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2013年注册会计师考试辅导

税 法 (第三章)

第三章 消费税法

◆ 考情分析

重点章节,考试中单选题、多选题、计算题都会出现,一般在10分以内。

◆ 本章重点与难点

本章重点内容有:应税消费品税目、应纳税额计算方法(重点是计税销售额确定)、生产环节消费税计算(难点是自产自用应税消费品税额计算)、委托加工应税消费品代收代缴消费税的计算、进口消费税、计算外购和委托加工收回应税消费品已纳消费税的抵扣等。

◆ 本章重点内容精讲

一、消费税与关系

二、征税范围:

特别关注:

1.零售应税消费品:只有金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品 2.批发环节:只有卷烟在批发环节加征一道消费税

三、税目(14个)及税率(熟悉)

(1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从1%至56%;

(2)定额税率:只适用于3种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油; (3)白酒、卷烟2种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。

四、计税依据(掌握) (一)计税销售额规定:

1.一般规定:含消费税、价外收入,不含 2.包装物:

(1)随产品销售

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税 法 (第三章)

(2)收取押金 (二)销售数量规定

(三)从价定率和从量定额混合计算方法(复合计征) (四)计税依据特殊规定

1.通过自设非核算门市部销售的自产应税消费品。 2.最高销售价格为依据计算消费税。

提示:从高适用税率征收消费税,有两种情况

五、应纳税额计算(掌握) (一)生产销售环节--难点: 1.正常销售的消费税计算 2.自产自用:

(1)是否缴纳消费税;

(2)应纳消费税税额计算:售价-组价

3.外购和委托加工收回的应税消费品已纳消费税的扣除 (1)扣税范围:

在消费税14个税目中,除酒及酒精、成品油(石脑油、润滑油除外)、小汽车、高档手表、游艇五个税目外,其余税目有扣税规定。

(2)扣税计算:按当期生产领用数量扣除其已纳消费税 (3)扣税环节:

(二)委托加工应税消费品税务处理(掌握,消费税中的难点问题) 1.什么是委托加工的应税消费品

2.由受托方代收代缴消费税。如果受托方是个人,委托方须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。

3.委托加工应税消费品应纳税额计算

(三)进口应税消费品应纳税额计算(掌握)——组价

六、征收管理(熟悉) 纳税义务发生时间

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纳税地点

◆ 近三年考题评析

一、单项选择题

1.(2012年)下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。 A.批发商批发销售的雪茄烟 B.汽车修理厂修车时更换的轮胎 C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸 D.出国人员免税商店销售的金银首饰 [答疑编号57030101]

『正确答案』D

2.(2012年)企业生产销售的下列货物中,应免征消费税的是( )。 A.香皂 B.医用酒精 C.电动汽车 D.子午线轮胎

[答疑编号57030102]

『答案解析』选项A、C不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税。选项B,医用酒精属于消费税的应税范围,但是并不属于免征范围;选项D,轮胎属于消费税的征税范围,但是子午线轮胎免征消费税

『正确答案』D

3.(2011年)2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,注明价款50万元,税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。 A.4万元 B.5万元 C.9万元 D.14万元

[答疑编号57030103]

『正确答案』C

『答案解析』对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时对从境内商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。应纳消费税=90×10%=9(万元)。

4.(2010年)下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。 A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车

[答疑编号57030104]

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『正确答案』D

『答案解析』电动汽车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税的征税范围。

二、多项选择题

1.(2012年)下列货物中,采用从量定额方法计征消费税的有( )。 A.黄酒 B.游艇

C.润滑油 D.雪茄烟

[答疑编号57030105]

『答案解析』游艇和雪茄烟从价计征消费税。

『正确答案』AC

2.(2012年)企业生产销售的下列货物中,应当征收消费税的有( )。 A.食用油 B.生物柴油 C.甲醇汽油 D.航空煤油

[答疑编号57030106]

『答案解析』食用油不征收消费税。

『正确答案』BCD

3.(2011年)下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( )。 A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量

C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量 D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量 [答疑编号57030107]

『正确答案』ABCD

4.(2010年)企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。 A.优质费 B.包装物租金 C.品牌使用费 D.包装物押金

[答疑编号57030108]

『答案解析』上述费用均属于价外费用,要并入销售额中征收消费税。

『正确答案』ABCD

三、计算题:(提示:2012计算题为与 消费税结合题目,见跨章节练习。) 1.(2011年)高尔夫球及球具生产加工业务

甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是一般纳税人,2010年10月发生以下业务: (1)购进一批PU材料,专用注明价款10万元、款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。

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(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。

(3)购进一批碳素材料、钛合金,专用注明价款150万元、税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、税款5.1万元。

(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。

(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。

(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的专用均已通过主管税务机关认证)

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数。 (1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。 (2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。

(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税

(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。 (5)计算甲企业当月应缴纳的。

(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理? [答疑编号57030109]

『正确答案』

(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元) (2)甲企业批发球包应缴纳的消费税0万元。

『答案解析』委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,甲企业用于批发销售不用再缴纳消费税。

(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元) (4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)

(5)进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.(万元) 销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元) 甲当月应纳=55.76-32.=23.12(万元)

(6)丙企业未代收代缴消费税,主管税务机关应处以丙企业应代收代缴的消费税50%以上3倍以下的罚款。

2.(2010年考题)烟草集团公司加工批发业务

某市烟草集团公司属一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回。 集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。

(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。) 要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。

(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。 (3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。

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税 法 (第三章)

(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。

[答疑编号57030201]

『正确答案』

(1)代收代缴的消费税

=(800÷500×200+0.1×200+200×0.015)÷ (1-56%)×56%+200×0.015=439.55(万元) (2)应纳消费税为零。

(3)应纳消费税=320×5%=16(万元)

(4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元)

经典习题

一、单项选择题

1.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。

A.要求李某补缴税款 B.要求张某补缴税款

C.应对张某处以未缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款

D.应对李某处以未代收代缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款 [答疑编号57030202]

『正确答案』B

『答案解析』本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。

2.根据现行税法规定,下列消费品既征收又征收消费税的有( )。 A.外贸公司进口的啤酒

B.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品 C.烟酒经销商店销售外购的已税烟酒 D.烟酒批发公司销售外购的白酒 [答疑编号57030203]

『答案解析』B选项,日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品,属于将应税消费品用于连续生产非应税消费品,香水精移送时缴纳消费税,但无需缴纳;C选项,烟酒经销商店销售外购的已税烟酒,属于零售环节销售卷烟,缴纳,但无需缴纳消费税。D选项,烟酒经销商店销售白酒,只缴纳,但无需缴纳消费税。

『正确答案』A

3.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是( )。

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A.购进已税汽车轮胎生产的小汽车 B.购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 C.购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D.购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆 [答疑编号57030204]

『答案解析』购进已税汽车轮胎生产的汽车轮胎,才能扣除。选项B,已经停止扣除。选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣。

『正确答案』D

4.某酒厂2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格72元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业2月应纳消费税( )元。 A.199240 B.379240 C.391240 D.484550

[答疑编号57030205]

『正确答案』C

『答案解析』纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业2月应纳消费税=(12000×5+72÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。

5.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。 A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 [答疑编号57030206]

『答案解析』进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。

『正确答案』B

6.下列关于批发环节消费税的规定中不正确的是( )。

A.从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按统一税率计算消费B.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。 C.从事卷烟批发业务的单位和个人之间销售卷烟,不缴纳消费税 D.批发企业在计算纳税时,可以扣除已含的生产环节的消费税税款 [答疑编号57030207]

『答案解析』卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

『正确答案』D

二、多项选择题

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税 法 (第三章)

1.下列各项中,应当征收消费税的有( )。 A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.轮胎厂移送非核算门市部待销售的汽车轮胎 [答疑编号57030208]

『答案解析』用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税。轮胎厂移送非核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。

『正确答案』AC

2.依据消费税的有关规定,下列项目中不得准予扣除已纳消费税的是( )。 A.以委托加工的已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品 C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品 D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒 [答疑编号57030209]

『答案解析』只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。

『正确答案』ABD

3.既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有( ) A.联营企业按公示调拨价格申报纳税

B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号

C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入 D.回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格 [答疑编号57030210]

『正确答案』ABCD

4.按消费税的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。 A.用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品 D.对外投资入股的应税消费品 [答疑编号57030211]

『正确答案』ACD

『答案解析』纳税人用于以物易物、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税,用于馈赠的应税消费品不适用最高销售价格计税。

5.根据现行消费税的规定,下列说法正确的有( ) A.纳税人销售金银首饰,计税依据为含的销售额

B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额

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税 法 (第三章)

C.带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费

D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含销售额 [答疑编号57030212]

『正确答案』BD

『答案解析』纳税人销售金银首饰,计税依据为不含的销售额;带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的,按组价计税。

6.下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有( )。 A.金店销售金银饰品在销售环节纳税 B.啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税 C.白酒在生产环节和批发环节纳税 D.销售珍珠饰品在零售环节纳税 [答疑编号57030213]

『答案解析』选项C,白酒在批发环节不征收消费税;选项D,珍珠饰品在零售环节不征收消费税。

『正确答案』AB

7.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。

A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税 C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 [答疑编号57030214]

『答案解析』纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方代收代缴消费税税款。

『正确答案』AD

三、计算综合题 1.白酒生产企业:

某白酒生产企业(以下简称甲企业)为一般纳税人,2012年7月发生以下业务:

(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元;

(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒

1000公斤,收回时向乙企业支付不含的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税; (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒直接出售,不含税销售价为每公斤150元。

(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加 0.5元/500克) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。 (2)计算乙企业已代收代缴消费税。

(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。 (4)计算本月甲企业出售药酒应缴纳消费税。 [答疑编号57030215]

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『正确答案』

(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税

=(200+50+20 ) ÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000 =48.15(万元)

(2)计算乙企业已代收代缴消费税

=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元) (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税

=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)(4)甲企业出售药酒应缴纳消费税=( 150 - 122 ) ×100 ×10%=0.028 (万元)

2.金银首饰零售企业某首饰商城为一般纳税人,2012年5月发生以下业务:

(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;

(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;

(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);

(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;

(5)外购金银首饰一批,取得的普通上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的专用,注明价款50万元、8.5万元。 (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率为6%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;

(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税; (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税; (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税; (5)商城5月份应缴纳的。 [答疑编号57030216]

『正确答案』

(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)

(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)

(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)×(1+6%)÷(1-5%)×5%=33.47×5%=1.67(万元)

(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)

(5)商城5月份应缴纳的: 销项税额=[29.25÷(1+17%)+2000×0.03÷(1+17%)+33.47+70.2÷(1+17%)]×17%=28.86(万元) 进项税额=8.5(万元)

应纳=28.86-8.5=20.36(万元)

3.化妆品生产企业

某城市一日化公司为一般纳税人,主要生产化妆品,2012年8月发生以下业务:

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税 法 (第三章)

(1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为250000元,关税税率为40%。

(2)将进口化妆品的70%生产加工为成套化妆品,本月销售4000套,每套不含税价500元。 (3)将上月购进的价值60000元的原材料委托一县城日化厂(小规模纳税人)加工化妆品,支付不含税加工费6000元,加工产品已收回。

(4)以自产不含税价格20000元的化妆品,与自产不含税价格5000元的护肤品(分别核算销售额)组成精美礼品盒试销售,开具专用上注明销售额30000元。 要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该日化公司8月份应纳进口环节税金。

(2)计算该日化公司8月份应纳国内消费税(化妆品销售税率为30%)。 (3)计算该日化公司8月份应纳国内。 (4)计算受托方代收代缴的消费税。 [答疑编号57030217]

『正确答案』

(1)计算该日化公司8月份应纳进口环节税金 进口化妆品应纳关税=250000×40%=100000(元)

进口化妆品应纳消费税=(250000+100000)÷(1-30%)×30%=150000(元)

进口化妆品应纳=(250000+100000)÷(1-30%)×17%=85000(元)

(2)国内应纳消费税=4000×500×30%-150000×70%+30000×30%=504000(元) (3)国内应纳=4000×500×17%+30000×17%-85000=260100(元) (4)委托加工化妆品受托方代收代缴消费税=(60000+6000)÷(1-30%)×30%=28285.71(元)

4.卷烟生产企业:

某卷烟厂为一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2012年8月发生如下业务:

(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费;向甲企业支付加工费,取得专用,注明加工费12万元、2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。

(2)从乙企业购进烟丝,取得专用,注明价款400万元、68万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关的专用,注明价款300万元;

(3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。

(4)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟。

(5)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售A牌卷烟400标准箱。

(6)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。

(7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。 其他条件:烟丝关税税率10%。卷烟生产环节消费税为56%加150元/箱,雪茄烟消费税税率36%。 要求:根据上述资料,回答下列问题: (1)当月甲企业应代收代缴消费税。

(2)当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。 (3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税。

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2013年注册会计师考试辅导

税 法 (第三章)

(4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税。

(5)当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税。 (不含代收代缴的消费税) [答疑编号57030218]

(1)当月甲企业应代收代缴消费税:

收购烟叶的成本为:100×1.1×1.2×87%+8×93%=122.28(万元) 受托方代收代缴的消费税=(122.28+12)÷(1-30%)×30%=57.55(万元)

(2)进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元) 关税=350×10%=35(万元)

组成计税价格=(350+35)÷(1-30%)=550(万元) 进口烟丝缴纳的=550×17%=93.5(万元) 进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元)

进口环节应纳税金合计=35+93.5+165=293.5(万元) (3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税=0

纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。 (4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(万元)

(5)当月该卷烟厂销售卷烟和雪茄烟应纳消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000=784.88(万元) 当月该卷烟厂国内销售环节应纳消费税=784.88-363=421.88(万元)

『正确答案』

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