民生活用水价格收取;超过22立方米且低于30立方米(含30立方米)的部分为第二级水量基数,按调整后价格的1.5倍收取;超过30立方米的部分为第三级水量基数,按调整后价格的2倍收取.已知调整后居民生活用水价格由现行的每立方米1.51元拟上涨到1.96元.市民张先生一家三口人,他按自己家庭月均用水量计算了一下,按目前新价格,他一个月要缴纳74.48元水费.请问张先生一家月均用水量是多少立方米?和调整前比较,他家每月平均多缴纳多少元水费?
7.某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍。乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠。该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒)。问:(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?(2)当购买15盒、30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么? 8.某单位急需用车,但又不需买车,他们准备和一个个体车或一国营出租公司中的一家鉴定月租车合同,个体车主的收费是3元/千米,国营出租公司的月租费为2000元,另外每行驶1千米收2元,试根据形式的路程的多少讨论用哪个公司的车比较合算?