您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页房屋建筑学实训报告

房屋建筑学实训报告

来源:尚车旅游网


甘肃机电职业技术学院

Gansujidianzhiyejishuxueyuan

《AUTOCAD》

实训报告

系别:经济与信息管理 专业:工程造价 班级:G134603 姓名:张宁 指导教师:徐磊

完成时间:2014年 月

一.实训要求

1.掌握双跑平行楼梯的尺寸计算; 2.掌握常见楼梯的平面图、剖面图的绘制;

3.通过施工现场参观认识,对课本中所学构建及构造有一个直观的认识。 二.实训性质 实践性 三.实训目的

1.熟悉楼梯的设计流程,掌握常见的平行双跑楼梯的平面图、剖面图绘制;

2.通过施工现场的参观,认识实际的工程构造,为了将书本内容与实际相结合。 四.实训内容

1.平行双跑楼梯的尺寸计算;

2.平行双跑楼梯的平面图、剖面图绘制; 3.现场认识实习。 五.实训步骤

楼梯设计步骤如下(注:设计时应根据楼梯使用要求、使用性质、人流通行情况、防火规范、适用对象和使用场合进行设计): 1.根据建筑物的使用性质初选踏步高度h,计算确定踏步高度h,计算确定踏步数量n,N=层高/h。当采用等跑楼梯时,N=2n为偶数。再重新调整踏步高度,然后有公式2h+b=600确定踏步宽度。

2.计算梯段长度,L=(n-1)*b

3.确定梯段宽度B,B=(开间-C-墙厚)/2,梯井宽度C=60~120mm,托幼建筑的梯井宽度不应大于200mm。 4.初步确定平台深度D1,D1≥梯段宽度B。

5.计算楼层平台深度D2,D2=进深-D1-L。一般D2≥B。

6.验算楼梯净高不符合时应调整踏步的数量和尺寸,直到满足为止。 7.绘制楼梯平面图及剖面图

六.实训环境:甘肃机电职业技术学院一号教学楼301教室 七.实训时间及任务安

周次 第一周 星期 一 二 三 四 五 六 第二周 一 二 三 四 五 六 实训内容 项目讲解和任务布置 组别设计介绍 具体设计要求 查找资料和图集 进行设计构造计算 构造设计 构造计算及图纸绘制 构造计算机图纸绘制 构造计算及图纸绘制 现场认识实习 实训报告编写 项目答辩及成绩评定 备注

八.实训成果

任务一:已知某住宅为6层砖混结构,层高2.8m,室内外高层450mm,楼期间墙体为240砖墙,轴线居中,底层中间平面下设有住宅入口, 确定楼类型为双跑楼梯(开间2700mm,进深为6000mm)第二层楼梯的标高为240mm; 1.确定踏步尺寸

住宅规范要求楼梯踏步最小宽度为260mm,最大高度为175mm,根

题意,住宅楼梯特点初步踏步宽度为290mm,由经验公式: 2h+b=600mm,高度为h=160mm; 2.确定各层的踏步数量

各层的踏步数量:N=H/h=2800/160≈17.5,取N=18,则踏步高度调整为: h=H/N=2800/18≈155.6mm 各层段的踏步数量为:N1=N2=N/2=18/2=9 3.开间方向细部尺寸

开间尺寸:(梯段宽度*2+ 楼梯井宽度+2*120)-2*120 =2700-2*120 =2460mm

一般梯井为60~100mm,本题中选用60mm 每段楼梯宽度:B=(2400-60)/2=1200mm; 4.进深方向细部尺寸

进深尺寸:6000-2*120=5760mm

梯段长度:L=(n-1)*b=290*(9-1)=2320mm 取中间平台宽度:B1’=1300(≥1200) (而且规定楼梯平台宽≥梯段的宽)B1’≥B 楼层平台宽度 B2’=5760-2320-1300 =2140mm 5.取平台梁截面高为300mm 6.验算楼梯净空高度 a 底层平台下净空高度验算

1400-300=1100<2000mm,不满足要求。(如图所示)

将平台下室内地坪降低300mm,此时,台下净空高度为:1100+300=1400mm<2000mm,仍不满足要求。 调整踏步数

(2000-1400)/155.6≈4级

梯段高度:13*155.6-300=1722.8<2000,仍不满足要求。 7.调整一层踏步h=175mm,b=270mm; 踏步数 N=H/h=2800/175=16级

则平台下净空高度为:2100+300-300=2100mm>2000mm,满足要求:梯段长度为:270*11=2970mm,(如图所示)

此时,第二跑梯段高174*4=700mm,梯段长为270*3=810mm b第二层楼梯平台下净空高度验算:

4200-2100-300=1800mm<2000mm,仍不满足要求。

将第二梯段踏步数量增加(2000-1800)/155.6=2级,此时,平台净高为1800+155.6*2=2111>2000mm符合要求。

一层梯段高:H1=n1*h =11*155.6 =1711.6mm 1177.6+2800=4511mm

(4511-2100-300)=2211>2000mm,满足要求; 二层梯段高: H2=n2*h

=7*155.6 =10mm

C第三层楼梯平台下净空高度验算 九.实训总结

一寸光阴一寸金,学习的时间总是很快的。有限的时间里学习无限的知识这是每一个学生的梦想,但这是不现实的。学习丰富了我的知识面,使我接触到了很多新的理念,学以致用一直是学习的主要目标。在学习告一段落之余学校为我们安排的为期两周的房屋建筑学课程的实训。本次实训以楼梯设计和实地参观施工场地主要内容,首先学习了楼梯设计的确定,根据使用要求选择合适的形状,布置恰当的位置;尺度的计算,根据使用性质、人流通行情况及防火规范综合确定楼梯的宽度及数量,并根据使用对象和使用场合选择最适合的坡度;楼梯平面图和剖面图的绘制,绘图时图纸可选用A0、A1、A2、A3四种标准,采用恰当比例计算,同时注意图线、字体、符号、尺寸标注等内容的选用及输入。到施工地场实地参观认识,向有关人员请教建筑施工的工序,例如施工前应先到有关单位及部门手续,之

后进行预算招投标,签约合同,进行施工,解决施工中存在的问题,最终竣工决算等。通过学习和自身的实践,使我对房屋建筑学这一课程又有了进一步的认识,真正知道了理论和实际的差别,激发了对这一课程的更浓厚的兴趣,也学到了一些在书本上学不到的东西,为以后的课程积累了许多认识。同时也打下了很好的基础,在这门课程中我不仅学到了绘图和计算知识,还在这个过程中将自己的知识和能力加以完善与提高。

增强对这一课程的更深了解,从根本上提升了我对所学专业的分析与应用。“千里之行,始于足下”,这是一个短暂而又充实的实训,我认为这对我走向社会起到了一个桥梁的作用,过渡的作用,是人生的一段重要的经历,也是一个重要步骤,对将来走上工作岗位也有着很大帮助。向他人虚心求教,遵守组织纪律和单位规章制度,与人文明交往等一些做人处世的基本原则都要在实际生活中认真的贯彻,好的习惯也要在实际生活中不断培养。 这一段时间所学到的经验和知识是非常有意义的,我将牢记在心。通过多天的实训,也使我发现了自己的许多不足,并与之改进,使我懂得了很多,同时也使我生活充实了很多。更多的,加深了我的团队意识,培养了我吃苦耐劳、团结合作的精神。对于我来说,这次的实训,是一次真真正正的好机会,通过这次实训,我收益颇多。

在以后的学习当中,我将把在实训当中学到的知识充分的运用起来,将每一个学科都学习好;将领悟到的道理渗透到学校生活和今后的工作当中,争取将工作做好,做出不平凡。

十.教师评语和成绩 评语: 成绩: 指导教师签字: 年 月 日

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务