搜索
您的当前位置:首页正文

【苏教版】三年级下册数学课时练习:第4课时 练习一

来源:尚车旅游网


第4课时 练习一

A

前置作业

1.口算两位数乘整十数乘法时的方法? 2.说说乘法竖式的步骤是什么? 课堂作业

1.直接写出得数。

20×32= 20×50= 80×11= 15×10= 80-30= 80÷4= 2.用竖式计算

1 9 2 8 3 4 × 2 7 × 5 3 × 6 2 3.用竖式计算,并验算。

64×34= 56×42= 36×23= 4.填空。

统一超市有36箱牛奶,平均每箱牛奶卖42元。一共卖多少元?

42×36= 1512(元) 4 2

× 3 6

2 5 2 买( )箱要付( )元 1 2 6 买( )箱要付( )元 1 5 1 2 买( )箱要付( )元

5.某商店平均每天缴纳电费43元,31天一共缴纳电费多少元?

6.位于北京王府井大街的奥运会纪念品专卖店,一小时内卖出福娃78套,每套有5个,分别为:贝贝、晶晶、欢欢、迎迎、妮妮,如果每套售价为62元,那么一共卖了多少元? 课后作业

基础训练 1.填空。

1

(1) 39个18相加,和是多少?列式为:

(2)30×40,积的末尾有( )个0;20×50,积的末尾有( )个0。所以,整十数乘整十数,积的末尾(一定 不一定)是2个0。

(3)24×18=( ),积的最高位是( )位;59×65=( ),积的最高位是( )位。所以,两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。

2.口算。

45×10= 38×20= 34×40= 72×80= 26×30= 19×60= 66×50= 51×70= 3.用竖式计算,并验算。

42×37= 69×22= 78×41= 拓展提高

4.一幢4层的楼房,平均每层6个班级,平均每个班级有54人,照这样计算,每层有多少个学生?

5.为了迎接城市全民健身运动会,共有36个单位参加了开幕式的方阵表演,平均每个单位有64人参加,一共有多少人参加了方阵表演。 发散思维

6.妈妈在大润发超市看中了一款花瓷碗,想买16只,如果每只的优惠价为24元,那么妈妈至少要带几百元?

B

前置作业 一、旧知链接 1.口算。

8×40 = 43×0 = 100-40= 3×190= 40×9 = 270×3= 150×6= 4×28= 2.用竖式计算。

83×26= 33×66= 84×59= 26×47= 二、新知速递

1.估算49×31时,把49看作( ),31看作( ),估算结果是( )。 2.估算82×18时,把82看作( ),18看作( ),估算结果是( )。

2

课堂作业

1.先估计积大约是多少,再用竖式计算。

48×27= 82×38= 68×42= 71×29=

2.服装店购进21件同样的童装,大约用了1000元,这家服装店购进的是哪种童装?

28元

38元

49元

3.一只猴子一个星期能吃39个桃,估算一下,1600个桃够38只猴吃一个星期吗? 4.商店进了36箱苹果,一箱苹果有25个,一共有多少个苹果?每箱苹果38元,一共需要多少元? 课后作业 基础训练

1.先估算,再用竖式计算。

62×29= 48×51= 73×37= 积大约是( ) 积大约是( ) 积大约是( )

2.到了丰收的季节,王大伯家共收了21袋稻子,如果每袋能卖87元,那么王大伯大约可以卖得多少钱?

3.一辆摩托车每小时行驶39千米,磁悬浮列车的速度大约是这辆摩托车的11倍,磁悬浮列车大约每小时行驶多少千米?

拓展提高

4.255、503、435、526、498、590中,( )和( )比较接近500.

5.中心小学师生共39人参观海洋馆,其中22人是儿童,海洋馆的成人票为82元,儿童票为48元。(1)购儿童票大约要花多少元?(2)成人票呢?(3)实际购票花了多少元? 发散思维

6.学校需要购进一批足球,每个足球80元,要买32个,大约需要准备多少钱?

3

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top