您好,欢迎来到尚车旅游网。
搜索
您的当前位置:首页数学二年级上册应用题解答题精选提高专项训练优质(及答案)

数学二年级上册应用题解答题精选提高专项训练优质(及答案)

来源:尚车旅游网


一、二年级数学上册应用题解答题

1.书店一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了22本,这周卖了38本,还剩多少本?

2.玩具店里的玩具小汽车有4个轮子,三轮车有3个轮子,自行车有2个轮子。 (1)5辆三轮车共有多少个轮子?

(2)3辆小汽车和1辆三轮车共有多少个轮子? 3.某公园游乐项目的价格如表:

价目表 项目 海盗船 过山车 旋转木马 单价(每人每次) 23元 35元 9元 (1)小布想要玩其中两种不同的游乐项目,他有( )种不同的购票方法? (2)小红和她的三位好朋友一起玩一次旋转木马,她们共需要付多少钱? 口答:她们共需要付( )元钱。

(3)亮亮坐了两次旋转木马和一次海盗船,亮亮付了多少钱? 口答:亮亮付了( )元钱。

(4)为了迎接新春活动,游乐场发放了优惠券,满50元可以使用10元的优惠券。乐乐玩了一次海盗船和一次过山车,他可以使用优惠券吗?他实际付了多少钱? 口答:他( )使用优惠券。他实际付了( )元钱。

4.

(1)如果一件上衣配一条裤子,那么一共有几种不同的搭配方法?分别是如何搭配的(用序号回答)?

(2)带70元买一套服装,钱没有剩余,可以怎么买?

5.一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗? 6.鲜花店的花有一朵5瓣,一朵7瓣,一朵12瓣的。 (1)买5朵5瓣和一朵12瓣的,有多少瓣花? (2)2朵7瓣的和一朵12瓣的比较,那种花瓣多?

7.奶奶家养了一些鸡,母鸡有5只,公鸡有7只。又养了3种不同的牛,每种8头。

(1)奶奶家一共养了多少只鸡? (2)奶奶家养了多少头牛?

(3)你还能提出什么数学问题并解答?

8.A.字典每本9元 B.钢笔每支6元 C.篮球每个47元 (1)买8支钢笔要多少钱? 答:买8支钢笔要( ) 元钱。

(2)买3本字典和1个篮球,70元够吗?(先列式计算,再在合适的答案后面打√) 答:够

,不够

9.学校礼堂要举行“元旦晚会”,摆了8排椅子,每排摆7把椅子,来60人够坐吗? 10.在庆祝国庆红歌演出时,二(1)班的同学分成了2队,星星队排4排,每排6人,闪闪队有两排同学,一排4人,一排7人。 (1)星星队有多少人? (2)闪闪队有多少人?

11.国庆节这天,小军和爸爸、妈妈、爷爷起去科技馆参观,成人票每张9元,儿童票每张5元。他们买票一共要多少元? 口答:他们买票一共要( )元。 12.动物园的门票是8元一张。

(1)笑笑的爸爸拿出50元,买6张门票够吗?

(2)小林的妈妈买了4张票,还剩3元钱,小林的妈妈带了多少钱?

13.同学们坐下面的小船游园,岸边只停了7条这样的空船。一共有30个学生,能全部坐下吗?

14.佩奇一家要拍全家福,爸爸、妈妈、佩奇和弟弟乔治都参加,佩奇和乔治要挨着站在中间,那么一共有多少种不同的站法呢?选出你最喜欢的一种站法画出来吧。

15.

小兔和兔妈妈一共拔了多少根胡萝卜? 回答:小兔和兔妈妈一共拔了□根胡萝卜。

16.从南通到南京的汽车,除起点、终点外,还要停靠5个站。南通汽车公司要准备几种车票?

17.二年级(1)班、(2)班、(3)班一共有90个女生。其中二(1)班有25个,二(3)班有35个。二(2)班有多少个女生?

18.“六一”儿童节,光明小学二年级一班的小朋友开展了“我是环保小卫士”活动,他们分三组收集易拉罐。

口答:三组收集了□个。

19.文具店进行庆元旦促销活动,购物满50元就优惠10元。买一个能不能优惠10元钱?

和一盒

19元 9元 5元 39元 答:□优惠10元钱。

20.商店一周年店庆搞促销,满90元减10元,妈妈买一个台灯和一个吹风机要花多少元?

34元 59元

21.体育器材室有64个足球。一年级借走了20个,二年级借走了16个。还剩多少个? 22.射门比赛。明明射进多少个球?

23.小明和小红、小刚、小亮3个朋友一起去公园玩,儿童票是每张5元,他们一共需要多少钱?

24.每两棵树之间相距3米,从第1棵树到第7棵树之间相距多少米? 25.欢欢和她的4位同学做红花,每人做了6朵,一共做了多少朵? 口答:一共做了_________朵。

26.二(1)班的同学们周末去公园划船,一共租了条船,其中3条船每条船坐了4个人,剩下的1条船上坐了3个人,一共有多少个人去公园划船了?

27.一支铅笔2元、一个笔记本5元、一个铅笔盒9元、一支钢笔6元。 (1)2个笔记本和一个铅笔盒一共多少元? (2)你还能提出一个数学问题,并解答吗? 28.

名称 土豆 黄瓜 白菜 价格 3元/500克 4元/500克 2元/500克 (1)我要买2千克黄瓜和1千克白菜应该付多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

29.

(1)买1千克面粉和500克绿豆共需多少钱? (2)你还能提出哪些数学问题并解答。 30.根据物品价格完成问题。

蛋糕(个) 8元 牛奶(盒) 4元

面包(个) 3元 茶叶蛋 2元

(1)小明要买3个蛋糕,一共要付多少钱? (2)小芳想买7个面包,20元够吗?

(3)要买2个蛋糕和1盒牛奶,一共要付多少钱? (4)你还能提出什么数学问题?并列式解答。

31.张阿姨带着5个小朋友去公园,门票一共花了多少钱?

票价表 成人票:15元/人 儿童票:8元/人 32.松鼠妈妈采了44个松果,如果小松鼠再采10个就和妈妈采得一样多了。松鼠妈妈和小松鼠一共采了多少个松果?

口答:松鼠妈妈和小松鼠一共采了( )个松果。 33.小华、小亮和小兰三人跳绳.

他们三人共跳了多少下?

34.一根绳子剪了4次后,平均每段长5米,这段绳子原来长多少米? 35.亲子家庭游。

□○□=□(人)

36.小红带着4个小伙伴去公园游玩,公园的儿童票每人5元,他们一共要花多少钱?

37.

23元 6元 9元 58元 89元

(1)乐乐买2个杯子和一本笔记本,一共要多少钱?

(2)妈妈想买一个台灯和一只小熊,参加促销活动后要付多少钱? (3)你还能提出其它数学问题并解答吗?

38.王阿姨买来50盆花,她想摆成如下图的样子,这些花够吗? 将你的想法在图上画一画,再列式说明。

39.每张电影票6元,小红和其他6名同学去看电影,他们带40元钱够吗?

40.根据已知信息编一道包括乘法、加法的应用题和一道包括乘法、减法的应用题,并解答。

小明有100元钱。

41.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人.

(1)一共有多少人去划船? (2)租3条大船一共需要多少钱? (3)请你提出一个数学问题,并解答.

42.绿化工人要在公路一旁栽树(如图),每两棵树间隔7米,从第1棵树到第9棵树有多少米?

43.同学们排队做操,每行人数相等,每列人数也相等.小明从左边数是第2个,从右边数是第4个,从前数是第6个,从后数是第3个.一共有多少个同学在做操?

44.4名学生和2位老师进行乒乓球比赛,如果每名学生和每位老师各打一局,一共要打几局?

45.九月份有4个星期零2天,九月份一共有多少天?

46.二(1)班同学参加课外活动,有20人参加英语班,有26人参加电脑版,其中有4人两个班都参加,二(1)班一共有多少人? 47.每盒

有8粒巧克力,每盒要9元。

48.小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?带40元去,买票的钱够吗?

49.妈妈买回7盒巧克力,每盒里有8块,强强吃了27块,还剩多少块?

50.为响应长沙市应急办关于引导居民积极储备必要的家庭应急物资的号召,王叔叔准备购买4瓶矿泉水和1盒饼干,一共要用多少元钱?

9元 40元 答:一共要□元钱。 51.购物。

(1)书包的价钱是钢笔价钱的8倍,一个书包( )元。 (2)50元最多可以买( )支钢笔。

(3)满66元送购物袋,淘气买( )和( )就可以送购物袋。(填物品名称) (4)笑笑想买故事书,她只有一些面值5元和1元的人民币,她可以怎样付钱?请写出一种付钱方案。

52.照下图这样全贴满,这里一共可以贴多少颗星星? (有困难的可以先画一画再列式计算)

53.

9元 58元 ?元 25元 (1)买一桶

和一个

,需要花多少钱?

(2)小敏的钱正好可以买5把,她想用这些钱买一个,还差6元,一个

要多少元?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 54.拼5只这样的小企鹅,一共需要多少块七巧板?

55.蛋糕店出售一种小蛋糕,一盒有8个小蛋糕上午卖了5盒,下午卖了9盒。蛋糕店一共卖了多少个小蛋糕? 56.买东西。

字典8元 书本3元 钢笔6元

(1)小红的钱正好可以买4支钢笔,小红有几元钱? (2)小红买一本字典和两本书一共几元钱? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。

57.

(1)贝贝和叔叔各需多少钱? (2)宝宝一家花20元买票,够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答。 58.王叔叔一星期一共种了多少棵树?

59.玲玲在学习生字卡片,第一天学习了12张,后面6天每天学8张,这样一个星期(7天)一共学了几张生字卡片?

60.小兰家有6只母鸡。如果每天每只产鸡蛋1枚,一周共产鸡蛋多少枚?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、二年级数学上册应用题解答题

1.(本) 【详解】 略

解析:80223820(本) 【详解】 略

2.(1)15个(2)15个 【详解】

(1)5×3=15(个)

答:5辆三轮车共有15个轮子。 (2)4+4+4=12(个)或3×4=12(个) 12+3=15(个)

答:3辆小汽车和1辆三轮车共有1

解析:(1)15个(2)15个 【详解】 (1)5×3=15(个)

答:5辆三轮车共有15个轮子。 (2)4+4+4=12(个)或3×4=12(个) 12+3=15(个)

答:3辆小汽车和1辆三轮车共有15个轮子。

3.(1)3; (2)36元; (3)41元; (4)可以;48元; 【详解】 略

解析:(1)3; (2)36元; (3)41元; (4)可以;48元; 【详解】 略

4.(1)9种;①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥ (2) ①号和⑤号或者②号和④号或者③号和⑥号 【详解】 (1)3×3=9(种)

分别为:①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,

解析:(1)9种;①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥ (2) ①号和⑤号或者②号和④号或者③号和⑥号 【详解】 (1)3×3=9(种)

分别为:①④,①⑤,①⑥,②④,②⑤,②⑥,③④,③⑤,③⑥; (2)36+34=70(元),可以买①号和⑤号; 42+28=70(元),可以买②号和④号; 39+31=70(元),可以买③号和⑥号。

5.够 【详解】

58+37=94(元)100>95 够.

解析:够 【详解】

58+37=94(元)100>95 够.

6.(1)37朵(2)2朵7瓣的多 【解析】 【详解】

(1)5×5+12=37(瓣);答:有37朵花瓣。

(2)7×2=14(瓣);14>12;答:2朵7瓣的花比一朵12瓣的花瓣多。

解析:(1)37朵(2)2朵7瓣的多 【解析】 【详解】

(1)5×5+12=37(瓣);答:有37朵花瓣。

(2)7×2=14(瓣);14>12;答:2朵7瓣的花比一朵12瓣的花瓣多。

7.(1)12只 (2)24头

(3)公鸡比母鸡多多少只? 7-5=2(只) 【详解】 略

解析:(1)12只 (2)24头

(3)公鸡比母鸡多多少只? 7-5=2(只) 【详解】 略

8.(1)48元 (2)不够 【详解】 略

解析:(1)48元 (2)不够 【详解】 略

9.不够 【详解】 略

解析:不够 【详解】 略

10.(1)24人 (2)28人 【详解】 略

解析:(1)24人 (2)28人

【详解】 略

11.(元)或(元) 32 【详解】 略

解析:93532(元)或39532(元) 32 【详解】 略

12.(1)够 (2)35元 【详解】 略

解析:(1)够 (2)35元 【详解】 略

13.4×7=28(人) 28<30 不能 【详解】 略

解析:4×7=28(人) 28<30 不能 【详解】 略

14.4种 【详解】

爸爸,佩奇,乔治,妈妈; 爸爸,乔治,佩奇,妈妈; 妈妈,佩奇,乔治,爸爸; 妈妈,乔治,佩奇,爸爸。 所以一共有4种不同的站法。

解析:4种

【详解】

爸爸,佩奇,乔治,妈妈; 爸爸,乔治,佩奇,妈妈; 妈妈,佩奇,乔治,爸爸; 妈妈,乔治,佩奇,爸爸。 所以一共有4种不同的站法。

15.20+20+13=53(根);53 【详解】 略

解析:20+20+13=53(根);53 【详解】 略

16.21种 【详解】

6+5+4+3+2+1=21(种)

解析:21种 【详解】

6+5+4+3+2+1=21(种)

17.30个 【详解】 略

解析:30个 【详解】 略

18.94-34-29=31(个)或者94-(34+29)=31(个);31 【详解】 略

解析:94-34-29=31(个)或者94-(34+29)=31(个);31 【详解】 略

19.不能 【详解】 略

解析:不能 【详解】 略

20.83元 【详解】 略

解析:83元 【详解】 略

21.64-20-16=28(个) 【详解】 略

解析:64-20-16=28(个) 【详解】 略

22.28+24-12=40(个) 【详解】 略

解析:28+24-12=40(个) 【详解】 略

23.4×5=20(元) 【详解】 略

解析:4×5=20(元) 【详解】 略

24.18米 【详解】 略

解析:18米 【详解】 略

25.30朵;30 【详解】

欢欢和她的四位同学做红花,那么说明一共有个人一起做红花,每个人做了6

(朵),那么一共可以做(朵)。

解析:30朵;30 【详解】

欢欢和她的四位同学做红花,那么说明一共有415个人一起做红花,每个人做了6(朵),那么一共可以做5630(朵)。

26.4×3+3=15(个) 【详解】 略

解析:4×3+3=15(个) 【详解】 略

27.(1)19元

(2)买5支钢笔需要多少钱? 5×6=30(元)

答:买5支铅笔需要30元钱。 【详解】 略

解析:(1)19元

(2)买5支钢笔需要多少钱? 5×6=30(元)

答:买5支铅笔需要30元钱。 【详解】 略

28.(1)2×4×2+2×2=20(元) (2)1千克黄瓜比1千克土豆多多少钱? 2×4-2×3=2(元) 【详解】 略

解析:(1)2×4×2+2×2=20(元) (2)1千克黄瓜比1千克土豆多多少钱? 2×4-2×3=2(元) 【详解】 略

29.(1)2×2+4=8(元);

(2)买500克大米和500克绿豆共需多少钱? 3+4=7(元)

【详解】 略

解析:(1)2×2+4=8(元);

(2)买500克大米和500克绿豆共需多少钱? 3+4=7(元) 【详解】 略

30.(1)3×8=24(元) (2)7×3=21(元) 21>20 不够

(3)2×8+4=20(元) (4)买5个茶叶蛋多少钱? 2×5=10(元) 【详解】 略

解析:(1)3×8=24(元) (2)7×3=21(元) 21>20 不够

(3)2×8+4=20(元) (4)买5个茶叶蛋多少钱? 2×5=10(元) 【详解】 略

31.55元 【详解】 略

解析:55元 【详解】 略

32.78个;78 【详解】

44-10=34(个) 44+34=78(个)

解析:78个;78 【详解】 44-10=34(个) 44+34=78(个)

33.78下 【解析】 【详解】

小亮:24-6=18(下) 小兰:24+12=36(下) 三人共跳:24+18+36=78(下)

解析:78下 【解析】 【详解】

小亮:24-6=18(下) 小兰:24+12=36(下) 三人共跳:24+18+36=78(下)

34.25米 【详解】

(4+1)×5=25(米) 答: 这段绳子原来长25米。

解析:25米 【详解】

(4+1)×5=25(米) 答: 这段绳子原来长25米。

35.3×5=15(人) 【详解】 略

解析:3×5=15(人) 【详解】 略

36.25元 【详解】 略

解析:25元 【详解】 略

37.(1)2×6+9=21(元) (2)73元

(3)答案不唯一,3本笔记本多少元?27元 【详解】 略

解析:(1)2×6+9=21(元) (2)73元

(3)答案不唯一,3本笔记本多少元?27元 【详解】 略

38.; 3×4+3×4+3×8 =12+12+24 =48(盆) 够 【详解】 略

解析: ;

3×4+3×4+3×8 =12+12+24 =48(盆) 够 【详解】 略

39.不够 【详解】 略

解析:不够 【详解】 略

40.小明去买书,买了3本百科书、1本故事书。百科书8元一本,故事书7元一本。他要付多少钱? 8×3+7= 31(元) 口答:他要付31元。

百科书8元一本,故事书7元一本。小明有100元钱,买了7本百

解析:小明去买书,买了3本百科书、1本故事书。百科书8元一本,故事书7元一本。他要付多少钱? 8×3+7= 31(元) 口答:他要付31元。

百科书8元一本,故事书7元一本。小明有100元钱,买了7本百科书、4本故事书。他还剩多少钱? 8×7=56(元) 7×4=28(元) 100 - 56 - 28=16(元) 口答:他还剩16元。 【详解】 略

41.(1)18人(2)24元(3)答案不唯一,见解析 【分析】

(1)根据题意,要求一共有多少人去划船,用老师人数+男生人数+女生人数=总人数,据此列式解答;

(2)要求租3条大船一共需要多少钱,用每条

解析:(1)18人(2)24元(3)答案不唯一,见解析 【分析】

(1)根据题意,要求一共有多少人去划船,用老师人数+男生人数+女生人数=总人数,据此列式解答;

(2)要求租3条大船一共需要多少钱,用每条大船的价钱×数量=需要的总钱数,据此列式解答;

(3)要求租5条小船一共需要多少钱,用每条小船的价钱×数量=需要的总钱数,据此列式解答.(答案不唯一) 【详解】 (1)1+9+8 =10+8 =18(人)

答:一共有18人去划船. (2)8×3=24(元)

答:租3条大船一共需要24元. (3)租5条小船一共需要多少钱? 6×5=30(元)

答:租5条小船一共需要30元.(答案不唯一)

42.56米 【解析】 【详解】 7×8=56(米)

答:从第1棵树到第9棵树有56米。

解析:56米 【解析】

【详解】 7×8=56(米)

答:从第1棵树到第9棵树有56米。

43.40个 【解析】 【详解】

2+4-1=5(个) 6+3-1=8(个) 5×8=40(个)

解析:40个 【解析】 【详解】

2+4-1=5(个) 6+3-1=8(个)44.8局 【解析】 【详解】 略

解析:8局 【解析】 【详解】 略

45.30天 【详解】 7×4+2 =28+2 =30(天)

答:九月份一共有30天。

解析:30天 【详解】 7×4+2 =28+2 =30(天)

答:九月份一共有30天。

46.42人 【详解】 20+26-4=42(人)

答: 二(1)班一共有多少人。

解析:42人 【详解】

=40(个)

5×820+26-4=42(人)

答: 二(1)班一共有多少人。

47.48粒;36元 【详解】 略

解析:48粒;36元 【详解】 略

48.35元;够 【详解】 略

解析:35元;够 【详解】 略

49.29块 【详解】 略

解析:29块 【详解】 略

50.4×9+40=76(元) 【详解】 略

解析:4×9+40=76(元) 【详解】 略

51.(1)64; (2)6; (3)钢笔;书包 (4)3张5元和1张1元 【详解】 略

解析:(1)64; (2)6; (3)钢笔;书包 (4)3张5元和1张1元 【详解】

52.7×3=21(颗) 【详解】 略

解析:7×3=21(颗) 【详解】 略

53.(1)58+25=83(元);83-20=63(元) (2)5×9+6=51(元)

(3)一把剪刀和一个台灯要多少钱?9+25=34(元) 【详解】 略

解析:(1)58+25=83(元);83-20=63(元) (2)5×9+6=51(元)

(3)一把剪刀和一个台灯要多少钱?9+25=34(元) 【详解】 略

54.(块) 【详解】 略

解析:5735(块) 【详解】 略

55.(个) 【详解】 略

解析:85894072112(个) 【详解】 略

56.(1)(元) (2)(元)

(3)买3本字典需要多少钱? (元)(答案不唯一) 【详解】 略

解析:(1)4624(元)

(2)32814(元) (3)买3本字典需要多少钱? 8324(元)(答案不唯一)

【详解】 略

57.(1)贝贝:7×5=35(元) 叔叔:5×8=40(元) (2)不够

(3)贝贝和叔叔买票一共花了多少元? 35+40=75(元) 【详解】 略

解析:(1)贝贝:7×5=35(元) 叔叔:5×8=40(元) (2)不够

(3)贝贝和叔叔买票一共花了多少元? 35+40=75(元) 【详解】 略

58.8×7=56(棵) 【详解】 略

解析:8×7=56(棵) 【详解】 略

59.60张 【详解】

【分析】后面6天每天学8张,后6天共学了6个8张,即8×6,再加上第一天学的12张即可。 【解答】解:8×6+12 =48+12 =60(张)

答:这样一个星期(7天)一共学了60

解析:60张 【详解】

【分析】后面6天每天学8张,后6天共学了6个8张,即8×6,再加上第一天学的12张即可。

【解答】解:8×6+12 =48+12 =60(张)

答:这样一个星期(7天)一共学了60张生字卡片。 【点评】本题考查了运用乘加的意义来解决实际问题的能力。

60.42只 【详解】 略

解析:42只 【详解】 略

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- sceh.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务